Автор Тема: Билефельдеры - это птица для тех, кто любит красоту и практичность  (Прочитано 18189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Происхождение: работу над созданием этих кур начал знаменитый немецкий заводчик Г. Рот в начале 70-х годов прошлого столетия и назвал её в честь города Билефельдер (Западная Германия), где всё и начиналось. Как отдельную породу Bielefelder'ов признали в 1980-м году, а карликовую разновидность получили в 1983-м году. Целью разведения было получение большой, спокойной, морозостойкой птицы, которая хорошо бы неслась!
 
История породы: в разработке данной породы использовали Малинов, Амроков, Нью-Хэмпширов, красных Род-Айландов и Вельзуммеров.

Форма тела и голова: Билефельдеры – это тяжёлая крупная птица с вытянутым телом, длинной прямой спиной и выпуклой объёмной грудью. Листовидный гребень на голове, ушные мочки и серёжки красного цвета. Клюв и лапы жёлтые.
Петухи достигают массы 4,5кг. (кольцо 22мм.), куры весят до 3,9кг. (кольцо 20мм.). Яйца несут большие до 65г. коричневого цвета в количестве до 200шт./год.

Варианты окраса: у этих кур довольно-таки редкая окраска, так называемый «криль» - золотисто-чёрно-полосатое или серебристо-чёрно-полосатое оперение. Другого на выставках не принимают.

Особенности:  данная порода является аутосексной, т.е. цыплята с первого дня жизни отличаются по цвету: петушки светло-жёлтые, курочки темнее с ярко выраженными полосами у глаз и на макушке. Взрослые птицы отличаются спокойным и миролюбивым характером до такой степени, что у кормушек более шустрые соседи оттесняют их от еды, поэтому необходимо следить за тем, чтобы Билефельдеры не голодали.  
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:39:13 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Яйца, которые несут Билефельдеры...
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:39:49 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Аутосексный окрас у Билефельдеров позволяет сортировать цыплят с первого дня жизни по полу: петушки - желтоватого цвета со светло-коричневыми полосами на спине и белым пятном на голове, несушки - светло-коричневые с насыщенными тёмно-коричневыми полосами на спине и тёмными подводами под глазами с небольшим светловатым пятном на голове.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:40:56 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Вот что пишет о Билефельдерах Хорст Шмидт - автор множества публикаций о различных видах животных, член жюри и активист Союза немецких заводчиков породистых птиц (BDRG)...

... выдающаяся пользовательская порода с устойчивым крепким здоровьем и превосходными продуктивными качествами, которые выражаются в очень высокой яйценоскости для мясо-яичной породы тяжёлого типа (более 200 яиц в год) и великолепных мясных показателях (хорошая обмускуленность тушки и белая плотная мякоть, приятная на вкус).
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:42:04 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Новая информация о Билефельдерах, которой поделилась владелица этих птиц Надежда из Подмосковья. Оказывается, куры данной породы прекрасно чувствуют себя в морозную погоду и спокойно несутся в неотапливаемом птичнике при температуре воздуха -15 градусов. Отсюда вывод - ограничений по климату для несушек Билефельдеров нет никаких!

Фото приведенные ниже взяты на словацком сайте, информацию о котором любезно предоставил нам наш коллега Петер Ференчик из Братиславы... http://www.gladhorse.com/wwwgladhorse/sliepky/sliepky.htm
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:44:15 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ещё одна интересная особенность у этой птицы, которую мы подметили/проверили лично... куры этой породы отличные фуражиры и, если вы дадите им полную свободу и простор - они порадуют вас не только яйцом отличного качества, но и заметно сберегут в весенне-летне-осенний период ваш бюджет, т.к. кормится будут практически "с земли". Вот подтверждение моим словам... у меня в саду созрели яблоки и эти птички, как никакие другие, трескают их аж взахлеб [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
На собственном опыте могу с полной уверенностью сказать, что здоровье у этой птички просто отменное и переносит она все "выверты" российского климата с "нордическим спокойствием и выдержкой" без каких-либо последствий для своего здоровья [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Еще мне нравится, что несется она равномерно, в течение всего периода, что немаловажно [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Билефельдеры в клетке для сбора яйца.
Ульяновск

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
И что? Так в клетке и держите?

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Нет. На выгуле.
Ульяновск

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Теоретически уже под ковался теперь бы практически посмотреть у себя на дворе [clapping] Птица уже нравиться ;)
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
моя мечта тоже сбылась, молодежь 3,5мес
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
красивые, поздравляю, теперь посмотрим практичность, делитесь :)
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн warelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
у меня вывелись 20 октября, зиму перезимовали в курятнике, правда с подогревом, но без фанатизма. занеслись в 6 месяцев, красавцы, оплодотворенность яиц 100%.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Хороша птица и фото классное [good].

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Male with yellow spot on head - петушок

female with "Chipmunk Stripe" - курочка

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Nor321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Ваше имя: Сергей
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 06:34:11 от Nor321 »

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Nor321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Ваше имя: Сергей