Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1045900 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3270 : 01 Ноября 2013, 23:33:16 »
немного прозы.............................Золотой петух
Не могу точно сказать, когда случилось это чудо. Во всяком случае, – если не в день летнего солнцестояния, 21 июня, то очень близко к нему. А происходило оно на даче, в Виль-д’Аврэ, в десяти километрах от Парижа.
Я тогда проснулся еще до света, проснулся как-то внезапно, без мутного перехода от сна к яви, с чувством легкой свежести и со сладкой уверенностью, что там, за окнами, под открытым небом, в нежной ясности занимающегося утра происходит какое-то простое и прелестное чудо. Так, иногда меня ласково пробуждали до зари – веселая песня скворца или дерзкий, но мелодичный свист черного дрозда.
Я распахнул окно и сел на подоконник. В еще холодном воздухе стояли наивные ароматы трав, листьев, коры, земли. В темных паникадилах каштанов еще путались застрявшие ночью, как тончайшая кисея, обрывки ночного тумана. Но деревья уже проснулись и поеживались, открывая радостно и лениво миллионы своих глаз: разве деревья не видят и не слышат?
Но веселый болтун-скворец и беззаботный свистун-дрозд молчали в это утро. Может быть, они так же, как и я, внимательно, с удивлением, прислушивались к тем странным, непонятным, никогда доселе мною не слыханным звукам – мощным и звонким, – от которых, казалось, дрожала каждая частица воздуха.
Я не вдруг понял, что это пели петухи. Прошло много секунд, пока я об этом догадался. Мне казалось, что по всей земле трубят золотые и серебряные трубы, посылая ввысь звуки изумительной чистоты, красоты и звонкости.
Я знаю силу и пронзительность петушиного крика. В прежние времена, охотясь на весенних глухариных токах в огромных русских лесах, в десяти, пятнадцати верстах от какого-либо жилья, я перед восходом солнца улавливал своим напряженным слухом лишь два звука, напоминающих о человеке: изредка отдаленный паровозный свисток и петушиные крики в ближних деревнях. Последними земными звуками, которые я слышал, поднимаясь в беззвучном полете на воздушном шаре, всегда были свистки уличных мальчишек, но еще дольше их доносился победоносный крик петуха. И теперь, в этот стыдливый час, когда земля, деревья и небо, только что выкупавшиеся в ночной прохладе, молчаливо надевали свои утренние одежды, я с волнением подумал: «Ведь это сейчас поют все петухи, все, все до единого, старые, пожилые, молодые и годовалые мальчуганы, – все они, живущие на огромной площади, уже освещенной солнцем, и на той, которая через несколько мгновений засияет в солнечных лучах». В окружности, доступной для напряженного человеческого слуха, нет ни одного городка, ни одной деревни, фермы, двора, где бы каждый петух, вытягивая голову вверх и топорща перья на горле, не бросал в небо торжествующих прекрасно-яростных звуков. Повсюду – в Версале, в Сен-Жермене и Мальмезоне, в Рюелле, Сюрене, в Гарше, в Марн-ла-Кокет, в Вокресоне, Медоне и на окраинах Парижа – звучит одновременно песня сотен тысяч восторженных петушиных голосов. Какой человеческий оркестр не показался бы жалким в сравнении с этим волшебным и могучим хором, где уже не было слышно отдельных колен петушиного крика, но полнозвучно льется мажорный аккорд на фоне пурпурно-золотого do!
Временами ближние петухи на несколько мгновений замолкали, как будто выдерживая строгую, точную паузу, и тогда я слышал, как волна звуков катилась все дальше и дальше, до самых отдаленных мест, и, точно отразившись там, возвращалась назад, увеличиваясь, нарастая, взмывая звонким певучим валом до моего окна, до крыш, до верхушек деревьев. Эти широкие звуковые валы раскатывались с севера на юг, с запада на восток в какой-то чудесной, непостижимой фуге. Так, вероятно, войска великолепного Древнего Рима встречали своего триумфатора-цезаря. Когорты, расположенные на холмах и высотах, первые успевали увидеть его торжественную колесницу и приветствовали ее отдаленными восклицаниями радости, а внизу кричали металлическими голосами восторженные легионы, чьи ряды один за другим уже озарились сияющим взглядом его лучезарных глаз.
Я слушал эту чудесную музыку с волнением, почти с восторгом. Она не оглушала ухо, но сладостно наполняла и насыщала слух. Что за странное, что за необыкновенное утро! Что случилось сегодня с петухами всей окрестности, может быть всей страны, может быть всего земного шара? Не празднуют ли они самый долгий солнечный день и радостно воспевают все прелести лета: теплоту солнечных лучей, горячий песок, пахучие вкусные травы, бесконечные радости любви и бурную радость боя, когда два сильных петушиных тела яростно сталкиваются в воздухе, крепко бьются упругие крылья, вонзаются в мясо кривые стальные клювы и из облака крутящейся пыли летят перья и брызги крови. Или, может быть, сегодня празднуется день трехсотого тысячелетия памяти Древнего Петуха – праотца всех петухов на свете, того, кто, как воин и царь, не знавший выше себя ничьей власти, полновластно господствовал над необозримыми лесами, полями и реками?
«И, наконец, может быть, – думал я, – сегодня, перед самым длинным трудовым днем лета, тучи на востоке задержали солнце на несколько мгновений, и петухи-солнцепоклонники, обожествившие свет и тепло, выкликают в священном нетерпении своего огнеликого бога».
Вот и солнце. Еще никогда никто – ни человек, ни зверь, ни птица – не сумел уловить момента, когда оно появляется, и подметить секунды, когда все в мире становится из бледного, розового – розово-золотым, золотым. Вот уже золотой огонь пронизал все: и небо, и воздух, и землю. Напрягая последние силы, в самозабвенном экстазе, трепеща от блаженства, закрыв в упоении глаза, поет великолепное славословие бесчисленный петушиный хор! И теперь я уже не понимаю – звенят ли золотыми трубами солнечные лучи, или петушиный гимн сияет солнечными лучами? Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе – таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на Востоке из пепла, дыма и раскаленных углей!
Постепенно смолкают земные петухи. Сначала ближние, потом дальние, еще более дальние, и, наконец, где-то совсем уже на краю света, почти за пределами слуха, я улавливаю нежнейшее пианиссимо. Вот и оно растаяло.
Целый день я находился под впечатлением этой очаровательной и могущественной музыки. Часа в два мне пришлось зайти в один дом. Посреди двора стоял огромный лоншанский петух. В ярких солнечных лучах почти ослепительно сверкало золото его мундира, блестели зеленые и голубые отливы его доспехов вороненой стали, развевались атласные ленты: красные, черные и белые. Осторожно обходя этого красавца, я нагнулся и спросил:
– Это вы так хорошо пели сегодня на заре?
Он кинул на меня боковой недовольный взгляд, отвернулся, опустил голову, черкнул туда и сюда клювом по песку и пробормотал что-то недовольным хриплым баском. Не ручаюсь, чтобы я его понял, но мне послышалось, будто он сказал: «А вам какое дело?»
Я не обиделся. Я только сконфузился. Я знаю сам, что я всего лишь слабый, жалкий человек, не более. Мое сухое сердце не вместит неистовых священных восторгов петуха, воспевающего своего золотого бога. Но разве не позволено и мне скромно, по-своему, быть влюбленным в вечное, прекрасное, животворящее, доброе солнце.
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3271 : 01 Ноября 2013, 23:35:42 »
Александр Куприн написал рассказ
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3272 : 01 Ноября 2013, 23:50:43 »
Оля, какой чудесно-восхитительный рассказ! Какая волшебная игра слов! Читала, затаив дыхание.


Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3273 : 01 Ноября 2013, 23:52:37 »
Выхожу один я на дорогу

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3274 : 02 Ноября 2013, 00:34:56 »
душевно [give_rose] :-*
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3275 : 02 Ноября 2013, 01:06:00 »
Ага! [yeas]  А то вчера (сама не понимаю зачем) на ночь "ужастик" посмотрела.
Хорошая игра актеров , с филосовским смыслом, потом страшно было в подвал спускаться, нагревательный бак для воды включать. [mocking]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3276 : 02 Ноября 2013, 10:35:18 »
Тамара, извиняюсь спросить, а вы бак каждый день включаете и выключаете что ли ? Я так поняла , он для горячей воды в доме  ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3277 : 02 Ноября 2013, 10:46:17 »
вот у меня опять вопросик, там в рассказе Куприн пишет - лоншанский петух  [scratch_one-s_head]- это порода такая , и что за порода если так ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3278 : 02 Ноября 2013, 10:55:01 »
Ребята, форумчане все, все , все !!!!!! [yahoo] Хочу поделиться с вами своей радостью, даже можно сказать историческим событием , местного значения :) Моя прекрасная курочка , редчайшей дворянской породы, порадовала меня сегодня ПЕРВЫМ яйцом !!!! Это ПЕРВОЕ яйцо в моей карьере птицевода !!! [yahoo] Первое, свое, из своего птичника, от своей куры !!!! Счастью нет предела !!!! [yahoo] [crazy] [yahoo] [crazy] [yahoo] [yahoo]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3279 : 02 Ноября 2013, 11:17:47 »
а вы бак каждый день включаете и выключаете что ли ? Я так поняла , он для горячей воды в доме  ?

Оля, во  Франции несколько возможностей использования электричества. Мы подписаны на "день-ночь"  , т.е. в дневное время с 6.30 до 22.30 обычный тариф, а с 22.30 до 6.30 льготный тариф (электричество дешевле), т.к. бак для нагрева воды электрический и берет много энергии, то включаю я его, по ночной схеме, а утром отключаю. Когда семья здесь, каждый день, если одна, то по мере надобности, раз в 2-3 дня.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3280 : 02 Ноября 2013, 11:22:37 »
ясненько, ну тоды конечно  ;) , у нас газ все греет , чуть проще  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3281 : 02 Ноября 2013, 11:27:27 »
Первое, свое, из своего птичника, от своей куры !!!! Счастью нет предела !!!! [yahoo] [crazy] [yahoo] [crazy] [yahoo] [yahoo]

Поздравляю и разделяю радость  ;D! Тоже не забуду, как наша курочка снесла первое яйцо! Сколько было восторга! Сначала мы хвалили и гладили курочку, потом разглядывали и гладили яйцо, затем муж поехал на радостях в магазин за вином. Сварили магазинное яйцо и наше! Разрезали оба яйца! Нюхали, сравнивали запах и цвет! Вобщем, радовались, как папуасы. Кому что! Кто драгоценные камни в этом мире разглядывает, а кто яйца!

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3282 : 02 Ноября 2013, 11:32:34 »
у нас газ все греет , чуть проще  ;)

У нас газ в балонах, т.е. только для кухни. Балон закончился-меняем! Я ж живу то-на хуторе! Глухомань, газ не проведен! Вода из крана-и то счастье!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3283 : 02 Ноября 2013, 11:58:49 »
я тоже в деревне ;D, от города рукой подать , а инет ни о чем  ??? вода тоже с перебоями центральная , но у нас скважина своя так что проблем нет  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #3284 : 02 Ноября 2013, 12:01:22 »
.... Мы подписаны на "день-ночь"  , т.е. в дневное время с 6.30 до 22.30 обычный тариф, а с 22.30 до 6.30 льготный тариф (электричество дешевле), т.к. бак для нагрева воды электрический и берет много энергии, то включаю я его, по ночной схеме, а утром отключаю. Когда семья здесь, каждый день, если одна, то по мере надобности, раз в 2-3 дня.
Тамара, вот это новость, неужели обычного реле времени во Франции нет?! Поставить и забыть, пусть само щёлкает по времени когда нужно.....

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3285 : 02 Ноября 2013, 12:03:31 »
мне в курятник сейчас прямо электрик такие реле ставит ;), удобные штучки говорят, на включение света ;),
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3286 : 02 Ноября 2013, 12:12:07 »


Поздравляю и разделяю радость  ;D! Тоже не забуду, как наша курочка снесла первое яйцо! Сколько было восторга! Сначала мы хвалили и гладили курочку, потом разглядывали и гладили яйцо, затем муж поехал на радостях в магазин за вином. Сварили магазинное яйцо и наше! Разрезали оба яйца! Нюхали, сравнивали запах и цвет! Вобщем, радовались, как папуасы. Кому что! Кто драгоценные камни в этом мире разглядывает, а кто яйца!
[/quote]



Спасибо Тамара, я прямо прибалдела от счастья,  всем уже кому можно и не можно позвонила [yahoo], такое ведь раз в жизни бывает !!!!!! [yahoo] (наверное я сумасшедшая [crazy] ) Но мне так радостно, что не описать !!! ;D [yahoo] [clapping]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3287 : 02 Ноября 2013, 13:47:41 »
Тамара, вот это новость, неужели обычного реле времени во Франции нет?! Поставить и забыть, пусть само щёлкает по времени когда нужно.....

Саш, обычное реле, конечно есть! Но у нас на хуторе-советская система ! Купив этот дом был "древний" счетчик. Муж сам собирал и устанавливал  щит ( разводка) по-советски.
В прошлом году нам поставили новый счетчик, и электрик чего-то по молодости не учел и подключил совсем по другому, (простим ему, он работает по фр.инструкции и в советской системе электросборки не обязан разбираться ???)  не только подключил, но и купировал что-то. Короче, эту систему "день-ночь" устанавливают только через счетчик (а не по реле), т.к. бак подключен не в эл.розетку, а напрямую к системе, по которой у нас письменный контракт с гоударственной организацией. и для этого нужно срывать пломбу со счетчика, а делать это нужно только через официальные инстанции. Короче, меня это не напрягает по срочности, когда-нибудь сделаем, сейчас другие дела, главное в одиночку-ужасников не смотреть  [mocking] !
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 15:00:27 от Tamara »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #3288 : 02 Ноября 2013, 14:13:29 »
Тамара, так не надо же в счётчик лазить. Кабель же в бак входит. Отсоединить его от бака, подключить через мощное реле или пускатель. А вот это мощное реле и будет включать малоточное реле времени. Выставил на нём любое время, которое тебе необходимо. Подошло время, релюшка включилась и своими контактами включила пускатель, короче как обычный выключатель работает. Только нагрузку любую можно дать, здесь выбор пускателя по току только важен. Элементарно, Ватсон. Хоть и французкий электрик, но это он обязан знать....

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3289 : 02 Ноября 2013, 14:41:37 »
Саш, здесь все по-другому. Долго объяснять. Это спец.контракт, где все подключения предусмотрены организацией. Я понимаю о каком реле ты говоришь. Этот способ в нашем случае не подходит.

Выставил на нём любое время, которое тебе необходимо. Подошло время, релюшка включилась и своими контактами включила пускатель, короче как обычный выключатель работает.

Эта функция уже есть, автоматически, через счетчик, по контракту  [ireful]! но ее нужно отрегулировать.
 Я ж сказала, меня не напрягает ручная система. Я про ужастик говорила [shocked], а не про систему! ;D

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #3290 : 02 Ноября 2013, 19:56:46 »
Это что же получается, после учёта, ничего сам сделать не "могёть"? Даже лампочку, куда тебе надо не повесишь. ??? Что за страна така, долбанутая. [diablo] В своём доме и не хозяин.... [negative]

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Все будет хорошо!!!!
Re: Досужая болталка
« Ответ #3291 : 02 Ноября 2013, 20:06:53 »
Это что же получается, после учёта, ничего сам сделать не "могёть"? Даже лампочку, куда тебе надо не повесишь. ??? Что за страна така, долбанутая. [diablo] В своём доме и не хозяин.... [negative]

Ну как говорится все для людей а то еще жизнь наладится. [secret]
Главное-мудрость.Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь,приобретай понимание.Пр.4.7

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3292 : 02 Ноября 2013, 20:45:39 »
Это что же получается, после учёта, ничего сам сделать не "могёть"? Даже лампочку, куда тебе надо не повесишь. ??? Что за страна така, долбанутая. [diablo] В своём доме и не хозяин.... [negative]

Неее, ну эт ты спИцАльно решил, чтоб я субботний вечер на объяснялки в электричество потратила  [dash]! Я лучше ужастик посмотрю [shocked] , а потом бак "не пойду включать"!  [mocking]  Вот! 

Как вчера приятно было:поэзия, проза, романс... [girl_angel]
А сегодня с утра про электричество и реле.  [diablo]
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 20:52:38 от Tamara »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #3293 : 02 Ноября 2013, 21:07:11 »
Ну ладно, подумаешь. От поэзии перешли к прозе жизни. Что здесь такого....  :)
Ежели сама включаешь, и двойной тариф счётчик пишет, значит там в учёте всё нормально. Счётчики лаборатории выставляют под пломбу, думаю что это везде так. Электрикам туда, в учёт, доступ запрещён.....
А сейчас перейдём к загадкам. Летит, кричит, когтями машет..... :D

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3294 : 02 Ноября 2013, 21:16:30 »
 ;D Электрик!

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3295 : 02 Ноября 2013, 21:25:15 »
Загадки отгадали, теперь перейдем к народным песням про электрика?

Александр Ткачёв - "Полюби, Марусенька, электрика..."

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #3296 : 02 Ноября 2013, 21:31:52 »
Ой, гуляет в поле диалектика,
Сколько зерновых позатоптала...
Ну не люблю я, бабоньки, электрика,
У меня и так забот немало.

Как-то мы гуляли с ним по улице,
Ночью у крылечка распростилися.
Мне ж потом кусачки-плоскогубицы,
Почитай, четыре года снилися.

В нём такие бродят напряжения,
Что, когда он из щита вылазиет -
На четыре метра в окружении
Всё живое гибнет и облазиет.

Я бы избегала конфронтации,
Только вот берут меня сомнения:
Ну куда ж в интимной ситуации
Мне пристроить шнур для заземления?
(При повторе:
Ну куда ж в интимной ситуации
Мне засунуть шнур для заземления?)

Он сердца штурмует, как Наполеон,
Знает много фактов удивительных...
Но насчёт отвертки заливает он -
Восемь сантиметров приблизительно.

И уж очень он комуни-кабелен,
У него, поди, невест за триста...
Так нахрена ж мне этот кОбель с кАбелем?
Я пойду за Ваню-тракториста!
.....
Ой, не верьте, бабоньки, электрику:
врёт он, как весы на элеваторе.
Нету в поле этой диалектики -
только я один пашу на тракторе.

Тот электрик парень дюже вредный -
спортил мне заряд аккумулятора.
Две недели пил я беспросветно
и рукой крутил кардан на тракторе.

Вот, бывало, выйдешь после смены,
весь такой, солярою пропитанный.
Он проходит мимо непременно.
Глядь в карман - а плоскогубцы стибрены.

Мне Марусю жалко, да и только:
вся уже искрит и зажигается.
Но вспомню, лишь о ней без алкоголя -
даже трактор мой не запускается.

А потом закатует истерики
позабыв о неслучайном факторе,
что, когда они отвертку мерили,
мимо них я проезжал на тракторе.

У меня, ведь, тоже есть амбиция.
Но она внедряется не просто:
полюбилась Шкода мне Фелиция,
Я пока скопил лишь на колёса.
.....
Отгуляла в поле диалектика,
С ней и так немало начудили,
Я ж сынок Маруси и электрика,
Господи, зачем меня родили?

Ноль и фазу я познал с пеленочек,
Папе проводочки подавая.
- Мать, - кричал он - глянь, какой ребёночек -
Киловольт его не убивает!

А по зиме друзья с коньками, с лыжами,
Все в мечтах кто моряки, кто лётчики,
Я же с изолентой, с пассатижами
На спор замедлял вращенье счётчика.

А подрос, и девушки влюблённые
Жаловались робко, с заиканием,
Что со мной контакты оголённые
Коротки, как будто замыкание.

Мучился отец пупочной грыжею,
Передал и мне болячку скверную.
Да к тому же с ним мы оба рыжие,
Быть и мне электриком, наверное!
Да к тому же с ним мы оба рыжие,
Быть и мне электриком, наверное!

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 21:38:46 от LAV »

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3297 : 02 Ноября 2013, 21:38:39 »
 [rofl] [rofl] [rofl]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3298 : 02 Ноября 2013, 22:13:10 »
ну умора да и только [mocking] [rofl] ;D :D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3299 : 02 Ноября 2013, 23:09:59 »
научите, как видео вставить [crazy] [help] :-\
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)