Форум сайта Kurkindvor.ru - разведение кур и перепелов, метод Капустина

Птицеводство => Цесарки, индюки, павлины, фазаны => Тема начата: Иваныч от 11 Марта 2014, 12:16:59

Название: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 11 Марта 2014, 12:16:59
 [help] Тему начинаю с вопроса. Как инкубировать индюков?
Я уже давно поселился на этом форуме, со многими посетителями плотно общался, пересекался по другим темам. По этому хотелось бы эту тему обсудить и тут, а не где-то на стороннем сайте, хотя информации в Сети хватает.
Ну вот я и дозрел. А точнее дядька у меня держит индюков, несколько штук уже зарубил, но вот 3 индюшки начали нестись. Петух у них тоже есть, топчет. дядька мне предложил попробовать выпарить индюшат, так как опыт по курам уже имеется. Но после того, как чтал форумы, страшно. У меня сложилось впечатление, что над индюшатами надо сидеть день и ночь, а рядом пара бригад "Скорой помощи" должна дежурить. Посоветуйте, расскажите, какие режимы инкубации применять, чего опасаться, чем сразу кормить, чем потом?
Думаю, что в разрезе инкубации появятся еще вопросы. Главное - начать!
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 11 Марта 2014, 12:31:18
Ну как обычно начни, с того что успокойся и начни инкубацию, не сложнее кур только 28 дней, потом вот начинаются но тоже ни чего ужасного, позже распишу чего как делала.
Название: Стартовал 18 марта
Отправлено: Иваныч от 19 Марта 2014, 08:29:14
Ну как кур, тогда как кур. Только решётку автоповорота взял покрупнее. Вчера загрузил. Прогрел до 38,1, загрузил яйца. Как и куриные яйца ни когда не мыл перед закладкой, так и индюшиные. Просто выдержал 4 часа при комнатной температуре и загрузил в инкубатор. Жалко, всего 18 штук. Но надо когда-то попробовать.
Вот только кто с ними будет 3 месяца нянькаться?
У цыплят столкнулся с проблемой того, что они начинали слабеть, пока их на солнышко не начинали вытаскивать. А как с индюками? Их же продуем в момент! Что жрать давать что бы в комнатных условиях жили?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 19 Марта 2014, 10:37:35
Я кормила и этих кормить собираюсь как цыпушек только я все таки зеленуху ( лук, чеснок, одуванчик потом полынь, укропчик с петрушкой по чуть чуть- в начале прямо чуть ли не перетираю) зелень и с кукурузной крупкой по чуть-чуть но часто, и в воду по щепотке в первые дни кидала, они так кушать лучше учаться мне показалось, воду с зеленью не оставлять, пить попробовали и все водичка там-же но чистая и комнатной тт. потом потихоньку к третьему дню кк престарт ну или старт, и главное чтоб чисто, сухо и без сквозняков, и имей в виду что к месяцу это уже хорошие цыпки а к трем почти лошадки :D

Я чеснок который на еду лежит, сразу как заложила яйцо, почистила от лишней шелухи, замочила на ночь и как лук в плошку посадила, точно так-же зелень дает только чуть дольше проклевывается, а лук я посадила когда куриных подложила( только мне кажется очень маловато.... опять я чего-то просчиталась :D 
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 19 Марта 2014, 17:28:22
 Маша, понятно, 21 день куры, 28 индюки, можно к дружному выводу угадать. А держишь и кормишь их вместе или порознь?
Спасибо,  [yahoo] за подсказку про лук и чеснок. Просадил сразу же сегодня. Пусть растёт!
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 19 Марта 2014, 17:35:39
Первый раз враз лупится будут, до этого получалось не враз поэтому и держала порознь, в этот раз как получиться не знаю но мне кажется что лучше бы на второй день делить, может у меня индюшата плохонькие были но цыпы как-то по бойчее они на третий день уже как кони и свины-бегают и кушают а индюшата у меня попадались что следить нужно чтоб покушал, дольше они какие-то скромные остаются.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 20 Марта 2014, 19:39:58
Всем привет! В прошлом году захотел себе завести индюков, начитавшись отзывов о слабости этой птицы - было страшно. В один прекрасный день знакомый парнишка привез мне 17 яиц, на говорит - дарю, если не получится, то хоть не так жалко будет. Положил я их в инкуб, температуру держал 37,9. Вывелось у меня 5 индюшат и два утенка(они меня шокировали). Кормил с первого дня стартом для бройлеров, каждому на вылупе в рот по капле "тривита". Чистая вода всегда была, плюс пропаивал витаминами по схеме. После нескольких дней начал давать мелко резанный лук и чеснок, потом и крапиву ввел резанную. Недель с трех, зелень вообще не резал, давал целиком. В месяц перевел из комнаты в светлый сарай, подстилки было много. Так вот и выросли у меня 4 индюшки и индюк.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 21 Марта 2014, 08:04:10
Забыла сказать ,Олег, чеснок если совсем от чешуи "до гола" не чистили(не всегда сам чиститься я не сдираю) ножницами среж верхушки у зубчиков, даже если зубчик отстригнешь ничего страшного он так быстрее прорастет и гнить не начнет.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 21 Марта 2014, 08:25:30
...плюс пропаивал витаминами по схеме.
Это место, пожалуйста,  можно поподробнее, какие витамины какая дозировка и периодичность?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 21 Марта 2014, 11:29:35
Тривитом неделю поил, потом неделя перерыв, и опять неделю тривит, в воде разбавленный.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 21 Марта 2014, 11:39:49
Тривитом неделю поил, потом неделя перерыв, и опять неделю тривит, в воде разбавленный.
Что-то я порылся у себя в аптеке, помню, вроде был "Тривит", но нету, не нашел. Он же для инъекций, да? За то есть у меня "Тетравит", "Элеовит" и "Габивит-Se", все это тоже для инъекций. Может их можно применять? А если всё-таки надо "Тривит", то какой, в каких концентрациях разбавлять, сколько капель на клюв?

Зы. Посмотрел что такое "Тривит", по сути это A, D3 и E витамины. В "Тетравите" тоже самое + витамин F.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 21 Марта 2014, 20:13:28
Да разницы наверное большой нет, просто в каждом регионе свой витамин более распространен. При вылупе каждому индюшонку в рот по капле, и по 1мл. на литр воды для пропойки. Вот еще полезный рецептик  :
аскорбинка-10 гр..глюкоза 150 гр .. на три литра воды
выпаивать по одному литру на пятьдесят индюшат три дня(по литру в день)
взрослым можно подслащёную воду с несколькими каплями лимонного сока
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 21 Марта 2014, 20:14:48
В этом году буду чередовать витамины и аскорбинку.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 21 Марта 2014, 20:19:39
 [good] Иван, Спасибо. Немного смущает момент того, что Тетравит и Тривит витамины на масле. Оно в воде как растворяется?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Ната от 21 Марта 2014, 20:35:51
Олег, масляные только с кормом
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 21 Марта 2014, 20:41:45
Олег, масляные только с кормом
А дозировку не подскажешь? Остановлюсь на Тетравите, у меня его 3 флакона по 100 мл, по случаю подогнали. Я так кумекаю, неделю раз в день в корм капать столько капель, сколько клювов в брудере сидит? Потом неделю перерыв и опять неделю капать?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 22 Марта 2014, 17:36:47
Я в воде их растворял, сначала воду перемешиваю и со шприца по-тихоньку добавляю и опять перемешиваю.  Сейчас я тривит, добавляю в воду и индюкам и курам, и овцам. Это мой опыт, который я никому не навязываю, а просто им делюсь. У меня в брудере бункерная кормушка на 10-12 кг. комбикорма, поэтому витамины вместе с комбиком мне давать не удобно.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 22 Марта 2014, 17:46:33
Это мой опыт, который я никому не навязываю, а просто им делюсь.
Уважаемый  [good], мы на этом форуме поэтому и поселились, что ни кто мнения не навязывает, а просто делится своим опытом, принимаем к сведению чужой, делаем свои выводы [ok]. Это не тот распальцованный форум, где если ты новенький, то дурак бестолковый и место твоё в углу. Этим мне тут и понравилось, что гуру в новичков не плюются и на каждый вопрос стараются ответить доходчиво, или корректно дать ссылку на уже имеющуюся тему, а не так, что "читай весь форум".
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: вечеслав от 22 Марта 2014, 18:35:31
Иваныч100%.Хочу добавить админ вмешивается очень редко....больше по существу...иногда просто так :D.А вообще говоришь,что хочешь конечно кроме хамсва и т. д..
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 24 Марта 2014, 08:49:55
 >:( я начинаю нервничать и чесаться! Сегодня 7-й день инкубации. Овоскопировал несколько яиц. Я уже привык к куриным яйцам. что в этот срок там уже чётко «паучёк» высвечивается, даже на более ранних сроках. А тут вижу пятно желтка и не более того! Можно уже махнуть рукой на эти яйца, списать на неоплод и начинать собирать куриные, что бы душу успокоить, хоть курочек выпарить? Или стоит еще подождать?
Я помню как первый раз с куриными яйцами прыгал, высвечивал, не знал как это должно выглядеть, пока овоскоп не сделал. Как увидел «паучка» так обрадовался. Но тут-то по совету форумчан у меня светодиодный фанарик, давно пользуюсь, как рентген просвечивает. Но НЕ ВИДНО НЕ ХРЕНА! Видать индюк халтурщик!
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 24 Марта 2014, 10:30:05
Я примерно на 15 день просвечиваю, у индюшиных же скорлупа толще бывает не видно этого паучка, а так уже четко видно - развивается яйцо или нет. Сейчас тоже в инкубе греются индюшиные, заложил вместе с куриными. На 7-8 день куриные начал просвечивать - видно хорошо, а индюшиные хотел выкинуть, но оставил, сейчас из 40 - 25 готовятся к вылупу.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Ната от 24 Марта 2014, 10:42:58
Иван, удачного вывода [yeas]
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 24 Марта 2014, 10:53:02
На 7-8 день куриные начал просвечивать - видно хорошо, а индюшиные хотел выкинуть, но оставил, сейчас из 40 - 25 готовятся к вылупу.
Ну слава тебе яйца!  [yahoo] Успокоил, Иван!  [clapping] Спасибо тебе наше большое, наше вам с кисточкой  8)
А параллельно на своём форуме кратенькие конспекты записываю для себя, надо будет этот очень важный момент отметить, да и в таблицу (для курей я тут где-то выкладывал) внести корректировку.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 24 Марта 2014, 16:08:02
Ната, спасибо! Иваныч, не за что! Я в прошлом году тоже не знал с какой стороны подходить к этим яйцам. Я видел только взрослых индюков, а когда из яиц полезли индюшата, я не понимал, как он такой большой мог там поместиться. А еще среди индюшиных яиц было два утиных(в тот момент они были для меня все одинаковые), так вот когда пробились широкие клювы через скорлупу, я вообще растерялся. Еще мне посоветовали обработать яйцо и индюшат после вылупа монклавитом.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 26 Марта 2014, 12:13:23
Я что хотел еще спросить... сейчас набрал пару десятков яиц от кур, хочу подложить в инкубатор с индюками. Но брудер у меня один. Можно их вместе держать курочек и индюшат или нет?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Ната от 26 Марта 2014, 12:27:02
я держала вместе вначале. потом рассаживала. у меня была только одна проблема с индюшатами... научить их есть. приходилось давать мелко резанную зелень. зеленое они клюют. когда они вместе с цыплятами, то научить проще :)
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 26 Марта 2014, 19:14:44
Я тоже держал вместе цыплят индюшат, только до того времени, пока индюшата не обогнали в росте цыплят.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Ната от 26 Марта 2014, 19:34:40
главное, чтобы они (индюшата) начали есть. конечно потом приходится рассаживать. иначе они могут придавить цыплят ночью...
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 26 Марта 2014, 20:10:05
Вчера и сегодня был на курсах по индейководству в Обильном. Такой объем полезной информации дают, столько информационных материалов. Супер.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Ната от 26 Марта 2014, 21:39:10
Иван, поделитесь информацией? ::)
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 27 Марта 2014, 08:40:13
я держала вместе вначале. потом рассаживала. у меня была только одна проблема с индюшатами... научить их есть. приходилось давать мелко резанную зелень. зеленое они клюют. когда они вместе с цыплятами, то научить проще :)

Зелень я уже посадил (спасибо форумчанам! научили), витаминами запасся, брудер Алёна почистила. Жалко, если все яйца болтунами окажутся. Сегодня при овоскопировании вроде как кровавое кольцо в одном яйце обнаружилось! Об чём это говорит, что яйцо было оплодотворено, да? Но яйца от кур на всякий случай уже набрал, сегодня еще несколько штук соберу и буду вечером заряжать к индюкам. Хоть курочек выпарю...
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 27 Марта 2014, 10:40:32
Вот зелень готовая, все в одно плошке
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 27 Марта 2014, 10:46:57
Ой, а у меня чеснок еще только проклёвывается. Лук растёт.
А еще походу мысли... Вспомнил, что у меня с осени были петрушка и укроп заморожены. Укропу было мало, уже сами сожрали. А вот петрушка еще есть. Её можно давать? А на следующий год, если не забуду, укропу наморожу для цыплят.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 27 Марта 2014, 11:04:32
Размораживай только заранее и следи чтоб не холодное было, у  меня все замороженное к весне, куры так едят милюзге на сите оттаиваю на ночь, в раковине, оно и оттает и стечет, в этом году пока я их добьюсь лето наступит наверно 
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: И-В-А-Н от 27 Марта 2014, 19:59:50
Иван, поделитесь информацией? ::)
Легко, только перенесу на электронный носитель
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 12 Апреля 2014, 19:39:22
Выкинул сегодня все индюшачьи яйца из инкубатора, только одно оставил, еще есть надежда на него. А выкинутые раскокшил для проверки, чистые желтки там были, ни каких намёков на зародыши. ГАДСТВО!
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 12 Апреля 2014, 19:48:02
Рановато там индюкам наверное, ближе к лету возьми еще раз яйцо, если индюк не совсем в холостую у них работает то больше повезет. 
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Иваныч от 12 Апреля 2014, 20:00:10
Рановато там индюкам наверное, ближе к лету возьми еще раз яйцо, если индюк не совсем в холостую у них работает то больше повезет.

Поздняк, этому недоиндюку башку вчера отрубили!
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Добруша от 13 Апреля 2014, 11:48:28
Судьба...
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: orishan от 07 Января 2016, 12:48:08
Иван, поделитесь информацией? ::)
Легко, только перенесу на электронный носитель
Вы информацию куда выложили, в какой ветке?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Маша66 от 26 Мая 2016, 11:38:51
Всем здравствуйте!  :hi.gif: Собралась закладывать в инкубатор яица индюков. Индюки свои, индюшек всего три. Поэтому вопрос: сколько можно хранить индюшачьи яица перед инкубацией? Чтобы я смогла собрать максимальное количество?
И еще. Прочитала, что потом можно к индюшьим подложить куриные яица? Как правильно это сделать?
Всем заранее спасибо!  :40: :
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Маша66 от 03 Июня 2016, 08:12:11
Еще раз с теми же вопросами! Откликнитесь, люди!  [flag of truce] [flag of truce] [flag of truce]
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: orishan от 13 Сентября 2016, 10:20:42
Здравствуйте.
Раз не кто не отвечают, то попробую я.
конечно я не специалист, но с моей практики скажу, что бывало закладывал яйца индеек 15 дневной давности. Выводились, так как инкубатор мой так себе не скажу что результат был хороший, скажем удовлетворительно. Думаю со сроками лучше не тянут и больше 10 дней не хранить.
Рекомендуют для хорошего вывода в инкубатор отдельные виды птиц вместе не ложить, т.к. во первых разные виды и во вторых в каждой фазе инкубации необходимы разные параметры температуры и влажности. Я ложил и вывод скажу не очень был по индюшатам, по цыплятам вполне ни чего, опять же для моего китайского инкубатора.
Это чисто моё мнение. Смотрите сами. Надеюсь хоть чем то помог. Удачи.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Маша66 от 13 Сентября 2016, 14:57:28
orishan, спасибо!  :13: Хотя уже мне не актуально  [mocking] Вывела индюшат и цыплят вместе. Вывод был хороший и тех и других (потом только много индюшат не сохранила  :'(). Из своего первого опыта содержания вместе цыплят и индюшат могу сказать , что не все так страшно. Меня только напрягала неуклюжесть индюшат. Они такие увальни  [mocking], а цыплята их периодически роняли. На следующий год, наверное, опять выведу тех и других вместе, но потом рассажу. Хотя... Поживем - увидим!  [yeas]
Кстати, об индюшатах. Чего это они у меня лысые на голову?
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: orishan от 14 Сентября 2016, 08:13:50
отлично, собственный опыт лучше, поздравляю.
В каком возрасте индюшата? По идее они и должны с возрастом лысеть, у взрослых мальчиков вся голова лысая, у самок в затылке чуток пух, линией и ниже идёт уже шире и гуще.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Маша66 от 15 Сентября 2016, 10:36:45
orishan, вот буквально сегодня утром, когда я глядела на взрослых индюков , меня посетила эта же мысль!  [yeas] Думаю, чего же я беспокоюсь, индюки же лысые!  [mocking]
А индюшатам 1,5 месяца.
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: orishan от 16 Сентября 2016, 09:13:15
Ну с годами все лысеют и индюки не исключение [mocking]
Название: Re: Инкубация индюков
Отправлено: Маша66 от 16 Сентября 2016, 12:49:24
Да, годы никого не щадят...  [yeas]