Автор Тема: Инкубационное яйцо - "головная боль" для птицевода!  (Прочитано 79964 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Подумаешь, толкатель потемнел...

Потемнел - это значит окислился. Сколько ему окисляться надо до того, как переломиться? Вот, я в этой плоскости мыслю на счет него. Натяну трубочку из ПВХ и тогда буду спать спокойно.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
У меня квочка на 70 яиц, два американца размером с квочку и "комкас" заимствованный от соседа. Все влезет с запасом.
В квочку юрловские и австралорпы заложу, как самые ценные.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да! Запасся инкубами серьёзно! [good]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
В итоге в три инкубатора вошло 216 яиц. Четыре яйца пушкинских с трещинами оказались. Яйцо у них крупное и я где-то недосмотрел.  [pardon] На все ушло 6 часов. Ну вот отсчет пошел. Теперь надо брудеров наделать на всю ораву.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну не без потерь.  [empathy]

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Скажите, возможно ли до закладки в инкубатор определить оплодотворено яйцо или нет? Дело в том, что при разговоре с заводчиком, у которого я заказывала яйцо, прозвучала такая фраза: Я сейчас не могу продать Вам яйцо, т.к. почти все - неоплод. Я постеснялась спросить, каким образом это можно узнать... Вот, спрашиваю здесь.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Может у него куры без петуха ? Или петух не работает?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
определить можно только процессе инкубации или разбив яйцо и посмотрев на внутреннее содержимое. При инкубации видно на 4 день уже четко, а в содержимом на желтке с краю должно быть такое маленькое-маленькое пятнышко, но что бы это увидеть надо не одно яйцо разбить для тренировки. Уж лучше 2 яйца в инкубатор заложить на 4 дня.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Меня тоже грызут сомнения. Дело в том что 2 с копейками недели назад мы курочек от соседки обратно к матери перенесли. У соседки был петух, из яиц уже цыплята бегают и часть в новой закладке парится. А вот как работает новый Петька не понятно. Дело в том что после спаривания курица еще 3 недели может нести оплодотворенные яйца, что подтверждается регулярной выборочной проверкой свежих яиц. Яйца просто разбиваю и смотрю, там на желтке должно быть небольшое (1,5 мм) светлое пятнышко. Прошу гуру поправить меня, если я не прав! Это зародышевый диск и его наличие говорит об оплодотворении? Если как считаю я - пока примерно 90% яиц оплодотворено. Но вот непонятно, работает ли наш Петруха или пока тока орет (где-то читал, что если орет, то уже может топтать), а яйца все еще старым петухом оплодотворены? Через 4 дня надо начинать сбор яйца для очередной закладки. Думаю, что буду каждый день по 1-2 яйца выборочно кокошить (благо, что дети обожают сырые яйца) и проверять оплод или нет.

А вот в инкубаторе, как мне показалось, уже через сутки видно, оплодотворено яйцо или нет. На просвет уже через сутки заметно приличное пятнышко зародыша. Понятно, что для этого надо открывать инкубатор, что очень не рекомендуется. Но если нельзя, но очень хочется?...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 06:43:42 от Иваныч »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Вот, покопался немножко в Сети, нарыл фотки.


Как раз так я и представлял  [yahoo] так и диагностирую оплодотворенные яйца. Просто меня очень смущала в некоторых описаниях фраза [scare] про красный сгусток. Человеку с дихромазией это бесполезная информация [negative] а вот фотка самое то [good] Думаю, что эти фоки помогут и другим участникам форума, лучше один раз увидеть.

Пока искал фотографии, очень повеселило [rofl] мнения некоторых людей, относительно оплодотворенности. Кто-то считает, что куры без петуха не будут нестись, а кто-то думает, что он ваще не нужее!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я чего то не догоняю, это после инкубатора уже? или до? 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Я чего то не догоняю, это после инкубатора уже? или до?

Это ДО ИНКУБАТОРА! По сути сразу из-под курочки.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Олег, это полная туфта, куры которые никогда петуха не видели несут яйцо с таким же желтком(хоть на сканер не выливай показать, чего там) я так пришла к выводу что это просто признаки свежего яйца не более.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Более того я могу руку дать на отсечение что после того как убрать петуха из стада через неделю-полторы не одно яйцо не родит цыпленка, да и ближе к концу этой самой недели половина яиц окажется неоплод.
Петуха на куре кто нить видел? если ухаживает, зовет в подстилке покопаться и вообще всяко пытается показать что он мужик, то уже можешь не сомневаться, закладка в инкубатор покажет как он работает.

По науке может и три недели правда и петух один на 50кур, на практике почему то  не так все, может у нас в Удмуртии куры другие или не достаточно породные.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Маша, иди руби себе руку, можешь обе (на всякий случай) и  больше никогда не говори так категорично, можно ведь от одной руки и до головы дойти. Физиологию кур почитай [yeas], или хотя бы 1-2 ответ в этой теме.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Так, а мне что рубить?  [stop] А я сделаю по хитрому, приму Машину теорию за аксиому. Значит если мой Петручио кур не топтает, то выходит что ни одно яйцо не оплодотворено. Прямо сегодня подкину в инкубатор одно свежее, пусть его даже потом надо будет выкинуть, но до конца инкубации (еще 4-7 дней)будет известно, в каком оно состоянии. А может еще и не одно, а штуки три (по одному в день) заряжу для контроля. А то я опять начинаю нервничать и чесаться.

А что касаемо науки (недавно один спятивший "профессор" назвал петрушку наркотиком), так на то и форумы, что бы ориентироваться на практику других людей. А по науке раньше одного Петьки на сотню не крупных кур хватало, а теперь всего на 12-15! Вот и верь после этого науке! Что касается 3-х недель живучести Петькиного семени в курочке, то это я тоже вычитал на сайте какого-то куроводства.

Про фотки. Я наверное сам эксперимент забубеню, специально курочку без петуха оставлю на месяц и буду у нее каждый день яйца проверять и фоткать.

Вывод - пока сам все как следует не пощупаешь, то будешь чесаться долго и нервно!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 10:48:01 от Иваныч »

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А по науке раньше одного Петьки на сотню не крупных кур хватало, а теперь всего на 12-15! Вот и верь после этого науке!

Ну и в каких научных изданиях все это вычитали? Ссылку в студию!!!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Как 2 байта об асфальт - ССЫЛКА В СТУДИИ читайте про РАЗМНОЖЕНИЕ. И это не единственный источник, что мне на глаза попался с такой информацией. Просто по журналу ссылок лениво ползать. Но до этого я был информирован и уверен, что 10-12 курочек на петушка - оптимально. А еще, ИМХО, можно ориентироваться по состоянию спинок у куриц. Если Петька по фамилии Петрулидзе, то спины у кур будут драные, можно и добавить ему в гарем еще несколько птичек, нехай топтает.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 11:24:08 от Иваныч »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да уж, не зря интернет называют помойкой. Это ж надо такое написать... один петух на 100 кур, он у них там киборг что ли ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Я допускаю такое кол-во кур на 1 петуха, но только в случае искусственного осеменения.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Маша, иди руби себе руку, можешь обе (на всякий случай) и  больше никогда не говори так категорично, можно ведь от одной руки и до головы дойти. Физиологию кур почитай [yeas], или хотя бы 1-2 ответ в этой теме.

Да хоть голову рубите кура после смерти петуха села на гнездо, только два цыпа против восьми обычно, а когда я "такая просвещенная" из инета рассказала про то что курица после осеменения двадцать дней должна нести яйцо из которого обязаны вылупляться цыпы.................. стыднее мне было только когда я созналась что не понимаю какой суп можно считать щами а какой нет

Может у моих родственников деревенские куры не такие образованные, но мне ответили неделя максимум и то если повезет.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 17:00:09 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Народ, руки оставила начала с головы >:( ;D ;D ;D, ну теперь мои петухи(а у меня из 25 их половина уже примерно определилась что они петушки) все по очереди будут жить с курами, с половозрелого возраста и с интервалом в 6 недель отправляться в суп, пока не увижу сама теперь не успокоюсь.

Может длительность несения оплодного яйца зависеть от породы, кормления, содержания, температуры? (как правильно вопрос то сформулировать, а то меня поисковик не понимает) 

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 17:11:11 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
В другом источнике прочитал:
Цитировать
Самке довольно одного спаривания, чтобы на протяжении 5−7 дней нести оплодотворенные яйца.
 
??? >:(  [diablo]

Маша, этому можно доверять?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Олег, это стеб или вопрос?
Эта инфа совпадает со мнением народа которому я доверяю, и совпадает с моим мнением.  [dash] [dash] [dash] [dash] [dash]Ну не верю я что 20 дней, но буду ставить опыты [crazy] [crazy] [crazy]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Олег, это стеб или вопрос?
Эта инфа совпадает со мнением народа которому я доверяю...


Вот выведу пару сотен курочек да еще какой-нибудь хитрожопой породы, тогда и буду стебаться. А пока это попытка привести свои знания в какой-нибудь порядок. А про 5-7 дней я инфу только сегодня почерпнул из того же источника, где утром стырил фотки желтков. ССЫЛКА
Если бы я раньше получил в Сети информацию про 5-7 дней... Но я получил (то ли кино, то ли статья) информацию про 3 недели и с этой мыслью жил до сегодняшнего дня. Ладно хоть в бане не рассказал, а то бы тазиками закидали!

Да, кстати. В некоторых источниках КАТЕГОРИЧНО заявляется очень сильное снижение вывода после 5-ти дневного хранения яиц, даже при оптимальной температуре - 10-12 градусов по Цельсию. Но в некоторых пишется, что всё это фигня и смело можно набирать и хранить яйца пару недель под кроватью в прохладе 10-15 градусов.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 17:27:56 от Иваныч »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я и сама второй год с птицей, а вывожу первые разы, но я выбрала за основу может и не очень научный источник знаний, но вернее как то мне кажется, опыт предков.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Я и сама второй год с птицей, а вывожу первые разы, но я выбрала за основу может и не очень научный источник знаний, но вернее как то мне кажется, опыт предков.

И что предки нашептали относительно сбора и хранения яиц для выпаривания? У меня как раз сейчас такая ситуация. Петруха молодой, куры второй сезон, петух в топтаниях пока замечен не был. Надо набирать яйца для инкубатора - 67 штук. Думаю как это сделать оптимальнее, желательно сразу или на ранних сроках вычислить болтунов.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Щя пошушукаемся
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да, кстати. В некоторых источниках КАТЕГОРИЧНО заявляется очень сильное снижение вывода после 5-ти дневного хранения яиц, даже при оптимальной температуре - 10-12 градусов по Цельсию. Но в некоторых пишется, что всё это фигня и смело можно набирать и хранить яйца пару недель под кроватью в прохладе 10-15 градусов.

Не знаю, кто там и что говорит про хранение яиц перед инкубацией! Вот мой пример...

В Братиславе мне начнут собирать яйцо с 7-го апреля. Поезд туда поедет 16-го числа, а вернётся 20-го или 21-го утром. День они у меня будут выстаиваться и только после этого я их заложу в инкубатор. Итого получается... 14 дней! И я совершенно спокойно собираюсь закладывать их в агрегат и выводить ;)

Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Итого получается... 14 дней! И я совершенно спокойно собираюсь закладывать их в агрегат и выводить ;)

Всё, побежал к мамане, пусть с завтрашнего дня начинает откладывать яйца. Всем спасибо!