Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1046357 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #930 : 09 Мая 2012, 12:44:35 »
Не знаю, что за велосипеды тебе попадались. Я могу согласиться, что мясо кролика не каждому по вкусу. У меня дядька его есть не может, брезгует. А мы нормально относимся. А жирок в них бывает. Вон на днях замочил крольчиху родившую дефективных крольчат, так и внутри жирок и под шкурой. А уточек? Держали как-то. Вот их вкус мне не понравился. Точнее можно раз в год в охотку слопать, но не постоянно. Но это дело вкуса.
Разделка? Нет ни чего проще. Только это далеко от правил,но мне не на шкурки и не на продажу, так что делаю просто. Сначала палкой позади ушей охреначиваю, пока не очухался башку топориком тюк! Делаю две петельки по типу удавки, накидываю на задние лапы и подвешиваю попом кверху, так как башкой вниз уже не получится, отрублено! Подвешиваю, задние лапки на ширину 20-25 см расставлены, так что бы не крутился. Потом пару круговых надрезов по суставам на ногах, от них по внутренним сторонам лап разрезы к паху, отрезаю хвост. После этого шкура снимается легким движением, как чулок. Иногда можно ножиком помогать, где бывают натяжения. Но обычно легко. Я шкурку не выделываю, отдаю собаке. Но ни какой шерсти не остаётся, всё мясо чистенькое. Далее вскрываю брюшину. Тут надо быть аккуратным - не повредить мочевой пузырь или кишки. После этого вырезаю мочевой пузырь, аккуратно извлекаю кишки, желудок, не забывая про прямую кишку и какашки в ней. После этого очень аккуратненько осматриваю печень и вырезаю желчный пузырь (гадость редкостная!). Вырезаю почки, легкие, сердце. Обрубаю лишние конечности по суставам, где оставалось немного шкуры. Всё, тушка готова. Что касаемо мяса, то нам на семью из 4 человек мякоти с кролика хватает на приличное жаркое. Из остатков варим супчик. Нам нравится, содержать не слишком хлопотно. Размножаются и растут быстро.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 12:54:19 от Иваныч »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #931 : 09 Мая 2012, 13:05:00 »
Абалдеть отец с головой шкуру снимал и рукомойник висел всегда с писюлкой чтоб руки споласкивать, а последние разы из деревни привозили так мех на пленке а потом как не выбирай все равно в еде оказывается, брезговать, нет не брезгую все равно специфичное, а в содержании дай Бог чтоб простые были, а то у отца дважды кроликов тележкой в могильник вывозили, больше не стали пробовать, в деревне у мужа их в ящиках држат, не в клетках тупо ящик на ножках с глухой стенкой и крыша поднимается, вот они мне и отбили окончательно веру в этих животных, а по размерам, в деревне и кролики мелкие да и не кормят они их, у отца великаны жили, маточная крольчиха со среднее собаку была, все равно жрут много если ладом кормить а если как в деревне утром пучек да вечером веточку то только время тратить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Досужая болталка
« Ответ #932 : 09 Мая 2012, 19:13:45 »

 Примите и мои поздравления С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!! Праздник со слезами на глазах!!!
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #933 : 10 Мая 2012, 00:04:10 »
И я присоединяюсь к поздравлениям. Очень жалко смотреть на ветеранов.

Андрей, спасибо! Тут такой инет, что не всегда получается даже ответить. Вчера раз 5 писала и отправляла, потом надоело и отключилась.
 Насчет кавказа - я б никогда бы не завела. Очень сложная собака исовсем без мозгов, одни инстинкты.
Все-таки - САО, тибетский мастиф, черный терьер, только не кавказец

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #934 : 10 Мая 2012, 07:15:25 »
Сегодня ночью нам отключили свет. Господь пробудил меня в 4 часа утра и я помчался затапливать баню Мои два брудера хохлаток собрались в кучку и грелись в темноте друг от друга. Чрез пол часа я собрал их в коробку и отнес в парилку. Еще через пол часа дали свет. Слава Богу!
По собакам написал владельцам бордер колли, бернского зенненхунда и вельш корги пемброк предложение размесить у меня одну из своих собак. Я кормлю, а они занимаются племенной работой, вязки, выставки...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #935 : 10 Мая 2012, 08:44:37 »
Хорошо что все обошлось, вообще отключение электричества это наша головная боль, ни сколько о людях не думают могут часа на 4-6 отключать.
Мы вчера гуляли с соседями, у них мальчик на месяц Насти старше, сейчас это первый наш знакомый ребенок ровесник, так по сравнению с ним, у нас нормальный развитый даже ГОВОРЯЩИЙ ребенок, они наблюдаются в другой поликлинике и там то что ребенок только мычит, ни кого не смущает, вот я и думаю что ввиду со спецификой района и тесной дружбой нашей поликлиники с неврологической клиникой, все кто не ругается с врачами и более мение ответственно относиться к ребенку, всех лечат неврологи. я не против неврологов но наша не первая кто в год не "поддерживает беседы о погоде"
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #936 : 10 Мая 2012, 16:01:08 »
Мамкина курица видимо страусу дала! [crazy]
На снимке слева обычное для наших кур яйцо, оно естественно крупнее магазинного. Но на снимке справа это уже что-то! Вскрытие показало два желтка. Вроде два желтка - явление обычное. Но желтки были сросшиеся, я таких еще не видел. Да и яиц таких размеров не припомню.


Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Досужая болталка
« Ответ #937 : 10 Мая 2012, 16:39:59 »
Сегодня ночью нам отключили свет. Господь пробудил меня в 4 часа утра и я помчался затапливать баню Мои два брудера хохлаток собрались в кучку и грелись в темноте друг от друга. Чрез пол часа я собрал их в коробку и отнес в парилку. Еще через пол часа дали свет. Слава Богу!


 В нашей деревне мы так часто мучаемся, пришлось купить генератор. Хоть бы не заболели, как у меня утята в прошлом году. [ireful]




























"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #938 : 10 Мая 2012, 18:43:12 »
Хохлатки выносливая птица. Все обошлось. А генератор нужно, это точно.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #939 : 10 Мая 2012, 21:12:03 »
У нас вообще без генератора никак нельзя. Дунул ветерок- это беда, дождь капнул- стихийное бедствие, ну а если дождик с ветром- это полный конец света. На счёт электричества, это самое больное место. [girl_devil]

Сусанна

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #940 : 11 Мая 2012, 18:03:08 »
 как вы пользуетесь генератором? Не представляю... Ведь его дома не поставишь, нужно с улицы тянуть, у и, кроме того, еслисвет отключат ночью или, когда дома нет никого

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #941 : 11 Мая 2012, 20:51:54 »
Сусанна! Мои знания на уровне первоклассника, так и объяснять буду.  Генератор  стоит стационаром на улице под навесом. Выключился свет, заводим генератор, отключаем счётчик (пробки выкручиваю) и провод от генератора включаю в любую  розетку. Всё, свет горит.

Сусанна

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #942 : 11 Мая 2012, 22:15:46 »
Сусанна! Мои знания на уровне первоклассника, так и объяснять буду.  Генератор  стоит стационаром на улице под навесом. Выключился свет, заводим генератор, отключаем счётчик (пробки выкручиваю) и провод от генератора включаю в любую  розетку. Всё, свет горит.


Как это провод? Он разве с вилкой?  [blush]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Досужая болталка
« Ответ #943 : 11 Мая 2012, 22:41:57 »

 Генератор вещь классная, только шумит немного.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Досужая болталка
« Ответ #944 : 11 Мая 2012, 22:54:24 »

Как это провод? Он разве с вилкой?  [blush]

Да, он с вилкой. У нас тоже есть, очень выручил, когда у нас больше суток света не было, а у меня инкубатор работал. Просто заводишь его, а вилку - в розетку и все! Очень полезная вещь! А шумит он, действительно, не слабо, как будто трактор в дворе работает.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #945 : 12 Мая 2012, 07:39:05 »
Пусть шумит. Главное все цыплята целы.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #946 : 12 Мая 2012, 08:09:49 »
А у нас давненько такого беспредела не было. На 5-10 минут в течении дня отключают - это в порядке вещей. Улицы у нас застраиваются - бывает, что подключают новый дом, тогда могут обесточить линию на часок. По этому я и купил инкубатор с возможностью резервного питания от 12 Вольтового автомобильного аккумулятора. Уже 4-й раз инкубирую, аккумулятор так и не заряжал - держится. А в мануале написано, что полной зарядки должно хватить на 20 часов.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #947 : 12 Мая 2012, 08:18:31 »
Наверное глядя какой инкуб. ТГБ  больше 8-10 часов аккамулятор не выдерживает.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #948 : 12 Мая 2012, 08:36:52 »
Наверное глядя какой инкуб. ТГБ  больше 8-10 часов аккамулятор не выдерживает.

Ну дык логично! От объем инкубатора зависит устанавливаемый нагревательный элемент, его мощность, так же влияет время, необходимое на нагрев, когда нагреватель под напряжением. Плюс может электроповорот от АКБ тоже запитывается (у меня нет, при отключении электричества, автоматика поворота не работает), еще плюс вентиляторы, тоже жрут энергию. У меня только нагреватель от АКБ питается, вот и хватает на долго.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #949 : 12 Мая 2012, 10:58:29 »
Генератор то хорошо, но вопрос отключения по ночам а особенно в рабочее время, когда дома нет ни кого вот это зло.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #950 : 14 Мая 2012, 10:36:02 »
Так ведб не только шумит... а дымит? В доме точно не поставишь. Нужно на улице ставить

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #951 : 20 Мая 2012, 07:52:14 »
Мои хайсы исправились! Вчера 11 яиц от 14 кур выдали.  [yahoo]
Корм обогатил пшеницей и через неделю все исправилось. Вчера им на радостях навес в выгуле сделал и насест. Жарко стало у нас. Что тогда в июле будет, если весь май под 30?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #952 : 20 Мая 2012, 07:58:32 »
А я лето жаркое хочу.......... когда все от жары умирали я беременная была, дома лежала, жару и не помню.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #953 : 20 Мая 2012, 08:09:38 »
Мои хайсы исправились! Вчера 11 яиц от 14 кур выдали.  [yahoo]
Корм обогатил пшеницей и через неделю все исправилось. Вчера им на радостях навес в выгуле сделал и насест. Жарко стало у нас. Что тогда в июле будет, если весь май под 30?
Как понять , обогатил пшеницей?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #954 : 20 Мая 2012, 08:33:28 »
В комбик молотую пшеницу добавляю. Мне раньше казалось, что она там есть. А когда куры вообще перестали нестись, я понял что пшеницы там нет. Ну и Рябушку больше не беру, перешел на Здравур несушка  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #955 : 20 Мая 2012, 08:40:10 »
Ты что? Кур одним комбиком кормишь? Так ведь золотые яйца будут! И зачем курам пшеницу дробить?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #956 : 20 Мая 2012, 08:48:43 »
У богатых свои причуды. Ячмень, пшеницу, СВИНОЙ КОМБИКОРМ не молотый ни чего жрут все сами размельчат и сожрут
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Досужая болталка
« Ответ #957 : 20 Мая 2012, 09:48:56 »
Ты что? Кур одним комбиком кормишь? Так ведь золотые яйца будут! И зачем курам пшеницу дробить?

Дробленое лучше усваивается. У кур ведь нет зубов.  ;D

ПК-1 и пшеница у нас 300р мешок. Я по такой цене беру.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Досужая болталка
« Ответ #958 : 20 Мая 2012, 09:54:02 »
Пшеница и у нас 280-300, а вот комбик подороже.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #959 : 20 Мая 2012, 10:29:23 »
Хм почему у нас-то он 450р стоит? Не знаю как на счет зубов, в какулях зерна нет а следовательно оно перетертое и "съедено"
У меня курица куриц топчет, это к чему?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 10:31:31 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.