Автор Тема: Инкубация для куриных  (Прочитано 529889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #420 : 25 Апреля 2012, 11:28:13 »
  Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 
  Помогите пожалуйста советом новичку.
Кур мы держим третий год. Покупали всегда молодок, а в зтом году решили вывести цыплят дома.
Купили для этой цели инкубатор Brinsea на 24 яйца. Выбирала по принципу: автоматическое регулирование всех параметров и наглядность процесса, т.к. дочкам очень интересно.
  Привезли из деревни яички от кур-дворняжек.Запустили инкубатор. Целые сутки я его проверяла. Сначала выставила температуру и влажность, потом нагрела, проверила температуру на решётке медицинским ртутным термометром, она соответствовала температуре на электронном табло.Вечером 12 апреля заложили 29 яичек вертикально без перегородок. Первые 2 дня температура была 38, влажность 65%(ещё раз проверила ртутным термометром т-ру на поверхности яиц-совпадала с датчиком), потом температура-37.8,влажность 55%, на седьмой день после овоскопирования отбраковала 4 яйца-неоплод,
ещё 2 остались под вопросом. Далее , до 12 дня т-ра 37.7, влажность-52%. Вчера на 12 день опять устроила овоскопирование. Те,что с вопросами отбраковала-кровяное кольцо, а остальные меня расстроили: у всех яичек в остром конце светло, хотя зародыши довольно большие и двигаются активно. Прочитала,что такая картина говорит об отставании эмбриона в развитии. Причиной может быть низкая т-ра. Положила опять ртутный термометр на яйца и, о ужас-36,4. Подняла температуру, ориентируясь на ртутный термометр. Перемерила несколько раз, сейчас 37,4.
  Что мне теперь делать,чтобы спасти ситуацию? Думала начать ежедневные охлаждения с опрыскиванием, а теперь не знаю как действовать.Может температуру надо выше поднять?
Теперь сомневаюсь по поводу влажности. Нагреватель, увлажняющая салфетка и вентилятор стоят сверху, датчики тоже сверху. Выходит нельзя надеяться ни на какие  автоматы. Такое чувство, что это у меня в животе плод отстаёт в развитии, да ещё и вывод ожидается на 3 мая, а у старшей дочки 7 мая день рождения.

ПОМОГИТЕ, ЕСЛИ ЭТО ЕЩЁ ВОЗМОЖНО!
 
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #421 : 25 Апреля 2012, 12:55:50 »
Здравствуйте с новосельем вас [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose]
Что делать оставить панику, на 12 день еще не все яйцо зародыш может занимать сосуды там видно? хорошо край темного видно? сосуды от пуги идут? если да то выпить валерьянки и оставит их еще на пару дней в покое.
Если не понятно то то же оставить и выпить :)
В тухляку граница темного и светлого размытая и желтое может быть видно, чем яйцо смотрите?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 12:58:09 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #422 : 25 Апреля 2012, 13:36:01 »
  Спасибо!

  Яйцо смотрю светодиодным фонариком в темноте.прикрываю его рукой и на сомкнутые пальцы кладу яйцо. Видно отлично. Фонарик не греется. поэтому нет опасности обжечь яйцо.
  Граница тёмного видна хорошо, сосудики тоже видны. Зародыш двигается активно.Просто прочитала,что в тонком конце просвечивается неиспользованный белок, значит цыпка плохо питался из-за недогрева и в результате может быть поздний выход и уродства всякие, а этого я больше всего боюсь. Убить не смогу, а на мученья смотреть-сил нет.
  А что делать с охлаждением и опрыскиванием? Подождать или можно уже начинать?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 13:45:53 от КАПУША М »
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #423 : 25 Апреля 2012, 13:54:29 »
Успокойтесь, нормально у вас все развивается :) может и был недогрев а может быть и нет, по картинкам и описаниям все равно не то, это только ориентиры, на второй третий раз сами безошибочно научитесь различать где нормально где нет, а этих в инкубатор положите и ждите, кто нибудь все равно выйдет, а на счет охлаждения и опрыскивания я советы давать не буду, у меня своя система отличная от общепринятой, спецы придут посоветуют, очень точно Саша "Апликатор"  где то сказал *Сперва попробуйте по инструкции, со временем подберете оптимальный режим*

И если не сложно имя в профиле и место жительства заполните, так общаться проще, обживайтесь [girl_bye]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #424 : 25 Апреля 2012, 15:06:16 »
  Маша, спасибо за поддержку!

 Профиль скорректировала.
  По поводу разных методик--я уже столько всего перечитала...
Кто охлаждать советует, кто наоборот нагревать по 3 часа t-38,5, и всё научные труды подтвержденные опытами. Практики некоторые выставляют температуру в "Квочке" около 38 и влажность поддерживают постоянную, только перед вылупом опрыскивают. и вывод у них больше 90% стабильный.
  Лично мне понравилась идея с охлаждением,потому,что курица тоже слезает с гнезда один раз в день, а значит такой режим близок к естественному. По поводу опрыскивания-не знаю.Последние три дня она сидит не слезая. Но инкубатор не курица.  [scratch_one-s_head]
Вентилятор там всё время работает. может никакое охлаждение и не нужно..?
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #425 : 25 Апреля 2012, 15:16:37 »
  Иваныч.

Инструкцию к инкубатору читала только для того,чтобы понять,как там все параметры выставить. Информацию по выводу брала из интернета, но валерьянки избежать не удалось  [girl_yes] -очень уж дело это волнительное--высиживание цыплят. Даже куры при этом становятся нервными, а мы-то и подавно!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 15:19:06 от КАПУША М »
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #426 : 25 Апреля 2012, 17:55:24 »
Маша! Приветствуем тебя в нашем дружном кур.дворе. [give_rose]  Не подумай, что я куда то тебя посылаю, но прошу очень. Почитай эту тему с первой странички. Там ты много почерпнёшь и вопросы многие отпадут. Ну а что не понятно будет, расскажем и что сможем объясним. А пока не паникуй, всё нормально.Все мы, как первый раз выводим! Сколько закладок яиц, столько и вопросов! [yeas]

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #427 : 25 Апреля 2012, 22:05:33 »
  Надежда! Спасибо большое за совет!

  Тему эту я уже прочитала сегодня ночью, и все 56 страниц переписки тоже проштудировала. Жаль, что поздно наткнулась на этот сайт--очень полезный.
Только из всего прочитанного ответа на свой вопрос я не нашла.
  У меня ведь ситуация такая: получается,что цыпки мои сидели всю первую половину срока при температуре ниже нормы на 1 градус. Пока живые, но в связи с этим недогревом они не развились достаточно к 12 дн(судя по фотографиям овоскопирования яиц). Хотя допускаю,что эти сроки условные, но недогрев-то был-целый градус.
   Возникают вопросы:
-может ли случится так. что какие-то органы в связи с этим не будут правильно функционировать?
-что теперь делать? Продолжать инкубировать в правильном режиме для данного периода,охлаждать и проветривать, или наоборот надо сделать температуру немного повыше?
- стоит ли дальше высиживать или надежды на получение жизнеспособных цыпок больше и быть не может..?  :-[
  Понимаю, что предугадать исход никто не может, но хочется узнать мнение опытных людей.
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #428 : 25 Апреля 2012, 22:24:37 »
 [girl_bye] [girl_bye] [girl_bye] Машенька! Очень тебе рады.

  Со своего небогатого опыта могу сказать: все будет хорошо. Поднимите температуру до 38-38,2 и начинайте раз в день открывать инкубатор на 5 мин в течении 5 дней, а затем до вывода 2 раза в день по 15 минут.Последние 5 дней наливайте больше теплой воды в поддоны.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #429 : 25 Апреля 2012, 22:25:40 »
Определенно скажу, что главное выше 39 градусов не поднимай.
Я во втором инкубировании придерживался температурного графика с первой страницы этой темы. Для себя сделал вывод, что маловато будет! Цыплята вывелись из половины, приходилось помогать. Да и счаз они маленькие какие-то. Так что я взял за основу 38,5 градусов.

Маша, выставь 38,5 и надейся на лучшее.

И, кстати, я писал уже про увлажнение в некоторых инкубаторах. У меня в «Золушке» есть окна из оргстекла, которые легко можно снимать. Так я не лезу в ванночки, а полоски ткани длиной 15-20 см и шириной 5-10 см увлажняю из пульверизатора (что бы не капало!) и опускаю в инкубатор, так что бы ткань до яиц не доставала. Вроде нормально. Смотрю по степени запотевания окон, так чтобы примерно на 50-70% поверхность стекла была в капельках. Олб эффективности через неделю буду отчитываться, жду пополнения на 64 новых цыпленка.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 22:32:20 от Иваныч »

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #430 : 25 Апреля 2012, 22:37:14 »
 Спасибо большое за советы!

Мне тоже кажется, что им хочется сейчас погреться. Может сужу по себе:если замёрзнешь, потом залезешь на горячую печку, только там жить начинаешь.
 Сейчас у меня 37,5, пожалуй подниму немного. Может отогреются.
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #431 : 25 Апреля 2012, 22:46:41 »

 Ребята, я сегодня была в Генофонде С-Пассада. Ездила за Галанами и мне продали яйцо Мини-мясных и Голубых мясо-яичных.Сейчас прогрею инкубатор и заложу яйца.Посмотрим, что вылупится.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #432 : 26 Апреля 2012, 00:47:39 »
Здравствуйте! Я долго читала ваш форум, и вот решила написать о первом опыте инкубации. Инкубировала я яйца бройлеров Фаббарт Ф-15 в инкубаторе Золушка. Заложила яйца 1 апреля, за период инкубации 2 раза отключали свет, причем первый раз меня не было дома, а когда я приехала яйца совсем остыли. Во второй половине инкубации температура поднималась до 39,2 периодически, Вообщем я намучилась и думала. что никто у меня уже не выведется. Но 21 апреля начали пищать яйца и пошел вывод. Короче из 69 яиц вывелось 60 цыпок. Я о таком даже и не мечтала. Температуру держала в инкубаторе 38.3-38.6 (как в инструкции). Вот такой мой первый опыт.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #433 : 26 Апреля 2012, 07:24:11 »
Спасибо большое за советы!

Мне тоже кажется, что им хочется сейчас погреться. Может сужу по себе:если замёрзнешь, потом залезешь на горячую печку, только там жить начинаешь.
 Сейчас у меня 37,5, пожалуй подниму немного. Может отогреются.
37,5 это мало.  Добавляй.  [scratch_one-s_head]  И не в коем случае не бросай инкубировать.  [ok]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #434 : 26 Апреля 2012, 07:26:07 »
Надя уже ответила. Я бы поставил 38 и вперед. Обратного хода нет - только вперед!  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #435 : 26 Апреля 2012, 07:28:06 »
... в инкубаторе Золушка.

Точно такая же штуковина и у меня, на 70 яиц.

Во второй половине инкубации температура поднималась до 39,2 периодически
Это нормальное явление, ведь во второй половине инкубации яйцо уже само генерирует тепло. Количества энергии, выделенного за этот период яйцом хватит что бы вскипятить стакан воды! Я просто контролирую температуру и корректирую регулятором (пункт 7.16 Инструкции к инкубатору).
Ну и конечно же мои поздравления!
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 01:25:28 от елена77 »

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #436 : 26 Апреля 2012, 08:52:25 »
  Спасибо за советы.

  Температуру поставила 38. Инкубировать продолжаю, нет-высиживать-таклучше звучит.

  Ребята, как хорошо, что есть этот форум, есть Вы.
  Поговоришь с Вами и валерьянки не надо, появляется уверенность в будущем.
  На любой вопрос найдёшь ответ!
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #437 : 26 Апреля 2012, 08:58:48 »
  Нонна, как здорово! 60 пушистиков!  [clapping] [clapping] [clapping]

Поздравляю от всей души [give_rose] [give_rose] [give_rose]
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #438 : 26 Апреля 2012, 09:01:28 »
  Спасибо за советы.

  Температуру поставила 38. Инкубировать продолжаю, нет-высиживать-таклучше звучит.

  Ребята, как хорошо, что есть этот форум, есть Вы.
  Поговоришь с Вами и валерьянки не надо, появляется уверенность в будущем.
  На любой вопрос найдёшь ответ!
Продолжай высиживать  [mocking] и плавно переходи к цыплятам. Время не много, а прочитать надо, что бы не было потерь.

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #439 : 26 Апреля 2012, 09:15:29 »

Продолжай высиживать  [mocking] и плавно переходи к цыплятам. Время не много, а прочитать надо, что бы не было потерь.

Спасибо за поддержку! Пока читаю про цыплят,чтобы не напортачить. Узнала много нового.
Готовлюсь принимать роды...у себя [mocking]
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #440 : 26 Апреля 2012, 21:23:28 »
Всем большое спасибо за поздравления. У меня теперь задача постараться всех вырастить.  [yahoo]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #441 : 26 Апреля 2012, 21:27:13 »
Да! Это сложнее , чем инкубировать.  [yeas]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #442 : 26 Апреля 2012, 21:28:39 »
 Нонна, пока вырастишь,всякое бывает. Читай темы по ходу роста цыплят. Я себе все необходимое в тетрадку выписываю, так легче орентироваться в проблемах. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #443 : 26 Апреля 2012, 22:08:39 »
Нонна, пока вырастишь,всякое бывает. Читай темы по ходу роста цыплят. Я себе все необходимое в тетрадку выписываю, так легче орентироваться в проблемах. [drinks]
Да я уже папку завела себе в компе и всю информацию ценную туда сбрасываю. Это инкубация у меня первая, а так я еще в марте купила суточных павловских, джерсейских гигантов и брам. Им уже 6 недель, слава богу.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #444 : 01 Мая 2012, 16:46:31 »
Иваныч! Что там у тебя с выводом?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #445 : 01 Мая 2012, 16:51:37 »
Народ был прав, от дворовых курей результат не предсказуемый! Такие симпотные черные цыплята полезли! Это от рыжей курицы. Но еще ни одно розовое не вылупилось. Там тоже сюрприз ждем. Пока что 9 вылупилось, проклюнуто штук 30. Что-то розовых десяток меня очень расстраивает, такое ощущение, что за день или два там цыпленки замерли.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #446 : 01 Мая 2012, 17:01:30 »
Или позже вывод будет. Идёт вывод, почти заканчивается, а Мараны молчат. 30 яиц лежит, думала всё. Потом они выводится стали. Это и правда не предсказуемо. А розовое яйцо тоже дворяне?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #447 : 01 Мая 2012, 17:07:19 »
Или позже вывод будет. Идёт вывод, почти заканчивается, а Мараны молчат. 30 яиц лежит, думала всё. Потом они выводится стали. Это и правда не предсказуемо. А розовое яйцо тоже дворяне?
Курочка породистая какая-то, не знаю. В одном хозяйстве в Кирове в прошлом году трех суточных цыплят подарили. До этого был белый петух из дворян, сейчас черный, тоже солянка.
И еще проверил температуру яиц, которые как бы замерли. Тогда как при прикладывании к веку, остальные яйца заметно теплые, розовые как будто после проветривания, чуть тепленькие.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 17:11:47 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #448 : 01 Мая 2012, 17:28:27 »
Ну подождём! [empathy]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #449 : 02 Мая 2012, 09:44:58 »
В общем что касается расцветки - это КЛАСС!  [good] Как и хотели, выводок получился пёстрый. Но не без косяков. Вскрыл 3 яйца, в которых плод перестал шевелиться, хотя по 19-й день развитие шло отлично. Мне кажется, что цыплята попросту захлебнулись, очень много жидкости под скорлупой, при этом в основном такая беда с мелкими розовыми яйцами. Из 70 яиц 6 выбраковал при овоскопировании на 7-й день (2 кровавых кольца, 4 болтуна), потом на 16-й день одно яйцо лопнуло, на 19-й выявлен тумак. Думал, что на этом напасти кончились. Но вот сегодня разбирал остатки, 3 выкинул, там точно трупики, 10 еще претенденты на выброс, 3 проклюнуты, жду когда вылупятся.
Пока делаю выводы, что при инкубировании по инструкции к инкубатору без хитрожопых приборов и тем более датчика влажности, выводок был самый продуктивный (в процентном выражении) - 90,9%. Хотя так судить по 11 заложенным яйцам не очень правильно. Второй выводок был убийственным - около 50%, проблема в каскадной закладке и низкой температуре. В это раз устанавливал гигротермометр, по которому чуть на начальном этапе не лоханулся, трындит на градус. А точность показания влажности проверить не на чем. Но я именно по показаниям этого прибора держал влажность. Фтопку прибор! В процентном отношении этот выводок будет ровно 70% (это с учетом того, что проклюнутые вылезут).
Послезавтра загружу инкубатор на полную нагрузку, но буду использовать режим из инструкции к инкубатору, ни каких дополнительных увлажнителей, стартовая температура 39°C, снижение с 12-го дня. Благо, что пока тренируюсь на дворовых породах, не так обидно. Но все равно жалко...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 09:49:37 от Иваныч »