Форум сайта Kurkindvor.ru - разведение кур и перепелов, метод Капустина

Подворье, сад, огород => Сад и огород => Огород - наш кормилец => Тема начата: Serg от 09 Июня 2016, 12:40:38

Название: Бораго - огуречная трава
Отправлено: Serg от 09 Июня 2016, 12:40:38
Овощеводы-любители выращивают огуречную траву за её оригинальный огуречный вкус и запах. В рацион космонавтов уже давно включают бораго, или огуречную траву, как гораздо чаще называют это растение, благоухающее свежими огурцами весной, когда зелень только начинает идти.

(http://nashadacha.info/wp-content/uploads/sites/12/2016/05/borraja.jpg)

Также используют бораго для гарниров, салатов, овощных блюд и даже для отдушки вин. Цветки этого растения используют в засахаренном виде.
Воины Древнего Рима во время походов добавляли в рацион огуречную траву для укрепления духа, мужества и стойкости. Употребление её восстанавливает силы, нормализует работу сердца.
Бораго – однолетник, без труда размножающийся самосевом, за что нередко попадает под тяпку в качестве сорняка.

(http://nashadacha.info/wp-content/uploads/sites/12/2016/05/39574588.jpg)

Что ж – мало ли ценнейших растений вот таким образом истребляется на приусадебных участках? Впрочем, для использования лучше не полагаться на самосев, а высеять бораго на грядку.
Кроме кулинарного использования, он обладает массой целебных качеств и может применяться при неврозах, сердечной слабости, осложнениях ревматизма. В его зелени содержатся легкоусвояемые белки, витамин C, а также ряд минералов. Она отличный заменитель в первой половине лета огурцов в окрошке, салатах, винегретах, употребляется в виде приправ к мясным и рыбным блюдам, вкусны с ней и бутерброды. Огуречная трава идёт во все виды рубленого мяса, для приготовления фарша, жаренной на растительном масле рыбы, огуречного, овощного и картофельного салатов, маринованных огурцов, майонеза с пряными травами, супов, добавляется в белокочанную и краснокочанную капусту и в творог.

(http://nashadacha.info/wp-content/uploads/sites/12/2016/05/borago.jpg)

Листья и цветущие побеги огуречной травы собирают по мере их необходимости. Наиболее вкусные и нежные молодые растения с 1-2 листьями вырывают с корнем. Ещё лучше брать семядольные листья, которые наиболее нежны. С возрастом листья грубеют и покрываются жесткими волосками. Но и тогда огуречную траву еще можно употреблять в пищу. Для этого можно использовать толстые мясистые стебли. Они легко очищаются от кожицы и измельчёнными используются в салатах. И даже когда в теплице появятся огурцы, бораго будет незаменимо для салатов, как гарнир и начинка. А её цветками украшают разные блюда, и прежде всего салаты.
Огуречная трава издавна известна как отличное витаминное растение, предохраняющее от цинги и благотворно влияющее на пищеварение. Она имеет богатейший химический состав. Содержание витамина С в листьях колеблется от 20 до 60 мг/%, а каротина – достигает 6,4 мг/%, намного превосходя в этом отношении огурцы. Все зелёные части растения содержат много витамина Р. Также бораго содержит различные органические кислоты, смолистые, дубильные и слизистые вещества, эфирные масла, сапонины, большое количество минеральных солей, в том числе калия, кальция, марганца и кремния.

(http://nashadacha.info/wp-content/uploads/sites/12/2016/05/borage.png)

Огуречная трава имеет самое широкое применение в народной медицине. Ещё в Древнем Риме славились бодрящие свойства бораго, на цветках которого настаивали вино. А крестоносцы для поднятия настроения употребляли напитки, настоянные на листьях и цветках огуречной травы.
В настоящее время цветы, стебли и листья огуречной травы в свежем и сухом виде используются для лечения катаров, при воспалении почек и суставном ревматизме, кожных заболеваниях. Свежий сок огуречной травы рекомендуют пить при лихорадке, краснухе, оспе, скарлатине. Компрессы из листьев прикладывают к воспалённым местам и опухолям.

(http://стойка-для-цветов.рф/wp-content/uploads/2015/12/borago-fotografii.jpg)

Настои огуречной травы применяют как лёгкое слабительное, потогонное и противовоспалительное средство. Считается также, что огуречная трава оказывает благотворное влияние на обмен веществ.
Для приготовления лечебного настоя огуречной травы надо 2 столовые ложки измельчённого растения с цветками залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 4-5 часов. Затем процедить, добавить по вкусу сахар. Применять по 2 ст. ложки 4-5 раз в день за 20 минут до еды в течение 10-15 дней.
Этот же настой в народной медицине применяют и как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, подавленном настроении. Полезен он также для легковозбудимых и раздражительных людей.
Еще одно применение огуречной травы – использование в качестве медоноса. Его голубые соцветия в высшей степени привлекательны для пчел, а простота агротехники обеспечивает возможность получения обширных площадей. Бораго успешно конкурирует с таким лидером среди медоносов, как фацелия.

(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/Blue_borage_flowers_2526205868_6b35bbac29_b.jpg)

Корневая система огуречной травы стержневая, хорошо развитая. Стебель прямостоячий, мясистый, достигающий в высоту 60-80см. Верхние листья продолговатые, сильноопушенные, так же как и сам стебель, поэтому перед употреблением их следует основательно промыть.К условиям выращивания бораго не требователен, не боится холода и засухи, но лучше всего чувствует себя на плодородных легких почвах. Вегетационный период короткий, что позволяет выращивать его в несколько сроков. Растет эта культура до самых морозов. Если выращивать бораго в условиях защищенного грунта, можно получить зелень уже ранней весной. Для этого его высевают в начале марта в неглубокую посуду. Спустя чуть более недели появляются всходы, а к концу месяца можно собирать листья.

(https://pp.vk.me/c630220/v630220790/23c11/XIwMyHTMj9A.jpg)

В открытом грунте огуречную траву сеют ранней весной или под зиму. Предшественниками для этой культуры могут быть капуста, картофель или огурцы. Ростки прореживают, оставляя их через 5-7см. Чтобы получить нежные листья, желательно подкормить растения комплексным удобрением. В дальнейшем уход сводится к рыхлению и прополкам, а спустя 25-35 дней можно собирать урожай.

Читать больше: http://nashadacha.info/topics/borago-oguchnaya-trava-dlya-zdorovya/ (http://nashadacha.info/topics/borago-oguchnaya-trava-dlya-zdorovya/)