Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 289266 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #420 : 14 Июня 2013, 13:58:03 »
Светлана, как утепляли?

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Зимний курятник
« Ответ #421 : 14 Июня 2013, 14:35:08 »
фанера-утеплитель-фанера. Потолки настелили. Сами теперь не знаем будет тепло. нет?
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Зимний курятник
« Ответ #422 : 24 Июня 2013, 20:42:48 »
Светлана,а можно увидеть внутри курятника? Поделитесь опытом.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Зимний курятник
« Ответ #423 : 07 Августа 2013, 13:36:09 »
Еще не фоткала - чуть позже.
 Вопрос к профи - как организовывать гнезда для кур ( размеры, на какой высоте и прочее)?
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #424 : 13 Августа 2013, 20:27:49 »
А в ответ тишина.Потому как больше любителей,а профи некогда.
Светлана,а у меня 30х40,и на высоте,если весь курятник 120см то гнёзда 50см от пола.
Молодняку в другом курятнике тоже 120см высотой ставил ящик пластиковый от овощей прямо на пол,тоже неслись в него.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #425 : 14 Августа 2013, 08:27:12 »
А в ответ тишина.Потому как больше любителей,а профи некогда.
Светлана,а у меня 30х40,и на высоте,если весь курятник 120см то гнёзда 50см от пола.
Молодняку в другом курятнике тоже 120см высотой ставил ящик пластиковый от овощей прямо на пол,тоже неслись в него.

Я всем (и крупным, и средним) ставлю гнезда на высоте 30-40см. от подстилки. Некогда играться и высчитывать кому как удобнее и предпочтительнее... в итоге, всем курам нравится, а кому не нравится... а куда им деваться [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Зимний курятник
« Ответ #426 : 17 Августа 2013, 21:49:56 »
Да. Если судить по размерам твоих курочек, под гнездом им не судьба снестись. [scratch_one-s_head]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #427 : 18 Августа 2013, 07:42:39 »
Да. Если судить по размерам твоих курочек, под гнездом им не судьба снестись. [scratch_one-s_head]

Судя по их поведению эти затейники могут, это я о Д.гигантах, у меня одна курочка повадилась ночевать на гнезда лазить, гнезда были универсальные чтоб и индюшка помещалась, до насеста лесенка от насеста до верха гнезд 70см и от крыши гнезд до потолка как раз около 30см не одна курица туда не лазила,  как она туда упаковывается ???  третий вечер ее там вижу, но она выше всех ночует, гордая наверно очень [mocking]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #428 : 25 Октября 2013, 22:30:26 »
Столько прекрасных жилищ для кур оооочень познавательная тема, особенно для таких начинающих, как я. И у меня  вопрос ко всем знающим и сведущим, а какая температура должна быть в зимнем курятнике, у вас лично в  морозы там на сколько тепло ? И какая вообще для кур температура должна быть в курятнике , что бы они неслись зимой ??? [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Re: Зимний курятник
« Ответ #429 : 25 Октября 2013, 22:37:41 »
Рекомендую почитать. очень позновательно

http://fermer.ru/book/export/html/44622

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #430 : 25 Октября 2013, 22:54:10 »
Прочитала, спасибо,...а я то думаю, что это они за мной так бегают как угорелые, а им моя куртка оранжевая видимо нравится  [rofl], как только из дома выхожу они со всего двора ко мне летят, как сумасшедшие [rofl]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #431 : 26 Октября 2013, 19:11:10 »
Столько прекрасных жилищ для кур оооочень познавательная тема, особенно для таких начинающих, как я. И у меня  вопрос ко всем знающим и сведущим, а какая температура должна быть в зимнем курятнике, у вас лично в  морозы там на сколько тепло ? И какая вообще для кур температура должна быть в курятнике , что бы они неслись зимой ??? [scratch_one-s_head]

Стараюсь поддерживать у себя в курятниках температуру не ниже + 8-10 градусов Цельсия, тогда нет никаких проблем ни у каких пород с яйценоскостью. Все "работают" как часы [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Все будет хорошо!!!!
Re: Зимний курятник
« Ответ #432 : 26 Октября 2013, 19:27:39 »
Стараюсь поддерживать у себя в курятниках температуру не ниже + 8-10 градусов Цельсия, тогда нет никаких проблем ни у каких пород с яйценоскостью. Все "работают" как часы [good]
[/quote]
Причем это самый оптимальный режим а добится его существует много способов от ик ламп UFO вплоть до обікновенной печечки  в уголку протопил чуть  и все)) все зависит от ресурсов какими есть возможность располагать.
Главное-мудрость.Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь,приобретай понимание.Пр.4.7

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #433 : 27 Октября 2013, 03:05:10 »
Спасибочки [yeas], теперь и с температурой все ясно [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #434 : 11 Ноября 2013, 18:06:09 »
Вот у меня такой еще вопрос возник, а у вас все курочки на улице имеют возможность погулять, это же для каждой породы свой выгул сооружать надобно [scratch_one-s_head], или кто то в курятнике постоянно сидит и не гуляет, вот как у вас все это организовано ? 
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #435 : 11 Ноября 2013, 18:34:16 »
Вот у меня такой еще вопрос возник, а у вас все курочки на улице имеют возможность погулять, это же для каждой породы свой выгул сооружать надобно [scratch_one-s_head], или кто то в курятнике постоянно сидит и не гуляет, вот как у вас все это организовано ?

В зимних курятниках, понятное дело, все сидят до тепла безвылазно. А когда солнышко пригреет, всех пересаживаю в летние выгулы, обязательно. Для курочек солнышко - это ВСЕ [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #436 : 11 Ноября 2013, 18:44:14 »
Понятно [mail]....., мне тут весной стройка предстоит, вот теории набираюсь  [mail], как бы попрактичнее курятничек выстроить, общие планы своих строений мало кто выкладывает, а жаль, я бы посмотрела  [mail], нахваталась бы полезненького у гуру птицеводства ;) [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Зимний курятник
« Ответ #437 : 12 Ноября 2013, 12:57:25 »
мой курятник из фанеры
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #438 : 12 Ноября 2013, 23:10:17 »
Света спасибо огромное за фоты , а размеры жилища можно узнать, и сколько цып вы там содержите, и какое доп. оборудование имеется(вентиляция, обогрев и т.д).  И вообще про вентиляцию хотелось бы услышать от форумчан у кого как устроена   [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #439 : 12 Ноября 2013, 23:15:34 »
А вот еще вопросик, если кур достаточно много на определенных метрах обитает, то наверняка и запах появляется [hang], кто как борется с данной проблемой  [mail] особенно зимой, когда проветривать , как летом возможности нетути [pardon]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Зимний курятник
« Ответ #440 : 13 Ноября 2013, 00:57:20 »
А вот еще вопросик, если кур достаточно много на определенных метрах обитает, то наверняка и запах появляется [hang], кто как борется с данной проблемой  [mail] особенно зимой, когда проветривать , как летом возможности нетути [pardon]
Чтоб не пахло, нужно чистить.  У меня каждый четверг ПХД. Ах. Сколько от них грязи. А есть порда кур, которые не гадят?  [scratch_one-s_head]
Ульяновск

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #441 : 13 Ноября 2013, 07:59:08 »
Чистить это понятно, у нас тоже раз в неделю пхд [girl_yes], но есть какие то посыпки вроде от запаха, вот слышать слышала , а видеть не видела, у меня курятничек небольшой и нам таковые реагенты без надобности, но просто интересно, что это за вещества такие, которые запах в курятнике убивают, ведь в жизни всякие ситуации могут быть. вот уеду на пару недель, кто за чистотой у цып смотреть будет, мама у меня старенькая, покормить, напоить сделает, а вот с почистить проблемка,...... [scratch_one-s_head] может , как раз вот такой посыпкой временно спастись можно, что бы курам комфортно жилось в мое отсутствие [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #442 : 13 Ноября 2013, 09:53:40 »
Сыпать ничего не сыплю и даже не слышал про такое, но убираем в птичниках каждый день, поэтому вони, конечно же, нет, но запах, как ни старайся, все равно будет. Вернее не так, я бы это назвал... аромат [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ржевский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Зимний курятник
« Ответ #443 : 13 Ноября 2013, 20:30:33 »
Чистить это понятно, у нас тоже раз в неделю пхд [girl_yes], но есть какие то посыпки вроде от запаха, вот слышать слышала , а видеть не видела, у меня курятничек небольшой и нам таковые реагенты без надобности, но просто интересно, что это за вещества такие, которые запах в курятнике убивают, ведь в жизни всякие ситуации могут быть. вот уеду на пару недель, кто за чистотой у цып смотреть будет, мама у меня старенькая, покормить, напоить сделает, а вот с почистить проблемка,...... [scratch_one-s_head] может , как раз вот такой посыпкой временно спастись можно, что бы курам комфортно жилось в мое отсутствие [mail]
Сыпать ничего не сыплю и даже не слышал про такое, но убираем в птичниках каждый день, поэтому вони, конечно же, нет, но запах, как ни старайся, все равно будет. Вернее не так, я бы это назвал... аромат [mocking]


По поводу запаха ( или аромата), на "фермере" есть ветка по эм технологиям( байкал эм), там бывалые свиноводы утверждают, что при помощи этого препарата избавились от запаха в свинарниках. Может Вам стоит перенять у них опыт. Все таки от свиней запах покруче будет.

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Все будет хорошо!!!!
Re: Зимний курятник
« Ответ #444 : 14 Ноября 2013, 01:25:09 »
Есть как минимум 2 варианта содержания птицы:1= на сетке(убирать нужно хоть каждый день  и при правильной планировке клетки не составляет никакого труда );
                                                                                  2= на глубокой подстилке( тут вместе с опилками (или др подстилочным материалом) необходимо просыпать немного негашеной извести  и влагу                   убирает и  запах глушит хорошо,  ну и небольшая дезинфекция )).
Главное-мудрость.Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь,приобретай понимание.Пр.4.7

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Зимний курятник
« Ответ #445 : 14 Ноября 2013, 12:08:46 »
Света спасибо огромное за фоты , а размеры жилища можно узнать, и сколько цып вы там содержите, и какое доп. оборудование имеется(вентиляция, обогрев и т.д).  И вообще про вентиляцию хотелось бы услышать от форумчан у кого как устроена   [mail]
Общий 2 на 6 разделе 4 отсека 1,5*1,5
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #446 : 14 Ноября 2013, 12:39:40 »
Света, спасибо за пояснения, а в каждом отсеке , какое максимально кол-во кур держите, что бы без ущерба их комфорту [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Зимний курятник
« Ответ #447 : 14 Ноября 2013, 13:40:13 »
1 - 4 Джерси,2 - 7 Малинов, 3- 6 фаверолей+3 шелка
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #448 : 14 Ноября 2013, 17:44:41 »
ясненько [mail] [yeas] спасибки
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #449 : 15 Ноября 2013, 18:49:40 »
Хвастаюсь, творение мое личное, моими руками и собранное(курятник не курятник а к зиме отношение имеет) вроде показывала уже где-то [pardon]
Взяла вот такое старое ведро(из личной свалки металлолома) внутри банка консервная от ананасов держит керамический патрон чтоб при случайном ударе по ведру, лампочка об ведро не ударялась. И опытным путем (подбором банки по высоте) подогнала так что когда туда вкручиваешь лампу ИЗКМ красную она (лампа) слегка выступала светящей своей частью (чтоб ведро не греть) отверстия везде для вентиляции чтоб не была нагрева патрона и провода. Сие приспособление прослужило мне уже прошлую зиму, патрон и вся конструкция не нагревается даже за сутки, спокойно брала руками, вешается отдельно( у меня рядо с насестом только чтоб не попадали) на такую высоту чтоб самый высокий птиц под нее входил+примерно сантиметров 8-10, ну с индюками зимовали так она у меня примерно в метре над полом висела и они под нее только спать ложились. А забыла самое главное с низу вся эта конструкция закрывается у меня дуршлагом [pardon] прямо ушками для ручки на ведре идеально подходит, у нас в магазинах продаю такие сетка просто в форме тарелки, по диаметру разные продают, куплю сфоткаю (старая гнилая совсем, выкинула)
Люблю когда все улыбаются.