Автор Тема: Подскажите о птицеводстве, вернее о куроводстве ;)  (Прочитано 38450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Обязательно справитесь, не мы первые не мы последние ;), если суждено им на свет родиться, то мы не сможем этому помешать [rofl]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Лиха беда, начало! :D

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Начинается весна и начинается "болезнь"-огород, птица, живность. Девочки, а вы в наши края за какой птичкой?
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Начинается весна и начинается "болезнь"-огород, птица, живность. Девочки, а вы в наши края за какой птичкой?
Лена, подпишите, пожалуйста, под аватаркой откуда вы  [give_rose]
 Вдруг, мы соседи? ::)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
 Лукашева Елена
Старожил

 
Сообщений: 129
Деревня- Родина моя.МО трасса М2
   

Re: Вопросы к эксперту Евгению Базаркину
« Ответ #11 : Сегодня в 18:09:30 »
ЦитироватьИзменитьУдалить

  МОЖЕТ КТО СКАЖЕТ, КУДА ВТОРАЯ СТРАНИЦА ТЕМЫ ИЗЧЕЗЛА? ИЛИ ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ?


Ни чего ни кому не колет, свою правду смело выкладывайте в Вопросах птицеводства либо в болталке, пытаясь перенести часть вашей беседы, я не смогла корректно сохранить ее, поэтому ее нет. А о том что я иногда буду не относящиеся к теме, тема узконаправленная, сообщения удалять уже сообщалось, сообщения и беседы несущие в себе ценные сведения буду переносить( теперь надеюсь без потерь)

Елена я уважаю ваше мнение и не в коем случае не хотелось скрыть или исказить его, тем более что информация была действительно важная.
"В удаленном сообщении о котором вы говорите, что молодняк который вы покупали у Евгения Базаркина, оказался с кривыми пальчиками и поносил,а на ваши вопросы вы услышали только раздражение"
Вопроса к Евгению в сообщении и дальнейшей беседе не содержалось.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 20:18:24 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Отвечу на вопрос Олега здесь, куру которя жрет яйца, я считаю, следует рубить без сожаления и раздумий, у меня старая, после того как гусь долбанул, попробовала яйца, и за неделю она меня довела >:( обманку с перцем не трогает а яйца жрет и скорлупу раскидывает [diablo] теперь лежит в морозилке и яйцо раз в день забираю спокойно
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Отвечу на вопрос Олега здесь, куру которя жрет яйца, я считаю, следует рубить без сожаления и раздумий...

У нас не всё так просто.

Этих куриц мама купила в прошлом году трехмесячными. Неслись нормально. А потом стало жалко рубить и мама отдала кур соседке на зиму в теплый хлев, так что бы весной забрать. Месяц назад соседка дала нам 11 яиц на пробу. Вон в брудере 10 цыплят бегают уже. После того как цыплята вылупились мы заказали еще с десяток яиц, но сегодня соседка сказала что куры стали яйца жрать. Они что все (я курей имею ввиду) с ума спятили, или только одна? Мать планирует этих куриц забрать через 2-3 недели и у меня на них надежда, точнее на снесенные ими яйца, хочу набрать на полную загрузку инкубатора. А потом всех старушек под топор. Да какие они пока старушки? Им же год только недавно исполнился. Или это уже пенсионный возраст для курей?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну что все "с ума спятили" я как то не верю, а вот что курам критически не хватает чего то это да такое тоже с первыми пережили, первых кур отработку с птицефабрики мне подарили, а они лысые, и как приехали чего то мы затупили, кк не было зато было пол мешка какого то зерна с ними же привезли, я думала что они не несутся а как на улицу выпускать стали они бедные цемент из старой кладки выковыривать стали, привезли кк и сразу попалась та которая жрала яйцо, потому что не успевала она все сожрать а оставить не могла [ireful], зарубили мы пару таких дурищ, и покой наступил.Так что я для себя вывод сделала.
Не знаю я в каком возрасте у кур пенсия, но в год уже не молодки точно :) а кур сейчас забрать нет возможности? сами вычислите хулиганку и ликвидируете, сами и яйцо соберете, у меня все в холодном сарае, зимой лампа на 250Вт горела сейчас на 60Вт чтоб куры не засыпали и дверь настеж весь день если наловчиться,если кто то дома днем, то теплыми забирать можно.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Так, пордон! Тут поподробнее, пжалста! Я про лампу 250 Ватт и хлев.
Я мамане в хлев монтировал двойное освещение - простую лампу на 60 Ватт для освещения и тепловую на 250 Ватт. Включаются отдельно. Хлев 4х2,5 метров, в кирпич толщиной сложен (сам ложил), утеплителя ни какого нету. Температура на улице пока -15 ночью, -5 днем.

Сам матери предлагаю забрать куриц от соседки, но мать боится, что те замерзнут при данных условиях.  [scratch_one-s_head]

Наверное куплю лампу и включу её в хлеве. На днях должен придти по почте термометр/гигрометр на котором есть память на максимальную и минимальную температуру/влажность. Вот и проверю режимы. Если не упадет температура ниже -2, тогда можно забирать курей от соседки!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да забирай смело. Дело к весне это раз, и это не температура для кур.  :)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
ОЛЕГ, расслабся, вдохни выдохни, и забуди про это. Вот тут точно учить буду [girl_devil] куры при -15 не замерзнут такие как у нас с тобой и при -25 не чихнут, есть один прецидент когда у людей в каменной сарайке куры зимой когда на улице -42 замерзли, но у них лампа на 100Вт была ОДНА.
Кур забирай смело, свет включи и если все равно боишся ;) то над насестом на 250 круглосуточно на первые пару-тройку дней( я не верю что у соседки в сарайке +25) потом потихоньку убирай ни кто не замерзнет и не обморозиться.
Теперь урок истории (я всегда этим аспектом интересуюсь по возможности из первоисточников)
Кур в деревне, моей бабушки, и моя бабушка, всегда держали во дворе через который скот ходит в стайку, или в саду.Ни кто их не куда не загонял, сами к корове прятались если холодно, так это холодно наставало только когда петух зубцы на гребне отмораживал, и тогда днем куры во двор выходили.

Жесть конечно, и поступать так с курами я не рекомендую, НО когда зимой солнышко было я дверь в сарайку открывала, и куры сами полдня на улице гуляли, неслись и несутся ттт.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Сегодня делала выводы по яйцам. Самые крупные яйца (из тех, кто у меня уже несется) несут Галаны, Загорская лососевая, Голошейная. Чуть меньше размером Полтавская глинистая, Джерси. Очень вкусные и маленькие Шелки и Бентамки. [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Все молодые?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Надюш, от 9 до 12 мес.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Пушки еще не неслись? Интересно, что про них скажешь.
 А первомайки у кого-то есть??
По петушкам могу сказать, рыжие которые, больше 2 кг уже в тушке, потрошенные, без головы и лап. Тоже очень большие ленинградские зол-сер и первомайские. Из пушкинских есть 1-2 крупных, остальные поменьше.
Цесарок двух завалила, оказались мальчиками. Вес 1200 с чем-то (не помню уже) и 1400, тоже с хвостиком. Чистые, без голов. По вкусу мне больше кроликов напомнили.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Сегодня делала выводы по яйцам. Самые крупные яйца (из тех, кто у меня уже несется) несут Галаны, Загорская лососевая, Голошейная. Чуть меньше размером Полтавская глинистая, Джерси. Очень вкусные и маленькие Шелки и Бентамки. [mail]

Лена, а как часто галаны несутся и есть ли у них свободный выгул во двор или на улицу. Серж сказал это очень важно для них.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Скажите, а какая птица не боится ожирения?

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Скажите, а какая птица не боится ожирения?
Туберкулёзная, заражённая глистами.... :)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Пока я думал над шуткой, Александр опередил  ;D
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Я так поняла, что надо глистов разводить! А кого есть на развод?

 А если серьёзно, целый день в кормушках корм, а сейчас читаю, что по 120 гр надо?  [scare]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Никита тоже постоянно держит корм в кормушках. Говорит взрослая курица не съест сухого корма больше, чем надо. У него бункерные кормушки подвешены.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Успокоил.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
У меня тоже корм постоянно в кормушках, а в 16 часов еще и мешанку даю.КУры не набрасываются на корм, не дерутся, зоб всегда наполнен равномерно, поэтому и не жиреют.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
У меня тоже корм постоянно в кормушках, КУры не набрасываются на корм, не дерутся, зоб всегда наполнен равномерно, поэтому и не жиреют.
Всё правильно, нет необходимости накапливать прозапас.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ещё раз, успокоили.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Нее ломаны конкретно жиреют при постоянном корме
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
а как они ухитряются жиреть при такой яйценоскости?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
они перестают нестись, и накапливают жир на внутренних органах, до состояния колобка правда еще не одну не откармливали :) но я где-то писала, что у нас ограничения пайки стало стимулом к яйценоскости, дважды такой фокус прокатил, первый раз с молодками, которые в 6мес, никак не хотели "закидать нас яйцом", второй раз зимой со всеми враз "недуг" случился, я очень старалась их кормить получше, в результате какое то время мне 14кур 2-3 яйца давали, и плевали они что в сарайке тепло, светло и гулять их водят и веники дают, достали, стала корм давать только после прогулки,  так они через неделю всю подстилку перекопали зато молоди почти все нестись начали враз.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Может вопрос покажется дурацким, но я все равно не понимаю.... Оговорюсь сразу - речь не идет о новых или редких породах! Почему в ноябре-январе не возможно приобрести инкубационное яйцо? В ин-те полно объявлений, но у всех запись не ранее чем на март. Звонишь, ответ: "куры еще не несутся и цена на яйцо пока не известна". При этом данный автор объявления подает его не первый год (и примеров таких полно). Что это значит? Может мои куры неправильные? У моих пик активности приходится на ноябрь-апрель, потом они начинают дружно "высиживать" (зависит от породы), в июле-сентябре несутся избранные и так по кругу. Породы за которыми наблюдала в течении 6 лет следующие: Кохинхин (стандарт и карлик), голошейная, фавероль, шелк, бентамки, минорка, андалузская, помесные естественно.
Весной, ради интереса, съездила в пару "хозяйств". Красота - клеточки новые, брудеры с птенцами, а производители в клетках (две курицы и петух) анемичные и кривые; пород немеряно. Торговля бойкая, цены астрономические, народу полно, хозяева коверкают названия птицы. Вобщем приобретать что-либо расхотелось сразу. Кстати объявление одного из владельцев висит уже несколько лет. Мои знакомые взяли цыплят - выжила 1\4.....

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Ну в ноябре понятно - у кого-то линька только закончилась или еще идет... А в декабре уже можно приобрести яйцо. Я лично покупала буквально полторы недели назад, сейчас в инкубе греются; на конец месяца есть заказ и на начало января... Может просто курам дают отдохнуть после линьки? Или молодежь на оплод проверяют? Вариантов много...
А что касается таких "хозяйств" - этого добра навалом...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...