Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1045863 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3960 : 01 Ноября 2014, 16:09:23 »
Тамара, это не я... честно  :) ты же помнишь, что я усиленно сокращала поголовье...  [girl_pardon] как всегда - не получилось  [mocking]

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3961 : 01 Ноября 2014, 16:11:45 »
Тамара, а по цвету как ты считаешь какой более удачный для этой породы?

Алла, по поводу цвета... думаю, без разницы. Я сейчас читаю про неё и в голове одно: "Куда я смотрела?"!  Это такая хорошая порода, оказывается! Обязательно по весне заведу!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3962 : 01 Ноября 2014, 16:16:43 »
все  [rofl] [rofl] [rofl] это не избежно  :)

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3963 : 01 Ноября 2014, 16:19:28 »
 Наташа, а какого цвета яйцо у них? Правда лососево-желтоватое  [girl_angel] ?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3964 : 01 Ноября 2014, 16:25:04 »
... ну можно и так сказать. темнее чем у брамы это точно и яйцо достаточно крупное

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3965 : 01 Ноября 2014, 16:30:39 »
Наташа, береги их и взвешивай, будем наблюдать за развитием и ростом!

 



« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 16:35:22 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3966 : 01 Ноября 2014, 16:35:04 »
сегодня только 8-й день инкубации... надеюсь, что кто-нибудь вылупится  ;) говорю же, что 2 яйца подают надежду...

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3967 : 01 Ноября 2014, 16:38:38 »
 Будем ждать!  [girl_angel]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Досужая болталка
« Ответ #3968 : 01 Ноября 2014, 19:12:32 »
Девчата, ну и страсти же у вас кипят. Форум соблазняете ....  [scratch_one-s_head]

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3969 : 01 Ноября 2014, 19:36:50 »
 Лина, я сегодня целый день возвращаюсь к этой породе и каждый раз нахожу то, о чём мечтают многие пользователи:
 "Деревенская, сильная, хорошее здоровье и устойчивость к инфекциям, ранняя и обильная яйцекладка, прекрасный фуражёр. Съедобные качества-высококлассные" ,-это же мечта птицевода!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #3970 : 01 Ноября 2014, 19:37:12 »
Страсти кипят когда Тамара онлайн, у неё тут были кратковременные каникулы, так форум совсем зачах :) :) :)
Тамара, а скажи пожалуйста свое мнение о породе Le Mans и насколько её можно сравнивать с Барбезьо.
Похожи они чем то или нет, я про неё с Натальей как то разговаривала, но мы сошлись на том, что если будет Барбезьо, то Le Mans как бы дубликат.
Я почему про неё спрашиваю, опять же возвращаюсь к la Ferme de la Ruchotte  они разводят и готовят только из этих пяти пород Coucou de Rennes, Barbezieux, La Flèche, Le Mans, Gauloise Dorée, Marans, отобрали они думаю самое лучшее.
Две породы из их списка у меня уже есть 8)

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3971 : 01 Ноября 2014, 20:01:56 »
Тамара, а скажи пожалуйста свое мнение о породе Le Mans и насколько её можно сравнивать с Барбезьо.

Алла, вы с Наташей правы. "Мans" не совсем дупликат, но уступает... с энергией вкуса  " Barbezieux" не может сравниться ни одна порода." Barbezieux" растёт медленнее, любит покушать, но это то, на что мы-куроводы, имеем полное право за вознаграждение по уходу за сохранение (пусть часто временное) других куриных. Заведите эту породу не для коммерции, а для своих близких, для стола и  перемены увидите сразу:в настроении, лёгкости осуществления планов, здоровье,  правда!

Я почему про неё спрашиваю, опять же возвращаюсь к la Ferme de la Ruchotte  они разводят и готовят только из этих пяти пород Coucou de Rennes, Barbezieux, La Flèche, Le Mans, Gauloise Dorée, Marans, отобрали они думаю самое лучшее.

У них было 10 пород, куда входила фавероль. Из маранов они не готовят, они у них для  подачи сырого экзотического яйца  к завтраку. Многие любят выпить свежее яйцо.

Флеш-отличная порода!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 20:08:23 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #3972 : 01 Ноября 2014, 20:10:42 »
Понятно Тамара, с меня хватит и Барбезьо, просто хотелось ваше мнение услышать.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Досужая болталка
« Ответ #3973 : 01 Ноября 2014, 20:37:31 »
Вот вы тут наговорили... аж мозги кипят... от хотелок [scratch_one-s_head]
Завтра буду ревизию помещений делать и думать про будущий год...
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Досужая болталка
« Ответ #3974 : 02 Ноября 2014, 06:39:25 »

 "Деревенская, сильная, хорошее здоровье и устойчивость к инфекциям, ранняя и обильная яйцекладка, прекрасный фуражёр. Съедобные качества-высококлассные" ,-это же мечта птицевода!
Тамара, конечно же об этом и мечтают все птицеводы. А в Сибири с коротким и непонятно каким по температурному режиму лету и с короткими весной и осенью  - так в двойне. Джерсики в этом плане у меня себя хорошо показали. А вот Фавероль зиму плохо перенесла. Может быть и потому, что в зиму пошли неокрепшими. (Да, проблемы были только с петушками).  Но выводы делать по единичному случаю (в плане отказа от породы) рано. Видимо выводить Фавероль нужно пораньше весной, а не в июне.

Сергей прав, "мозги кипят ... от хотелок".  Тем более если эти хотелки можно приобрести из первых рук, пусть даже и постояв долго-долго в очереди.  Но оно того стоит. Да, и пространства (наличие земли) позволяют держать 3-4-5 пород по 2-3 линии. И ещё место для гусей, коз остаётся (в разумных пределах).
Так, что, девочки  и мальчики, я с вами (если позволите)  [blush]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #3975 : 02 Ноября 2014, 08:43:34 »
У меня изначально хотелками были бройлеры  ;D, правда.
Я всегда мечтала только о мясе для своей семьи быстром и вкусном, яйца меня не сильно интересовали так как мы их мало употребляем и в больших количествах нам они не нужны  :D, меня на соседнем форуме и сориентировали на бройлеров, я уже по ним столько информации успела изучить. По клеткам, по содержанию....
Потом поняла, что и вкусного мяса не будет и проблем с содержанием много и кормить предпочтительно только комбикормом, чтобы росли хорошо.
Когда меня угостили тушкой бройлера выращенного на свободном выгуле и убитого в 4 месяца, я поняла, что мне они не нужны (резина).
Тут мне подвернулась информация про Малинов, потом Брессы и понеслось...
Я сейчас кормлю птицу комбикормом, но потомство их (если конечно всё получится и они его принесут :)) буду для откорма на мясо для семьи кормить только зерном, комбиком может только до 1 месяца.
Вкус мяса думаю зависит от корма сильно.
Я прям так жду когда забью морозилку  :D, начну с Брессов, они же раньше начинают яйцекладку.

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3976 : 02 Ноября 2014, 11:15:23 »
Так, что, девочки  и мальчики, я с вами (если позволите)  [blush]

Лина, конечно, в первую очередь людям нужна еда, а затем уже декоративные качества. Ещё заманчивее, если еда вкусная, сравнительно быстрая, "побольше", и поменьше затрат (кормов, мед.препаратов) от человека на её производство. В этом плане французы преуспели в столетиях по созданию выгодных пород для пользования. И большей частью не от щедрости, а от скупости. Не помню , какой-то французский классик охарактеризовал французскую нацию, как "мелочные люди". И это так и есть. Ихняя "мелочность" имеет свою историческую окраску и форму, но благодаря этой национальной черте  у них получились удивительные породы животных, совершенно фантастические продукты (сыры, вина, копчёности, конфитюры...), наука. Селекция кур, создание кулинарных рецептов происходили не по принципу-вложить средства, а с рациональным подходом "выудить" из  природного материала всё самое лучшее и сохранить эти свойства. По-этому, конечно, нужно использовать то, что создано и успешно зарекомендовано десятилетиями. [yeas]  А то, что Сибирь... у меня регионец тоже не подарок, от Франции одно название.

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3977 : 02 Ноября 2014, 11:45:30 »
Вкус мяса думаю зависит от корма сильно.


Алла, от корма-да, зависит, но больше от породы. Например, кохинхин... хоть как его откармливай, мясо не невкусное, а полная "редиска".
Но внешний вид приводит в восторг, за что и держу!

По поводу кормов. Вывела-таки у меня клушка себе дочку на зиму. Пришлось для этой цыпки персонально покупать пакет к/к. В сковородку насыпаю для клушки и для малышки, так эта мелочь 5-и дневная, сначала пророщенную пшеницу с мамашкой ест, а потом уже комбикорм подбирают. :)








Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #3978 : 02 Ноября 2014, 13:35:44 »

[/quote]

В этом плане французы преуспели в столетиях по созданию выгодных пород для пользования.
[/quote]
Вот, ни как я не могла сформулировать это...
Вы Тамара прям в точку, я сначала нахапала декорации, а когда и с кохами заказ не прошёл, только перекрестилась...

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Досужая болталка
« Ответ #3979 : 02 Ноября 2014, 13:43:59 »
Маруся, наверное все через это прошли.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3980 : 02 Ноября 2014, 19:11:41 »
Не могу опубликовать ответы в некоторых разделах (написано, что нужно не менее 80 символов - добавляю, но результат тот же) или мой ответ попадает в другую тему... это только у меня проблемы с форумом? или еще кто-нибудь сталкивался с этим?
Хотела спросить о выставке в Екатеринбурге, а разместилось с большим трудом в Ростовской  ??? здесь продублирую:

6-7 декабря очередная выставка в Екатеринбурге  :) Кто-нибудь из форумчан поедет туда?  [bye]
у меня появилось желание посетить это мероприятие  :) вся в раздумьях...  ::)

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3981 : 02 Ноября 2014, 21:04:41 »
 Наташа, если определишься с поездкой, свою птицу будешь выставлять?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #3982 : 02 Ноября 2014, 21:36:41 »
Не буду. во первых это накладно... во вторых у меня вся птица молодая и в третьих - не нравится мне в выставках участвовать (это стресс для животных). просто хочу съездить посмотреть, послушать  :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #3983 : 02 Ноября 2014, 21:38:43 »
У нас на выставке одни кролики были... ;D

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3984 : 05 Ноября 2014, 19:57:17 »
выставки, выставки..., а где заранее можно узнать о намечающихся выставках ?  [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Досужая болталка
« Ответ #3985 : 05 Ноября 2014, 20:11:12 »
Оля, на Фермере.ру информацию по выставкам посмотри   

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3986 : 05 Ноября 2014, 20:13:11 »
хорошо, гляну  ;)...спасибки [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #3987 : 05 Ноября 2014, 20:14:56 »
К новому году уже готовиться начали ?  Я тут доче костюм уже заказала новогодний, не хочет уже снежинкой быть,...царицу ей подавай  ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #3988 : 05 Ноября 2014, 20:39:47 »
не хочет уже снежинкой быть,...царицу ей подавай  ;D

Растёт девочка!  :)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Досужая болталка
« Ответ #3989 : 06 Ноября 2014, 20:46:39 »
снежинки - это детский сад, а тут уже школа
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса