Автор Тема: Порода Виандот - наша вторая мечта!  (Прочитано 123074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Порода Виандот - наша вторая мечта!
« : 20 Октября 2011, 11:53:06 »
Происхождение:  изначальное упоминание об этой птице появилось в американских журналах в 1873-м году. Их назвали в честь индейского племени Wyandotte, а уже через десять лет, в 1883-ом появился стандарт на эту породу. И первые её представители - серебристо-окаймлённые Виандоты тут же отправились покорять Старый Свет, а именно - Великобританию, где уже в 1884-м году с успехом были показаны на выставке в Стаффордшире. Затем, к концу 80-х годов XIX века в Европу привезли золотисто-окаймлённые экземпляры, а к 1910-му году появилось ещё несколько расцветок этой замечательной птицы.

История породы: в разное время в создании этой породы поучаствовали гамбургские куры, кохинхины, тёмные брамы, леггорны и красные род-айланды, а основной материал, с которым велась селекционная работа, предоставили, так званые – американские себрайты.

Форма тела и головы: идеальными для Виандотов являются розововидный красный гребень на короткой и круглой голове, хорошо изогнутый жёлтый клюв, красные серёжки и ушные мочки. Тело, плотно сбитое и округлое, спина короткая. Крылья высоко посажены и ни в коем случае не опущены. Грудь широкая и выпуклая. Ноги четырёхпалые широкорасставленные, прямые, жёлтого цвета.
Взрослый петух достигает массы 4,2кг. (кольцо 22мм.), а куры весят до 3,7кг. (кольцо 20мм.). Яйца коричневого цвета с минимальным весом 55г. несут в количестве 160-180 штук/год.

Варианты окраса: на данный момент американской ассоциацией заводчиков породной птицы стандартизированы 13 расцветок оперения Wyandotte’s и самыми распространёнными являются: серебристо-окаймлённые, золотисто-окаймлённые, белые, чёрные, колумбийские, жёлтые, куропатчатые, сине-кружевные, красные и т.д.

Особенности: отличная мясо-яичная порода с дружелюбным характером и крепким здоровьем. Молодняк быстро растёт и оперяется. Куры у Виандотов хорошие наседки и заботливые мамаши.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 11:19:14 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 11:58:26 »
Цыплята Виандотов:
- серебристо-окаймлённые;
- золотисто-окаймлённые.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 11:19:35 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #2 : 21 Октября 2011, 15:04:29 »
Золотисто-окаймлённые Виандоты из Чехии, заводчик Jaroslav Boukal...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 11:20:02 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #3 : 08 Декабря 2011, 12:07:35 »
Да, действительно мечта, а не курочка! :D
Голова дана человеку, чтобы думать, а мозги - чтобы соображать.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 20:53:35 »
я вот все лето мечтала купить виандота серебристо-окаймленного, но засада в том, что в М.О. у кого ни спроси, у всех карликовая порода, а хочется именно настоящую рослую птицу.Видимо так и останется эта порода моей мечтой :'(

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #5 : 13 Декабря 2011, 21:26:04 »
Нам тоже нравятся виандоты. В России, к нашему великому сожалению, ничего не нашли, зато договорились за границей и в феврале 2012 года планируем получить инкубационное яйцо золотистых чёрноокаймлённых (больших) из Чехии (заводчик Jaroslav Boukal) , а так же из Англии. Будем надеяться и верить в то, что ВСЁ получится ;D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 13:01:17 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 08:45:44 »
Всё получится! Должно получится!  :) А мы все будем кулаки держать!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #7 : 14 Декабря 2011, 21:56:43 »
Ага! Глядишь, общими усилиями дело в нужную сторону и сдвинется ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #8 : 23 Декабря 2011, 08:12:03 »
Вот ведь какая ситуация! Я ведь тоже на Виандота, как на вторую породу нацелился! Удивительно, как наши вкусы совпадают. А в ВОЛПе ( у Александра Васильевича Еситашвили) виандоты не подойдут. Правда у него серебристые.

А это какой окрас?

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 08:20:39 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #9 : 23 Декабря 2011, 11:23:07 »
Это золотистый чёрноокаймлённый стандартный (большой) Виандот, который, надеемся скоро появится у нас прямиком из Чехии от заводчика Jaroslav'a Boukal'a :D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 11:33:40 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #10 : 23 Декабря 2011, 11:49:16 »
Это золотистый чёрноокаймлённый стандартный (большой) Виандот, который, надеемся скоро появится у нас прямиком из Чехии от заводчика Jaroslav'a Boukal'a :D

Я буду очень рад записаться в очередь за этой птицей!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #11 : 23 Декабря 2011, 12:57:24 »
Кстати разбавить кровь чешских Виандотов планируем английскими курами, о чём уже договорились с двумя фермерами Туманного Альбиона.
Я буду очень рад записаться в очередь за этой птицей!

А до этого момента ещё дожить нужно! Говорят, что 21.12.2012 мы ВСЕ умрём ;D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 12:59:52 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #12 : 23 Декабря 2011, 13:56:50 »
Кстати разбавить кровь чешских Виандотов планируем английскими курами, о чём уже договорились с двумя фермерами Туманного Альбиона.
Я буду очень рад записаться в очередь за этой птицей!

А до этого момента ещё дожить нужно! Говорят, что 21.12.2012 мы ВСЕ умрём ;D

Я больше доверяю этой информации: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;"
(Матф.24:36)
  "ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью."
(1Фесс.5:2)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #13 : 23 Декабря 2011, 14:04:45 »
Я больше доверяю этой информации: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;"
(Матф.24:36)
  "ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью."
(1Фесс.5:2)

Что ж, в таком случае, доверимся Всевышнему - будем жить без оглядки на всяческих кликуш и спокойно заниматься своими делами, в том числе, выращивая на радость себе и людям золотистых чёрноокаймлённых Виандотов ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #14 : 14 Января 2012, 09:31:38 »

А это какой окрас?



Что правда в жизни бывает вот такая именно красненькая как в детских книжках курочка ряба? это не искажение цвета?
Я вообще что вайндот бывает еще и нормальных размеров только читала, а так кого не спроси не знают.
Хотя у нас в Удмуртии породная птица мало видимо кого интересует.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #15 : 14 Января 2012, 09:39:23 »
Таак, и как на них на следующий год записываються :-\. ОХ чувствую ваши курочки скоро в моем сердце и мозге займут все места, и выживут от туда яичные породы ;D ;D ;D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #16 : 14 Января 2012, 09:48:15 »
Яичные породы тоже нужны! И даже очень!   Купила яйцо серебристых виандотов у Александра Васильевича. Посмотрим, что будет. [mocking]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #17 : 14 Января 2012, 15:05:50 »

А это какой окрас?



Что правда в жизни бывает вот такая именно красненькая как в детских книжках курочка ряба? это не искажение цвета?
Я вообще что вайндот бывает еще и нормальных размеров только читала, а так кого не спроси не знают.
Хотя у нас в Удмуртии породная птица мало видимо кого интересует.


На фотографии золотистый чёрноокаймлённый Виандот стандартных размеров, т.е. не карлик и эти куры именно так и выглядят и вживую даже лучше. Мы планируем завести у себя в середине февраля точно такую же птицу (две линии, из Венгрии и Чехии).
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #18 : 14 Января 2012, 15:32:35 »
Яичные породы тоже нужны! И даже очень!   Купила яйцо серебристых виандотов у Александра Васильевича. Посмотрим, что будет. [mocking]

Очень много любителей-птицеводов разводят в своих хозяйствах кур яичной направленности: отечественных знаменитых Павловских, редких индонезийских Айям Цемани, Итальянских серебристых/куропатчатых, Минорок, Чешских золотистых, Гамбургских, Лакенфельдеров, Андалузских голубых и прочее. Они более изящны, чем их сородичи мясной и мясо-яичной селекции, как правило, несут яйца белого цвета, хорошо летают (им необходимы не выгулы, а закрытые сверху вольеры) и отличаются заполошным характером. Одно время их считали хорошими несушками, но нынешние Австралорпы, Виандоты, Билефельдеры вряд ли им уступят, а некоторые даже превосходят в этом показателе на 15-20%, так что для нас, кого содержать на своём подворье, исходя из продуктивности, вопрос давно решённый. Нам по душе всё-таки спокойные породы, которые не психуют по любому поводу, а потом, кроме яиц, очень мы уважаем куриное мяско и тут уж яичные породы вообще рядом не стояли. Но, как говорится: "На вкус и цвет - товарищей нет!" и потому, каждый решает сам, кого себе заводить ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #19 : 14 Января 2012, 16:26:44 »
я о "вкусах не спорю" я просто начинающий куровод и точно уверенна, лучше меньше да лучше, в смысле, пусть две породы но отдельно чем"возьму всех посмотрим что получиться"  [negative]. вот и приходиться "заставить себя выбрать" ну как то так :).
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #20 : 14 Января 2012, 16:32:45 »
и почему то крупненькие породы мне нравяться больше. правда яичные куры даже потеряв свою породность, остаються очень кипишными.  у нас в деревьнях часто можно встретить непойми кого, мы говорят породистых таких да этаких покупали а они такие стали. как им скажеш "блин держать надо отдельно" >:( >:( >:(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #21 : 14 Января 2012, 18:40:10 »
я о "вкусах не спорю" я просто начинающий куровод и точно уверенна, лучше меньше да лучше, в смысле, пусть две породы но отдельно чем"возьму всех посмотрим что получиться"  [negative]. вот и приходиться "заставить себя выбрать" ну как то так :).

У Вас совершенно правильное желание и очень верные "ориентиры" [good] Осталось только укротить своё "хочу" и соизмерить с "могу". К тому же, поверьте, совершенно иные ощущения у хозяина, когда по двору бегают, к примеру, золотые Виандоты или "не пойми кто" [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #22 : 14 Января 2012, 22:00:49 »
 Нам по душе всё-таки спокойные породы, которые не психуют по любому поводу, а потом, кроме яиц, очень мы уважаем куриное мяско и тут уж яичные породы вообще рядом не стояли. Но, как говорится: "На вкус и цвет - товарищей нет!" и потому, каждый решает сам, кого себе заводить ;)
[/quote]   [girl_yes]  Мои мысли, но уже написанные и не мной!!! [clapping]

Сусанна

  • Гость
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #23 : 20 Января 2012, 06:42:31 »
А что у вас нет никакой защиты от этих спамеров???

 >:(  >:(  >:(

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #24 : 20 Января 2012, 07:14:27 »
А что у вас нет никакой защиты от этих спамеров???

 >:(  >:(  >:(


Увы, модератору остается лишь чистить форум каждый день. Сделаешь сложную регистрацию, тогда юзеры жалуются  [dash]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #25 : 20 Января 2012, 07:23:37 »
Не обращай на них внимание [girl_blum]
 На счёт яйценоскости миноры итальянской. Не так уж она хорошо и несётся. Я ей и супер корма, и условия. Отдача мне не нравится. Красивая птица, слов нет. Но если придётся менять вместо виандотов,  даже задумываться не буду.  [girl_yes] Но, пока место позволяет, пускай живут.

Сусанна

  • Гость
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #26 : 25 Января 2012, 13:16:17 »
Интересно, сколько должно пройти времени, чтобы, привезя из-за бугра яйца, развести кур до того уровня, что уже можно продавать на сторону?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #27 : 25 Января 2012, 13:37:38 »
Через год вполне. Следующей зимой будем записываться к Сергею за яйцом на весну! [yeas]
Карлики виандоты и др. несут яйца хорошо, а кушают меньше стандартных кур. Надо попробовать и такой экономичный вариант.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #28 : 25 Января 2012, 14:00:00 »
Меня тоже уже убедили, что виандоты-бентамки выгодные птички. Яйца практически как большие несут, места нужно меньше и кормежки
 Так что, записываемся в лист ожидания   ::)
 

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Виандот - наша вторая мечта!
« Ответ #29 : 25 Января 2012, 14:03:20 »
Только не ко мне! Я мини-кур не развожу вообще и даже на дух не переношу такое издевательство над природой [nea]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.