Автор Тема: Гусята - первые месяцы жизни  (Прочитано 16083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Гусята - первые месяцы жизни
« : 12 Сентября 2015, 20:26:09 »
Уход за гусятами в первые сутки


Для того чтобы гусята быстро росли и интенсивно развивались их необходимо обеспечить должным уходом с первых дней жизни.

Уход за суточными гусятами заключается в кормлении и правильном содержании. В первые часы жизни уход за ними не требуется, так как вылупившись из яйца им нужно обсохнуть под наседкой или в инкубаторе. Необходимо подождать пока у птенцов не втянется пуповина. Если птенец самостоятельно не может выбраться из яйца в течении долгого времени, если следует оказать помощь, отковыряв немного скорлупы вокруг наклёвыша.

После этого гусят необходимо отсадить в ящик или коробку и обеспечить их теплом. Температура воздуха должна составлять 25-28 градусов. Теперь гусят необходимо покормить. В первые сутки их кормят сваренным вкрутую и мелко рубленным яйцом. Если птенцы относятся к корму равнодушно, то их нужно научить кушать. Для этого просто постучать по кормушке, тогда гусята заинтересуются, подойдут и будут есть. Если это не помогло, то корм и засовывают в клюв насильно.
С первого дня жизни гусята требовательны к воде. Поить гусят следует из автоматических или вакуумных поилок.
В первые сутки, гусят нельзя отпускать гулять на вольный выгул.

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #1 : 12 Сентября 2015, 20:27:25 »
...некоторые нормы для гусят...

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 20:28:22 »
Уход за недельными гусятами


Недельных гусят следует содержать в специально отведённом для них помещении. Днём их можно содержать в птичнике, а если холодно в ночное время, то заносить домой.

Недельные гусята очень требовательны к наличию подстилки. В её качестве прекрасно подойдут солома, сено или опилки. По мере загрязнения подстилку необходимо заменять. Идеальная температура воздуха для недельных гусят составляет 22-25 градусов.

Место содержания гусят необходимо оборудовать кормушками и поилками. Их фронт следует рассчитать таким образом, чтобы все гусята могли без давки подойти и поесть. Для наиболее удобного поения для гусят лучше всего использовать автопоилки. В качестве кормушки подойдём любое блюдце с высокими бортиками.

Следует всё время наблюдать за гусятами. Если они ведут себя активно, у них хороший аппетит, то всё хорошо. Если же напротив у гусят пониженный аппетит, они ведут себя скучено, то скорее всего птенцы замёрзли и нуждаются в дополнительном обогреве. Недельные гусята достаточно требовательны к теплу, по сравнению с более старшим возрастом, поэтому об этом ещё необходимо позаботиться до выводка.

В месте содержания недельных гусят необходимо оборудовать соответствующую вентиляцию. Недостаток кислорода вызовет у гусят отсутствие аппетита. При этом нужно помнить, что нельзя допускать открытых сквозняков.

Уход за недельными гусятами заключается в круглосуточном освещении. Днём лампу можно не включать. А вот ночью оставляют слабый свет. Это будет способствовать улучшению аппетита, а как следствие и более быстрый рост.

Очень важный момент – это плотность посадки молодняка. Она определяется из расчёта: 6-10 голов на 1 квадратный метр.

В тёплую погоду недельных гусят уже можно отпускать гулять.

Правильный уход за гусятами – это очень важный фактор их роста и развития. При правильном уходе гусята будут быстро набирать в весе.

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #3 : 12 Сентября 2015, 20:29:08 »
Выращивание гусят

Для сохранности и интенсивного роста молодняка, ему необходимо обеспечить хорошие условия содержания.

Помощение для содержания молодняка должно быть сухим и теплым. Перед приемом птенцов, его необходимо тщательно очистить и продезинфицировать с применением 2 %-го раствора каустической соды.

В качестве подстилки применяют такой же подстилочный материал, что и для взрослой птицы. Каждые два-три дня его обновляют. Расход подстилки для гусят в период от 1 до 65-дневного возраста составляет 7,5 кг на одну голову.

Температура воздуха в помещении зависит от возраста гусят. В первые десять дней после выведения у птенцов слабо развита терморегуляция, поэтому помещение должно быть прогрето до 28-30 градусов. В последующем ее постепенно снижают до 18-22 градусов. Для гусят, выведенных под наседкой, температура может быть несколько ниже, чем для гусят, выведенных в инкубаторе. Показателем обогрева птенцов является их поведение. При слишком высокой температуре гусята становятся вялыми, потребляют много воды и мало корма, сидят с раскрытыми клювами. При недостаточном количестве тепла – скучиваются, мало двигаются и теряют аппетит. В обогреваемом помещении молодняк содержат примерно до 15—30 дневного возраста, в зависимости от погодных условий.

Относительная влажность воздуха для гусят первых 15-ти дней жизни составляет 65-75%. Чтобы не допустить сырости, птичник необходимо хорошо проветривать и менять подстилку.

Вентиляция помещения осуществляется через окна, двери или фрамуги, затянутые марлей. Отсутствие вентиляции приводит к высокой концентрации вредоносных газов в помещении, а это весьма пагубно для молодняка. Помещение следует проветривать с первых дней выращивания гусят. В теплое время года время вентиляция может быть почти круглосуточной, исключение составляет ночное время, а также холодные и сырые дни.

Еще одним немаловажным фактором хорошего роста и развития молодняка является световой режим. При продолжительном световом дне гусята потребляют больше корма, много двигаются. В первые 7 дней жизни птенцам необходимо круглосуточное освещение, интенсивность которого снижают в ночное время. Постепенно время освещения уменьшают. В 15- 30-дневном возрасте продолжительность светового дня должна составлять 12-14 ч в сутки. В этот период ночное освещение уже не требуется.

Особое внимание следует уделить плотности посадки молодняка. Норма посадки гусят 1- 30-дневного возраста составляет 8-10 голов, а гусят 31- 70-дневного возраста - 4 головы на 1м2 площади пола. По мере роста птицы плотность посадки снижают до 2 голов на 1м2 площади пола. Увеличение этих показателей приводит к скученности гусят, часть которых не будет иметь свободного доступа к кормушкам и поилкам. А это чревато их ослаблением и отставанием в росте. На этом фоне снижается сохранность молодняка. К тому же, в помещении при этом быстро загрязняется подстилка, увеличивается влажность и содержание сероводорода в воздухе.

Используемый инвентарь должен соответствовать физиологическим особенностям птенцов разного возраста и быть удобным в обращении.

В качестве кормушки для гусят первого дня жизни можно использовать лоток с высотой бортиков 1,5-2 см. Со второго дня жизни следует поставить небольшие корытца, высотой 4-5 см, в противном случае птенцы будут затаптывать корм. С 30-дневного возраста для кормления используют кормушки, предназначенные для взрослой птицы. Количество кормушек должно обеспечивать одновременный доступ к ним всего поголовья, при этом на одну голову при кормлении влажными мешанками должно приходиться 15 см длины кормушки.

Для поения недавно вылупившихся гусят лучше использовать вакуумные поилки. Они могут быть автоматическими или же изготовленными самостоятельно из неглубокого блюдца и перевернутой 0,5- литровой стеклянной банки. При использовании таких поилок, гусята меньше разбрызгивают и проливают воду. Молодняк старшего возраста можно поить из деревянных или цементных желобковых поилок. Фронт поения при этом должен составлять 3 см на одного птенца.

Гусят, выращиваемых без наседки, на выгул выпускают с 5-7-дневного возраста. Время первой прогулки не должно превышать 30 минут, постепенно его увеличивают и через 2-недели гусята могут оставаться на выгульной площадке в течении всего дня. С этого возраста гусят приучают и к водному выгулу. В холодную сырую погоду молодняк, у которого еще не отросло перо, оставляют в помещении, так как пух легко промокает. А это приводит к простудным заболеваниям и нередко к гибели птенцов. В жаркие дни гусят следует выпасать в утренние часы, после исчезновения росы и ближе к вечеру, когда температура воздуха снижается. Если на выгуле имеются затененные участки, то птенцов можно оставлять на улице.

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 20:32:05 »
Выращивание гусят

Если гусят выращивают без наседки, то в помещении необходимо поддерживать относительно высокую температуру:

- от 1 до 3 дней 30-28 °С;
- от 2 до 5 дней 28-25 °С;
- от 6 до 7 дней 25-23 °С;
- от 8 до 10 дней 24—22 °С;
- от 11 до 15 дней 22—20 °С;
- от 16 до 20 дней 20—18 °С.

Гусят переводят в отапливаемое помещение не позднее 24 часов с момента вывода и содержат там 15 – 30 дней, в зависимости от времени года и метеорологических условий.

Слабых и отставших в росте гусят отсаживают в отдельную загородку и дают лучшие корма.

Плотность посадки гусят не должна превышать 8-10 голов на 1 м2 площади пола.

На пол настилают подстилку.

Для обогрева гусят можно использовать переносную лампу с длинным шнуром. В патрон (желательно фарфоровый) вкручена лампа 200—300 Вт. Круг из жести диаметром 60 см прикреплен к патрону возле лампочки.

Тепло равномерно распределяется в радиусе круга. Необходимо отрегулировать высоту лампы от пола, чтобы гусятам не было жарко. Температура на уровне подстилки должна быть в пределах 25—28 °С. Одна из стенок загончика сделана из реек высотой 30 см с расстоянием между ними 4—5 см. Здесь ставится корм и вода. Гусята просовывают головки между рейками и клюют, пьют воду, не загрязняясь сами. Лампа горит круглосуточно. При хорошей солнечной погоде гусят можно держать на воздухе.

При выращивании гусей на мясо в клетки помещают 17—20 суточных гусят на 1 м2 пола. Температура в помещении должна быть в пределах 30 °С в первые дни выращивания, и затем ее снижают до 20 °С к 20-дневному возрасту.

Первую неделю освещение должно быть круглосуточным (4 Вт на 1 м2 пола), к 2-месячному возрасту световой день сокращают до 15 часов. Затем молодняк и взрослых гусей содержат на глубокой подстилке с плотностью посадки 2 головы на 1 м2 пола.

Гусят с двухмесячного возраста содержат при 7—8-часовом световом дне, а в период яйцекладки световой день увеличивают до 15 часов.

Обогреватель для загона - см.вложение...

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 20:32:33 »
Гусят размещают в теплом, тщательно вымытом и побеленном помещении с чистой, сухой подстилкой. Обогревать гусят, выращиваемых без наседки, можно с помощью обычной водоналивной грелки. Чтобы гусята нормально росли и развивались, в грелке должна поддерживаться следующая температура: с 1-го по 5-й день - 28-24 град.; с 6-го по 10-й день - 24-22 град; с 11-го по 20-й день - 22-15 град. Иначе рост гусят задерживается, они становятся малоподвижными, плохо стоят на ногах, имеют низкий вес и часто погибают.
Слабых гусят надо держать при несколько повышенной температуре и вообще уделять им больше внимания, особенно в первые дни, пока они не окрепнут. Если гусенок плохо стоит на ногах, ему связывают мягкой тесемкой ноги, сблизив их до нормального положения. Через некоторое время он приобретает устойчивость и способность ходить. В первые дни гусята часто перевертываются на спину и самостоятельно не могут встать. Если за ними не следить, они могут погибнуть
С трехнедельного возраста молодняк уже не нуждается в обогреве.
Выращивание гусят с гусыней или без гусыни может быть правильно организовано только в том случае, если есть возможность предоставить им хорошее пастбище. На выгул гусят можно выпускать с первых дней жизни, как только они окрепнут. В первые недели их нельзя выпускать в ветреную и дождливую погоду. На сырую траву тоже выпускать не стоит. 2-3-недельные гусята уже целый день могут проводить на пастбище, и только на ночь их необходимо загонять в помещение.

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #6 : 12 Сентября 2015, 20:32:56 »
Выращивание гусят под наседкой

Лучшее время для посадки гусыни конец марта - первая половина апреля. В это время яйцекладка у них уже прекращается и появляется инстинкт насиживания.
Период роста гусят раннего вывода совпадает с самым благоприятным временем, когда есть возможность держать их на молодой сочной траве. Поздних гусят, выведенных в конце мая и позже, выпускают уже на огрубевшую, менее питательную траву, поэтому они и развиваются хуже. Кроме того, гусята позднего вывода подвержены глистной инвазии.
Помещение для насиживающих гусынь должно быть затемненным, чистым, без каких-либо запахов, с температурой не ниже 12 град. тепла. В период насиживания в помещении должно быть тихо, поэтому остальную птицу содержат отдельно от наседки. Гусыня обычно насиживает в том гнезде, где несла яйца. При перекладывании яиц в другое место она может прекратить насиживание.
Под гусыню кладут 11-13 яиц. Хорошо рассидевшиеся гусыни покидают гнездо на короткое время - только для принятия корма и воды.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #7 : 12 Сентября 2015, 20:33:07 »
да ну тебя Михалыч...., теперь гусят захотелось.... [ireful]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #8 : 12 Сентября 2015, 20:33:52 »
Гусята - первые месяцы жизни


Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #9 : 12 Сентября 2015, 20:41:59 »
Гусята - первые месяцы жизни

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #10 : 12 Сентября 2015, 20:42:44 »

Михалыч

  • Гость
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #11 : 12 Сентября 2015, 20:44:04 »
Гусята - первые месяцы жизни

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #12 : 11 Октября 2015, 21:17:13 »
Не знаю в какой теме про гусей спросить. Сегодня нашла гусинное яйцо. Молодняку всего 7 месяцев - не рано нестись начали?
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #13 : 12 Октября 2015, 04:52:29 »
Доброе утро, Светлана, точно не скажу , но я думаю что она не тяжелой породы, либо так и останется ,,недомерком,, а по поводу репродукции не критично, свет искусственный уберите срочно, сообразительностью что зима и сама прекратит. Хотя у меня ,,линда,, гусыня думала что она несушка-неслась 10месяцев в году, оплод был нормальный
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Гусята - первые месяцы жизни
« Ответ #14 : 04 Ноября 2015, 17:07:44 »
У нас Ланда. Они то же тяжелые. На свободном выгуле. Таком свободном, что у меня сожрали все и вся! Древовидный пион 10-ти летний, кедры 4-х летние, виноград, хосты, ирисы. Всего не перечислишь. Снесла за этот период 11 яиц. Через день. И останавливаться не собирается. Выбрала себе ухажёра, он ее топчет, купаются вдвоем (разом) в одном тазике.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.