Автор Тема: куры умирают за два-три дня  (Прочитано 9270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
куры умирают за два-три дня
« : 12 Сентября 2016, 16:57:26 »
Здравствуйте.
Не знаю что за болезнь, может кто сталкивался, помогите. Куры лежат обездвиженные, только ритмично двигаются голова и хвост приподымается и отпускается, температура есть, понос зелёный, некоторый корм сами могут клевать, но в большинстве лежат. Умирают через 2-3 дня. Распространяется и передаётся другим очень быстро, каждый день 3-4 нахожу лежащих. Что за болезнь, помогите. Советы пробовал, но не помогает, сельский ветврач (бывший) отказался, говорит у самого есть куры, не могу ни чем помочь. Боится что через него к своим принесет. Говорит что чумка. Но крови нету в помёте. Не знаю даже что делать, питомцев жалко. [help]
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #1 : 14 Сентября 2016, 16:50:05 »
 Как выглядит гребешок? Вскройте одну из птиц. Посмотрите есть ли в желудке и на других органах красные/кровавые точки.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #2 : 18 Сентября 2016, 00:01:21 »
Скорее всего Ваш ветеринар имел ввиду атипичную чуму,то есть болезнь Ньюкасла.Так вакцинацию нужно делать птице.А теперь что,только сжигать мертвые тушки и проводить дез.обработку помещений.А в дальнейшем всю птицу необходимо вакцинировать .

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #3 : 12 Октября 2016, 13:52:14 »
Как выглядит гребешок? Вскройте одну из птиц. Посмотрите есть ли в желудке и на других органах красные/кровавые точки.

некоторые нормальные, у некоторых есть синий оттенок, мёртвых не разделывал, закапывал. Надо было конечно, но на работу каждый день, только успевал больных отсаживать на карантин, давать антибиотики и убирал мёртвых.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #4 : 12 Октября 2016, 13:55:50 »
Скорее всего Ваш ветеринар имел ввиду атипичную чуму,то есть болезнь Ньюкасла.Так вакцинацию нужно делать птице.А теперь что,только сжигать мертвые тушки и проводить дез.обработку помещений.А в дальнейшем всю птицу необходимо вакцинировать .

я тоже придерживаюсь этого мнения, 90% поголовья умерло. С каждой породы по паре остались почти. Некоторые переболели и живые остались, часть из них голову не правильно держат, кто то из них назад ходит, вместо вперед идти. Есть нормальные, не болели даже можно сказать. Вчера сделал прививку всем кто остался в живых. Теперь буду прививать, с прививкой лучше не шутить оказывается, для себя решил что надо, на печальном опыте пришёл к этому так сказать(.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #5 : 12 Октября 2016, 13:58:38 »
В курятнике всё уже пусто, оставил только переболевших. Большинство что осталось держу на улице, у нас ещё осень и не так холодно на улице. Помещение скоро буду обеззараживать. Кто знает подскажите самый практичный и доступный способ! Думаю белить извёсткой? Читал что вирус остаётся в живых пол года, если это правда то весной уже вируса не будет?
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #6 : 12 Октября 2016, 16:49:11 »
Может использовать йодную шашку? Читала, что ее можно использовать даже в присутствии птицы. Сама ищу, где купить. Хочу перед зимой провести дезинфекцию

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #7 : 13 Октября 2016, 00:09:29 »
Диксам в этом случае не поможет.Тут нужно комплексно подойти.Лучше конечно формальдегид.По этому вопросу к Нате обратитесь,она разъяснит как это делается.
Меня смущает ваше описание последствий болезни оставшихся на курах.Уж не Марек ли это? Тогда птицу лучше не оставлять,она полевым штаммом переболела и останется носителем этого заболевания.А значит зараза останется в хозяйстве.Впрочем Марек в таком количестве не губит птицу.
Хотя нельзя исключить,что это была нервно-паралитическая форма болезни Ньюкасла.А что еще хуже ,так то,что так свирепствует классическая чума.Ну не буду пугать.Но лучшая дезинфекция,это пары формальдегида и карантин.Лучше убрать всю птицу и хотя бы год-два подождать.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #8 : 13 Октября 2016, 00:30:46 »
 :8344447d81444c
В любом случае нужно сдать труп на анализ - выяснив что это было !! Тогда можно хоть что предпринять путного....
иначе это гадание на кофейной гуще ... или забыть про птицу на несколько лет....или выявить "врага"

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #9 : 13 Октября 2016, 07:04:01 »
Читаю и страшно становится... Вот придет такая напасть... А вот откуда может зараза взяться? Чего следует опасаться, чего вообще не делать, а что делать обязательно?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #10 : 13 Октября 2016, 09:53:45 »
Читаю и страшно становится... Вот придет такая напасть... А вот откуда может зараза взяться? Чего следует опасаться, чего вообще не делать, а что делать обязательно?
Марина, нужно защищать выгулы от диких птиц (огораживать и затягивать сеткой сверху); не приносить птицу из не проверенных хозяйств (лучше выводить самим и дезинфицировать яйцо перед закладкой в инкубатор)
PS: если приобретаешь птицу, то уточняй о прививках. нельзя держать вакцинированную птицу вместе с не вакцинированной - последние заболеют

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #11 : 13 Октября 2016, 13:06:04 »
у меня от диких голубей пришло, потому что пару раз трупы голубей находил в участке и закапывал, да и голуби спокойно могли с курями ходить, на улице не которое количество держал и кормил
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #12 : 13 Октября 2016, 13:09:05 »
а насчёт того чтоб полностью их убрать и перестать заниматься на несколько лет, так от этой мысли страшно становится, как я смогу вытерпеть столько без моих питомцев  [dash]
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #13 : 13 Октября 2016, 13:11:24 »
неужели нельзя привит следующее поколение и держать? неужели эта зараза будет оставаться так долго? по поводу сдачи трупа, трупы уже закопал, пока падежа нету, вот только переболевших если отнести в лабораторию, но что они найдут в них уже?
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #14 : 13 Октября 2016, 13:56:12 »
 :8344447d81444c

  Вначале нужно узнать Что это за зараза....
 Тогда и будет видно что делать и как!
 Сомнительно что это Марека или Ньюкасла - они вообще в ЛПХ практически НЕ встречаются.....НО
 Однозначно сказать можно только после исследований трупов

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #15 : 14 Октября 2016, 05:34:21 »
:8344447d81444c

  Вначале нужно узнать Что это за зараза....
 Тогда и будет видно что делать и как!
 Сомнительно что это Марека или Ньюкасла - они вообще в ЛПХ практически НЕ встречаются.....НО
 Однозначно сказать можно только после исследований трупов

По поводу болезни Вы правы, были индюшата и взрослые индюки, которые вместе с цыплятами и курицами вместе содержались, все они живы здоровы. Болезнь коснулось только курей. А эти болезни и индюков не должно были щадить. В общем буду ждать следующего заболевания, пока попробую узнать где у нас такие лаборатории есть, если есть конечно.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #16 : 14 Октября 2016, 15:50:45 »
Во первых,лаборатория нужна вирусологическая,а не бактериальная.Во вторых, сдается кровь и от переболевших.Ну и в третьих,если это был все-таки вирус,то птица переболела полевым штаммом,а это уже опасно в смысле носительства.А уж если (не дай Бог)классическая чума,то лучше молчать,иначе карантин на весь район.

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #17 : 15 Октября 2016, 08:13:49 »
Спасибо, понятно. Будем искать и молчать на всякий случай
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #18 : 15 Октября 2016, 13:44:05 »
 :8344447d81444c
  Молчать конечно хорошо..удобно.... НО!  Проблему это не решает и опасность не уменьшается...зараза то живет.....
 ЗаЧем жить в постоянном ожидании гибели еще кого то из дом любимцев??
 Срочно ищите лабораторию и делайте анализы...только тогда и станет ясно - бактерии это или вирусы, или еще что...!
 Ожидание смерти - Хуже самой смерти = так говорили древние..
 Если все будут молчать - у нас и Марека появится в ЛХ и прочая хрень......
 Имеется проблема = и ее надо решить......  иначе как дальше двигаться и в каком направлении ???
 

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #19 : 15 Октября 2016, 19:19:05 »
А Вы ,Владислав, не знаете как решают проблему птичьего гриппа?Объявляют карантин,закрывают вывоз птицы из района и дальше идет поголовное уничтожение птицы во всех дворах,а если кто-то попытается спрятать свою птицу,то ему грозит солидный административный штраф.И ничего более,никакой дезинфекции.Так было в Краснодарском крае,в Тбилисском районе(у меня там родственники живут).
А по поводу проб в вирусологической лаборатории,то три года назад одна проба на один вирус стоила 2 000 руб.,в бак.лаборатории 200руб на все ,что выявят.
Вы,orishan,на сколько проб рассчитываете? ;).А индюков Вам не жалко?А с соседями будете советоваться?Простите за язвительный тон.Я бы не порола горячку.Я бы обдумала как обезопасить себя самому от таких проблем.Решить вопрос с голубями,попытаться делать элементарные вакцины.У нас например вакцины от классической чумы делают каждый год,и не так уж и дорого она стоит,куры её переносят нормально.Да и самому её делать не так трудно.
В каком направлении дальше двигаться,решать Вам. Я нерешаемые проблемы решаю по старинке,поднимаю высоко руку,резко её опускаю,выдыхая ласковые материнские слова и,иду дальше.Не научила меня жизнь доверять услугам медицины,ветеринарии за  деньги,слишком часто эти деньги на ветер.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #20 : 15 Октября 2016, 23:06:26 »
 :8344447d81444c
 Не вижу причины сгущать краски.... необходимо обратиться к специалистам....
  Если специалистами будет принято решение о карантине - значит карантин ! - альтернативы извините не вижу..
  Если нужны будут другие действия - значит нужно будет предпринять и их - именно не забывая о соседях...

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #21 : 16 Октября 2016, 05:34:05 »
я уже произвел прививку "ла-сота", согласен, не какой трудности нет, ампула на 100 доз, разводим на 0,1 литра кипячёной (охлаждённой) воды. Набрал шприцем необходимый объём, размешал, прокапал по капельке цыплятам, по 2-3 капли индюшатам. Странно то, что индюшат и индюков болезнь не коснулось, хотя все бегали в одном вольере.
Сейчас болезнь остановилось, вот уже 6 дней как прививку провёл, в течение 5-7 дней должны антитела образоваться и порядок. Безумно жалко что не сделал этого весной ещё :-(.
От голубей буду избавляться в следующем году, на крыше есть лазейка и там они гнездятся. А то смотрю уже стали подлетать голуби со странными наростами на клюве, одного недавно нашёл мёртвым около дома, срочно закопал его. Тоже инфекция, а какая не знаю :-(.
 
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #22 : 16 Октября 2016, 05:41:54 »
Доступ к курам дикой птицы исключу, дай бог в этом году, а то они внутри клетки бегали вместе. Лабораторию буду искать и анализ сдам,правильно пишете, врага надо знать в лицо. Вот только не знаю, от чьих курей и откуда надо говорить я думаю, там и удостоверение моё потребуют скорее всего. Секретно не получится :-(. Разве что через ветврачей, по знакомству попросить. А то и впрямь у соседа через дом всю птицу заберут, а он только за счёт хозяйства и живёт. Мою тоже обязательно. Им только повод дай, так сразу всё заберут, не важно уже здоровая птица или нет, болезнь чума или другая. Я свои Госорганы знаю ;), и ещё припугнут с запретом содержат птицу в течение 2-3 года. Что бы я молчал.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #23 : 25 Октября 2016, 23:52:17 »
"Люди подскажите пожалуйста,  дохнет бройлер 4 мес. Когда вскрывать начала увидела это ( с кулак какой то жировой комок) ,набора веса у кур нет. Подскажите что за ком?"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Верно это скорее опухоль , последний год бройлера не брал предположил после последних трех лет наблюдения за этой породой сильные генетические ошибки, изгиб киля вообще в лучшем случае чаще всего опухоли попадались в суставах ног,костей трахеи и даже в коже наблюдал.
В кишечном такого не видел,но по неоднородности это точно не тракт,это отклонение от нормы.
Класс!
Ответить

тамара чумак
20:12
Это болезнь Марека вирус ное заболевание болеют в основном куры в4-6 мес найдите в инете прочитайте я сама ветврач сталкивалась с этим по работе

тамара чумак
20:18
Бройлеров нужно убирать до этого возраста а вот с не сушкой сложнее вакцинация проводиться циплятам в первые часы жизни вакцина храниться при глубокой заморозке в жидком азоте и это делают только на крупных инкубаторах
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это выдержки из "Одноклассников".Сделала их для тех,кто до сих пор считает,что в личных подсобных хозяйствах нет ни Марека,ни Ньюкасла и,что нам бояться нечего.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 23:55:08 от Елена Маринова »

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #24 : 27 Октября 2016, 18:06:36 »
 :8344447d81444c

  Это скорее для тех кто собирается умалчивать о наличии серьезных заболеваний - типа авось пронесет.....
  А о том что в ЛПХ вышеуказанные болезни практически НЕ встречаются говорят данные междунарожных органов и соответствующая статистика......
  PS.. постановка диагноза на форумах по фото и описанию симптомов  - с медицыной не имеет ничего общего.....
  Эти данные НЕ берут в расччет НИ всемирные организации ни Я...... потому как это бред, а не данные...
  У кого нибудь на этом форуме МАрека в хо-ве был обнаружен??????? 
  Не по слухам и писанине на сайтах а вживую ????
  вот то то и оно...

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #25 : 28 Октября 2016, 19:27:23 »
Птицей занимаюсь с 2002 года.Общаюсь с птицеводами Ставропольского и Краснодарского краев.Однако никогда не слышала ,чтобы какие-то Международные органы и Всемирные организации вели какую-либо статистику в наших краях.Если данные для этой статистики эти организации черпали от наших  ветеринарных организаций,то грош цена таким данным.Лаборатории этих организаций не могут отличить простогонимоз кур от аскаридиоза.Население давно уже не обращается за помощью к этим организациям да они и не работают по птице.В каждом серьёзном  птицеводческом хозяйстве есть свой вет.врач.Болезнь Марека встречалась в птицеводческих хоз-вах  еще в советские времена.Это вам скажет любой старый специалист.
В ЛХ -ва эта болезнь пришла сегодня с птицей завезенной из Европы.Все раскрученные птицеводы уровня Жени Базаркина давно делают вакцинацию от этой болезни.А от Ньюкасла вакцину делают даже самые мелкие хозяйства.И таки зачем они это делают? Ведь Всемирные организации не фиксируют такие болезни в российских личных подсобных хозяйствах.
Почему молчат об этом участники многих форумов?Да потому,что никто не хочет такой "славы",ведь для многих это пусть небольшой,но заработок.Если я по неопытности покупала раньше птицу с выставок-ярмарок и как следствие столкнулась с этими болезнями(ветеринару с птицефабрики не нужна была даже лаборатория,клиника была на лицо),то не думаю,что другие этого избежали.Интернет пестрит фотографиями и срочными сообщениями с просьбами о помощи ,описывая классическую клинику этих заболеваний.И только у Вас,Владислав Владимирович, "секса в СССР не было". И хотелось бы знать конкретно,что же это за Международные органы и Всемирные организации ,которые изучают и ведут статистику  сегодняшних заболеваний птицы,встречающихся в личных подсобных хозяйствах россиян?Меня бы приятно удивил,тот факт,что нами кто-то из таковых интересуется.Участие же наших вет. служб сводится к сборам платы за выданную ими справку о том ,что птица здорова,хотя птицу  не только не осматривали,а даже и не видели.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #26 : 28 Октября 2016, 22:40:05 »
 :8344447d81444c

  Не знаю как со статистикой - а я не слышал ни одного на форумах у кого было такое заболевание....
 а постановку диагноза по типу Чумака - считаю шаманством....по фото и невнятным рассказам.....врядли
 а то что завезли - вполне возможно.... вот только по тем же данным ...... там так же практически не встречается ............в небольших частных и ЛПХ......
   Я бы по этому поводу краски не сгущал ....возможно- но !....если в таких случаях как в этой теме - и подобных НЕ сделать анализы и НЕ выяснить что же была за фигня..... и молча пустить птицу в продажу.....тогда будет и Нькасл и Марека и все что угодно....

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #27 : 04 Ноября 2016, 11:56:35 »
В конце октября на фейсбуке появилось сообщение о вспышке птичьего гриппа в моём родном городе Лом в квартале Младеново(Болгария).Там нет птицефабрик,а только личные подворья.Это я к тому,что ТАМ тоже "практически встречаются" эти заболевания,Владислав Владимирович.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 12:00:17 от Елена Маринова »

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #28 : 04 Ноября 2016, 18:58:41 »
 :8344447d81444c
  Я почему то не удивлен...очень может быть...
  в 2007 году вся пресса муссировала якобы "аварию" и утечку в Сосновом Бору под Питером (АЭС)- из аптек исчезли ВСЕ марлевые повязки(трехлетний запас) и ВСЕ складские запасы йода..... последний ед продавался по цене в сорок пять РАЗ превышая обычную цену!!!!    через полгода выяснилось что прокуратура занимается ...и тд - уголовное дело о сговоре аптекарей и оплаченным статьям в прессе..... замяли в общем как то.....
  И на заборе пишут - не все му же верить..
 А вот если умалчивать и "тихарить" начнем, не выявляя и не уничтожая( и карантином) заразу....
 то можем сильно подпортить ..... сатистику    по ЛПХ... :797014397.gif:

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: куры умирают за два-три дня
« Ответ #29 : 07 Ноября 2016, 10:01:34 »
в общем не рискнул выходит на государственные органы. Сделал прививку "ла-сота", вытерпел неделю и всё. Болезнь остановилась, хотя уже начиналось у цыплят, которых держал в помещении в карантине от остальных, из 15-ти заболел 1 и я быстро его отсадил от всех в котельную (он умер но её тушки не могу найти не где, хотя есть слабый трупный запах), всех привил. Сейчас их поместил в курятник и ни чего, болезни нету.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров