Автор Тема: Птенцы  (Прочитано 214134 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Птенцы
« Ответ #300 : 16 Июня 2012, 06:52:08 »
Андрей теперь мышей лови и этому каннибалу скармливай, я в инете о таком методе приучения кур ловить мышей читала, но тогда посмеялась и решила что это художественная произведение, мне и в голову не пришло что действительно можно выбрать самую злую курицу, в твоем случае петуха. Если научишь, я думаю он тебе все затраты отработает.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #301 : 16 Июня 2012, 07:34:18 »
У меня фокс на мышей заряжен.
А этого .... я посмотрю что с ним сделать. Взбучку он от моих хайсов получил сразу после обнаружения.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #302 : 21 Июня 2012, 09:25:38 »
Я заметила, что помирают в первые дни цыплята, у которых пустые зобики. И, когда они уже стоят в сомнамбулическом состоянии, я не смогла их вывести оттуда
а вот что нашла в инете:

 важно с самого начала установить контроль за наполнением зобиков. Цыплят, у которых зобики окажутся почти пустыми, надо отсадить и подкормить полужидким кормом (растертым в молоке желтком яиц) при помощи пипетки. Такое принудительное кормление повторяют 2-3 раза, и этого бывает достаточно, чтобы восстановить у цыплят бодрость и аппетит.

Надеюсь, ещебудет возможность это проверить.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Птенцы
« Ответ #303 : 06 Июля 2012, 08:33:57 »
Есть вопрос [scratch_one-s_head].
В крайнем выводке очередной сюрприз. Вылупились цыплята 3 недели назад. Это пятый по счету выводок. Первый раз увидел что такое расклеванная задница [scare], при чем сразу у двух цыплят. Зачинщика  [diablo] в полусотне найти не предоставилось возможным, но расклеванных сразу отсадил от всех, а толпу подкормил яйцами и рыбой. Тогда цыплятам было 10-12 дней. Ладно, это все лирика. Суть вопроса не в этом.
Все знают как пищат цыплята и когда их много стоит почти дружный писк. И вот вчера обратил внимание на брудер, там 4 цыпленка отсажены (2 с расклеванными задницами и 2 инвалидика). Так вот из брудера иногда раздается не писк. а что-то отдаленно похожее  [rofl] на воробьиное чириканье но в манере соловьиной трели. Что это, кто это, как это  :-\

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #304 : 06 Июля 2012, 18:33:59 »
Все знают как пищат цыплята и когда их много стоит почти дружный писк. И вот вчера обратил внимание на брудер, там 4 цыпленка отсажены (2 с расклеванными задницами и 2 инвалидика). Так вот из брудера иногда раздается не писк. а что-то отдаленно похожее  [rofl] на воробьиное чириканье но в манере соловьиной трели. Что это, кто это, как это  :-\

Есть такое дело! Я тоже не раз слышал у цыплят, которые очень слабенькие, как они потихоньку так "поют". Не знаю, что это означает, может, они так окружающих предупреждают, чтоб их не доставали и им очень плохо, но факт, как правило, такие вот "соловушки" долго не живут :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #305 : 06 Июля 2012, 19:09:47 »
Умеешь ты людей успокаивать!

Оффлайн Marina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Киев
Re: Птенцы
« Ответ #306 : 10 Сентября 2012, 00:04:28 »
Прочитала про соленую водичку для цыплят. У меня вопрос: взрослые куры нуждаются в соли или соль им вредна? Можно ли давать объедки со стола?
И еще тележка вопросиков:
 Можно ли давать цыплятам или курам толченую морскую ракушку? а то везде пишут: ракушку давать, а какую?
 И можно ли попробовать к взрослым шелковым курам подсадить цыплят, коль эта порода спокойная? Может не обидят...
 Прочитала обе темы про цыплят и ни где не пишут, как наседки высиживают и выращивают потомство, или может, цыплят нужно отрывать от наседки, как вылупятся? Я породу такую выбрала, хотела, чтоб все природно было...
 У меня курятник с окошечком в крыше, я так и не поняла, лучше с лампочкой или без? Отопления нет, курятник утеплен минватой. Отопления и не будет, у нас проблемы с электроподачей, могут вырубить на сутки, а перепады температуры для курочек страшны.

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #307 : 10 Сентября 2012, 10:00:18 »
Привет, Марина!
По поводу соли ничего не скажу, но сама бы не давала. Соль - вещь не такая и безобдная, даже для людей, а курица во сколько раз меньше человека и все обменные процессы намного ускорены.
По поводу кормления, я б сказала, что нужно различать кормление цыплят, подростков и взрослых кур. Пока маленькие и формируются, нужно кормить хорошо, не нарушая правил - к/к, соответствующий возрасту, трава, овощи. Взрослым курам можно и отходы давать, но главное, чтобы корм был сбалансированным.
Дробленную ракушку нужно давать, она продается готовая к употреблению. У меня стоит отдельно.
Насчет совместного содержания взрослых и цыплят - это не рекомендуется, причем, не по причине того, что взрослые будут обижать, объедать (да у них и рацион разный), главная опастность - у цыплят еще не сформировался иммунитет, они не имеют защиты от болезней, как у взрослых кур. Взрослые куры могут стать источником заболеваний и смерти для цыплят. Именно по этой причине стараются цып и молодняк держать отдельно от взрослых кур.
Про освещение, тоже отдельная тема. Не важно что у вас, окно, лампа- нужно определенное кол-во света, чтобы куры неслись. Обычно, досвечивают для того, чтобы стимулировать производство яиц. В Европе, например, не досвечивают, куры зимой не несутся, отдыхают
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 10:03:20 от Сусанна »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Птенцы
« Ответ #308 : 10 Сентября 2012, 11:38:33 »
Если у вас кура высидит цып пусть она и водит, это нормально не нужно их от "матери" отбирать, а отделяют куру с цыплятами от остальных если кто то обижает малышей, (если у вас чуть-чуть курочек и один петушок то возможно что и отделять не придется, отдельно содержат молодняк купленный на стороне, как птенцами так и яйцом из-за разной "микробной нагрузки" у них своя микрофлора и фауна у вас своя, и молодняк со стороны, как и взрослая птица, представляет точно такую-же угрозу и для вашей птицы) кормить цыплят с курой придется приучать отдельно, но они очень быстро запомнят и будут сами прибегать в нужное место чтоб покушать, туда куда другие не пролезут и не объедят, там-же держим чистую воду для них, остальное курица сделает сама, отходы со стола можно давать спокойно но лично я считаю что только как дополнение к стабильному полноценному кормлению, А НЕ ЗАМЕЩАЯ ЕГО, тогда неожиданностей не случиться, взрослая сытая птица не станет хватать "опасную" еду, соль специально я считаю добавлять не нужно если нет предпосылок( стабильного расклева, и то дискуссии вызывает) ракушку промыли, посушили, размельчили и поставили в отдельной кормушке с серой и золой сами выберут кому чего.
Про объединение цыплят с курами много НО, не понятно какого возраста, от куда они у вас отдельно?

Ну а про окно так это да смотря чего вы хотите от кур, если просто красоты и общения тогда нормально а если еще и яйцо тогда проводите свет, греть этих нужно или нет я не знаю многие куры несутся и при -15 главное свет и питание.

Высиживает курица сама))) яйцо собирают так-же как и на инкубацию, когда кура плотно сядет тогда подкладывают яйцо и считаем дни.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #309 : 07 Октября 2012, 09:58:08 »
Дорогие форумчане, с новой проблемой обращаюсь  к Вам за советом. :-\ У меня первый птенец бьет другого. [diablo]Бьет сильно в глаза. второй птенчик мельче первого и сдачи дать не может. Глаза не открывает,кушать не может.Я его отпаиваю ромашковым чаем.Был первый стул,вроде правильной консистенции. Перегородила их друг от друга. Что делать дальше? Это уже приговор или можно повлиять?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Птенцы
« Ответ #310 : 07 Октября 2012, 12:53:09 »
Возможно очень яркое освещение.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #311 : 07 Октября 2012, 13:50:33 »
Отгородили и хорошо! Дайте ему возможность окрепнуть. Хотя, если все так плохо, то лучше прервите его мучения, как правило, такие не выживают.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #312 : 07 Октября 2012, 14:22:10 »
Я делаю вывод,что яйца от кур моей тети не пригодны для вывода цыплят(все они на разных стадиях погибли,хотя все оплодотворены) Единственное яйцо соседки стало птенцом покрепче.  Может я их всех загубила перегревом в первый день инкубации или еще что-то ни так. может Украинская радиация? [shocked]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #313 : 07 Октября 2012, 16:02:44 »
Не переживай! И не выводи по пять,десять яиц. Мороки много, а результат....... Хоть штук 20 положи, Что то да зацепится. Вообще процесс очень интересный!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #314 : 07 Октября 2012, 16:12:42 »
В первый день скорее всего перегрева не было. Яйцо было холодным при закладке и должно было набрать тепло. Здесь вреда сильного не будет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #315 : 07 Октября 2012, 16:49:43 »
Скорее всего яйцо не качественное. Лиха беда начало!

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #316 : 07 Октября 2012, 20:14:44 »
А мне уже страшно животинушку мучить.Не знаю как накормить.Первый вроде и клюет,но все  него сыпется.А вот второй боюсь ночь не переживет,уж очень часто он дышит и слабенький совсем :'(

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #317 : 07 Октября 2012, 20:19:14 »
Даже если выживет ( а он не выживет), толку с него не будет. И не  принимай близко к сердцу. Их ещё столько таких будет!

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #318 : 08 Октября 2012, 04:35:13 »
Доброго утра Всем.Вот и остались мы с одним цыпленком.НО И ВОТ ЭТА ОДНА,ЕДИНСТВЕННАЯ МЕЛОЧЬ УСТРОИЛА НАМ НОЧКУ,,,,,,,Такой шум и гам,не замолк ни на минуту.Думаю,что супруг выскажется по этому вопросу серьезно.
Может можно выключить лампу на следующую ночь,а оставить импровизированный мамку?  И пусть себе спит,как все нормальные люди.......

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Птенцы
« Ответ #319 : 08 Октября 2012, 08:01:45 »
Так и сделай! Пускай ночь спит. Но пока уснёт, он вам нервы потреплет своим писком.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Птенцы
« Ответ #320 : 08 Октября 2012, 13:36:38 »
Он один, поэтому он орет. Может быть и перестанет буянить  и будет расти, а может и погибнуть.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #321 : 08 Октября 2012, 14:10:10 »
А почему он может погибнуть?  ???У нас сегодня до маразма дошло. Иду его кормить,он в руки лезет,через сетку пытается вылезти.Взяла его на руки,покормила из рук [nyam],он на шею лезет  [fool],за халат прячется.Утих,я его на мамку положила.Спит часа три.Пришел старший сын из школы ,а я ему громко разговаривать не разрешаю,говорю,что ребенок спит.А он мне сказал,что я четвертого сыны себе родила. [rofl] Думаю,что это петушок.Посмотрела видеоролик про перышки на крылышках,да и видела как он на ногах вытягивается и крыльями машет. [scratch_one-s_head]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Птенцы
« Ответ #322 : 08 Октября 2012, 14:22:45 »
Значит ему было холодно, вот и кричал. Удачи..

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #323 : 09 Октября 2012, 12:43:42 »
Подскажите,дорогие мои,как мне своего цыпленка научить самостоятельно кукурузку и КК клевать???? Все у него просыпается и интерес у него пропадает.Кушает охотно лишь все в распаренном виде вместе с яичком,отдавая предпочтение,конечно яйцу.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Птенцы
« Ответ #324 : 09 Октября 2012, 13:36:30 »
Я просто сыпал на газетку под ноги.  ;D
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Птенцы
« Ответ #325 : 09 Октября 2012, 16:43:17 »
Возьмите карандаш или палочку какую,  и постучите по корму. Тюк тюк тюк  :)
Он прийдет и тоже начнет клевать

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #326 : 09 Октября 2012, 16:47:56 »
Подскажите,дорогие мои,как мне своего цыпленка научить самостоятельно кукурузку и КК клевать???? Все у него просыпается и интерес у него пропадает.Кушает охотно лишь все в распаренном виде вместе с яичком,отдавая предпочтение,конечно яйцу.

Анна, всё очень просто... указательный палец сгибаете почти буквой "Г" и тюкаете потихоньку там где корм. Цыпленок это воспринимает как приглашение квочки к кормежке и галопом летит угощаться, проверено и работает очень эффективно ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #327 : 09 Октября 2012, 16:54:27 »
Да я так и делаю [ok],но он кормом не интересуется.Ему мягенькое подавай,а еще лучше из рук.  Орёт как ненормальный весь день,меня зовет.Я подхожу,он вверх прыгает,чтоб ближе меня рассмотреть [mocking]    А дверцу открываю,еле ловлю его,выскакивает. Не могу же возле него стоять,успокаивать.У меня на четыре дня встала вся домашняя работа [rofl]  А у меня кроме него муж и три сына.   Так речь не  том  ,отказывается от "Солнышка",от кукурузки.  Как кормить именно этими продуктами,не хочет их.Мож бутер с колбасой ему? [scratch_one-s_head]
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 16:56:52 от Анна »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Птенцы
« Ответ #328 : 09 Октября 2012, 17:10:29 »
Ему не бутер с колбасой нужен, а хороший ремень [ireful] А вообще-то все это у Вас оттого что он один. Было б хотя бы их двое и всё, никаких проблем. Пробуйте его отучать от такого чрезмерного внимания. Оставляйте одного, поорет-поорет и успокоится, никуда не денется.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Птенцы
« Ответ #329 : 09 Октября 2012, 17:22:23 »
Я тоже так думаю,что он эгоистом стал [girl_crazy]. [shout]