Автор Тема: Птенцы  (Прочитано 214134 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #240 : 07 Июня 2012, 07:40:14 »
Я, начитавшись в инете, очень боялась, что вымрут мои цыпки, нам теперь уже месяц и неделя. Все мои попытки спасать не увенались успехом. если я могу новорожденного щенка вытянуть, то с цыплятами у меня сложилось полное недоразумение. Из 80 умерло 6 штук до 3-5 дневного возраста. Эти цыпки маленькие, как правило, но были и крупненькие. Они не едят, не пьют, стоят с опущенными крылышками. И помирют. Пыталась поить, отдельно кормить и даже колоть, но успеха никакого. В инкубатории меня предупреждали, что нужно обязательно напоить их перед тем, как кормить. Вода стояла часа 2 перед тем, как я дала корм. Но видимо, эти не напились? Делаю вывод - нельзя так много в одном месте, не уследить...
20 бройлеров все остались, хорошо кушают. Вчера перевели их на улицу, а тут дождь и опять похолодание. Но дома их держать уже просто было невозможно.
Про еду. Это что-то! Сколько мешков к/к они уже съели и сколько еще съедят???
Они ж уже у нас золотые получаются, а что дальше?
Первые дни ели замечательно кукурузную крупку, потом стала подмешивать к/к пк5, потом начали давать индюшачий для молодняка. Второй мешок доедают. Купить к/к по возрасту нет никакой возможности - его нет ни у кого... даже в Истру съездили.
Первые дни поила чаем, заваривала кору дуба, ромашку
Но с чаем и травой страшновато - ведь в загоне очень тепло, можно сказать, жара, чай может быстро скиснуть. 3 раза за день меняла питье. Потом перешли на воду. Но с водой тоже возни! Опилки попадают в поилку, тоже приходится часто менять. Видимо, единственная альтернатива таким поилкам - вакуумные. Если даст Бог, доживем и в следующем году опять затею птичье лето, то нужно будет делатьтаке поилки.
А вообще, я должна сказать, что это очень хлопотное и трудоемкое дело, и очень дорогостоящее...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 07:44:08 от Сусанна »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #241 : 07 Июня 2012, 08:02:38 »
А мы что тебе говорили? Переводи потихоньку цып на дроблёное зерно. А то они тебя съедят. Комбикорм уже давать в качестве добавки. Бройлеры не в счёт. Но и то можно дроблёнку добавлять.  И теперь у тебя большой опыт есть.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Птенцы
« Ответ #242 : 07 Июня 2012, 10:15:06 »
Да-да-да хлопотно и дорого.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #243 : 07 Июня 2012, 11:50:11 »
Ха! И где эту дробленку взять? Для них закуплено 5 мешков к/к - 40 кг для молодых индюшат и 4 мешка пк-1..  200 кг - на долго ли хватит? Корм у них имеется постоянно и как только заканчивается, сразу подсыпаем, а они как с голодного края, налетают и едят, как буд-то не кормлены. Мешок за 3 недели уходил. Может старшенькие будут поменьше есть? Знаю, что по щенкам именно так.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #244 : 07 Июня 2012, 12:01:01 »
Очень хочется показать цыплят, во-первых, понять что за пор :))ода - брала 4 породы - первомаек, пушкинцев, ленинградская золотисто-серая и полтавок.
Аутоссексные породы, кто петушок, кто курочка так и не знаю. И чувствую, что продали мне всех петушков :))Если первомает и пушкинских легко выделить, то 2 другие породы какие-то очень уж разнообразные. Смотрю картинки в инете и не пойму, какие же у меня породы ;D 
4 птички совсем отличаются от других, какие-то светлые шейки и темный  корпус. Другие  рыженькие, причем, несколько штучек как загорские лососевые, у других черненький воротничек, а третьи темные совсем.
Счас буду комп терзать, в попытках обработать фото без фотошопа. С фотика уже перекачали на комп, тоже пришлось принимать превентивные меры ля этого. А в завершение фотоаппарать совсем сел

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Птенцы
« Ответ #245 : 07 Июня 2012, 12:24:53 »
Сусанна, вот теперь, когда от теории к практике, сами видите что все это занятие не из шуточных. Мешок к/к за 3 недели это не так уж и много, а вот в прок его много заготавливать не стоит, он портиться и можно цыплят запросто отравить. Ждем фото отчет.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Птенцы
« Ответ #246 : 07 Июня 2012, 12:40:22 »
Ну там уже не цыплятки будут, и просроченный кк если не имеет затхлого запаха и плесени то считается по пищевой ценности как дробленка, можно скармливать до 50% от общей нормы кормов, считаеться что кк для взрослых храниться 3-4мес. стартовый 1мес потом я стартовый подросткам в мешанке с куриным и дробленкой.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #247 : 07 Июня 2012, 17:36:36 »
Комбик свежий, только с завода и он стоит в доме, не должен отсыреть. Его можно хранить 3 месяца, но они его быстрее съедят, думаю. Если испортится, значит такая у него судьба... плохим кормить не буду  [yeas]

Вот намучила некоторое кол-во фоток. Еще есть много детских, какие они крохи были! Даже не верится.
Обрезать не было чем, поэтому фотки с ненужным фоном и много чего хотелось бы убрать но...


парочка Ленинградская золотисто – серая и белые, наверное пушкинцы?




рыженькая




« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 17:40:52 от Сусанна »

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #248 : 07 Июня 2012, 17:47:23 »
Маленький цып - не умер, плохо растет но самый шустрый. Первый пошел в домик и нашел корм, остальные за ним пошли и стали кушать.

А вот курочка - гигант, по сравнению с другими. Должна была быть первомайкой, но явно в ней бройлер затесался


А вот тоже из рыжиньких такое получилось. Окраска такая разная, кто есть кто...

лососеваярядом с цесаркой

лососевая



Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #249 : 07 Июня 2012, 17:50:13 »
светлая шея




пушкинский






« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 17:53:32 от Сусанна »

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #250 : 07 Июня 2012, 17:57:01 »
полтавская



домик цыплят


домик цесарок


Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #251 : 07 Июня 2012, 18:28:24 »
Сусанна - это не Полтавская курочка однозначно [nea] У них совсем другой цвет оперения.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #252 : 07 Июня 2012, 18:35:43 »
Да? А я была уверена, что эти самые темные полтавки. А кто же это тогда?
Нужно будет показать малышню, может, по суточным фоткам можно пределить, кто есть кто...
А вот эти лососевые и с белой шеей? Это кто?
Рыжие с черной шейкой и чисто рыжие похожи на полтавок?

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #253 : 07 Июня 2012, 18:38:07 »
Может это ленинградские золотисно-серые?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #254 : 07 Июня 2012, 20:54:27 »
На первом фото точно две Ленинградские, потом Пушкинские. А вот рыжие кто?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Птенцы
« Ответ #255 : 07 Июня 2012, 22:19:31 »
Ой так здорово, и как аккуратно все. МОЛОДЦЫ  [clapping] [clapping] [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #256 : 08 Июня 2012, 08:21:24 »
Ой так здорово, и как аккуратно все. МОЛОДЦЫ  [clapping] [clapping] [clapping]

Я недовольна осталась этой работой. Сделали ВСЕ не так, как я просила, причем дала подробно с крупными фотками. Часть заствила переделать, остальное уже переделать невозможно, будут в следующе году перестраивать. Обкали уже дом для бройлеров и запах начал появляться возле них, как там эту чистоту содержать?
Надь, да еще сколько разных вариантов рыжих! И эти со светлыми шеями? А те, которые на лососевых похожи?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #257 : 08 Июня 2012, 08:23:17 »
Запахов будет меньше, если выгул будет накрыт крышей. Вода увлажняя помет усиливает запах. Брожение.  [negative]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #258 : 08 Июня 2012, 08:43:37 »
Сусанна! А какая разница, какая будет кура? Ты ведь в этом году не будешь их по породам сортировать? А так красивый кур двор будет. Опыта поднабралась и на следующий год уже планируй, что хочешь!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #259 : 08 Июня 2012, 09:58:30 »
Сусанна! А какая разница, какая будет кура? Ты ведь в этом году не будешь их по породам сортировать? А так красивый кур двор будет. Опыта поднабралась и на следующий год уже планируй, что хочешь!

Золотые слова [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #260 : 08 Июня 2012, 10:15:56 »
Не согласна! Как это какая разница??? Я хочу знать как какая порода развивается, растет. Ради этого и породы покупались, а не простые деревенские.

Андрей, крыши пока нет, обязательно будет, хочу сделать поликарбонато с 2х сторон выгула, чтоб там было безветренно и крышу непременно. А сейчас там со всех строн пленкой обтянуто. Но дырки в крыше пришлось сделать в нескольких местаха, воде некуда деваться

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #261 : 08 Июня 2012, 12:51:44 »
Еще один цып погиб от беспощадных клювов своих соплеменников - австралорпов. Срочно делаю крытый выгул для юрлаков, пока и их не сожрали. Пушкинята пальцы клюют, а австралорпы на смерть через зад все выклевывают.  [negative]
Вот первая кандидатура на замену. Надо к следующему году место для галанов освободить.

Сусанна. Я отказался от поликарбоната в пользу профнастила С-21 из Касторамы. У нас летом жара, сегодня +34 и все куры сидят в тени. Я и кормушки все в тень ставлю. Профнастил оцинковка по цене такой же, как поликарбонат, а тень создает и прочнее, обрешетку можно по легче делать.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Птенцы
« Ответ #262 : 08 Июня 2012, 13:06:00 »
светлая шея




Надь, да еще сколько разных вариантов рыжих! И эти со светлыми шеями? А те, которые на лососевых похожи?


Сусанна,это петушок Загорской лососевой.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #263 : 08 Июня 2012, 13:08:05 »
Не согласна! Как это какая разница??? Я хочу знать как какая порода развивается, растет. Ради этого и породы покупались, а не простые деревенские.

Андрей, крыши пока нет, обязательно будет, хочу сделать поликарбонато с 2х сторон выгула, чтоб там было безветренно и крышу непременно. А сейчас там со всех строн пленкой обтянуто. Но дырки в крыше пришлось сделать в нескольких местаха, воде некуда деваться
Сусанна! Ты нас не много не поняла. Из тех, что явно видно какая порода, выделяй конечно. Ну а остальное уже как получится. Там явно смесь какая то. Подрастут, чётче будет видно.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #264 : 08 Июня 2012, 14:45:43 »
 
Лен, спасибо!
:D Загорская лососевая! Этих я хотела, но не покупала. Наверное, те светленькие 4 курочки тоже лососевые загорские. Здорово :)

Надь, неужели же помеси могут быть? Яйца питерского генофонда...
Собираюсь в инкубаторий за опилками, буду выяснять, как такое могло получиться?
 Накидали разных цыплят!

Андрей, спасибо за мнение, передала мужу, тоже так же будем делать. А боковые стороны? Чтоб побольше света было, наверное, лучше поликарбонат?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:53:22 от Сусанна »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #265 : 08 Июня 2012, 15:51:50 »
А ты уверена, что они только с Питером работают?

Перехожу на новый этап выращивания цыплят.Месяца два повоюю и всё на этот год.  Яйцо буду брать только от своих кур, инкубировать, растить цыплят без всяких антибиотиков. Добавлять буду только Ветом, АСД и витамин, всё. Кто выживет, тот и будет жить. Благо яйца есть. Кормление - комбик и зерно смесь дроблёная.
 Кстати, не в тему правда. У нас в вет. аптеке есть берёзовый дёготь. 100 мл что то 70-80 руб. Кому надо, давайте координаты, вышлю.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #266 : 08 Июня 2012, 18:43:51 »

Андрей, спасибо за мнение, передала мужу, тоже так же будем делать. А боковые стороны? Чтоб побольше света было, наверное, лучше поликарбонат?


Я использовал поликарбонат как окно с боков под крышей. Много света курам вредно: и цыплятам и несушкам.
Здесь на фото с боков место под окна. Я сейчас их пергамином завесил. Так что делайте окна меньше.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #267 : 08 Июня 2012, 19:01:39 »
Почему много света вредно?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #268 : 08 Июня 2012, 19:05:46 »
Пальцы расклевывают друг другу цыплята. Несушки тоже полумрак любят.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #269 : 08 Июня 2012, 19:31:28 »
Ты думаешь из за яркого света? Вряд ли. Пока сидели  в клетке, ели друг друга. С психа выгнала в цыплятник. Вольер где то 8*4 и в ход в курятник. Отгорожен сеткой от кур. Все в куче теперь. И куда что делось. А солнце у нас ого-го. И ночью лампочка горит. Не греет, а просто освещает.