Автор Тема: Кубалая, Cubalaya  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Кубалая, Cubalaya
« : 31 Июля 2016, 14:46:05 »
Куры бойцовой породы Кубалая
Национальная кубинская порода кур. Выведена в середине19-го века от привезенных испанцами азиатских бойцовых кур филиппинского происхождения. Их скрестили с местными и европейскими породами. Отбор вели на широкий опущенный густой хвост, мощный короткий загнутый клюв и глаза с грозным воинственным взглядом. В 1935 году породу признали как национальную кубинскую.
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Кубалая, Cubalaya
« Ответ #1 : 31 Июля 2016, 14:46:54 »
Порода мясная, очень хорошо набирает вес и откармливается. Птица среднего размера и есть карликовая форма. Гребень гороховидный. Породным признаком является у кур и петухов опущенный хвост на 20 град ниже горизонтальной линии (пол). Такой хвост кубинцы называют хвост лобстера. И еще один породный признак отсутствие шпор у петуха или они очень короткие. Окраска оперения всевозможная.
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Кубалая, Cubalaya
« Ответ #2 : 31 Июля 2016, 14:47:48 »
Вес, петух бойцовой породы Кубалая 2,0 - 2,5 кг, курица бойцовой породы Кубалая 1,5-2 кг. Порода долго созревает петухи расцветают только к 2-3 годам. Половозрелость 6-7 месяцев. Курица сносит100-120 белых или кремовых яиц весом 50-55 г. Инстинкт насиживания развит хорошо. К климатическим изменениям адаптируется очень хорошо. Характер у петухов драчливый. В целом эта порода послушная, легко приручается, смелые, защищают от хищников.

Содержание и разведение кур бойцовой породы Кубалая. Занимающиеся этой породой довольны хорошей яйценоскостью и хорошим оплодотворением. Для этой породы нужен корм; богатый белком, чтобы хорошо развивалось богатое хвостовое оперение. Полностью выросшими они считаются только на 2 - 3 году жизни, поэтому, чтобы молодняк был готов к показу, нужны ранние выводки. Выгул на лужайках укрепляет здоровье и жизненные силы.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица