Птицеводство > Декоративные и редкие породы кур

Зундхаймеры

(1/14) > >>

Serg:
Происхождение и история: ЗУНДХАЙМЕР  – порода, которая официально признана уже более 125-ти лет и бережно сохраняется немецкими любителями-птицеводами, хотя история создания этой красивой курицы уходит корнями в седую старину, когда воинственные кельты обосновались на просторах нынешней Германии и занялись обустройством своих жилищ и подворий. Есть сведения, что в крови Зундхаймеров намешаны гены древнегреческих и персидских предков, к которым подсаживали Старую Английскую бойцовую курицу и Доркингов. Впоследствии, приблизительно в 1850 году, когда из Нового Света подвезли Брам и Кохинхинов, те тоже поучаствовали в селекционной работе, точно так же, как и французские Гуданы. В итоге, на Первой Национальной выставке в Лейпциге, в 1893 году, Зундхаймеры получили серебряную медаль, а в 1913-ом был создан клуб любителей породы и утверждён стандарт этой замечательной птицы, а местом рождения записали местечко Зундхаймер у Кель-на-Рейне.

Варианты окраса: исключительно бело-чёрный колумбийский (светлый).

Параметры и производительность: взрослый петух достигает массы 3,0 – 3,5кг., а курица – 2,0-2,5кг. Яйца несут от светлого до тёмно-коричневого цвета, весом до 65г., яйценоскость до 220 штук в год.

Особенности: хорошая мясо-яичная порода спокойного темперамента с тонким костяком и отличным на вкус белым мясом.

Serg:
Маленькие Зундхаймеры...

Serg:
Происхождение:
Возникла в местечке Зундхайм у Кель-на-Рейне.

Значение:
Молодняк быстро взрослеет, набирает вес и заносится; нежное белое мясо.

Общее впечатление:
Мясо-яичная порода (акцент сдвинут в сторону яйценоскости) с тонким костяком и спокойным темпераментом.

Петух

Тело: средней длины, полное, широкое, глубокое и хорошо обмускуленное, слегка сужается сзади;
Шея: широкая у основания, средней длины с умеренным оперением;
Спина: широкая, средней длины, плоская;
Плечи: широкие, не очень выпуклые, округлые;
Крыло: посажено довольно высоко, плотно прилегает;
Седло: немного приподнято к хвосту, средней длины;
Хвост: средней жесткости, с не слишком длинными и слегка поднятыми косицами, носит свободно;
Грудь: широкая и выпуклая;
Живот: полный и широкий;
Голова: средней величины, удлиненная, широкая;
Лицо: заполнено маленькими белыми перьями с красноватым оттенком;
Гребень: листовидный, с 4-6 шипами правильной формы, красный;
Серёжки: короткие и пухлые, красные;
Мочки ушей: удлинённые, тонкие, плоские, красные;
Глаза: от оранжевого до красного цвета;
Клюв: прочный, слегка изогнутый, лёгкого желтоватого цвета;
Ноги: телесного цвета, средней длины, широко расположенные, сильные, оперённые с внешней стороны, но облохмаченность не должна бросаться в глаза.
Пальцы ног средней длины, хорошо расставленные, 4 штуки;
Оперение: полное, широкое, плотно прилегающее.

Курица

Имеет такое же строение, что и петух, только с более широким седлом и гораздо меньшим по величине гребнем.

Цвет:
Колумбийский чёрно-белый (светлый)

Петух и курица окрашены почти аналогично. Чистая серебристо-белая голова. Воротник с широкими и глубокими чёрно-зелёными перьями с серебристыми прожилками и серебристо-белым подкладом. Перья верхней части спины обсыпаны черными каплями. Седло петуха насколько это возможно без черных полос, у кур всегда чисто белое. Хвост у петуха чисто чёрный с зелёным блеском. Малые перья служат белым подкладом. Крылья, в основном, чёрные с белыми внешними лопастями, так что в сложенном виде кажутся белыми. Остальное оперение серебристо-белое. Пух под оперением белый или серебристо-серый.

Грубые ошибки:
Узкий корпус, плоская грудь, угловатые плечи, слишком высоко или слишком низко расположенные; длинная шея, длинный хвост, либо чисто белые перья хвоста, жёлтый оттенок оперения, белые ушные мочки.

Вес:
Петуха: от 3000 до 3500 г.
Курицы: от 2000 до 2500 г

Размер кольца:
Петух: 22
Курица: 20
 
Производительность:
220 яиц в первый год продуктивности несушек весом 65 г. Цвет скорлупы от светлого до тёмно-коричневого, может быть с небольшими крапинами.

Serg:
Вот что пишет о Зундхаймерах Хорст Шмидт - автор множества публикаций о различных видах животных, член жюри и активист Союза немецких заводчиков породистых птиц (BDRG)...

... в Европе Зундхаймеры относятся к редким, исчезающим птицам, но с недавнего времени ситуация изменилась, т.к. ими интересуется всё большее количество заводчиков, в том числе, довольно-таки молодых по возрасту. Они снискали любовь птицеводов своим нарядным внешним видом, неприхотливостью к окружающей обстановке и весьма экономичным содержанием. К тому же несушки Зундхаймеров отличаются почти исключительной продуктивностью для мясо-яичной породы - около 220 яиц светло-коричневого цвета, а тонковолокнистое диетическое мясо этих кур превосходно на вкус. Если учесть, что при правильном уходе цыплята растут удивительно быстро - можно и впрямь назвать эту породу ВЫДАЮЩЕЙСЯ!!!

Serg:
Ещё немного информации об этих курах, которая будет весьма актуальна для русских поклонников данной породы. Оказывается Зундхаймеры/Sundheimer's прекрасно чувствуют себя зимой. На фотографиях показанных ниже, температура воздуха... -10, а птички, как видите, в порядке!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии