Наш досуг > За бугром

Про отопление в Европе...

(1/9) > >>

Serg:
Вот подборочка из комментариев, где "всё лучше", чем у нас, в отсталой России...

Вадим Степанцов:
Трогательную притчу рассказал мне житель Лондона - Мехрдад Бади.
По утрам, в холодное время года, в кафе и булочных британских городов сидят пенсионеры и пенсионерки, по-европейски опрятные и жующие всякие маленькие ништяки. Оказывается, не от радостной жизни сидят. Бегут к открытию кофеен из неотапливаемых своих скворечников, чтоб согреться и не сдохнуть.

Ядвига Лисевич:
Живу в Италии. Зимой в домах так холодно, что ходим закутанные с ног до головы. И у нас ещё самый тёплый дом по сравнению с теми, где бываем в гостях!

Татьяна Филиппова:
На Кипре так же... Мама моя (пенсионерка) так вообще в уггах дома ходит. Ребенок всегда в теплом спальном комбинезоне спит, в капюшоне, короче все одеты по полной программе, кот тоже из домика своего не выходит особо. А в ванную комнату, перед мытьем ребенка, батарею на колесиках возим, прогреваем ее. Ну и естественно если уж не в могуту включаем кондей на тепло. Но накладно если шарашит долго... Вот так.
Сейчас в Москве. Дома тепло. Батареи - не дотронешься! Ходим босиком. Даже окно на самую малость открываем проветривать!
Кот балдеет!

Лариса Гусева:
Брат живет в Новой Зеландии. Летом в жару невыносимую созваниваемся с ним по Скайпу, я чуть прикрыта одеждой, а он в куртке теплой с капюшоном. Я чуть не упала. Только потом до меня дошло, что у них зима. Но отопление в домах не предусмотрено, ходят дома в куртках.

Вениамин Стрига:
В Черногории минус восемь. Полный коллапс!!!

Oleg Grinic:
За Европу. На севере Италии, ночью до -6°, называют "сибирскими морозами", малейший снежок и службы еле справляются. А в квартирах, по закону, не может быть выше +20°, за нарушение - штрафы. А вообще, как сказал один мой приятель итальянец, какое-то время живший в России, русских только за то уважать надо, что в условиях русской зимы, они умудряются ещё и работать, учиться и вообще жить!

Artem Artemov:
Чтобы в болгарской квартире было боль-мень тепло, платим порядка 250 евро в месяц. А чтобы в ней было тепло так же как в нашем российском доме, платить нужно минимум от 400 евро в месяц. Аборигены тупо закрывают спальни и живут с ноября по март всем калганом в одной комнате. Икономия, матьиё :). А иначе у них денег на жизнь не остаётся.

Дарья Топадзе:
В Европе жгут дерево сейчас, повсюду дым, про это говорят ежеминутно в новостях. Во Франции всего минус 4, а они уже в отчаянии. То, как отапливается Россия при своих минусах - фантастика!

Olga Kuznetsova:
В Дании с 9 до 17.00 отопление выключают. В Бельгии выключают ночью, с 23 до 6 утра. На каждой батарее, при этом, счетчик стоит. В частных домах регулируют сами, но экономят, я в гостях коченела.

Елена Батурина:
Разговариваю по Скайпу с родственницей из Португалии. Я в летнем халате, она, как капуста. Жалуется, что мерзнет. На улице +10. У нас -27.

Liudmila Carvalho:
Жила в Португалии и Испании, там очень холодно в домах, если включать обогреватели, за свет бешеные деньги!

Yelena Markova:
Наше центральное отопление, "которое не зависит от электричества" - постоянный предмет восхищения живущих в Москве японцев.

Tatyana Dubrovskaya:
Из Финляндии в декабре. В гостинице холод собачий. Единственное спасение - перед сном в горячий душ, потом длинный рукав и спорт. брюки. Не припомню, чтоб дома так спала. Хорошо хоть, что горячая вода по-настоящему горячая была, а не как в Англии - бледно-тёплая.


Взято отсюда... https://cont.ws/@lionking/489049

Вот интересно, а есть в этих сообщениях хотя бы малая толика правды или это всё перекосы интернета

Pomnyashka:
Ощутила на себе (подобное )не раз.
  В Ирландии, в Дубоине, когда жила на Квартире (в частном доме), мёрзла по вечерам постоянно. Была там в конце сентября-начале октября. На улице +11 +15. Ночью холоднее.
Отопление хозяйка не включала-экономила. При попытке погреться в ванне , оказалось, что вода наливается в ванну только до 30см. Понятно, что при этом только замерзнешь. Когда под душем мылись (грелись) подольше, хозяйка выговаривала, что это в России вы деньги не считаете- живете очень богато, а здесь пожалуйста экономьте...
  В Англии , когда жила на квартирах, отопление включалось с 21.00 до  07.00 утра. Но надо сказать, что это отопление-одна тонка батарея- всегда была только тёплая. Полотенце мокрое( после душа) за ночь не высыхало... Сыро и холодно...
   Особенно некомфортно по утрам после душа выходить в холодную комнату.
В последний раз хозяйка предлагала мне грелку с горячей водой, под одеяло, говорила, что она всегда так спит, потому что мёрзнет...
   Но одеяла всегда были тёплые :)
  Почти каждый дом имеет свой маленький камин, который затапливают по вечерам, чем и согреваются.
  Но когда жила в резиденции, всегда было тепло, батареи грели нормально.Жила так в феврале и в декабре, проблем ни с теплом, ни с горячей водой не возникало.
   А в домах люди сильно экономят, потому что отопление безумно дорого.

Pomnyashka:
Ещё одна вещь поражала каждый раз в Англии - это 2 разных крана на горячую и холодную воду.   [mocking]
   Сколько раз была , но  так и не смогла привыкнуть... Приходилось быстренько умываться под тонкой струйкой горячей воды, пока она не становилась кипятком...  :affraid:
 (Вода идёт через водонагреватель электрический и нагревается очень быстро)
    Как  они сами умывальник ются, не представляю...
  Причём такие умывальники везде : и в домах и в общественных местах... Пожалуй только в аэропортах только обычные смесители. 
(Ещё в отелях не жила, может и там смесители, не знаю) [pardon]

Владислав Владимирович:
 :8344447d81444c
  Они всегда экономят... сестра дв. в Швеции живет, Мальме... то же не жарко - 18гр норматив и когда на улице теплеет по часам отключают...  очень много платежи съедают заработка - больше 60-65%.....комунальные дорогие...но чисто...
даже на выпивке они экономят - дринькать дринькают и могут пивком лакернуть - а закуску не закусывают - типа не вставит - деньги на ветер.....
  Живут экономя 2 сотки -  свой дворик - уже богач- землевладелец....вот рот  и раззевают на наши просторы и никогда не закроют - гляньте на карту.... у них там поср...ть негде сесть......а у нас за Уралом Ау фиг докричишься - по 200-300 верст от Ау до привета.....
 

Елена Маринова:
"Вот интересно, а есть в этих сообщениях хотя бы малая толика правды или это всё перекосы интернета "

Всё это правда.С 72 по 90 мы так и жили в Болгарии,все в одной комнате в отопительный сезон.Благо жили отдельно от родителей,а дети маленькие были.Такой же принцип зимнего проживания используют и в Абхазии сейчас.Нет,ребята,газ,это великая благодать!А по поводу электричества,так сейчас утюгами,наверное,только Россия пользуется. :1073b2a45bc61f

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии