Автор Тема: Вечная память  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Вечная память
« : 31 Октября 2016, 10:15:57 »
Наша память
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #1 : 31 Октября 2016, 10:23:07 »
Справа моя бабушка Сумина Александра Ивановна 17.02.22-22.12.97 во время войны носила звание рядовой. Должность -санитарка. 509 медсанбат 319 стрелковая дивизия входили в состав действующей армии 2-ой Прибалтийский фронт.
Вытаскивала с поля боя раненых солдат. Награждена медалью За боевые заслуги.
Слева ее родная сестра Сумина (Дмитриева) Елена Ивановна 25.05.24 - 31.01.2008- труженик тыла
Говорю бабушка, бабушка , а бабушке было 20 лет.
Чем старше становлюсь, тем глубже осознаю их подвиг! Горжусь этими людьми и берегу память о них!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #2 : 31 Октября 2016, 10:25:08 »
У каждого в семье есть такие фотографии или семейные истории.
Ставьте фото или просто рассказывайте.
Это наши родные! Это наша память! Это наша история! Это бессмертный полк!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #3 : 31 Октября 2016, 10:27:28 »
А это встреча в 1982 году на 9 мая.
509 медсанбат.
Моя бабушка в первом ряду справа.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #4 : 31 Октября 2016, 20:56:39 »
    Юлия Друнина

   ЗИНКА
          Памяти однополчанки - Героя Советского Союза Зины Самсоновой.
1.
Мы легли у разбитой ели,
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, сырой земле.
- Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то в яблочном захолустье
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет.
Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет...
Отогрелись мы еле-еле,
Вдруг нежданный приказ: "Вперед!"
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

2.
С каждым днем становилось горше,
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку,
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы,
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав,
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3.
- Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то в яблочном захолустье
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала...
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Вечная память
« Ответ #5 : 02 Ноября 2016, 12:57:24 »
Тема серьезная.
Думаю, а может ее перенести в какой-то другой раздел...
Только вот куда?
Кто, что думает?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #6 : 02 Ноября 2016, 14:23:37 »
я смотрела темы.... больше не нашла куда......
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #7 : 02 Ноября 2016, 14:25:01 »
Я думаю, что тема нужная и душевная.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Вечная память
« Ответ #8 : 03 Ноября 2016, 18:25:30 »
Тема серьезная.
Думаю, а может ее перенести в какой-то другой раздел...
Только вот куда?
Кто, что думает?

может быть в Общие вопросы?

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #9 : 04 Ноября 2016, 06:40:55 »
Я бы тут оставила, так как тема все таки для души, а в общих вопросах никто не найдет ее.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Вечная память
« Ответ #10 : 04 Ноября 2016, 15:02:56 »
Хорошо! Оставим ее здесь, согласен [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #11 : 04 Ноября 2016, 15:10:31 »
Спасибо, Сергей!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #12 : 04 Ноября 2016, 15:10:52 »
Иван Колосов. Письмо смертельно раненного танкиста невесте

   Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов

25 октября 1941 года

О бойце - Иван С.Колосов - должность - танкист
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 15:20:39 от Еленка »
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #13 : 04 Ноября 2016, 15:13:14 »
Все письма взяты с сайта памяти pismacfronta.ru
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #14 : 04 Ноября 2016, 15:19:27 »
Вера Поршнева. Записка и письмо матери

Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Я знаю: за мою смерть отомстят мои друзья — партизаны. Они уничтожат захватчиков. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что все отдавала победе. За народ умереть не страшно. Передай девушкам: пусть идут партизанить, смело громят оккупантов. Наша победа недалека!

29 ноября 1941 г.



Милая мамочка! Пишу это письмо перед смертью. Ты его получишь, а меня уж не будет на сеете. Ты, мама, обо мне не плачь и не убивайся. Я смерти не боюсь... Мамочка, ты у меня одна остаешься, не знаю, как ты будешь жить. Я думаю, что Зоя тебя не бросит. Ладно, моя милая, доживай как-нибудь свой век. Мама, я все же тебе немного завидую: ты хоть живешь пятый десяток, а мне пришлось прожить 24 года, а как бы хотелось пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь. Ладно, отбрасываю мечты... Писать кончаю, не могу больше писать: руки трясутся и голова не соображает ничего — я уже вторые сутки не кушаю, с голодным желудком умирать легче. Знаешь, мама, обидно умирать. Ну ладно, прощай, моя милая старушка. Как хотелось бы посмотреть на вас, на тебя, на Зою, милого Женечку, если сохраните его, расскажите ему, какая у него была тетя. Ну все. Целую вас всех и тебя, мою мамочку. Твоя дочь Вера.



29-30 ноября 1941 года


О бойце - Вера Поршнева - должность - партизан
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #15 : 04 Ноября 2016, 15:24:57 »
   Письма с фронта — это непридуманная история нашей страны, рассказанная письмами настоящих людей, солдат и офицеров. Многие написанные ими слова оказались последними... Перед вами История от первого лица, и писали её — Победители.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #16 : 04 Ноября 2016, 18:23:58 »
Н. Кузнецов. Письма разведчика (03.06.1942-24.07.1943)

   Письмо с просьбой отправить в тыл врага

Я, как всякий советский человек, в момент, когда решается вопрос о существовании нашего государства и нас самих, горю желанием принести пользу моей Родине. Бесконечное ожидание (почти год!) при сознании того, что я, безусловно, имею в себе силы и способности принести существенную пользу моей Родине, страшно угнетает меня. Как русский человек, я имею право требовать предоставить мне возможность принести пользу моему Отечеству в борьбе против злейшего врага. Дальнейшее пребывание в бездействии я считаю преступным перед совестью и Родиной. Прошу довести до сведения руководства этот рапорт. Я вполне отдаю себе отчет в том, что очень вероятна возможность моей гибели при выполнении заданий разведки, но смело пойду в тыл врага, так как сознание правоты нашего дела вселяет в меня великую силу и уверенность в конечной победе. Это сознание дает мне силы выполнить долг перед Родиной до конца. Кузнецов.

3 июня 1942 г.



    Из письма брату - В. Кузнецову

...В ближайшие дни отправлюсь на фронт. Лечу на самолете. Витя, ты, - мой любимый брат и боевой товарищ, поэтому я хочу быть с тобой откровенным перед отправкой на выполнение боевого задания. Война за освобождение нашей Родины от фашистской нечисти требует жертв. Неизбежно приходится пролить много крови, чтобы наша любимая Отчизна цвела и развивалась и чтоб наш народ жил свободно. Для победы над врагом наш народ не жалеет самого дорогого - своей жизни. Жертвы неизбежны. И я хочу откровенно сказать тебе, что очень мало шансов за то, чтобы я вернулся живым. Почти сто процентов за то, что придется пойти на самопожертвование. И я совершенно спокойно и сознательно иду на это, так как глубоко сознаю, что отдаю жизнь за святое, правое дело, за настоящее и цветущее будущее нашей Родины. Мы уничтожим фашизм, мы спасем Отечество. Нас вечно будет помнить Россия, счастливые дети будут петь о нас песни, и матери с благодарностью и благоговением будут рассказывать детям о том, как в 1942 году мы отдали жизнь за счастье нашей горячо любимой Отчизны. Нас будут чтить и освобожденные народы Европы. Разве может остановить меня, русского человека, большевика, страх перед смертью? Нет, никогда наша земля не будет под рабской кабалой фашистов. Не перевелись на Руси патриоты, на смерть пойдем, но уничтожим дракона! Храни это письмо на память, если я погибну, и помни, что мстить - это наш лозунг. За пролитые моря крови невинных детей и стариков месть фашистским людоедам! Беспощадная месть! Чтоб в веках их потомки заказывали своим внукам не совать своей подлой морды в Россию. Здесь их ждет только смерть... Перед самым отлетом я еще тебе черкну. Будь здоров, братец. Целую крепко. Твой брат Николай.

25 июля 1942 г.




    Письмо-завещание

    Комиссару отряда майору Стехову.

Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск. 25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для фашистов удару, пробивался в самое логово сатрапа - немецкого тирана на Украине Эриха Коха. Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде - совершенно невозможно. Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце. Немецкие кретины Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. По своему скудоумию они думали, что в море крови можно утопить русский и другие братские народы СССР. Они забыли или не знали истории, эти дикари XX века. Они поймут это 29 июля 1943 года по свисту и взрыву противотанковой гранаты, когда их поганая немецкая кровь брызнет на асфальт... Пусть я умру, но в памяти моего народа я буду бессмертен. «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету». Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига.

Ваш Кузнецов. Прочитать только после моей гибели. 24.07.1943 г. Кузнецов.




О бойце - Николай Кузнецов - должность - разведчик. Награды - Герой Советского Союза
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 18:25:42 от Еленка »
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Вечная память
« Ответ #17 : 04 Ноября 2016, 18:54:20 »
Комментировать эти письма... слов нет!
Их надо просто читать... чтобы помнить!!!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Вечная память
« Ответ #18 : 07 Ноября 2016, 12:18:42 »
Мой дед Булкин Алексей Михайлович 02.02.1917-12.08.1987
Инвалид Войны.
место рождения - Московская обл. Дмитровский район село Труневка
гражданская специальность - слесарь.
Из записей с военном билете:
Легко ранен в сентябре 1942
Тяжело ранен в правую руку, ногу, плечо и голову в июле 1943
 
Участие в ВОВ с мая 1942 по май 1945
Военную присягу принял 1 мая 1942 года при 13 отделении истребительной бригады.
фев 1943- ноябрь 1944 -133 стрелковый полк должность - автоматчик
ноябрь 1944 - янв 1945 - 67 западный артиллерийский полк должность - наводчик
янв 1945 - сент 1945- 1231 гаубичный артиллерийский полк - артиллерист  152мм пушек гаубиц
сент 1945 - ноябрь 1945 -79 гвардейский корпус артиллерийской бригады - артиллерист  152 мм пушек гаубиц
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /