Автор Тема: Радости Веры  (Прочитано 2874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Радости Веры
« : 19 Июля 2017, 15:17:14 »
Давно хотела завести свою страничку, чтобы поделиться своими увлечениями, приносящими радость не только мне, но и всем, кто мне близок и дорог.
Немного о себе:
Я на заслуженном отдыхе. Ушла на пенсию по выслуге лет немножко раньше
Не могу сказать, что пенсия подкралась незаметно - я ее ждала (хочу халву ем - хочу пряники, хотя все считают, что если ты сидишь дома, то ничего не делаешь. По факту же работы прибавилось)
Звонит одна знакомая мне и говорит:"Я тут узнала, что ты ушла на пенсию, а как же, такой деятельный человек как ты, сидишь дома? Думаю позвоню, узнаю, может у тебя депрессия - подбодрю?" Хочу заметить, что депрессия и я - вещи несовместимые. В таком же духе я и ответила. Всегда считала, что если начинается уныние, то самый действенный способ заняться чем-нибудь полезным, интересным, требующим большой отдачи, терпения.
Жизнь - штука сложная, поэтому увлечений и интересов у меня было немало.
Наше поколение, как мне кажется, кой-чего повидало: жило и при Советском Союзе, и при его развале, и при рыночных отношениях продолжаем жить. А еще сказалось и на моем мироощущении и то, что я родом я с Брестчины, очень красивого и неповторимого Полесья. К примеру, любовь к цветам. У нас у каждого должен был быть цветник перед домом (не было ведь таких возможностей как теперь, а растения были самые разнообразные)
Родилась в большой семье, и сызмальства приучена к труду и относится с уважением к людям всякого добросовестного труда. Родители мои всегда говорили нам: "Какую бы профессию не выбрали - станьте лучшими в ней, чтобы были примером для других" Вот так и несу этот наказ по жизни, этому и своих детей учу. У нас с мужем две взрослые дочери. Мой супруг с Витебщины, познакомились с ним будучи студентами.
После аварии на Чернобыльской АЭС переехали на его родину. Северная часть нашей небольшой страны отличается от южной не только ландшафтом и климатом, но и отношением людей ко всему. Люди на Витебщине несколько иные, чем полешуки. Пришлось ко многому приспосабливаться, подстраиваться, а многое свое привносить в быт, в эмоциональное отношение и т.д.. Грянул развал огромной страны, на смену всеобщего дефицита пришло полное отсутствие всего. Работали с утра до ночи, спали по 3-4 часа в сутки (держали коров, овец, свиней, кур), сеяли картофель, зерно, кормовую свеклу, которую за лето нужно было 3 раза прополоть. Благодаря хозяйству начали зарабатывать хоть и небольшие, но деньги. Семью обшивала, обвязывала (помогли книги и журналы), благо, что мама подарила мне на свадьбу вязальную и швейную машины. А попутно с мужем получали новые образования, переучивались, становились на ноги.
Время шло, подрастали дочери-помощницы. По мере смены работы менялось и местожительство. В Витебске живем недавно. Увлечения мои, приносящие радость не только мне, на стадии формирования (саду, цветникам, водоему еще предстоит расти и расти). А вот огород - радость настоящая и уже состоявшаяся.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #1 : 19 Июля 2017, 15:56:27 »
Впервые увидела красивые цветные нимфочки  более 20 лет назад и просто стала мечтать о том, чтобы их завести. Первым водоемом послужила большая пластмассовая бочка, разрезанная вдоль и закопанная в землю. В нее посадили белые нимфы, добытые мужем на озере во время рыбалки. Желтые ирисы накопали в лесу. Далее появились нимфы разных цветов.
В Витебск переехали, но о том, что "водоему быть!" не подвергалось никаким сомнениям. Водоем регулярного стиля экономит площадь и позволяет использовать его как купальный в течение большого временного отрезка. Водоем получился "живым", без использования какой-либо химии, в него перекочевала часть растений из бывшего водоема, ну и, конечно же, место для новых нашлось...

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #2 : 19 Июля 2017, 16:06:07 »
Ввиду большого объема работы всегда мечтала об огороде "для ленивых". Поскольку грунтовые воды на участке очень высоко (буквально по ним ходим), пришлось огород делать с высокими грядками. Классная, я вам скажу, вещь..! Очень легок в обслуживании, практически не требует вскапывания, уже второй год радует обильным урожаем. На грядках любят полежать два клока шерсти - померанский шпиц и ши-тцу, так как грядки теплые, в них обожают "купаться" воробьи, что гораздо хуже.
Огород очень легок в обслуживании. Для тех мест, где я родилась, он бы не пошел (земли песчаные), а в условиях глиняных почв Витебщины - самое оно...Единственное, что междурядья можно было делать из травы, потом ее скашивать для кур или мульчирования грядок.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #3 : 20 Июля 2017, 14:20:15 »
Вера Григорьевна, отличное у Вас хозяйство  [good]
Но "тема" раскрыта не до конца  -zamechanie (про живность ничего нету), так что ждем продолжения  :fotku:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #4 : 21 Июля 2017, 07:40:26 »
Просто живность выкладывала в других темах. Я уже в одной из тем писала, что держала много разной птицы (фаверолей, орпингтонов, виандотов, австралорпов, маранов, павловских и др). В хозяйстве же остались зундхаймеры, малины (2 окраса), ухэйилюи, и по-новой купила (вернулась к ним) в Сергиевом Посаде мини мясных 3-х окрасов. Да и в инкубаторе греются нидеррайнеры, исландские ландрасы и альтштайреры.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #5 : 21 Июля 2017, 08:53:48 »
А фоточки  :fotku: Всех и побольше [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #6 : 23 Июля 2017, 13:08:11 »
Подрастает малышня "минюшек", купленная суточными цыплятами из инкубационных яиц, привезенные из Сергиева Посада  3 мая.
На последних фотках "илюи" (к ним "затесались" 2 цыпленка моих белых малинов), привезенные инкубационным яйцом из Поднебесной. Последние фотографии, сделанные телефоном через сетку, не совсем хорошего качества.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Радости Веры
« Ответ #7 : 28 Сентября 2017, 17:49:24 »
Вера Григорьевна, как чернушки поживают, наверное уже выросли ?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #8 : 29 Сентября 2017, 09:55:53 »
Вера Григорьевна, у Ваших курчат прям евровольер какой-то, а не курятник ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #9 : 11 Октября 2017, 09:51:10 »
Всем, кто захаживает на мою страничку, здравствуйте!
Фотографии, которые сейчас выложу, сделаны телефоном в разное время суток и при разной погоде, не взыщите, так как  качество снимков хромает, но из них видно  как растут птички. Хочу заметить, что там, где раньше была травушка-муравушка, теперь грязная пустыня. Последняя фотография сделана сегодня утром. Несколько илюев, которые вывелись с белыми ноготочками, имеют  коричневые перья.
В ближайшие дни будем готовиться к переезду птицы на зимние квартиры (мойка помещений, чистка, выбраковка и т.д.). Птице уже не совсем комфортно на улице.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #10 : 11 Октября 2017, 14:50:06 »
Вера Григорьевна, симпатично у Вас на участке и курам там, судя по снимкам, живется очень даже неплохо!
Чтоб у Вас все там только прибавлялось и множилось [good]
Кстати, давно хотел спросить... как там Ваши новые приобретения... нидеррайнеры, ландрасы и альтштайреры поживают?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 14:53:11 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #11 : 12 Октября 2017, 06:32:49 »
6 октября цыплятам было 2 месяца. В теплице с 3-х недельного возраста. Объели сначала листья у перцев и баклажан, попутно смакуя помидорчики (особенно зеленые) и огурчики. Очень-очень понравились нидеррайнеры (они на фотографиях светлые, курочки чуток темнее), растут быстро, крупнее альтштайреров (с хохолками) и исландских ландрасов, которые очень любят пролететь через теплицу. Фотографии сделаны сегодня утром, когда на улице было еще темновато.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #12 : 12 Октября 2017, 06:42:22 »
На ближайшей неделе (думали в субботу, но выпадает годовой праздник - Покров Пресвятой Богородицы) будем готовить помещения и птицу к зимовке (чистка, уборка, выбраковка, формирование семей и т.д.
Уже пора определять на зимовку минюшек, вывевшихся 24 мая. Мальчишки-петушки еще на выгулах, а девчата-курочки (несколько петушков с ними "тусуется")  ежатся от осенней погоды, объедая цветы.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #13 : 12 Октября 2017, 09:12:57 »
У Вас еще все зеленое...
Теплицы до сих пор "работают", а я все убрал еще месяц назад. Этот год был очень холодным и влажным. Фитофтора, как мы с ней не боролись (проветривали, прыскали и т.д.), сожрала весь урожай, зар-раза!!! Немного огурцов поели и то прятали их постоянно под пленку, да  укропу с петрушкой все ни по чем  :smile116.gif: А все остальное уродилось по чуть-чуть... впрочем, и на том спасибо ))
Я свою живность тоже хочу уже на "зимние квартиры" определять, но все никак не могу птичник серными шашками обработать [pardon] В будние дни, когда я работаю, погода вроде как позволяет, но я не могу - нет меня дома, а в выходные - сплошные дожди : :4650= :
Как то в этом году мы с природой никак договориться не можем [mocking]
За птичек Ваших рад, в особенности, за новоселов [good]
Будем следить за Вашими успехами, а по весне приедем к Вам в гости, за цыплятами!!!
Уж больно я загорелся Вашими Зундхаймерами :797014397.gif:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 09:15:52 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Радости Веры
« Ответ #14 : 24 Октября 2017, 09:26:30 »
У нас ощутимо похолодало, поэтому работы невпроворот. Осень - работ восемь  : :04534:. Все нужно довести до ладу, убрать в кладовую.Луковичные еще не все высадила.
Грибочками порадовала матушка-природа, да и на огороде, несмотря на дождливое и холодное лето, урожай неплохой.
Кур расставить необходимо по местам, новые породы появились, а посадочные места те же
 Сергей, заглядывайте на огонек. Моя мама говорила: "Кипяточку я всегда найду и к кипяточку -тоже".

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Радости Веры
« Ответ #15 : 24 Октября 2017, 13:36:57 »
Грибы то какие... прям как на подбор :3d3a29b91689fa
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.