Птицеводство > Инкубация и селекция в племенной работе

Инкубация для куриных

<< < (3/411) > >>

елена77:
Надежда, поддерживаю!!!

Serg:
Если вы, ребята, думаете, что я всё делал с какими-то волшебными словами, типа "трах-тиби-дох", то глубоко заблуждаетесь! Но, просьбу своих коллег- птицеводов выполняю и делаю пошаговую карту вывода, итак:

Как я выводил Джерсийских Гигантов...

1. Если яйцо до этого находилось в дороге, выдерживаю минимум сутки, чтобы всё его внутреннее содержимое встало на свои места. В том случае, если дорога была дальней - два дня, не меньше;
2. Яйцо до момента инкубации храню в комнате при температуре +15 С острым концом вниз в яичных ячейках;
3. За сутки до закладки в инкубатор поднимаю температуру до +20 для того, чтобы оно было слегка прогретым (повышается выводимость) и не отпотевало (через росу в поры может впитаться вредная флора);
4. Для обеззараживания применяю кварцевую лампу, но перед тем как включить её, привожу в порядок грязные яйца. Делаю это так:
- наливаю в плоскую ёмкость чуть тёплый раствор марганцовки светло-розового цвета;
- ложу в ёмкость загрязнённые яйца, которые отмокают в нём несколько минут;
- ватным тампоном аккуратно оттираю грязь;
- выкладываю яйца на чистую салфетку, протираю до суха.

После этой процедуры снова укладываю яйца в яичные ячейки и включаю кварц. Обрабатываю яйцо 10 минут, затем, переворачиваю и обрабатываю ещё столько же обратную сторону. Всё то время, пока там работает агрегат, в комнате лучше не находится. Когда захожу переворачивать яйца, одеваю на глаза специальные очки, руки защищены перчатками (лампу не выключаю);
5. Сделав дезинфекцию, укладываю яйцо в инкубационные ячейки. Если позволяет количество и место, то сразу на бок, если яиц много... устанавливаю их острым концом вниз, а в места, где есть пустота, чтоб не болталось, вставляю распорки (скручиваю их из плотной бумаги или мягкого картона);
6. Устанавливаю лотки в инкубатор, заливаю до краёв ёмкости с водой (делаю её чуть тёплой), включаю инкубатор в стабилизатор, запускаю машинерию, включаю поворот... всё! Процесс пошёл!!!
7. Устанавливаю температурный датчик (температурный интервал делаю в пределах 37,8 - 38, 0);
8. С 1-го и по 6-ой день включительно температура остаётся неизменной, влажность  - гигрометром не пользуюсь, но ёмкость под воду (инкубационную) постоянно держу полной до краёв;
9. С 7-го по 11-ый день стараюсь поддерживать температуру 37,8, но влажность уменьшаю ( теперь ёмкость наполнена до половины);
10. С 12-го по 18-ый день включительно температура та же, влажность тоже, т.е. тара залита водой до половины, но каждый день "закаливаю" яйцо, т.е. при работающем инкубаторе держу дверцу открытой 15 минут (температура в помещении должна быть не меньше 20 С);
11. С 19-го дня отключаю поворот (или перестаю их крутить руками - это для тех, у кого "ручной поворот", кстати, вручную это надо делать хотя бы 4-е раза в сутки, не меньше), понижаю температуру до 37,4 - 37,5 С, заполняю ёмкости водой до упора, ставлю дополнительные (насколько хватает места). Проветриваю инкубатор 2 раза в день утром и вечером (до работы и после), обязательно опрыскиваю яйцо из пульверизатора чуть тёплой кипячёной водой, в том числе, в процессе вывода при каждой выемке курят;
12. В конце 20-го дня одеваю на лотки сетки, чтобы птенцы не падали в ёмкости с водой и не тонули (посмотрите внимательно, может такое случится в вашем инкубаторе или нет и лучше обезопасьте себя от этой беды!);
13. С 21-го дня начинаю "лопатой грести" малышню и рассаживать её в брудеры;
14. В брудерах температура 32-34 С, постоянно горит свет;
15. Через 12 часов после выемки первых птенцов ставлю туда лотки с мелко молотой кукурузой (покупаю в магазине и не парюсь!), ставлю поилки с тёпленьким травяным чаем (мелисса, крапива, ромашка, чабрец), чуть закрашенным чёрным байховым до светло-коричневого цвета;
16. После окончания вывода (24-36 часов), узнаю, что всё!, когда перестают пищать яйца (очень хороший катализатор для этого, когда открываешь инкубатор и прыскаешь на них водичкой - орут за милую душу... даже самые ленивые [good]);
17. Трое суток цып кормлю только кукурузой и пою чуть тёплым чайком, с 4-ых начинаю подбавлять ПК-5 комбикорм 50:50.
18. С 5-ти дневного возраста каждый день даю мелко рубленую зелень (укроп, пророщенные побеги фасоли, зелёный салатик, мелко тёртую морковку), сначала по чуть-чуть. Затем, по самочувствию и стулу увеличиваю дозу ежедневно;
19. До недельного возраста кормлю и пою без изменения (комбикорм + кукуруза 50:50), чай с травками (меняю его ежедневно, мою поилки каждый день);
20. С 7-ми дневного возраста, через день пропаиваю птенцов раствором АСД - 2Ф...
( см. http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,223.0.html )

Добавляю на 500мг. травяного чая 3мл. раствора (шприцем вытягиваю из пузырька). Делаю ЭТО утром и оставляю на день. Вечером меняю раствор на чистый чай (так 7 раз - профилактика, через день!). Понижаю температуру в брудере до 28 градусов;
21. С 14-го дня начинаю поить птицу отстоянной чистой водой, кормлю так же ПК-5 + кукуруза, даю зелень. Температура в брудере уже 24 С;
22. С 25-го дня добавляю в кормовую смесь КК для несушек 50:50, пою отстоянной водой, снижаю температуру до 20 градусов Цельсия;
23. 30-ый день - выпускной [yahoo] Перевожу молодняк в цыплятник. Кормлю комбикормом для взрослых птиц, даю зелень по возможности (кому как позволяет кошелёк или запасы с осени, к примеру, кабачки, морковка, яблоки и т.д.). Температуру снижаю до 16 градусов и начинаю ждать, когда меня мои клуши засыплют яйцом [rofl]

иоза:
Как мне нравится эта фраза-" Лопатой гребу малышню". Песня! [good]
 В принципе всё один к одному. Только лампой не обрабатываю. Нету её. Обрабатываю инкубатор марганцовкой. Правда и марганец скоро будет не достать.
 

Сусанна:
У меня вопрос: если написано инкубатор на 48 яиц, так и нужно закладывать 48?
Хочу заказывать яйца, так прям, 48 и заказывать? У меня еще будет на 24 яйца другой инкубатор. Для подстраховки же он не может служить... а перепелиное яйцо можно будет с куриным соединить? Или в одном маленьком - перепела, а в другом - курочки. Как распределить яйца?

Serg:

--- Цитата: Сусанна от 08 Февраля 2012, 10:47:58 ---У меня вопрос: если написано инкубатор на 48 яиц, так и нужно закладывать 48?
Хочу заказывать яйца, так прям, 48 и заказывать? У меня еще будет на 24 яйца другой инкубатор. Для подстраховки же он не может служить... а перепелиное яйцо можно будет с куриным соединить? Или в одном маленьком - перепела, а в другом - курочки. Как распределить яйца?

--- Конец цитаты ---

Конечно же, инкубатор лучше использовать на полную загрузку (чтоб не гонять его порожним), но, если нет возможности, то ничего страшного, закладывайте сколько есть. Только не забудьте чем-нибудь проложить пустоты, чтоб яйцо в лотках не каталось. Что касательно инкубации разных типов птиц... профессионал с этим справится (разные сроки инкубации) и, если перепела с курами по влажности ещё как-то согласуются, то водоплавающих однозначно надо выводить отдельно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии