Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1046033 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4320 : 20 Декабря 2014, 15:46:00 »
Очень ''хоровод'' из яичек понравился'  ::) тоже хочу такие раскладывать ::)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4321 : 20 Декабря 2014, 15:59:11 »
Маш, Лены давно не видно  ???

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4322 : 20 Декабря 2014, 16:02:15 »
Вот еще нашла в нете цвет яиц кур разных пород.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4323 : 20 Декабря 2014, 16:10:10 »
на фото яйца ко шамо очень крупные  [scratch_one-s_head]  реально они в 2 раза меньше чем яйца маранов

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4324 : 20 Декабря 2014, 16:10:30 »
 Алла, спасибо! Классное сравнение. Очень интересно посмотреть яйцо от Эстер. В теме о барбёзьё размести, пожалуйста! Отличное крупное яйцо!



Действительно интересный цвет яйца, как в стандарте написано:лососево-жёлтый.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 16:18:58 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4325 : 20 Декабря 2014, 17:14:32 »
Тамара, на мой взгляд, они все примерно одинакового размера на этом фото.
Не видно разницы, так как видны только "попки" яиц. У Флеш и Маран по моему так же выглядят.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4326 : 20 Декабря 2014, 17:32:05 »
Присмотрелась по лучше к размерам..... Тамары вы как всегда правы.
Разница видна. :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4327 : 20 Декабря 2014, 18:41:28 »
У кого еще куры так спят?
Est-ce que la poule dort? :D

Ржунемагу.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4328 : 20 Декабря 2014, 20:06:09 »
у меня арауканы (карликовые) несли зеленые яйца, а не голубые.
справа вверху написано: Оливковые яйца маран Х араукана 2-е поколение
Наташ, я поняла что маран и араукана.... Ты мне скажи маран петех или курица , ну и соответственно араукана ?... Их дети будут нести такие яйца или как ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4329 : 20 Декабря 2014, 21:14:10 »
Про куру, которая спит на спине сначала тоже похохотАил... а потом вспомнил... если её перевернуть на спину и аккуратно положить - она впадает в какой-то непонятный ступор!
Бывалые птицеводы эту хитрость знают и как я понял во Франции тоже ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4330 : 20 Декабря 2014, 21:20:56 »
Михалыч такую хитрость знает  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4331 : 20 Декабря 2014, 21:35:42 »
Михалыч такую хитрость знает  ;)

...это не хитрости, а "дедовские" методы...
...крыло за крыло, набок и на весы или в угол, пока не зарежете...будет желать сколько надо, если вокруг свет не яркий...
...при не ярком свете, резко перевернуть и плавно положить на спину и подержать немного...успокаивается или засыпает...
...курице голову под крыло её прячете и запазуху, спокойно засыпает, а потом можете посадить в гнездо или коробку - будет продолжать спать...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4332 : 20 Декабря 2014, 21:38:15 »
вот....говорила же ...он все знает  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4333 : 20 Декабря 2014, 22:12:33 »
как я понял во Франции тоже ;)

Сергей, не хочу обижать русских, но французы, проживающие в деревнях действительно сохранили многие знания древних, о которых я впервые  услышала от них. Например, после того, как зарезали поросёнка, посолили его на сало или закоптили... Где и как можно и нужно хранить засоленную ногу , допустим, чтобы года два-три мясо сохранялось свежим и не испортилось? Не имея холодильников, и погреба естественно...
Жду ответов, а затем скажу, как это делали французы, климат у них не такой холодный...  Вас ждёт большое удивление и простота способа... ;)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 22:30:36 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4334 : 20 Декабря 2014, 22:35:15 »
Тамара не томите нас. хотя смею предположить, что где угодно.
Они плесень выращивают на мясе и так всё хранят.

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4335 : 20 Декабря 2014, 22:41:09 »
 И не уговаривайте... Буду томить... Может это и не интересно, а я рассказывать начну... Будем ждать предположений, вдруг кто-нибудь знает!

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4336 : 20 Декабря 2014, 23:03:33 »
как я понял во Франции тоже ;)

Сергей, не хочу обижать русских, но французы, проживающие в деревнях действительно сохранили многие знания древних, о которых я впервые  услышала от них. Например, после того, как зарезали поросёнка, посолили его на сало или закоптили... Где и как можно и нужно хранить засоленную ногу , допустим, чтобы года два-три мясо сохранялось свежим и не испортилось? Не имея холодильников, и погреба естественно...
Жду ответов, а затем скажу, как это делали французы, климат у них не такой холодный...  Вас ждёт большое удивление и простота способа... ;)

...я конечно не русский и не француз, но копчённое сало за 2-3 года однозначно пропадёт, а вот вяленое и пересыпанное солью (толстым слоем) мясо можно хранить при температуре 0+8 = 2-3 года, при условии, что температура не будет повышаться , просто в подвешенном состоянии ли завернутое в фольгу..

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4337 : 20 Декабря 2014, 23:24:58 »
 Спасибо, Михалыч.
Температуру не имели возможности поддерживать одну и ту же, это было до эпохи холодильников.
Имею ввиду вот такие заготовки, сырокопчёные.







Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4338 : 20 Декабря 2014, 23:29:15 »
Тамара, если бы кто нибудь знал, то уже написали бы.
Мы же не Французы от куда нам знать.
А в России так наверное не заготавливали окорока. ;D
Напишите пожалуйста уже. [ireful]

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4339 : 20 Декабря 2014, 23:32:43 »




Оленька? Ты вроде тему по колбаскам открыла?  ;)  [mocking]

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4340 : 20 Декабря 2014, 23:41:15 »

Имею ввиду вот такие заготовки, сырокопчёные.


...нужно просто создать вакуум в виде плёнки, или слоя жира, воска, парафина и т.п., чтобы ограничить доступ возуха...как-то так...

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4341 : 20 Декабря 2014, 23:44:24 »
Михалыч, ПРОЩЕ! Намного проще  ;) ! Проще не бывает! [yeas]

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4342 : 20 Декабря 2014, 23:48:38 »
Михалыч, ПРОЩЕ! Намного проще  ;) ! Проще не бывает! [yeas]

...съесть сразу и делов-то... [drinks]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #4343 : 20 Декабря 2014, 23:51:33 »
Намазать маслом?  [diablo] [ireful]

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4344 : 20 Декабря 2014, 23:58:55 »
...съесть сразу и делов-то... [drinks]

 ;D

Целого поросёнка или кабана не могли сразу съесть. Они же тоже крестьяне были и семьи были большие.
Подождём Лену Маринову, возможно она знает, ну и Олю с её "банным" секретиком  ;) !

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4345 : 21 Декабря 2014, 00:03:53 »
Намазать маслом?  [diablo] [ireful]

Алла, масло на свиную кожу, как мёртвому припарка!  [mocking]

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4346 : 21 Декабря 2014, 00:21:46 »
Михалыч, ПРОЩЕ! Намного проще  ;) ! Проще не бывает! [yeas]

...в земле вырывается ниша и укладывается мясо на подушку из травы/папаратника/камыша, потом сверху тоже укрывается подобным слоем, а потом сверху слой земли, а лучше песка...мы так в Афгане хранили мясо и при +50 не пропадало...

Tamara

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4347 : 21 Декабря 2014, 00:31:44 »
 Сколько хранили? Год?  ;)
 Я говорю о долгом хранении и быстром доступе к продукту.  [yeas]


Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4348 : 21 Декабря 2014, 00:50:24 »
Окорок. Отрезав окорок, по возможности округлой или слегка овальной формы, в нем делают разрез между сухожилием и костью у коленного сустава. Затем окорок, используя этот разрез, укрепляют на крюке и острым ножом срезают лишнее мясо, придавая окороку законченный вид.
Окорок можно солить тщательным втиранием в него соли или посолочной смеси. Расход соли – 2 стакана на каждые 10 кг окорока. Закончив эту операцию, окорока укладывают на дно бочки, где уже насыпан слой соли. Сверху окорок также посыпают солью, накрывают его деревянным кружком и оставляют на 12–15 дней в прохладном месте. Затем заливают охлажденным и процеженным через мокрую ткань (бязь, льняное полотно) рассолом, состоящим из 10 л воды, 1,2–1,3 кг соли, 1 кг сахара и 0,5 г нитритов. Сверху кладут гнет и выдерживают так окорока 2–3 недели, после чего их развешивают для стекания рассола и обветривания в прохладном затемненном помещении или на улице в тени, оберегая от мух. В домашних условиях окорока солят и другим способом. В этом случае натертые сухой солью окорока укладывают кожей вниз в дощатые ящики или бочки с отверстиями в дне, чтобы образующийся рассол вытекал из ящика в подставленную емкость. Ящик ставят в холодное место и через каждые 3–4 дня окорока перекладывают (верхние – вниз, нижние – наверх), пересыпая солью или посолочной смесью. Через 2–3 недели окорока просолятся, и их развешивают в сухом прохладном помещении для стекания рассола и заветривания. Можно окорока солить с помощью шприца, вводя рассол в кровеносные сосуды и мышечную ткань. Рассол для шприцевания пастеризуют, для чего нагревают его до 90 °C и выдерживают при этой температуре примерно полчаса. Затем рассол процеживают и охлаждают до 3–5 °C. Количество необходимого рассола составляет примерно 8–12 % от массы окорока. Сверху окорок натирают сухой солью или посолочной смесью (примерно 3 % от массы окорока), помещают в бочку и накладывают гнет. Через 12–15 часов бочку полностью заливают рассолом, содержащим 16–17 % соли. Через 15–20 дней окорока вынимают из рассола и укладывают на 6–10 суток в холодное помещение один на другой для стекания рассола и созревания. После чего их развешивают там же для заветривания. Правильно посоленные окорока имеют чистую без пятен поверхность, в меру соленый вкус, ветчинный аромат, на разрезе розовый равномерный цвет, плотную упругую консистенцию.

Михалыч

  • Гость
Re: Досужая болталка
« Ответ #4349 : 21 Декабря 2014, 00:51:51 »
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 02:00:11 от Михалыч »