Автор Тема: Отеки в жару... что делать?  (Прочитано 1891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Отеки в жару... что делать?
« : 26 Июля 2016, 11:53:44 »
В норме у абсолютно здорового человека даже в очень сильный зной отеков быть не должно. Но, во-первых, абсолютно здоровых людей почти не бывает. Во-вторых, жара плюс длительное пребывание на ногах (или,наоборот, в строго сидячем положении) — врачи нехотя признают, что отек становится почти естественной реакцией на эти экстремальные условия.



Как определить отек?

Если, приходя домой и снимая обувь, вы обнаруживаете следы от ремешков сандалий или резинок носков, значит, легкая степень отечности присутствует. Именно ступни и щиколотки отекают в жару сильнее всего.
Куда опаснее, если отек становится выраженным. При этом ноги «опухают»: там, где при переходе с щиколотки в стопу раньше был изящный изгиб, теперь — практически ровная поверхность, даже косточка сбоку исчезает. Ноги тяжелеют, гудят, весят будто тонну.
Чем сильнее степень отечности, тем он обширнее. О том, что отекать начала голень, можно узнать, надавив пальцем на переднюю поверхность, «прижав» ткани к косточке. Отпустите и посмотрите: если ямка осталась, значит, есть и отек.

Почему в жару ноги отекают?

Когда нам жарко, мы пьем — и это отлично. Только вот сердечно-сосудистая система и почки не всегда справляются с объемами воды, которую надо выводить из организма.
При этом мы еще и потеем. И это, казалось бы, хорошо — меньше будет отеков. На деле не очень: мы вместе с потом теряем и соли, задача которых — «вытянуть» лишнюю кровь и межклеточную жидкость из тканей. Она там застаивается — отсюда и отек.
Меньше жидкости — гуще кровь, медленнее она бежит по венам. Вены от этого расширяются, с трудом гонят ее от конечностей к сердцу. А периферические мелкие сосуды расширяются, чтобы не допустить перегрева организма в летний зной. И это еще усугубляет застой жидкости в тканях. Кстати, при признаках варикоза шансов, что ноги отекут, больше.
Еще одна причина — наша любовь к путешествиям. Есть даже специфическое понятие «отек путешественника». Чаще всего ноги отекают в самолетах из-за перепада давления и малоподвижности. Но и при длительных поездках на машине, в автобусе или поезде отек не исключен, особенно если приходится ехать много часов в неудобном кресле.

Как предотвратить появление отеков?

Регулярно разминайтесь
Сидите за компьютером — делайте перерывы каждый час: пройдитесь, сделайте несколько приседаний, попрыгайте на месте. В самолетах и автобусах возможности встать и выйти меньше, поэтому разминайтесь прямо в кресле: вращайте ступнями, напрягайте ягодицы и мышцы бедер, сгибайте и разгибайте колени, заставьте поработать ступни перекатами с носка на пятку.

Спите
Не меньше 7 часов в день. Хотя бы просто потому, что недосып приводит к хроническому стрессу, и оба этих фактора провоцируют самые разные нарушения работы организма. И хорошо, если спать вы будете с ногами, приподнятыми вверх, например, подложив под них свернутое одеяло. И не отказывайте себе в удовольствии просто поваляться в постели, задрав ноги вверх минут на 15.

Пейте
Но по-умному. Не вздумайте испытывать жажду: обезвоживание заставит организм задерживать драгоценную влагу и еще сильнее спровоцирует отек (а еще кучу других проблем). Кофе и газировку замените на чистую воду или несладкие компоты, морсы, травяные чаи. Выпивайте в знойный день 2-2,5 л воды.

Не занимайтесь самолечением
Не пейте по собственному разумению никаких мочегонных в попытках вывести «лишнюю жидкость»: все подобные препараты нужно принимать только под наблюдением врача.

Чувствуйте себя свободно
Отставьте в сторону тесные туфли, в которых красота требует нечеловеческих жертв. Обувь носите удобную и свободную, на невысоком каблучке. Одежду — просторную, не стесняющую движений, из натуральных тканей.

Помните о водных процедурах
Утром и вечером — контрастный душ или хотя бы контрастные обливания для ног. Делайте по вечерам прохладные ножные ванночки с морской солью, чтобы снять усталость и укрепить сосуды.

Правильно питайтесь
Поменьше налегайте на соленое, острое, копченое, сладкое: все это усиливает жажду и одновременно задерживает жидкость. Ешьте сухофрукты, в них много калия, укрепляющего сердечную мышцу и сосуды. Включите в рацион побольше продуктов, богатых витамином А. Это морковь, петрушка, сладкий перец, облепиха. Хороши и природные мочегонные, вот их можно принимать и не по рецепту врача: огурцы, арбузы, сливы, кабачки, клубника. В чай стоит добавлять листики брусники или семена укропа.

Важно! Какие отеки опасны...

Отек лица
Конечно, если перед сном вы наелись соленого, выпили литр воды (или вообще чего-нибудь горячительного), не удивляйтесь, что наутро веки припухли, под глазами мешки, а на щеке — след от подушки. Но если ничего подобного не прозошло, а лицо все равно отекает, причем отек захватывает щеки, нос — лучше обратиться к врачу, это может говорить о нарушении работы почек.

Отеки рук
Стало мало обручальное кольцо? Имеет смысл проверить сердце. К этому же призывают отек нижней части живота, переходящий на ноги.

Регулярные и непреходящие отеки
Разовый отек, который проходит к утру — это реакция организма на жару. А вот если он превращается в систему, держится несколько дней, причиняет дискомфорт или боль — к врачу!

Читать больше: http://medpravila.info/topics/oteki-v-zharu-chto-delat/
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.