Автор Тема: Инкубационное яйцо - "головная боль" для птицевода!  (Прочитано 81004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
удачи
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну и что , побывала я в Краснодаре. Сейчас сижу и перевариваю, а какое я яйцо взяла? Правда брала (это вроде бы помню) в расчёте на то, что эта птица у меня есть. Новые породы не брала. До весны тормоз. А то расселять некуда будет.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
А чего всё-таки брала, Надь?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Добавила орпиков, фавероли, орловских до своих. И взяла загорскую лососевую и амрок, что в качестве очень сомневаюсь. Будет двор терьер. Это тоже порода.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Мне Фаверольки новорождённые понравились своим внешним видом... щекастые такие, на бобрят похожи из мультика "Осторожно, щука!" [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Они и растут, такие спокойные. Коренастые. Если только с них что получится, оставлю обязательно.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
подскажите, чем лучше яйца подписывать чтобы не стирались надписи?
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Простым карандашом.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
 карандаш под уткой стирается за 20 минут
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
карандаш под уткой стирается за 20 минут

Я так думал, что для инкубатора, сам карандашиком подписываю. Только не совсем подписываю, а просто ставлю маленькие значки, типо крестик, кружок,  ромбик и подобное, а уж расшифровку делаю на листочке бумаги.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Мы как то фломастером или маркером ли, подписывали и ничего, вывод был обычный. Только вопрос как потом под уткой ловить вылупенцев кто из какого яйца?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
И зачем под уткой подписывать? Одной же партией ложишь! Мы что то не поняли?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Да я тоже как-то задумался о целесообразности подписывания яиц под уткой. Да и не только под уткой, под курой тоже. Для чего? Там же не сотня яиц что бы запутаться, и это не инкубатор что бы видеть из которого яйца кто лупится.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Тогда маркером. Какое то время продержится. Под курой я тоже одно время подписывала, подносили ей другие куры яйца, так чтобы видно было где чьё. Подписывала карандашом, но периодически надпись обновляла.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
у меня 3 утки, одна села на яйца, две оставшиеся под неё кладут яйца, а она сидит уже с неделю
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Отдели утку сеткой или перекрой как нибудь. Они ведь ей мешают и яйца застудят.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Коллеги, доброго дня,

Изучил треды про инкубацию от корки до корки. Понятно все, что касается самого процесса инкубирования.
А вот то, что ему предшествует пока не совсем, помогите советом плиз.

Под впечатлением от форума, вчера купил инкубатор на 20 яиц.http://www.r-com.com/html/incubation_html/rcom_20.html Сегодня утром сгонял к соседу курятник и добыл только что снесенные 10 куриных и 10 цесарачьих яиц.
Хотел сразу заложить в инкубатор, но тут выяснилось, что надо покупать дистилированную воду для инкубатора, а то испортиться испаритель. Ну и плюс отмывать часть яиц от помета.

В связи с этим возникли вопросы:

- Cколько времени можно хранить яйца до начала инкубации, при какой темепературе и в каком положении?
- Можно ли одновременно закладывать яйца цесарок и курей? Плюсы и минусы?
- Сейчас они у меня лежат в коробке под кроватью, на боку, температура там около 23 градусов. Доживут до вечера? Нужно их как-то "закаливать" перед началом инкубирования?

Спасибо заранее и сори за ламерские вопросы.
Антон

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну так они у вас еще до конца недели спокойно долежат, переворачивайте каждый день, я так один раз в день делала, а так вообще то свежее яйцо на инкубацию не закладывают. Сейчас поищу где это обсуждаеться
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Под впечатлением от форума, вчера купил инкубатор на 20 яиц.http://www.r-com.com/html/incubation_html/rcom_20.html Сегодня утром сгонял к соседу курятник и добыл только что снесенные 10 куриных и 10 цесарачьих яиц.
Хотел сразу заложить в инкубатор, но тут выяснилось, что надо покупать дистилированную воду для инкубатора, а то испортиться испаритель. Ну и плюс отмывать часть яиц от помета.

В связи с этим возникли вопросы:

- Cколько времени можно хранить яйца до начала инкубации, при какой темепературе и в каком положении?
- Можно ли одновременно закладывать яйца цесарок и курей? Плюсы и минусы?
- Сейчас они у меня лежат в коробке под кроватью, на боку, температура там около 23 градусов. Доживут до вечера? Нужно их как-то "закаливать" перед началом инкубирования?Антон

Яйца мыть нельзя, они в утробе птицы покрываются специальной защитной оболочкой. Помыв яйца, Вы сотрёте естественную защиту, и в яйцо могут проникнуть губительные микроорганизмы. Если яйца слишком загрязнены, достаточно слегка отколупнуть помёт, .
Хранить на инкубацию яйца можно, в среднем, до 10 дней.
Можно одновременно закладывать яйца кур и цесарок, но следует иметь в виду, что цыплята выводятся на 21-ый день, а цесарята - на 28-ой, то есть, на неделю позже. Это значит, что для успешного вывода цыплят на 19-ый день Вам надо отключить поворот, а цесариные ещё неделю переворачивать вручную.
Хранить яйца надо вертикально, тупым концом вверх. Температуру хранения лучше понизить до 12-15, но и 23 градуса подойдёт.
Удачи!
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Спасибо большое! все расходники добыл, буду закладывать вечером :)~ Сбылась мечта идиота )

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Главное, не паникуй! Если что, спрашивай! Удачи!!!!  Готов брудер.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Спасибо!
« Ответ #141 : 27 Июля 2012, 13:44:22 »
Вот он, инкуб :)

Очень добротно сделан, и все продумано. Подключил через стабилизатор на всякий случай.



Даже звуки нажатия на кнопки сделаны с душой, полифония, хехе :)))

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Красивый.  А цена?

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Урвал за 11,5к, видимо из старых запасов инет магазинов. Курс фунта растет, к сожалению.
В UK уже дороже - 15. ((

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Если яйца в помете ,я делаю так.. .Развожу слабый раствор марганцовки в теплой воде ,беру кусочек ватки и промачиваю в этом растворе, затем выжимаю ватку и оттираю помет, после того ,как яйцо стало чистым, еще раз протираю бумажной сухой салфеткой в 2 сложения. Яйца в инкубаторе должны быть чистыми. А отколупывать, если помет засох на них, каким образом? Можно конечно жесткой щеткой тереть пол часа, но есть большой риск,раздавить яйцо.
грязное яйцо принесет инфекцию в инкубатор.
Если следовать научным книгам, то грязные, снесённые на полу яйца, для инкубации не годятся совсем.
Однако, и в маленьких хозяйствах, и на больших фермах, на инкубацию собирают все яйца, в том числе и грязные. Дезинфекции подвергают инкубатор после каждого вывода, а в конце сезона и сам инкубаторий.
Также, опыт показывает, что если в хозяйстве инфекции нет, то в помёте нет ничего страшного, а если инфекция есть, тогда яйца кварцевать или ультрафиолетом облучать надо, чтобы не занести инфекцию в инкубатор и инкубаторий.
Не знаю, насколько куриное яйцо может быть в помёте, бывает, что прилипнет кусочек, который легко отлетает при надавливании на него большим пальцем руки, при всём при том, что гнёзд у нас нет, птица несёт яйца на подстил.
Яйца водоплавающих - да, могут быть полностью разукрашены помётом, но даже в этом случае, фермеры их стараются не мыть, а препочитают инкубировать отдельно от других птиц.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Я в первую инкубацию яйца от своих кур яйца мыла  губкой аброзивной с хозяйственным мылом, хотя они были и не грязные. Так сколько заложила столько и вывелось. Может я и  [fool], но это уже моя трагедия. [pardon]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну и правильно , что мыла с хоз. мылом. Зато чистенькие вылупились. [good] Вообще, столько пустого пишут по инету. Лишь бы по умничать.Курица, а особенно утка так изъелозят яйца, пока насиживают. А мы, не мой, не три и только любуйся на них.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ну и правильно , что мыла с хоз. мылом. Зато чистенькие вылупились. [good] Вообще, столько пустого пишут по инету. Лишь бы по умничать.Курица, а особенно утка так изъелозят яйца, пока насиживают. А мы, не мой, не три и только любуйся на них.

А с другой стороны так их усерют... А цыплята вылупляются здоровенькие и пушистые...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Утка сидела, так к ней еще гусыня лазила подкладывать, и куры все чего-то проверять приходили когда утка гуляла  [ireful] я уже ни чего не ждала от них, то гусыня придет вымажет их, то куры раскатят и говном измажут, утка придет всех соберет одно забудет, а еще они их сами собирали, я ни чего не убирала и не подкладывала просто когда поняла что утка села вокруг забрала лишнее, из 5 гусиных 1 было не понятное, двое вылупились сами, еще двоих она недогрела бросила, колупала нормальные гусята, сидела утка в жару и часто просто рядом с гнездом, очень часто гулять уходила иногда по часу гуляла и отдыхала в пыли а в это время опять таки куры-навоз-гусыня, вот и любуйся на них, потом выход 60-50%

Водоплавающих по началу мыла и УФО лампой светила, потом только в марганцовке мыла, причем первые разы строго по минутам замачивала-отмывала, потом плюнула, а потом и марганцовка кончилась, воду нужной температуры разведу положу туда яйцо, пока вторую миску температуру нормальную делаю в первой отмокают, потом сполоснула и ваточкой обильно в перекиси вымоченной повозила по яйцу, а если на улице сухо то просто перекисью обтерла для успокоения себя и в инкубатор, с марта по май я их как только не мыла, ничего если яйцо не замороженное и оплод то 70-80% в пенопласте с закладкой каждую неделю.
С пелками правда какая-то хрень получилась но и то дохли они у меня в течении месяца, а выход был самостоятельно и очень дружно.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район

Как вам это? Сдула на птицеводе! Не хай простят!