Автор Тема: Лакенфельдер ( Lakenvelder )  (Прочитано 2153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nor321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Ваше имя: Сергей
Лакенфельдер ( Lakenvelder )
« : 12 Ноября 2018, 19:32:09 »

Существует две современные теории о происхождении этой породы. В Германии считается, что Lakenvelder-это оригинальная немецкая порода, известная с 1835 года. Однако, голландцы также претендуют на Lakenvelder, на основе упоминаний о ней в 1727. Эта история была опубликована в 1925 году в журнале Het Buitenverblijf.
Первая теория: немецкая версия
Около 1800 года в провинции Ганновер было замечено, что иногда белые куры с темными хвостами и шеями получаются  потомстве серебристо-карандашных кур, известных под названием Westfaalse Doodleggers. К 1819 году множество таких  цыплят были отобраны, и  названы Hannoversche Landhoenders, в честь провинции Ганновер. Двумя заводчиками, которые преуспели в совершенствовании и размножении породы, были Мистер Бокельман из Melle и Мистер Мейер из Minden.  Виртц заводчица из Haldem,  выставила этих кур впервые осенью 1835 года. Эти птицы затем были представлены как "Lakenvelder".

С 1835 года Lakenvelder достигли огромных успехов в этой части страны и был замечены почти на каждой ферме. Однако их популярность уменьшилась так же быстро, как и выросла, когда стали известны иностранные породы, такие как итальянский легорн. К 1875 году осталось небольшое поголовье  птицы.
Вторая теория: голландская версия
Это основано на древнем документе 1727 года. Этот документ, будучи маршрутным, был опубликован в 1925 году в журнале Het Buitenverblijf. В рассказе упоминаются "Lakenveltsche Hoenders". Название породы следует брать из небольшой деревушки Lakerveld, которая находится между Meerkerk и Lexmond.

 
В те времена в основном держали и разводили черно-белых меченых цыплят. Вера в то, что Lakenvelder всетаки голландского происхождения,  подтверждается тем фактом, что существует порода крупного рогатого скота такой же расцветки в 1650 году на картине Хьюсман художника в Нидерландах, также известный как Lakenvelders. Таким образом, голландская теория о происхождении Lakenvelder является более древней, чем немецкая.
По этой причине, возможно, мы могли бы назвать Lakenvelder голландской породой.


Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Лакенфельдер ( Lakenvelder )
« Ответ #1 : 13 Ноября 2018, 10:39:24 »
Красивая птичка [good]
Даже знаю людей, которые пытаются ее у нас развести...
Но не всё так просто! Похоже, что похвалится заводчикам пока нечем ???
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Nor321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Ваше имя: Сергей
Re: Лакенфельдер ( Lakenvelder )
« Ответ #2 : 14 Ноября 2018, 12:26:30 »
Красивая птичка [good]
Даже знаю людей, которые пытаются ее у нас развести...
Но не всё так просто! Похоже, что похвалится заводчикам пока нечем ???
а в чем сложности?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Лакенфельдер ( Lakenvelder )
« Ответ #3 : 15 Ноября 2018, 10:57:23 »
Красивая птичка [good]
Даже знаю людей, которые пытаются ее у нас развести...
Но не всё так просто! Похоже, что похвалится заводчикам пока нечем ???
а в чем сложности?

Я не вдавался в подробности (меня не интересуют куры яичного типа), но там что-то с цветом какие-то проблемы (черно-белый окрас получается не явным, пятнистость выплывает какая то), а потом... не очень много слышно про саму птицу, без фанатизьму ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Nor321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Ваше имя: Сергей
Re: Лакенфельдер ( Lakenvelder )
« Ответ #4 : 15 Ноября 2018, 13:11:35 »
Красивая птичка [good]
Даже знаю людей, которые пытаются ее у нас развести...
Но не всё так просто! Похоже, что похвалится заводчикам пока нечем ???

а в чем сложности?


Я не вдавался в подробности (меня не интересуют куры яичного типа), но там что-то с цветом какие-то проблемы (черно-белый окрас получается не явным, пятнистость выплывает какая то), а потом... не очень много слышно про саму птицу, без фанатизьму ;)

проблема связана со сложностью отбирания выставочных образцов, так как , да для идеального сочетания надо выводить много птицы и выставлять ее в раннем возрасте )
у нас в стране в связи с отсутствием собственно выставочного движения как такового в принципе, эта проблема как то даже и неактуальна.
вон второй год на выставку отечественные породы кур не могут набрать
монопородные выставки орловская и юрловская еще как то проводятся слава богу
фермерская выставка в ект тоже кирдыкнула я смотрю.
а вот наличие дома такой красоты да еще и с хорошей яйценоскостью - это да!



« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 13:17:17 от Nor321 »