Наше здоровье > Здравница

ОРЕХИ…только польза!!!

<< < (2/3) > >>

Tamara:
Александр, как в Лондонском парке  [yeas], белки к туристам на плечи прыгают, а те их орешками кормят, которые специально при входе в парк дря белочек продаются. Приучи и ты своих к посетителям на коленки прыгать.   :D У меня тоже белки живут, но их мало. В прошлом году с молодых испанских орешников весь небольшой урожай сняли.

Tamara:
                                                                   Грецкий орех

Он растет в Северной и Южной Америке и Азии. Деревья живут от 400 до 1000 лет, а плодоносить начинают с 10-12 лет, наибольшие урожаи дает в 100-180-летнем возрасте. С одного дерева, в зависимости от обстоятельств, можно собрать от 10 до 300 килограммов плодов. Все части этого растения содержат много полезных веществ и витаминов и нашли широкое применение во многих сферах. Зрелые орехи по калорийности в 2 раза превышают пшеничный хлеб высшего сорта. Их рекомендуют для профилактики и лечения атеросклероза, при недостатке витаминов, солей кобальта и железа в организме. В орехах много клетчатки и масла, которые способны усиливать деятельность кишечника. Их употребление способствует нормализации желудочной секреции, независимо от того, пониженная она или повышенная. Они полезны пожилым людям и детям.

Грецкий орех содержит комплекс ценных биологически активных веществ, который благотворно влияет на сосуды головного мозга. Плоды грецкого ореха способны снять и сильное нервное напряжение. Нуждаются в грецких орехах и люди, занятие которых требует больших физических нагрузок, а также заболеваний и операций. Грецкий орех смягчает организм, рассасывает плотные материи. Он укрепляет главенствующие органы – мозг, сердце и печень, обостряет чувства, особенно употребленный вместе с изюмом и инжиром.

Однако чрезмерное употребление грецкого ореха вызывает раздражение и воспаление миндалин и сыпь во рту. В плодах грецкого ореха содержится до 65% жира, богатого жирными ненасыщенными кислотами, который понижает уровень холестерина в крови, а также витамины В1, Е, каротин. Даже в высушенном виде грецкий орех сохраняет все свои качества. Из-за наличия минеральных веществ (калия, магния, йода) вместе с жирными ненасыщенными кислотами рекомендуется включать их в рацион питания больным ишемией, при сердечных заболеваниях и гипертонии. Очень полезен грецкий орех при малокровии, так как содержит соединения железа и кобальта. В качестве профилактики его рекомендуют и людям с заболеванием щитовидной железы.

Помимо ядер во врачебных целях используют отвары и настойки из листьев и коры грецкого ореха. Различные препараты с использованием грецкого ореха обладают бактерицидным, общеукрепляющим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.

Добруша:
Я как обычно со своей "ложкой дегтя" так вот от хлеба тоже не поправляются, поправляются от  количества съеденного, орехи очень калорийный продукт и какими бы они полезными небыли 50-70г орехов (а для некоторых видов орехов это очень мало) да и для нашего люда который, лечиться так за один день, при обычном рационе может оказаться привесом от 2кг в год. И если заменять орехами один прием пищи, что весьма полезно делать периодически, то для дамы следящей за своим весом это 30г. для не следящих до 100г. (над порциями, из соседней ветки, как-то смеяться перестаешь сразу)

 

LAV:
Пока их наколотишь, все калории пОтом выйдут. :D Ими невозможно объестся, десяток съешь. Да ну их, на.... :) Проще тарелку супа съесть.

Tamara:
Александр,а чем ты их колотишь? Есть очень удобное приспособление.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии