Автор Тема: Полтавская глинистая порода кур  (Прочитано 134605 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #180 : 22 Июля 2012, 17:45:58 »
Ну вот и причина нашлась... У меня круглосуточный свет до недели, а потом все, на ночь вырубаю. И еще ни одна порода не занеслась раньше положенного. Видимо именно в это время и идет закладка будущей яйценоскости, а постоянное освещение, просто курсирует события в будущем.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #181 : 22 Июля 2012, 18:00:10 »
Хм-м, Марин, так везде же рекомендуют до месячного возраста держать свет круглосуточно, т.к. стимулирует рост и т.д. Я так всегда и делал [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #182 : 22 Июля 2012, 18:02:32 »
Сереж, ни разу не видела таких рекомендаций...
Книжка у меня есть хорошая, там есть световой режим в зависимости от месяца рождения цыплят, будет время-отсканирую.... если нужно конечно... Но там рекомендуется постепенно сокращать световой режим, я же вырубаю его сразу после недели -на ночь. Некогда мне ерундой заниматься)))

Сусанна

  • Гость
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #183 : 22 Июля 2012, 18:14:47 »
А ИК лампа тоже свет? Как вы своих греете, если выключает свет?
У меня до месяца красная лампа светит круглосуточно

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #184 : 22 Июля 2012, 18:20:48 »
И меня обогрев интересует. В основном то лампами греем. Но всё равно раньше 5-6 месяцев никогда не начинали нестись. Скорее всего с кормлением что то.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #185 : 22 Июля 2012, 18:28:56 »
Греть можно по разному и без света, буть то это банка с горячей водой в коробке (брудере), который после выключения света закрываю я например-старым детским одеялом. Мои цыплята первые недели в доме, у нас тепло, поэтому я не ставлю что то для обогрева, они и сами неплохо тепло дают, а в недельном возрасте у цыплят уже хорошо развит механизм терморегуляции. Еще, если полы холодные, под коробку можно подложить толстый пенопласт, он не проводит холод.
Можно и электрогрелку положить к ним на ночь, да много чего можно и без освещения... Кстати, при красном освещении у меня цыплята отлично все видели и ночью не спали))))

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #186 : 21 Сентября 2012, 16:40:24 »
Мои впечатления от породы «Полтавская глинистая», которых я содержу уже около 8-ми месяцев:
1. Для тех, кто любит спокойствие на участке (кроме пения петухов, естественно, ибо их заткнуть, возможно, только единственным способом – в суп!) скажу, что эта птица ВАША! Тихая, мирная, абсолютно беспроблемная. Больше половины моих кур практически ручные и чтобы добраться до кормушки или поилки, приходится распихивать их руками, т.к. пройти они не дают, толкутся у ног и преданно заглядывают в глаза. Петухи, правда, не всегда лезут «обниматься», но и в драку не особо торопятся, хотя по-молодости пробовали - несколько тумаков привело их в надлежащее состояние на всю оставшуюся жизнь. И даже между собой они ведут себя довольно-таки смирно, несмотря на то, что в их предках значатся «бойцы».
Вес кур, в основном варьируется в диапазоне 2,5-2,7кг, петухи тяжелей и больше минимум в два раза и некоторые экземпляры уже в молодом возрасте (6-7 месяцев) запросто подбираются к цифре – 4кг!
2. Оперение у кур рыхлое и… то самое… глинистое. Петухи чуть понарядней с черно-изумрудными косицами. Лапы и клюв желтые, гребень (обязательно стручковидный), сережки и мочки ушей – ярко красные. Куры очень неплохо смотрятся внешне. Кстати, при выведении, для сохранения «глинистого» оперения и общего цветового баланса, не торопитесь выбраковывать экземпляры с чуть более коричневатым окрасом. Как говорят специалисты, данные особи нужны стаду, чтобы добавлять необходимую этой породе рыжину.
3. Птица отменного здоровья и жизнестойкости. Отход, как 3-5-ти дневных птенцов, так и в более старшем возрасте практически нулевой.
4. Несушки заносятся в 5,5 месяцев. Яйцо светло-коричневого и песочного цвета, на начальном этапе весом 56-58г, но с каждым днем утяжеляется и к 8-ми месяцам меньше 60г. не бывает. Нередки случаи 2-х желтковых яиц с весом до 70-ти грамм. Куры несутся, в основном, днем и ближе к вечеру, правда, «затащить» их в гнезда мне стоило большого труда. Тренировались в ЭТОМ деле мы долго, а положительный результат был достигнут только после того как ящики опустили на высоту 60 см. от пола.
Яйценоскость у этой породы достаточно высокая и составляет не менее 180 яиц в год. Молодые петушки в возрасте 2,5-3-х месяцев весят в районе 2-х килограмм с очень вкусным тонковолокнистым мясом.
5. По достижении половозрелого возраста, мои «полтавчата» стали очень мало есть и к 7-ми месяцам снизили потребление комбикорма чуть ли не на треть от положенного объема. Что, конечно же, радует!
6. Птица неплохо чувствует себя на ограниченном пространстве и не теряет своих продуктивных качеств без обширных выгулов, а если имеет возможность фуражирования, то очень привязана к «своему месту» и держится плотными группами, не разбредается.
7. «Полтавские глинистые» стали для меня одной из самых любимых пород…
Они прекрасные компаньоны и неплохо вписались бы в те хозяйства, где есть маленькие дети, для которых общение с добродушной и покладистой птицей превратилось бы в настоящий праздник! Я бы рекомендовал их как основную породу для начинающих птицеводов по той причине, что с этими курехами минимум мороки и максимум отдачи, в том числе, по яйцу и мясу.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 16:42:59 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #187 : 21 Сентября 2012, 18:13:40 »
.... Я бы рекомендовал их как основную породу для начинающих птицеводов ....
Спасибо Сергей. Полезная инфа. Пару лет, читаю о них на форумах. Вот и Марина довольна ими. А у них там морозы, ууух. И ведь полтавки несутся же и там, в Комсомольске-на Амуре. ...Безстрессовость у птицы, большой плюс, лучше яйценоскость.
Я как начинающий дилетант, поубирал всё своё крупное "зарубежье". ...Пушкинку, именно питерскую, -взял. У нас точно знаю, двое любителей, пушкинских кур тоже ещё раньше завозили. Уже это  прекрасно, есть с кем менятся.
Теперь, на следующий год буду "посмотреть", как и полтавчан приобрести...... [scratch_one-s_head]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #188 : 21 Сентября 2012, 18:15:34 »
Да-с хороша по всем показателям.  [good] Я читал, что на Украине восстанавливают другие окрасы этой породы. [good]
Весной заслушаем тебя как зимой неслись. Чтобы получить полный портрет.  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #189 : 21 Сентября 2012, 18:53:05 »
Сергей, а можно фото? у нас беда. Петух лососевых оказался слишком активен и утоптал кур [girl_crazy] хочется что-то лососевого цвета или глинистого на замену....

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #190 : 21 Сентября 2012, 19:32:28 »
 :( :'( [girl_crazy]

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #191 : 21 Сентября 2012, 19:36:56 »
ну а что делать...еда с нехваткой кур на всех. одну спасла. хромает.... посадила в коробку и на веранду. так и там петух ее достал и ну топтать...  [girl_devil] пришлось в крольчью клетку посадить для безопасности ???

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #192 : 21 Сентября 2012, 19:38:08 »
Так  в суп его... >:(
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #193 : 21 Сентября 2012, 20:37:18 »
Сергей, а можно фото? у нас беда. Петух лососевых оказался слишком активен и утоптал кур [girl_crazy] хочется что-то лососевого цвета или глинистого на замену....

Ир, на десятой странице этой темы есть несколько фотографий моих кур.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #194 : 21 Сентября 2012, 21:06:20 »
А мне придется Полтавочек в общее стадо отправлять, на них места не хватило в отдельных выгулах.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #195 : 21 Сентября 2012, 21:09:08 »
Ну ты даёшь! ДАЁШЬ КОМНАТУ ПОЛТАВЧАНАМ!!!!!!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #196 : 21 Сентября 2012, 21:12:49 »
Второй ярус спасает. Им потолки 2,5м  не нужны.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #197 : 22 Сентября 2012, 13:03:54 »
СРОЧНО продаю семью 1+6 Полтавок, 9 мес.,хорошо несутся.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #198 : 22 Сентября 2012, 13:25:17 »
Эх, Лена, как жаль, что вы так далеко, а то б я забрала [scratch_one-s_head]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #199 : 22 Сентября 2012, 13:48:20 »
СРОЧНО продаю семью 1+6 Полтавок, 9 мес.,хорошо несутся.
А что так избавляетесь? Не ко двору? Может других, каких-нибудь "дикорашек" убрать?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #200 : 22 Сентября 2012, 15:49:33 »
Они ко двору ,но срочно нужно место. Резать не хочу , т.к. готовая, хорошая семья и зимой они тоже несутся. А несушек у меня пока хватает.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #201 : 23 Сентября 2012, 15:01:18 »
Процент выводимости у моих "полтавчат" - 93%.
Кстати, те, цыпы, что вывелись... апельсинчики... я их продаю, по 50 рублей, всех, сразу. Никому не нужно?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #202 : 27 Сентября 2012, 06:57:42 »
Мои впечатления от породы «Полтавская глинистая», которых я содержу уже около 8-ми месяцев:
Больше половины моих кур практически ручные и чтобы добраться до кормушки или поилки, приходится распихивать их руками, т.к. пройти они не дают, толкутся у ног и преданно заглядывают в глаза. Петухи, правда, не всегда лезут «обниматься», но и в драку не особо торопятся, хотя по-молодости пробовали - несколько тумаков привело их в надлежащее состояние на всю оставшуюся жизнь. И даже между собой они ведут себя довольно-таки смирно, несмотря на то, что в их предках значатся «бойцы».

Они прекрасные компаньоны и неплохо вписались бы в те хозяйства, где есть маленькие дети, для которых общение с добродушной и покладистой птицей превратилось бы в настоящий праздник! Я бы рекомендовал их как основную породу для начинающих птицеводов по той причине, что с этими курехами минимум мороки и максимум отдачи, в том числе, по яйцу и мясу.

Сереж, не сдержалась, прости....
Между собой полтавы и впрям-мирные, особых драк небыло замеченно. Но вот рекомендовать их туда где дети-не есть правильно. Я уже писала и не раз-Полтавцы становятся агрессивными к хозяевам именно весной-когда начинается племенной сезон, играй гормон называется)) тогда они начинают яросто охранять своих кур, и не дай Бог туда к ним сунеться ребенок!!! Знаешь сколько пластмассовых ковшей сломанно об головы полтавцев??? И даже кувыркались они у нас, потому как мы отбивались от них-все и сын и муж и я. Благо младшая дочь просто не доставала до их клетки! И думаешь это навсегда запечатлилось в их памяти? Память как известо у кур короткая, максимум хватает на 1 мес, и потом-они шугаются, но все равно пытаются из под тишка напрыгнуть! Прыгают вперед лапами-стараясь когтями зацепить и еще и клюнуть, я раз неуспела ковшом отмахнуться, но благо на мне очки были, а то бы уже ходила без глаза! Два поколения выращеных полтавцев, вторые-петушки-ну миляги были, ну думаю-не подтвердилась моя версия. Я брала их на руки, гладила, они и корм у меня с рук спокойно брали, но пришла весна........ Единственное-если их держать в общем стаде и с другими петухами-может они и не будут нападать, но все равно станут там главными. Сейчас у меня бегают 3 петушка по общему выгулу-мирные, безобидные и шугливые))) А вот годовалый петух-сидит в заперти и ждет своей участи-в суп!
Вобщем мне надоело покупать ковшики, и входить с опаской в клетку к полтавцам, украдкой насыпать им корм и наливать воду((((( Сколько не били мы петухов-а результаты все те же.
А со всем остальным-полностью согласна-птица продуктивная-до 210 яиц в год, вес петушков приличный, курки-очень спокойные и ручные, яйца крупные (при условии что белка в корме хватает)
Когда я кормлю все остальные породы-и захожу к ним в клетки-мне тоже приходиться всех распихивать, потому как проходу не дают-это же кормежка!)))

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #203 : 27 Сентября 2012, 08:22:16 »
Мдяяяя [secret] Однако! [scare]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #204 : 27 Сентября 2012, 09:44:28 »
Очень хорошая поправка к моему отзыву, по крайней мере, мы узнали от Марины про эту птицу еще и весной, вернее ее поведение. Дождемся, проверим, расскажем [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #205 : 27 Сентября 2012, 10:18:42 »
Всеж таки Сергей ты с ними весной поосторожней. Ты нам еще очень нужен! Береги себя! ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #206 : 27 Сентября 2012, 11:18:09 »
Всеж таки Сергей ты с ними весной поосторожней. Ты нам еще очень нужен! Береги себя! ;)

Андрюш, я энтих агрессоров сам заклюю, если до того дело дойдет [diablo] Может, они ЭТО чувствуют и... ведут себя соответственно ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #207 : 27 Сентября 2012, 12:25:21 »
Ну да, ты конечно не Марина и они это видят. Я кстати тоже в курятник в очках хожу для бензотриммера, когда отловить кого-то надо. Пыль поднимается, да и крылом могут в глаз заехать.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #208 : 27 Сентября 2012, 16:00:30 »
Перечитал  наблюдения Серргея и Марины ,конечно драчливость петухов этой породы не есть хорошо но все остальное для меня перевешивает.Запиши Сергей на очередь ,на яйцо, ранней весной,Дети у меня уже взрослые,а внуков покуда нет.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #209 : 27 Сентября 2012, 16:44:52 »
...я энтих агрессоров сам заклюю, если до того дело дойдет....
  Но, но. Не сметь! [nea]
Они нам нужны, уже второй на очереди. [yeas]