Автор Тема: Инкубация для куриных  (Прочитано 530016 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1890 : 28 Марта 2015, 12:39:34 »
стараюсь сохранять спкойствие,но температура прыгает от 37.5 до 38.8.Да еще просыпаюсь,заглядываю в смотровое окно-на яйца спиртовой гадусник упал((.на крышке наверно плохо закрепила.разбил яйцо арауканы,жалко так.у меня их всего 5 было

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1891 : 28 Марта 2015, 12:53:01 »
только что замерила ртутными градусниками.под одним теном 38.2,под вторым 38.5.крышку не снимаю,гадусники на толстом картоне кладу через смотровое окно.в инкубаторе установлен маленький вентилятор.при включенном темпиратура одинаковая,но выше 37.5 не поднимается

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1892 : 31 Марта 2015, 22:26:56 »
Подскажите пожалуйста с какого дня нужно проветривать яйца и нужно ли при этом отключать инкубатор?

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1893 : 01 Февраля 2016, 09:47:46 »
Спасибо за радушный прием. Начну с того , что больше всего "болит"...
Яйца от своих дворовых кур инкубирую уже лет 13. У меня старенькие пенопластовые инкубаторы.Вот и сейчас 5 день инкубации, в одном греются яйца от своих дворовых кур(уже делала предварительную закладку)от них много не жду...А во втором покупные :помеси Виандотов ,чистые Виандоты , Малины в общем мясо-яичные. Яйцо крупное .Перелопатила интернет , теперь голова кругом :какую температуру поставить . Сейчас 37,9. Очень смущает рекомендация понижения температуры при выводе до 37,2.Раньше вообще инкубировала при +38,5 , но с двумя охлаждениями по минут 30.Кохов выводила в этом году при 37,8.
Для меня яйцо Малина дорогое .Хочется , учесть все особенности инкубации этой породы ( если таковые имеются)

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1894 : 01 Февраля 2016, 10:16:08 »
Думаю, что режимы инкубации от породы не зависит...
   Выводите, как всегда. На выходе, я лично выставляю температуру 37,4 всегда   [yeas]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1895 : 01 Февраля 2016, 11:32:27 »
С вреду проведу овоскопирование , а потом снижу температуру до 37,8.
Если хватит сил то на вывод поставлю может 37,5.Но до вывода надо еще дожить ... [scratch_one-s_head]

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1896 : 01 Февраля 2016, 21:12:52 »
Здравствуйте!  Заранее прошу прощения если мое сообщение ни туда попадет, с интернетом "не на ты". Читаю ваш форум вторую неделю, и вот решилась напросится в вашу команду.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1897 : 01 Февраля 2016, 21:17:41 »
Птицеводством занялась первый год. У меня самодельный инкубатор, яйца от своих кур. Пород не знаю. Есть мохноногие, черные, рыжие и одна белая со свисающим гребнем. Заложила яйца в инкуб 7 дней назад. Температура скачет в пределах 36-39 гр. Как вы думаете от таких перепадов можно ожидать положительных результатов?

Оффлайн АллаЮгРоссии

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алла
  • Ваше имя: Алла
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1898 : 01 Февраля 2016, 23:08:15 »
А я раньше тоже на выходе понижала температуру, но в последние года стала повышать до 38,5 градусов. Если раньше часть цыплят на выходе уже полностью сформированные и почему-то не выходили - замирали. То сейчас при повышении температуры у меня отход цыплят самый минимальный - 2-3 цыпленка на 100 яиц и то  только из-за неправильного расположения зародыша в яйце. Мой Вам совет - повышать температуру, увеличивать влажность, периодически сбрызгивая из пульвирезатора теплой водой и добавлять воду в емкости, а так же не забывать постепенно увеличивать внтиляционные отверстия.  Для проветривания надо отключать обогреватель и открывать крышку (если инкубатор конечно стоит в теплой комнате). Курица на 30-45 мин уходит кушать, и с выводом все нормально. Так что не переживайте - яйцам нужен свежий воздух и периодические охлаждения для нормального развития.
По поводу скачков - в начале инкубации очень страшен подъем температуры до 40 градусов - возможны уродства и погибание эмбриона от кровоизлияний по всему телу. Такие подробности, потому что все погибшие яйца вскрываю и проверяю от чего могли погибнуть. А один раз забраковала яйца в первое овоскопирование - показался мне неоплодом. Вечером убрала в сторону, пролежали в корридоре всю ночь, а на утро пошла проверять  - разбивать во двор. Два неоплода, а потом один оказался живым. Я была в шоке. Пошла в темную комнату еще раз перепроверить яйца. Два оказались сомнительными, а еще два неоплода. Я эти сомнительные пометила знаком вопрос и положила на дальнейшую инкубацию. В последствии из этих двух яиц вывелись нормальные цыплята. Эта ситуация получилась из-за того, что я на один день затянула с первым овоскопированием, и эмбрион уже ушёл внутрь яйца, а мне показался неоплодом.
Так что Ваши скачки температуры не страшны. Еще не все так страшно. Чтоб не было скачков, утеплите свой инкубатор, но отверстия для вентиляции четко следите, чтоб случайно не закрылись. Я утеплила свой инкубатор так - сделала точную его копию из пеноплекса - такой прочный утеплитель оранжевого цвета. И полоски утеплителя соеденила скотчем. Были сильные перебои со светом, но вывод был на прежнем хорошем уровне.
Еще в последние дни может наблюдаться эффект самосогревания яиц - чаще проветривать и увеличивать вентиляционные отверстия или зазоры.
Еще тонкость. В инкубаторах, в которых нет вентиляторов есть холодные зоны - углы и крайние ряды. В них яйца обычно застывают. Надо периодически менять их с центральными яйцами. Я температуру проверяю шестью ртутрыми термометрами, которые лежат прям на яйцах, но ртутный шарик не касается яиц. 4 - лежат по углам, а два под нагревателями. Я убрала автоповорот и вместо 60 яиц у меня в инкубатор помещается почти 120 яиц. Осуществляю переворот вручную каждые 3 часа, с ночным перерывом в 5-6 часов. Переворачиваю по трем своим нанесенным простым карандашом меткам, а за одно и яйца охлаждаются. А кроме переворота осуществляю перекладывание из углов в центр под обогревательные пластины и обратно.
Периодически 1 раз в 1-2 дня сбрызгиваю яйца мераместином из аптеки для профилактики заболеваний яиц и распространения инфекций по всему инкубатору.
После окончания инкубации обязательно дезинфицирую инкубатор (нижнюю и верхнюю часть пенопластового инкубатора. предварительно сняв  всю элекрическую часть) заливанием Белизной с некоторым периодом выдержки в нем.
Всем удачи!!! :3d3a29b91689fa
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 23:16:54 от АллаЮгРоссии »

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1899 : 02 Февраля 2016, 08:25:55 »
Здравствуйте. Алла спасибо за сообщение, ваши слова вселили надежду, может что хоть что-то получится. Сегодня просветила яйца, 3-отложила как неоплодотворенные (никаких изменений совсем не видно), в некоторых просматривается паутинка и зародыши.А вот коричневые яйца (от рыжих куриц) просмотреть подробно не удается, ориентируюсь только по наличию затемнения части яйца.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1900 : 02 Февраля 2016, 09:34:49 »
Здравствуйте . Алла , спасибо за информацию .
Наташа , не спешите с темными яйцами , овоскопируйте их чуть позже .У меня тоже пол инкуба таких лежит . Завтра неделя. Светлые просмотрю , а те пусть еще до выходных погреются.У моей мамы самодельный инкубатор из старого холодильника , температура тоже не везде одинаковая , но имеется вентилятор . Для равномерного прогрева она меняет местами лотки . У вас яйца в один ярус или несколько в инкубаторе лежат ?

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1901 : 02 Февраля 2016, 11:21:39 »
Здравствуй Света. Спасибо за поддержку. Яйца размещены в один слой, тупым концом в верх (всего 24 шт от 27). Я тоже подумала, что с темными спешить не буду. Изменения есть и ладно, а там посмотрим.
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста можно ли где-то по фото определить какие у меня породы? Буду очень признательна.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1902 : 02 Февраля 2016, 13:27:11 »
Здравствуй Света. Спасибо за поддержку. Яйца размещены в один слой, тупым концом в верх (всего 24 шт от 27). Я тоже подумала, что с темными спешить не буду. Изменения есть и ладно, а там посмотрим.
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста можно ли где-то по фото определить какие у меня породы? Буду очень признательна.
А у тебя куры были куплены породные или обычные сельские ?Чтоб получить породистых цыплят , надо к курам еще и петуха той же породы . По цвету яйца не зная какие породы в хозяйстве ничего не определишь.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1903 : 02 Февраля 2016, 19:36:23 »
А у тебя куры были куплены породные или обычные сельские ?Чтоб получить породистых цыплят , надо к курам еще и петуха той же породы . По цвету яйца не зная какие породы в хозяйстве ничего не определишь.
[/quote]
Сейчас попробую описать по понятнее. Рыжих куриц мне принесли с птицефабрики, одна белая тоже с птицефабрики. В этом же стаде находятся мохноногие петух и курица. И еще петух и две курицы черные обитают отдельно.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1904 : 02 Февраля 2016, 19:49:46 »
У каждого вида кур яйца различаются, могу определить где чье яйцо. Мохноногих и черных отдали из деревни, их  родословную не знаю.
Весной 2015 к нам в деревню приехал микроавтобус с птицефабрики, продавали кур. На тех кур без слез не взглянешь. Полуголые, с огромными когтями и какие то изможденные. Люди хватали чуть ли не в драку (деревня в глуши). Кто то потом рассказывал что у него одна из этих куриц, после переезда из микроавтобуса в курятник снесла два яйца и испустила дух прям на яйцах. Из этой партии у меня остались две рыжих и одна белая. Остальных рыжих доставили с барнаульской птицефабрики.
После этих впечатлений решила сама попробовать вывести цыплят, тем более спрос есть. Ну а породистых может быть, когда нибудь. Сначала на простых потренируюсь.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1905 : 02 Февраля 2016, 21:15:30 »
Наташа , не парся . У тебя будут просто дворовые куры.Попросту-ДВОРЯНЕ .С птицефабрики скорее кросс.По кроссам у меня всегда был оплод не очень . Может тебе больше повезет. У твоих рыжих яйцо скорее темное , ближе к коричневому . У белой -белое .А у черных кремовое. Но я конечно могу и ошибаться.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1906 : 03 Февраля 2016, 10:34:06 »
Все точно, так и есть. Спасибо за подсказку, почитаем про кроссов.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1907 : 03 Февраля 2016, 10:49:53 »
 [rofl] Посмотрела тему по породам кур. Дворяне,  [rofl] я то думала это порода такая, а это просто дворовые.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1908 : 03 Февраля 2016, 10:53:09 »
Свет, все правильно расписала по цвету яиц. У мохноногих яйца маленькие и чуть темнее чем у черных. У черных почти белое и по размеру как у белой.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1909 : 03 Февраля 2016, 16:22:53 »
Ничего , освоишься с Дворянами , ч/з годок породу заведешь !

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1910 : 10 Февраля 2016, 10:12:13 »

Сейчас попробую описать по понятнее. Рыжих куриц мне принесли с птицефабрики, одна белая тоже с птицефабрики. В этом же стаде находятся мохноногие петух и курица. И еще петух и две курицы черные обитают отдельно.

Здравствуйте!
Попытаюсь объяснить для чего покупают породную птицу...
Если в 2-х словах... то это делается для того чтобы породные признаки, а самое главное... промышленные характеристики сохранялись у кур как можно дольше (яйценоскость, обмускуленность и т.д.).
Кроссированная птица (фабричная) - это сложный гибрид, который с каждым последующим потомством будет терять данные свойства в прогрессирующем порядке.
Птица будет нестись, но отдача будет маленькой... как говорится... не в коня корм  ;)
Тоже самое будет происходить и с товарностью и мясоотдачей тушек (птица будет мелкой и худосочной уже через пару поколений).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 10:14:42 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Ваше имя: Наталья
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1911 : 14 Февраля 2016, 19:39:30 »
Здравствуйте!
Попытаюсь объяснить для чего покупают породную птицу...
Если в 2-х словах... то это делается для того чтобы породные признаки, а самое главное... промышленные характеристики сохранялись у кур как можно дольше (яйценоскость, обмускуленность и т.д.).
Кроссированная птица (фабричная) - это сложный гибрид, который с каждым последующим потомством будет терять данные свойства в прогрессирующем порядке.
Птица будет нестись, но отдача будет маленькой... как говорится... не в коня корм  ;)
Тоже самое будет происходить и с товарностью и мясоотдачей тушек (птица будет мелкой и худосочной уже через пару поколений).
[/quote]спасибо, за информацию. И в прям придется породой обзавестись.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1912 : 20 Февраля 2016, 11:09:37 »
Я перечитала , с интересом, всю тему... Собираюсь закладывать в инкубатор яйца. все вроде бы понятно, но ... непонятно  ;D
1. Какая все таки температура идеальна для хранения яиц перед инкубацией?
2. Какой срок можно хранить яица перед закладкой?
Может я что-то пропустила. может туплю перед первой закладкой... Вы уж простите меня и ответьте  [girl_blush]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1913 : 20 Февраля 2016, 12:17:38 »
Марина, яйцо храню в прохладном месте (до 10 градусов). перед закладкой в инкубатор, дайте им прогреться при комнатной температуре естественным образом.
я собираю в течении 2-х недель и храню при температуре 5-7 градусов. цыплята выводятся без проблем

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1914 : 20 Февраля 2016, 14:50:52 »
А  почему такая разница в днях: где -то написано , что у куриц 5-7, а вот  вы говорите две недели собираете и нормально... А еще пишут, что  через каждые три дня надо прогревать яйцо?
Первый раз все таки, я переживаю  [pardon] Хочется, чтобы все получилось  :egg: :

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1915 : 20 Февраля 2016, 15:16:50 »
поделилась своим опытом и наблюдениями  [pardon]
почему такая разница в информации, не знаю.
курица собирает яйцо в гнездо не 5-7 дней.. у меня кохинхинка карликовая как-то летом пропала. обнаружил ее сосед под своим кустом. в гнезде было 13 яиц. вывелось 12 цыплят в течении 2-х дней  [pardon] яйца все были от этой курочки. конечно, она ежедневно прогревала все яйца, снесенные ранее, когда приходила снести яйцо, но и хранились они на улице летом (жара была).
яйцо храню в прохладе острым концом вниз и не переворачиваю.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1916 : 20 Февраля 2016, 16:42:00 »
Спасибо, Наташа!  :13: Со сроком поняла. А вот про то, надо прогревать периодически собранные яица? Вы греете?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1917 : 20 Февраля 2016, 17:25:28 »
не грею. перед закладкой в инкубатор, мою яйца в марганцовке (не зависимо от загрязнения. "чистые" тоже)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1918 : 21 Февраля 2016, 15:54:56 »
Может кто-нибудь подсказать? Куры начали нестись после почти трехнедельного перерыва (вина наша - нарушили световой режим). Можно ли эти первые яйца брать на инкубацию или стОит повременить?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #1919 : 21 Февраля 2016, 22:18:21 »
Раньше экспериментировал. Подписывал каждое яйцо (дату). Часть прогревал.
Разницу не зафиксировал.
Сейчас собираю яйцо на инкубацию 14 дней. В целлофановые фасовочные пакеты и ложу в 3-х литровые ведёрки. Храню в кормовом отделении курятника. t зимой 10-15 гр. Летом выше.
Курилы это наша земля