Автор Тема: Инкубация для куриных  (Прочитано 530052 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #540 : 15 Июня 2012, 07:34:46 »
Мда, неизвестно, что и останется! Будем на лучшее надеяться.
 
 Те цыплята, которые охлаждались какое то время, успешно дохнут. Пачками. И никакой витом и всё прочее не помогает. Нарушение инкубации где то было. И зачем было из яйца выходить? А тут ещё такая жара  стоит, в тени 40 с лишком. Может из за этого.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #541 : 15 Июня 2012, 08:02:28 »
Не про кур но про инкуб, у меня, как всем уже известно, регулятор зафиксирован в одном положении, выводились все как обычно, не скажу что 100% даже не 90 , но стабильно, так вот перепелки из покупного яйца лупились дружненько, потом штук 10 постепенно отошло, но вроде как внимания сильно не обратила, может тесно в коробке было,  а вот вчера вылупившиеся утки [shocked] такого я еще не видела, они вообще лежат, ооочень слабые, я первый раз вижу чтоб утенок не пил, но пока живые на долго ли, я так подозреваю что жара и грозы т.е. перепады давления, то-же как-то влияют, под них как-то подстраиваться нужно.

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 17:39:21 от елена77 »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #542 : 15 Июня 2012, 09:16:57 »
Сергей, сожалею и понимаю! Непросто птицу из-за бугра доставить к нам. Такими усилиями все достается.
Вчера еще двух австралорпов сожрали. НО... проблему я решил. Сейчас иду выгулы доделывать. К вечеру опишу решение проблемы.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #543 : 15 Июня 2012, 09:22:05 »
То, что жара действует на молодняк - это однозначно! Так что не обязательно, Надь, что птенцы у тебя гибнут из-за нарушения инкубации. Кстати, когда серьёзно занимался перепелами, основная проблема для нас была - это летняя жара. Нагреть птичник проблем нет никаких, а вот остуди-ить - это уже совсем другое дело. "Отход" из-за жары был огромный, даже кондеи пришлось ставить. Вот такой у меня печальный опыт :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #544 : 15 Июня 2012, 10:11:28 »
Да жара - это полная ....! Я с инкубатором чуть не свихнулся. Ручку регулятора выкрутил почти в ноль, а он все равно перегревается. Сначала проветривал, потом уже отрегулировал размером приоткрытых окошек в инкубаторе, но нужен постоянный контроль, так как температура воздуха на улице и в помещении меняется. Но у меня уже лупятся. Я зарекся в этот раз закладывать яйца до снижения жары. А есть ли смысл осенью инкубировать? Пока подумаем.
И еще, буду всё таки модернизировать свою «Золушку» путём добавления вентиляционных отверстий из горлышек от пластиковых бутылок, тут как-то упоминалась методика и даже видео показано.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 17:40:15 от елена77 »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #545 : 15 Июня 2012, 19:20:00 »
Это опять будет процесс наоборот. Как бы объяснить. Зимой первые дни держу цып дома, чтобы первые дни нормальную температуру им дать. То есть тепло. Теперь опять надо держать первые дни их дома. Опять  же создать нужную температуру. То есть холод. Век живи, век учись!

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #546 : 16 Июня 2012, 09:55:23 »
Первый отчёт по выводу яиц, привезенных с подмосковья. Из 17 яиц от разношёрстного куриного двора Елены Лукашёвой, ни одного болтуна, вывелось16, один замер в день вывода (и то можно было спасти, сильно выбил первую шкорлупку и застрял, дети были днём на хозяйстве, и о таких тонкостях не знали). Из десяти брамок от Александра Апликатор, вывелось 8, два болтуна, плюс дюжина своих до кучи, без потерь. Трое суток, как блохи носятся по яслям, живчики. Прикольные, разной расцветки. Дети прозвали хомяками. Но у нас жары нет, солнышко в этом году про нас забыло. Следующих ждём цесарят и индоуток от Александра. Всем удачи! И поделитесь солнцем!!!!

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #547 : 16 Июня 2012, 10:51:54 »
Старался, целый ящик привёз ( около100 разных яиц) , привёз-бы больше, рук не хватило...
 :D

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #548 : 16 Июня 2012, 12:00:52 »
Да, Олег, вывод очень приличный... молодцы вы все [clapping] Теперь осталось только вырасти без потерь, ну, да, если будете и дальше так... с любовью и умом, то всё будет хорошо! Кстати, знаю, что у Саши Брама и мускусы очень хорошего качества, а значит, сможете там у себя помочь людям отличным инкубационным материалом - удачи [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #549 : 17 Июня 2012, 15:40:21 »
И всё таки похоже я перегреваю яйцо во время инкубации. ТГБ- ставлю 37,8 , а сегодня внутри решила замерить.  А там не меньше 38.  ???

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #550 : 17 Июня 2012, 16:45:07 »
Он показывал точно, но я поменяла терморегулятор, ну и понадеялась. А проверяю спиртовым градусником, что идёт для инкубаторов. На нём ещё цып нарисован. Пока не подводили.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #551 : 18 Июня 2012, 02:02:46 »
И всё таки похоже я перегреваю яйцо во время инкубации. ТГБ- ставлю 37,8 , а сегодня внутри решила замерить.  А там не меньше 38.  ???
Надежда, не доверяйте электронике, особенно нашей :-[. Слишком много факторов, влияющих на стабильность работы электроники. Самая большая проблема - это нестабильность сети. Я уже давно включаю инкубаторы только через ИБП (бесперебойник от компа). И независимо от автоматизации инкубатора, постоянный контроль температуры проверенными термометрами. Мы перепробовали огромное количество различных термометров, сравнивая их с сертифицированными ртутными с инкубаторов с птицефабрики. Электронные градусники показывают температуру +- лапоть. Спиртовые с трудом подобрали с минимальной погрешностью, но у них лучше видно показания. Электронные повыбрасывали.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #552 : 19 Июня 2012, 15:34:03 »
Сегодня ночью вывелись цесарки! 8) Эти блохи начали есть с первых часов своей жизни! [crazy] Я обалдел!  [shocked] Из десяти яиц один болтун, девять вывелось!!! Правда один пытался сдохнуть, сволочь, полез с острого конца, и, вроде перестал "дышать", но супруга не предоставила ему такой возможности  [girl_nea]. Жив, ест. Александр Апликатор! Ещё раз "респект"!  [clapping].

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #553 : 21 Июня 2012, 06:37:46 »
Вовремя заметила, расшелупондила вручную, полежал в инкубаторе и, слышим, запищал. Правда лапки скрюченые, но ест как все. Такая проблема с лапами бывает, если вывод с острого конца яйца. У ластоногих иногда получалось выровнять с помощью ,,лапотушек,, из скотча и картонки. Тут посмотрим, если не выровняем, то помножим на ноль, чтоб не мучался.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #554 : 21 Июня 2012, 07:35:21 »
Да не бывает с таких толку. Они и не растут потом. А если и живут, то не очень долго. Может и месяц про прыгать, но жить не будет.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #555 : 21 Июня 2012, 07:51:32 »
Как я понял — вывод с острого конца из-за недостатка кислорода (свежего воздуха) в процессе инкубации. Я пока мало яиц заряжал - нормально лупились, как стал полный инкубатор закладывать — стали, с острого конца лезть, примерно процентов 5-10 от общего количества заряженных яиц. Сейчас инкубатор пока отдыхает до конца лета-осени, но на очереди его модернизация. Вот -
Модернизация бытового инкубатора
. Думаю, что открывать эту вентиляцию надо во второй половине инкубирования, когда идёт интенсивный газообмен, а за день до вылупления цыплята начинают дышать легкими.

Сусанна

  • Гость
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #556 : 22 Июня 2012, 17:05:35 »
Интересуюсь по поводу влажности, вот думаю, как ее можно уменьшить?
Читаю рекомендации Сергея по этому поводу.
Вот это меня насторожило:

С 1-го и по 6-ой день включительно температура остаётся неизменной, влажность  - гигрометром не пользуюсь, но ёмкость под воду (инкубационную) постоянно держу полной до краёв;
9. С 7-го по 11-ый день стараюсь поддерживать температуру 37,8, но влажность уменьшаю ( теперь ёмкость наполнена до половины);

Дело все в том, что влажность не зависит от объема воды в ванночке. А только от площади поверхности воды. Хоть половину ванночки, хоть 1 десятая, хоть полная -  на уровень влажности это не влияет. Если мы хотим повысить влажность, с этим все понятно - две ванночки набираем, укладываем влажные прокладки, тем самым увеличиваем поверхность испарения. А вот, если нужно уменьшить? Я в тупике - открыла вент окно, вода только в 1 емкости - а влажность больше 50, я б хотела 45%
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 17:07:42 от Сусанна »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #557 : 23 Июня 2012, 08:12:13 »
Правильно Сусанна. Увеличиваем площадь испарения - увеличиваем влажность (если вентилятор подвесить над тряпочкой опущенной в воду тоже увеличиваем). Увеличиваем вентиляцию - уменьшаем влажность. У меня тоже так в американцах.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #558 : 23 Июня 2012, 10:57:29 »
Увеличивать вентиляцию как? Окошко открыла и все. Сегодня смотрю влажность 45%, каким образом она уменьшилась я так и не поняла.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #559 : 23 Июня 2012, 11:41:39 »
А если внимательно прочитать инструкцию к инкубатору? Если он рассчитан на разные виды птицы, то варианты по влажности должны быть описаны просто и ясно. В моих американцах в одну емкость при инкубации, а при выводе еще в одну емкость воды и фсе. Там еще емкости есть и я на 19 день добавлял и туда. Влажность делал 70-75%. Опытным путем обошел инструкции понимая физику процесса. У меня парная в бане настроена на 60 градусов и 60% влажности. Так что я научился работать с печкой и водой и вентиляцией создавая нужный режим для парения. [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #560 : 23 Июня 2012, 12:56:06 »
Инструкцию уже 25 раз прочитала, причем, там написано, что по умолчанию, инкубатор установлен на влажность 20 %, а у меня показывает 45-51 сегодня.
Как уменьшить не понимаю, если только вообще воду вылить?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #561 : 23 Июня 2012, 16:48:14 »

 А я сделала вывод, что нельзя закладывать яйца разного размера. Одним надо теплее, а другим наоборот.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #562 : 23 Июня 2012, 17:05:31 »

 А я сделала вывод, что нельзя закладывать яйца разного размера. Одним надо теплее, а другим наоборот.

Это точно. Мне спец по юрловским дал режим температуры для них:
1-4 день  - 39 гр.
5-7 день  - 38.5 гр
8- 21 день - 38.2 гр

Яйцо большое. А я 37,8 держал.   [scare]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #563 : 23 Июня 2012, 18:32:52 »

 У меня такая же песня с минимясными.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #564 : 24 Июня 2012, 07:09:07 »
Увеличивать вентиляцию как? Окошко открыла и все. Сегодня смотрю влажность 45%, каким образом она уменьшилась я так и не поняла.

Не все так просто, открыв все окошки вы снизили влажность, и это естественно, в нашем жилье влажность ниже чем в инкубаторе( даже в моем, где явно выше чем во многих домах не говоря уже о квартирах) и чем выше воздухообмен тем сильнее она будет приближена к комнатной комнатной, а вот если усилить движение воздуха внутри инкубатора тогда она,влажность) несколько повыситься, но и это объяснение слишком грубо для достаточно маленьких объемов инкубатора, в случаях если площадь испарения избыточная, то влажность увеличиться и при открытии окошек. Я еще то-же не могу запомнить ладом при каких исходных данных куда она должна меняться в маленьких объемах иск. климата
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #565 : 03 Июля 2012, 18:34:23 »
Ребяты, вот пересмотрела и многократно температурный режим для куриных, а про перепелиные яйца у нас нет темы?
Может создать в перепелах?
У меня пошла последняя неделя. Какие параметры должны быть?
 Сейчас выставлено 37,7 и 50-55%
Нужно понизить t ?
Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #566 : 15 Июля 2012, 20:11:04 »
Извините, 72 страницы не осилит мой инет((( А от и до какого возраста кур лучше брать яйцо на инкубацию? я всегда предполагала, что в первый год яйценоскости. А есть теория, что лучше на 2-3...

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #567 : 15 Июля 2012, 20:39:55 »
Я брала и от первогодок. Результат хороший.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #568 : 15 Июля 2012, 20:43:16 »
Я тоже выводила от первогодок. А вот с 3-летками беда была...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #569 : 16 Июля 2012, 07:37:45 »
Сильно породных кур говорят и дольше пользуют, но я тоже считаю что 1-2 год для курицы самое то.
Люблю когда все улыбаются.