Форум сайта Kurkindvor.ru - разведение кур и перепелов, метод Капустина

Ветеринария => Охрана здоровья животных => Тема начата: Angbor от 27 Октября 2015, 13:26:01

Название: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 13:26:01
 [help]
всем здрасьте :)

у меня продолжение эпопеи с расклевом.

Начну с начала :)
Когда мы купили 7 подрощенных кур, то одной буквально через месяц соседки расклевали палец в кровь. Чего только я не пробовал, и мазать палец, и давать обильно рыбу курам. Результат один и тот же - не на этой неделе, так на следующей, расклев чуть ли не до кости. И только одну эту конкретную клюют.
Решили мы ее отсадить. Для меня это сложность, так как курятник не стационарный, а передвижной (картинка в приложении). Пришлось делать отдельный бокс, в который я эту куру и отсадил. Вход выход у нее был свободный, так что утром она сама выходила, вечером сама заходила. Остальных я это время не выпускал.
Однажды в 6 утра (не спалося) я услышал куриный "кряк", вышел на улицу проверить - смотрю, отлетает в сторону на бреющем полете кобчик, кура в сторону бежит, а за кустом все засыпано перьями, будто подушку потрошили.
Эту нашу "хромоножку" таки отловил кобчик, выщипал ей перья вокруг шеи и практически ее начал кушать, да я спугнул.
Ну да ладно, через пару недель смотрю, палец совершенно зажил. Ночью подсадил ее в основной курятник - утром смотрю, опять ее в тот же палец (он из-за травмы раза в полтора толще чем нормальный палец) клюнули, но не сильно, только до гематомы.

Понятно, снова-здорова, отсаживал ее. И она просто гуляла вместе с остальными по участку, но на ночь я ее отдельно принудительно отсаживал.
Неделю назад жена посреди дня наблюдала, как опять кобчик спикировал на это куру, правда неудачно.
Налицо какая-то особая нелюбовь была именно к этому экземпляру куриному.

Взял я ее в раздумье о супе... И вот что увидел - у нее разные глаза.
Ну, думаю, точно, дело в генетике. Вот ее и долбят все подряд.

В воскресенье мы ее съели :) >:(
В понедельник я мечтательно ходил по участку и радовался - все, теперь не надо морочиться с этой инвалидкой.

Сегодня утром - снова здрасьте - расклев. Палец.

Утром, когда я обнаружил расклев, куру отсадил сразу (по факту - просто выпустил ее из чикен-трактора). Она подошла к баночке с дождевой водой и начала пить. Поставил миску с водой в трактор, все куры подошли и начали жадно пить shok
Выходит, что питье из ниппеля им не достаточно?

Я подумал, может расклев с жаждой связан, но первую куру клевали еще когда все дружно из тазика пили.
Еще что меня сбивает с толку. Когда была вот эта самая первая несчастная, и последний месяц гуляла отдельно, иногда даже с соседками, спала в отельном загончике на улице.
Так вот, пока она ходила вокруг, никакого расклева в курятнике между оставшимися 6-ю не было. Но как только она исчезла, то сразу начался расклев...

Короче, я совсем не понимаю логики происшествия. Вроде переменных не так много...

Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Serg от 27 Октября 2015, 13:52:30
Андрей, расклёв - это дело такое... неприятное!
Много каких факторов влияет на это дело. Маленьких птенцов в расчёт мы не берём, т.к. они просто долбят, что ни попадя и я так подозреваю, что пальцы соседей им просто кажутся червячками (от этой беды есть очень простое средство - застилать пол клетки в первые 3-4 дня свежим сеном, тогда малышам есть чем заняться и лапки не так видны!).
У взрослых кур - другая история...
Много всего рассказывают и советуют, но мне один из нашит отечественных знатоков-птицеводов подсказал и обосновал (физиологически), что у взрослых кур там чего-то в организме не хватает или заканчивается (я уже не помню [pardon]).
В общем, я проверил и помогло!
Идёте в обычную аптеку и покупаете янтарную кислоту (стоит копейки), разводите 2-3 капсулы в литре воды и поите курей этим раствором дней десять. Передозировки не бойтесь - это вещество полезно не только для птиц, но и для людей. Накапливается в организме и расклёв прекращается... проверено :3d3a29b91689fa

P.S. Забыл добавить, что куры у меня были дорогие, яйцо я привозил из-за рубежа (взять замену порой было неоткуда)... поэтому, данная проблема для меня была очень-очень болезненной и серьёзной ;)
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 14:52:54
так... янтарная кислота.... попробую. как раз минимум дней 10 уйдет, чтобы лапа пострадавшей зажила.

у нас с женой, правда, сейчас версия такая, что это какой-то заводила-провокатор.
почему.
Если бы это было питание или вода, то в то время, как они сидели вшестером месяц, они бы уже давно начали бы кого-то долбить.
но когда первая "жертва" гуляла вокруг загона, то расклева не было.
и только когда куру съели, сразу через день начался расклев. т.е. провокатор видел "крайнюю", просто не мог добраться, и когда ее съели, освободилась новая статусная ниша...

хотя ваша версия может быть работает в смысле веществ - я вчера дал мела так нормально (они его весь склевали), и на следующий день начался расклев...
ну все одно спасибо, янтарную кислоту сегодня попробуем... надеюсь, мне не придется их пожизненно обеспечивать этим веществом...

а вот еще, я почему-то вижу только в таблетках ее, а вы пишете в капсулах...
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 19:00:37
долго думал...
не буду ничего им давать, ни рыбы, ни янтарной кислоты пока что
короче, если дело в минеральных веществах и им чего-то не хватает, то завтра утром или в течение недели они должны друг друга начать клевать (пострадавшую я отсадил).

А если дело все-таки в статусных играх, то расклева при гуляющей на виду у диверсанта-провокатора не будет.
а вот если я ее куда спрячу - расклев снова должен начаться.
и основной вопрос - как найти провокатора...
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 27 Октября 2015, 20:22:33
Обычно расклев связан с недостатком животного белка  в рационе кур. особенно - несущихся. Им же для производства яиц постоянно нужен белок, а если кормите одним комбикормом, то можно сказать однозначно, что там никаких животных жиров нет, только растительные (шроты и жмыхи соевые, потому что подсолнечник нынче дорогой). У моих расклева нет, потому что практически на свободе гуляют до поздней осени. Ну, а зимой - варю перловые каши на мясных обрезках либо рыбных отходах (пару раз в неделю). И так же пару раз в неделю даю кисломолочку, какая есть - простокваша, ряженка, обрат и т.д. - прямо сверху на зерно лью, потому что у меня все птицы на зерносмесях: кукуруза, пшеница, ячмень, семечки, овес...
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 27 Октября 2015, 21:11:50
овес-сколько добавляете и как часто или он в смеси присутствует всегда?
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 21:18:58
Ольга, я тоже сперва так думал, что белок. Но я им вагонами скармливал рыбу, но это ни на что не повлияло. Они у меня несколько недель гуляли на вольных хлебах. У нас травы сейчас и жучков просто валом. Они мне все грядки вверх ногами перевернули.

Более того, я длительное время не давал им рыбу. И пока первая кура, которую они начали клевать, гуляла на выпасе, в загоне расклева не было. А когда мы ее съели, через день начался.

Более того, когда мы пробовали ту куру подсаживать после зарастания пальца, они в общем свободно гуляли...

Короче, я решил так.
Текущую пострадавшую отсадить из зоны видимости "стада". Если начнется расклев - пострадавшую опять отсадить. В итоге останется один или два. Их и съедим :)
Вот посмотрите, на условия

https://vimeo.com/143177339
https://vimeo.com/143181161

про овес не знаю
я просто покупаю какую-то гранулированную дробленку, как и моя соседка. У соседки проблем с расклевом нет, но куры на вытоптаннойдо гальки земле тусуют. Мои же на вольных хлебах постоянно.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 27 Октября 2015, 21:32:30
овес-сколько добавляете и как часто или он в смеси присутствует всегда?
Овес для молодняка (с 4 месяцев) - часто пророщенный, либо варю его (беру из мешка овес и варю с мясом либо рыбой). Молодняку 1/5 овса от всех зерновых примерно, но не сухого!

Взрослым курам и сухой овес частенько даю - примерно 1/4 от общей зерновой смеси (там в основном кукуруза, ячмень и пшеница, немного семечек). Пропорции примерные, на глазок. Потому что беру ковшиком из мешков разное зерно и перемешиваю.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 27 Октября 2015, 21:38:03
Молодняку сухой овес давать боюсь, и не даю до 4 месяцев, потому что острые концы зерна могут повредить зоб... А взрослые вроде все живы, овес почти постоянно им даю, особенно во время линьки и главное - весной овес очень полезен (инкубационные качества яиц повышает сильно!).

Ячменем тоже пренебрегать не стоит - оооочень полезный злак и для молодежи, и для взрослых кур (на ячмене лучше несутся). Ячмень сухим даю и молодым, и взрослым птицам примерно 1/3, 1/4 от всей зерновой смеси.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 21:39:03
про корм я все понимаю и согласен
но это не объясняет расклев в моем случае :(

не изменилось питание за последние две недели.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 27 Октября 2015, 21:46:15
У кур очень силён инстинкт ПОДРАЖАНИЯ. Если помещение маленькое, тесное, и заняться особо нечем, куры от безделья быстро привыкают к вредным привычкам: начинают выщипывать друг другу перья, а если перышко выдернется с корнем и появится кровь - птицы налетают и начинают это место долбить всей стаей. Я это наблюдала 10 лет назад на промышленных несушках. Это не куры, а зомби. Одной куррице вообще всю кожу со спины содрали, пришлось зарубить... К чему это все: просто у некоторых пород, а особенно - у яичных кроссов - сильная ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к расклеву, чем их ни корми...И тут уж надо отлавливать ЗАЧИНЩИКОВ этого безобразия и отправлять в суп. Другого пути, увы, нет((((
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 27 Октября 2015, 21:48:42
Овес ослабляет расклев и каннибализм у кур, стимулирует рост пера. Вот почему курам он необходим..
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 27 Октября 2015, 22:43:10
И тут уж надо отлавливать ЗАЧИНЩИКОВ этого безобразия и отправлять в суп.
дык я-таки всеми руками за вместе с моей женой.
только как его отлавливать? он ж не ждут меня, пока я приду, чтобы выдать девиантное поведение :)
ну не видеокамеру ж ставить... хотя...  [mocking]
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ната от 28 Октября 2015, 10:28:22
Зачинщика нужно выявить обязательно! отсаживайте по одной птичке и наблюдайте.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 28 Октября 2015, 10:33:59
Мне кажется, что "куриный трактор" очень уж мал для кур... [pardon] Попробуйте расширить площадь выгула с помощью рулонной сетки (им надо как минимум в 5 раз побольше площадь для прогулок, чтобы могли свободно ходить, копаться в земле, взмахнуть крыльями). А сейчас они очень стеснены в движении). Возможно, что в этом и кроется причина расклева.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 28 Октября 2015, 10:36:05
А зачинщика выявить несложно: достаточно внимательно понаблюдать за курами на выгуле (закрыть дверцу в домик, чтобы все одновременно оказались на улице - и наблюдать  ;) )
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 11:17:35
Зачинщика нужно выявить обязательно! отсаживайте по одной птичке и наблюдайте.
за чем наблюдать? ну отсажу я еще одну, и дальше? а если это тот самый провокатор? и в новых условиях пока она придет к своим прежним повадкам...
А зачинщика выявить несложно: достаточно внимательно понаблюдать за курами на выгуле (закрыть дверцу в домик, чтобы все одновременно оказались на улице - и наблюдать  ;) )
за чем внимательно наблюдать? т.е. что в ее поведении кроме прямого расклева должно проявиться? вот вчера отсадил пострадавшую. остальные тусуют и никто никого не расклевывает

А про площадь выгула - в интернете полно вот таких картинок и отзывов о беспроблемном содержании кур в таких вот домиках.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ната от 28 Октября 2015, 11:36:15
Выяснить кто именно начинает расклев (как правило остальные просто повторяют) и убрать именно эту птицу. иначе, в конечном итоге у вас останется только 1 курица
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 11:57:05
Выяснить кто именно начинает расклев (как правило остальные просто повторяют) и убрать именно эту птицу. иначе, в конечном итоге у вас останется только 1 курица
Ната, не понимаю вашу инструкцию
если я буду отсаживать по одной птице, то как и в каких условиях я буду наблюдать кто начинает?
если я буду просто за ними наблюдать, то если расклев начинается рано утром на насесте, я только получу факт расклева, но не зачинщика.
и сидеть с утра до вечера у кур, учитывая, что причина старта расклева "блуждающая"? это надо кого-то нанять  [dash] [mocking]

короче, подвожу итог версий, а то уже по второму кругу пошло
1. Не хватает чего-то в питании
2. Не достаточно воды
3. Недостаточно территории выгула
4. Провокатор в стаде

Из того, что я знаю про детали содержания, самое реальное на мой взгляд - пункт 4.

Решил сделать так.
1. Отсаживаю эту самую пострадавшую в загон так, чтобы не было видно остальным (по другую сторону дома)
2. Не меняю режим питания и выгула
3. Наблюдаю.
4. Если кого-то расклевали (ну и понятно, я не увидел зачинщика. если увидел - то ура) - отсаживаю к той, которая "за углом"
5. Далее цикл 3-4 повторяю до тех пор, пока не останется одна или две куры - их в суп :)
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 28 Октября 2015, 13:20:10
А про площадь выгула - в интернете полно вот таких картинок и отзывов о беспроблемном содержании кур в таких вот домиках.
Такие отзывы о беспроблемном содержании кур на таких КРОХОТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ пишут продавцы этих самых куриных тракторов!   ;D
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 28 Октября 2015, 13:23:27
Маленькая площадь такого домика и выгула позволяет без проблем держать там 2, максимум 3 курицы. А если поселить 5, а тем более 7 - вот тогда и начинаются проблемы...
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Добруша от 28 Октября 2015, 14:51:09
Ой не верьте, даже 2 птицы на 1м² это очень-очень тесно, это только поспать,  хотя лично видела ,,племенное хозяйство,, где  птицу держат по 5-7голов на ~1,5-2м² не зависимо от породы и размеров, хозяйка с гордостью рассказывала что когда она их выпускает они ,,не дерутся и на чужих кур не смотрят,,  а у меня чего-то подозрение что они уже и петухом то себя не чувствуют, тут не до ,,любви,, тут лишь бы размяться успеть.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 15:25:35
https://vimeo.com/26766855
https://vimeo.com/24350200
Вполне себе куры и никто не жалуется и никто ничего не продает.
Может просто российсские куры такие же "куку", как и российские лошади?

Я не спорю, что чем больше выгул, тем лучше. А о минимумах предлагаю холивар на этой почве не устраивать, однако.
 :smile116.gif:
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 28 Октября 2015, 15:54:29
птичку погулять выпустите и им будет не до этого. они себе сразу занятие найдут, а места действительно, ну просто очень мало.  Движения-то никакого, а тем более яичным породам, ладно бы бройлер на откорм без движение сидел и то мои гуляют.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 16:23:04
 [dash]
я уже несколько раз упоминал, что в основном они у меня по участку свободно гуляют...
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 28 Октября 2015, 16:53:33
ну тогда если останется одна, сменить породу на более спокойную или методом проб и ошибок остановиться на какой-то породе.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 28 Октября 2015, 16:57:40
мои с прогулок ухандоканные приходят и на жердочках спят сразу.
почему-то в другой теме написала.
когда копаю куры около меня червей выбирают, съев 10 шт они отходят. вот столько гр белка им наверное надо в среднем каждый день.  Легбары после 7 шт отходят. В среднем весит до 1 гр, ну вот вот где-то 10 гр белка на курицу.
при чем они жадно хватают первых и с равнодушием потом отходят от меня. Бройлера не отогнать вообще никак.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Добруша от 28 Октября 2015, 16:58:16
Перечитывала, правда по кругу ходим, Андрей Вы решили искать провокатора, я считаю вполне возможно что вы правы. Наблюдайте потом нам расскажите, я так поняла ждать то не долго.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Добруша от 28 Октября 2015, 17:00:02
Хм мои могут не сЪесть червя но у уток отобрать это святое.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 28 Октября 2015, 17:51:21
у меня куры с утками дружно жили, даже кутались вместе некоторые, в результате чего отсажены были, но коты если не успели, то голодные и  собаки тоже.
Моя соседка когда кур режет, вся стая ее ждет крови и она им дает напиться вволю, они потом еще все в красные ходят.
Может и правда белка не хватает.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Nalla от 28 Октября 2015, 17:52:37
особенно поедается перо с кровью.
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 17:53:04
Перечитывала, правда по кругу ходим, Андрей Вы решили искать провокатора, я считаю вполне возможно что вы правы. Наблюдайте потом нам расскажите, я так поняла ждать то не долго.
: :35:
ну и потом
 :smile464.gif:

конечно, обязательно отпишусь. на выходные уезжаю, так что соорудил загончик прямо с чикентрактором. а в понедельник отсажу ее с глаз "стада" долой, ну и посмотрим, из кого суп.
вообще не по теме - после первого супа из своей курицы, я оценил домашнее животноводство :)
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Ольга Полякова от 28 Октября 2015, 21:46:13
А зачинщика выявить несложно: достаточно внимательно понаблюдать за курами на выгуле (закрыть дверцу в домик, чтобы все одновременно оказались на улице - и наблюдать  ;) )
за чем внимательно наблюдать? т.е. что в ее поведении кроме прямого расклева должно проявиться? вот вчера отсадил пострадавшую. остальные тусуют и никто никого не расклевывает
Внимательно наблюдать за поведением кур. Сначала верните пострадавшую курицу к остальным. Потом поставьте стульчик рядом с их выгулом и смотрите. Не 1-2 минуты, а минут 20 понаблюдайте и не делайте резких движений, чтобы их не спугнуть. Сначала они будут остерегаться вас, потом, видя, что вы неподвижно сидите, постепенно начнут вести себя ТАК, КАК ИМ ПРИВЫЧНО. Зачинщицу расклева вы увидите - она почти наверняка будет подходить к пострадавшей и дергать-поддергивать ее клювом за перья или в ноги. Особенно лакомое место для зачинщиц расклева - между спиной и хвостом. Подходят и дергают, пока не вырвут все перо с кончиком.

Вам просто ВНИМАТЕЛЬНО и НЕ ТОРОПЯСЬ надо за ними понаблюдать. Вы все увидите сами. За птицами интересно очень наблюдать: я вообще иногда часами на них смотрю - удивляюсь, любуюсь, смеюсь. :8344447d81444c
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 28 Октября 2015, 21:54:32
Спасибо, Оля.

Понаблюдаю  [bye]
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 16 Марта 2016, 21:55:16
Уезжали на полтора месяца, перекинули оставшихся трех кур к соседям. У них там петух, три куры и с десяток уток.
Вернулись домой, кур забрали - ходят как шелковые :)
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Angbor от 10 Июля 2017, 08:44:42
Спустя больше, чем год, могу точно подтвердить: в моем случае петух - решение всех проблем.
С тех пор как завели своего петуха, белые кроссы ходят как шелковые, никакого расклева. Петух белых жестко строит. МОжно сказать, гнобит. Но им это на пользу.
Во всем остальном никаких изменений не производилось. Домик тот же, кормление то же (только минус это безумие с рыбой), выгул тот же.
 :797014397.gif:
Название: Re: Снова расклев :(
Отправлено: Serg от 10 Июля 2017, 08:54:34
Петух - да! Он хозяин на дворе без сомнения [good]