Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1046087 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4830 : 04 Февраля 2015, 23:59:27 »
ничего себе ритуал .... [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4831 : 05 Февраля 2015, 00:00:59 »
неее я на такое не согласная..., я думала так с оказией, когда птицу забиваешь , как можно перо использовать ?....а тут такое .... [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4832 : 05 Февраля 2015, 00:01:16 »
 :) ;D

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Досужая болталка
« Ответ #4833 : 05 Февраля 2015, 00:03:02 »
Куранты бьют  12, я спать. Спокойной ночи [yeas] [bye]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4834 : 05 Февраля 2015, 00:05:12 »
спокойной ночи Галюнь... [bye]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4835 : 05 Февраля 2015, 00:05:52 »
конечно можно использовать перо и после забоя, но придется перебирать что-бы грубые перья не оставались... или колоться будет.
потом я стирала в машинке (в пододеяльнике) и сушила в нем же, но до подушек у меня дело не дошло... кто-то из знакомых забрал....

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4836 : 05 Февраля 2015, 00:08:48 »
после забоя, это его утюгом гладить , что бы перо взять ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4837 : 05 Февраля 2015, 00:12:58 »
щипала как обычно. потом выбирала грубые перья. потом стирала, сушила и еще раз выбирала (все манипуляции внутри пододеяльника. он на молнии)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4838 : 05 Февраля 2015, 00:26:11 »
а как это обычно ? ошпаривала кипятком гусика ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #4839 : 05 Февраля 2015, 00:29:47 »
ДА  :)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Досужая болталка
« Ответ #4840 : 05 Февраля 2015, 05:34:13 »
   Моя мама брала пух и у  кур, и у гусей, и у уток - у забитых. При ощипывании сразу откладывала перо - в одну сторону, пух - в другую. Стирала в брезентовом мешочке ( у неё - специальный для этих целей) и сушила. Летом - я видела - на солнце, а зимой - наверное, на печи. А я перебивала подушки и стирала пух  в стиральной машинке в старых тиковых ( из них пух почти не выбивается) наперниках, завязанных верёвкой. Только не надо  их набивать, чтобы пух хорошо простирался.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4841 : 05 Февраля 2015, 07:25:42 »
Алсу, а щипали на сухую или ошпаривали ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Досужая болталка
« Ответ #4842 : 05 Февраля 2015, 07:44:42 »
 Оля, ошпаривали -  всё равно же потом стирать.
Мои личные воспоминания по ощипыванию гусей (мы пробовали держать их три года назад) вызывают содрогания: и в кипятке держали, и утюгом гладили, и парогенератором обрабатывали ( изначально он куплен был для этого), но ничто не облегчило процесс.. Услышав как-то в преддверии Нового года возмущения женщин  по поводу дороговизны предлагавшихся по объявлению гусей, я подумала про себя: "А вы попробуйте их ощипать" :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4843 : 05 Февраля 2015, 07:58:58 »
вот, вот...ощип дело конечно трудоемкое, особенно при соблюдении товарного вида... [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4844 : 05 Февраля 2015, 07:59:09 »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4845 : 05 Февраля 2015, 08:23:55 »
Утра доброго всем!
Спасибо за поздравления!
Но сегодня у меня не столько позитива, как вчера... :(
Один цып, Араукан, очень слабый , боюсь не выживет... [scare]
Не знаю, что с ним. Такого у меня раньше не было. Он все время переворачивается на спину и лежит не может перевернуться обратно...  [girl_crazy]
В принципе встает на ноги, когда постучу по брудеру, все вскакивают м он тоже, но потом он садится и сидит или ходит на полусогнутых. Когда беру его , впечатление, что он какой-то
жиденький .  [girl_crazy]
  Что сделать, как его реанимировать? Подскажите ... Плииииииз! Жалко терять цыпулю. :'(
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4846 : 05 Февраля 2015, 08:26:26 »
Яйцо с Араукашей я положила на день позже, чем все...
А вышел как все почти, но всё равно самый последний, судя по всему.
Может дело в этом? ???
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4847 : 05 Февраля 2015, 08:26:42 »
блииин , как жалко.... :'(..., даже не знаю чем помочь то ... :'(.. А до этого все нормально было ? Когда он так начал делать ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4848 : 05 Февраля 2015, 08:30:10 »
Да я его из инкубатора забрала перевернутым... [shocked]
Думала, что только родился, поэтому... Но все повторяется.
  Может ему витаминов каких, не знаю. Вроде рано еще витамины. ???
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4849 : 05 Февраля 2015, 08:31:28 »
Лида, глянь тут http://www.pticevody.ru/t2223-topic, вроде там что то советуют по этому поводу
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4850 : 05 Февраля 2015, 08:35:32 »
ничего себе ритуал .... [crazy]

Не знаю как у вас у нас стираный или моченый пух выкидывают, не пух это уже считается.
Все просто, перед забоем, забой только по снегу, и только водоплавающих( у нас так на подушки только гусей, уток на одеяло,раньше было) их сперва в сарае все чисто-чисто убирали, новым сеном застилали, птице прорубь пошире рубили в ручье чтоб купаться они могли и недельки полторы две так и держали, кормили гулять каждый день и соломку чистую. Белее гусей я не помню  [girl_angel] потом все и начинается: гуся рубить вдвоем, в мешок гуся запеленали, один держит второй рубит и сразу в снег шею. Ощипать вокруг отреза на шее весь испачканный пух, марлей завязать отруб и лапы, когда стекать интенсивно кровь перестанет. Все садимся-простынь справа, простынь с лева, гуся кладем как выше описывалось на спину животом к себе и поехали, пух и мелкое перо в одну кучу остальное в другую...... И Бог вам в помощь.... Потом все промораживаем до весны в сухом и чистом месте чтоб не кошки не мышки не влага не попала. Летом на солнышке в сухую, безветренную погоду набиваем подушки-перины, радуемся. Сносу и смину таким подушкам нету, зимой их морозили на веранде, летом на солнышке прожаривали и выбивали. У меня еще есть пара таких подушек :( :( только я их в грядки закладываю, брезгую уже. Тетка смеется говорит "раньше по телевизору  [secret] "ма"""вошек"  на весь экран не рекламировали так мы их(перины и подушки) от бабушки внучке по наследству передавали"
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4851 : 05 Февраля 2015, 08:38:16 »
Да я его из инкубатора забрала перевернутым... [shocked]
Думала, что только родился, поэтому... Но все повторяется.
  Может ему витаминов каких, не знаю. Вроде рано еще витамины. ???

У меня такие не выживали, гусята еще пару месяцев маялись но росли плохо, а остальные в обще максимум дней 5, потом выхаживать перестала, только мучаются дольше :'(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Досужая болталка
« Ответ #4852 : 05 Февраля 2015, 08:47:07 »
но это же лавандыш..... :'(...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4853 : 05 Февраля 2015, 08:50:56 »
Я ж не "истина в последней инстанции" пусть живет и поправляется
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4854 : 05 Февраля 2015, 08:51:35 »
но это же лавандыш..... :'(...

Вот поэтому и жалко очень.  :-\
На ноги  то он встает и ходит... Но больше сидит. По сравнению с остальными он очень вялый... Его все время тянет назад. Стоит и качается... [girl_crazy]
 Попробую капнуть тривитамин. Пусть живет, пока живет... :'(
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #4855 : 05 Февраля 2015, 08:53:07 »
Оля, не переживай , родим еще... [yeas]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Досужая болталка
« Ответ #4856 : 05 Февраля 2015, 09:16:42 »
ничего себе ритуал .... [crazy]

Не знаю как у вас у нас стираный или моченый пух выкидывают, не пух это уже считается.
Все просто, перед забоем, забой только по снегу, и только водоплавающих( у нас так на подушки только гусей, уток на одеяло,раньше было) их сперва в сарае все чисто-чисто убирали, новым сеном застилали, птице прорубь пошире рубили в ручье чтоб купаться они могли и недельки полторы две так и держали, кормили гулять каждый день и соломку чистую. Белее гусей я не помню  [girl_angel] потом все и начинается: гуся рубить вдвоем, в мешок гуся запеленали, один держит второй рубит и сразу в снег шею. Ощипать вокруг отреза на шее весь испачканный пух, марлей завязать отруб и лапы, когда стекать интенсивно кровь перестанет. Все садимся-простынь справа, простынь с лева, гуся кладем как выше описывалось на спину животом к себе и поехали, пух и мелкое перо в одну кучу остальное в другую...... И Бог вам в помощь.... Потом все промораживаем до весны в сухом и чистом месте чтоб не кошки не мышки не влага не попала. Летом на солнышке в сухую, безветренную погоду набиваем подушки-перины, радуемся. Сносу и смину таким подушкам нету, зимой их морозили на веранде, летом на солнышке прожаривали и выбивали. У меня еще есть пара таких подушек :( :( только я их в грядки закладываю, брезгую уже. Тетка смеется говорит "раньше по телевизору  [secret] "ма"""вошек"  на весь экран не рекламировали так мы их(перины и подушки) от бабушки внучке по наследству передавали"
Конечно, гусиный и утиный пух ценнее: это сейчас, за неимением лучшего и куриный используют. Но вот подушки мама моя время от времени  перебивала и пух перестирывала...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4857 : 05 Февраля 2015, 09:21:15 »
Перебирали изредка, летом на солнышке, но никогда не стирали, я вот вспоминаю трухи (пыли) всегда было очень мало, я уже интересовалась этим вопросом у тетки, получила в лоб " так гусиным салом смазан каждый волосок на пухе, они и не ломаются и "насекомые" не жрут" краткий пересказ
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Досужая болталка
« Ответ #4858 : 05 Февраля 2015, 09:24:02 »
Ох уж этот ошип. Для гусей у меня был старый утюг. А пух конечно стирать надо. По другому и не получится, думаю.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #4859 : 05 Февраля 2015, 09:32:29 »
Не знаю, не настаиваю, каждый сам решает чего делать я принципе согласна с мной предложенным вариантом, я на таких выросла и пуховики сами шили пух ко шву не сваливался и не пахло ни чем, другой вопрос что не у каждого есть возможность птицу на речку зимой выпускать купаться, после тазика я бы тоже побрезговала. Все щипать в сухую я не отважусь, с кистями что-то болят, рентген "нормальный" сказали
Люблю когда все улыбаются.