Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1045908 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5250 : 04 Апреля 2015, 21:11:37 »

А я выбрала фаверолей! Фсё!

Читала- читала сегодня тут.  Потом занималась домашними делами, а в голове всякие мысли. И одна из них:" Интересно, Тамара держит еще или нет Фаверолей. " Прихожу - тут ответ.  ;D ;D Тамара - телепат.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5251 : 04 Апреля 2015, 21:16:50 »
 Валюша, держу! На семейном совете решено оставить только их! В прошлом году они мне задали. Позже опишу.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5252 : 05 Апреля 2015, 05:31:16 »
! В прошлом году они мне задали. Позже опишу.
Тамара, жду! Очень интересно, что они там вытворили. :)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #5253 : 05 Апреля 2015, 06:56:16 »

Саш, извини, это я к тому, что мясо если лечебное, то от чего? Или тебе это мясо помогло?
Просто тешу себя мыслями, что лечебное. Жена вот как-то подруге кореянке, дала пару тушек шелков петушков. Так та часто бывает в Пекине, за товаром ездит. Змей, там ест. Вот от приготовленных бамбуков она почувствовала прилив сил, как от поедания кобры. О, как! :D
....Куда столько мяса, когда штук 15 пород на 26 сотках. Надоели цыплята, вонючие и пух в воздухе летает повсюду.  [mocking] А фавероли не понравились, мясо вроде ничего, но шикарные бороды вечно грязные, мордашками своими копаются везде как чушки.... Вот и держу теперь кур, чтобы ничего лишнего не было ни на голове, ни на ногах. У шелков хоть чубчики есть, но с огромными чубами выбраковываю, мешают они курам.....

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Досужая болталка
« Ответ #5254 : 05 Апреля 2015, 07:46:04 »
Тамара, а можно про фаверолей побольше рассказать и всем .Очень интересуюсь этой породой.Есть какие то хитрости при выращивании.??? По каким заслугам на семейном совете решили оставить только их.? Надеюсь что не залезла со своими вопросами дальше допустимого.Сама не люблю бестактных людей. :)

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5255 : 05 Апреля 2015, 09:45:05 »
 Девочки, отвечу чуть позже. У нас несколько дней и вчера ливень лил с жутким ветром, куры закрыты были и все дела брошены. А сегодня солнышко, нужно кое что сделать.  :)

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5256 : 05 Апреля 2015, 10:36:55 »

] А фавероли не понравились, мясо вроде ничего, но шикарные бороды вечно грязные, мордашками своими копаются везде как чушки....
Александр, у вас там наверное много грядок черноземных? :)
У меня часть участка - яблоневый сад+ дикая трава. Это все предоставлено Фаверолям. Очень даже эстетичные бороды. Нашла еще фото, где картошку только что выкопали. Наша глина не особо липнет  к бороде.  :D :D

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Досужая болталка
« Ответ #5257 : 05 Апреля 2015, 11:30:59 »
Какие красивые и опрятные Фаверольки! [good] [good]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5258 : 05 Апреля 2015, 11:41:57 »
Валентина, ваши Фавероли бесподобны!  Не видела у нас в России ни у кого лучше.... темы все исчитала на всех ресурсах.
Виден результат вашей работы.
Фавероли моя несбывшаяся мечта..... :'(

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #5259 : 05 Апреля 2015, 11:49:07 »
Чернозём см 60-70 будет, удобрялся участок перегноем десятилетиями, плюс огромная навозная куча с калифорнийскими червяками. Сейчас, как снег вчера сошёл, шелки её осваивают. Даже жрать из кормушек не приходят, все в огороде.
 А под деревьями, где куры тоже ходят. Травы не бывает, всю давно сожрали, голая земля. ..Сейчас гусей нету, те так нижние стволовые ветви яблонь, ободрали кору до древесины. Какие ветки стали сохнуть, пришлось спилить....

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5260 : 05 Апреля 2015, 12:57:20 »
Чернозём см 60-70 будет, удобрялся участок перегноем десятилетиями, плюс огромная навозная куча с калифорнийскими червяками. Сейчас, как снег вчера сошёл, шелки её осваивают.
Вот так и приспосабливаемся. У кого чернозем - тем чернокожих шелков держать. У кого глина с камнями, можно и Фаверолек.  :D
Лидия, Алла, спасибо! :)

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5261 : 05 Апреля 2015, 16:16:17 »
Валя, очень-очень очаровательные курочки, аккуратненькие.

Виден результат вашей работы.

Правда,  твои фаверольки индивидуальны, с другими не перепутаешь. Поздравляю!  [give_rose]
Валя, сколько лет ты занимаешься этой породой?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5262 : 05 Апреля 2015, 16:35:27 »
А фавероли не понравились, мясо вроде ничего, но шикарные бороды вечно грязные, мордашками своими копаются везде как чушки....

Саш, по поводу грязных бород, согласна! Даже не то, чтобы грязных, но всегда мокрых. Водохлёбы они. И дело не в чернозёме, у меня почва (если мои камни можно так назвать) суглинистая, но бороды всё равно мокрые и в земле.
И в земле любят копаться больше, чем на травке лежать, чушки конечно, но  яйца у них на мой вкус, самые вкусные. Да и мясо очень отличается. Если я приготовлю фавероль, ребёнок обязательно спросит:"это кто? вкусно!"

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5263 : 05 Апреля 2015, 17:13:34 »
Тамара, а можно про фаверолей побольше рассказать и всем .Очень интересуюсь этой породой.Есть какие то хитрости при выращивании.??? По каким заслугам на семейном совете решили оставить только их.?

Римма, уже давно встал вопрос оставить только одну, максимум две породы  и только для семейного пользования и удовольствия, но чтобы куры имели хозяйственное назначение:хорошая яйценоскость, вкусное мясо и, всё-таки :D , декоративные признаки. Путём сравнения одной породы с другой (у меня в основном декорация), осталась фавероль. Она соответствует всем параметрам высокой беспроблемности, кроме, пожалуй, того, что имеет сильную привязанность к одному месту. Если её  во время начала яйцекладки переселить в другое помещение, или разлучить со стайкой, она входит в стресс и страдает. А так высокая оплодотворяемость, такая же выводимость, причём выводятся они при любых режимах инкубации. Никаких  хитростей нет, если сразу приобрести хороший материал, остаётся только пользоваться качеством птицы и любоваться. Петухи не агрессивные, кукарекают умеренно (не долго и звонко, но и не навязчиво). Высокая выживаемость.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5264 : 05 Апреля 2015, 17:16:54 »
Правда,  твои фаверольки индивидуальны, с другими не перепутаешь. Поздравляю!  [give_rose]
Валя, сколько лет ты занимаешься этой породой?
Тамара, спасибо. Первые 9 яиц (столько досталось  ;D) купила в 2009г. Так что еще не слишком большой опыт. [pardon]
Говорят надо лет 5, чтобы только с породой определиться.
Сколько,  Тамара ты пород перебрала? Я  - 9 пород+ дворняжки + хайсексы.  [crazy] Наконец-то наступило успокоение, ничего не хочу нового. :D

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5265 : 05 Апреля 2015, 17:47:20 »
Тамара, жду! Очень интересно, что они там вытворили. :)

Валентина, а устроили они у меня в прошлом году расклёв! Да такой жуткий, что ещё в августе прошлого года хотела всех в тушёнку укатать, но времени не было рубить, так и остались.
В прошлом году они были уже слишком взрослые (возраст 3-4 года) и я решила по старости их не оставлять на будущий (т.е.этот-2015) сезон, вывести себе молодняк ранней весной, а старших в июне чирикнуть. И перевела их в другое помещение . И вот они мне устроили... Приходишь-яиц нет. Среди недели невозможно было следить, несколько суббот-воскресений простояла у курятников, буквально отлавливала каждое яйцо в гнезде. Но стоять целыми днями-пока она сидит думает  [hang]... Только отойдёшь, они уже скорлупку бегают таскают, вобщем достали!,- когда другие дела... Короче оставила я их с  решимостью в свободное время извести... Откладывала до января, а в январе решила дать последний шанс-столько кормила всё-таки... И опять переселила их на простор... И вот чудо! В феврале занеслись самые первые (а им уже 4-5 лет), не так обильно, как в молодом возрасте, но яйца не клюют, никакого дур.дома. Петруха уже со стажем, но оплод есть. Вот чем им не понравилось то место? Или они мне бойкот устроили, чтоб жить оставила? :D
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 17:51:40 от Tamara »

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5266 : 05 Апреля 2015, 17:50:20 »

Сколько,  Тамара ты пород перебрала? Я  - 9 пород+ дворняжки + хайсексы.  [crazy] Наконец-то наступило успокоение, ничего не хочу нового. :D


Валя, да столько же!  ;D  И тоже 5 лет!

Валя, какиe у тебя сорта яблонь?

Из старого...  [bye]

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 18:15:08 от Tamara »

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5267 : 05 Апреля 2015, 18:17:01 »
Тамара, спасибо за рассказ, очень интересно! Да, они не любят смену обстановки.   
Я ведь тоже оставила своих старух 5-летних. Хотела узнать, как будут нестись. Специально отделила их в отдельную секцию. И несутся ведь!  Наравне с другими. Они потом раньше перестанут, перед линькой. Я так предполагаю.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5268 : 05 Апреля 2015, 18:20:07 »
Они потом раньше перестанут, перед линькой. Я так предполагаю.

Мне главное сейчас яиц набрать. Интересно, а на 6-ой год будут нестись?

Дело в том, что у меня один пятилетний Пётр и 13 курочек. Не все ещё несутся. Сможет ли он всех обслужить? А молодой петька ещё зелёный.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 18:24:11 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5269 : 05 Апреля 2015, 18:27:53 »
Интересно, а на 6-ой год будут нестись?
Ни чего себе .... 5 лет несутся..... зачем Альзасская нужна? ;)
Хороши всё таки французские породы!  :) :D

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5270 : 05 Апреля 2015, 18:35:33 »
 Алла, так на вкус и цвет... все фломастеры разные. Но для еды я буду подкупать какие-то другие породы. Не больше 6-10-и инк.яиц. Только , чтобы попробовать новый вкус.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5271 : 05 Апреля 2015, 18:36:41 »
Валя, да столько же!  ;D  И тоже 5 лет!

Валя, какиe у тебя сорта яблонь?

Из старого...  [bye]
Тамара, у тебя очень-очень хорошие Фаверольки.  Такой корпус хороший, отличный просто... Да и все остальное.  Я до сих пор хочу. Рада , что у тебя они есть. Жаль, что мои знакомые едут не во Францию в отпуск, то в Шри-Ланка, то еще куда.  [diablo]
Пожалуй, ты единственная, у  кого бы я хотела купить яйцо. Ну еще можно было бы с Англии.  [crazy] И все.
Яблони , Тамара, у меня все нашей селекционной станции г. Екатеринбург.    Уральцам повезло, что есть там селекционер Котов, автор многих сортов, приспособленных у нашему климату.  Сортов у меня около 15 штук. Сама прививаю, это давнее увлечение. В магазине яблоки не покупаем. :)
Один из моих любимых сортов. "Выбраковка" с селекционной станции, поэтому даже названия нет.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5272 : 05 Апреля 2015, 18:43:11 »
Интересно, а на 6-ой год будут нестись?
Дело в том, что у меня один пятилетний Пётр и 13 курочек. Не все ещё несутся. Сможет ли он всех обслужить? А молодой петька ещё зелёный.
У Татьяны (Тобольск) на 6-й год яйцо у Фаверолек стало мелкое.
5 лет несутся, если световой режим был правильный. Надо давать курочкам осенью спокойно отлинять.
Яблоки и яблони люблю фотографировать также, как и Фаверолек.  :)
Сорт Краса Свердловска.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5273 : 05 Апреля 2015, 18:46:29 »
 Валя, никаких покупок. Я тебе подарю. Только вот как переправить. Может у тебя кто-то в Европе будет , я бы выслала посылку.

Сортов у меня около 15 штук. Сама прививаю, это давнее увлечение.

Молодец! У меня супруг прививкой занимается.  Мечтаю плакучую берёзку найти и на обычную привить.
А Антоновка у тебя есть? Моя любимая яблоня!

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5274 : 05 Апреля 2015, 18:48:50 »
Нет, Антоновке у нас не выжить.
У меня Уралец, Янтарь, Брат чудного, Краса Свердловска, Экранное, Мечтательница, Фермер.... многа- многа еще всяких.  :D

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5275 : 05 Апреля 2015, 18:49:04 »
Сорт Краса Свердловска.

Валя, какое красивое яблоко! Наверное кисло-сладкое? А мы здесь "белый налив" нашли и купили!

Валентина, яблони обрабатываешь чем-нибудь, минеральное удобрение используешь?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 18:53:00 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5276 : 05 Апреля 2015, 18:49:38 »
Мы тоже прошлой осенью сажали яблони, абрикосы и черешню.
У нас тоже местные сорта..... у нас под боком вот что, там много хороших сортов.
http://www.vniispk.ru/
А какой у них Дендропарк!

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5277 : 05 Апреля 2015, 18:52:02 »
Дело в том, что у меня один пятилетний Пётр и 13 курочек. Не все ещё несутся. Сможет ли он всех обслужить? А молодой петька ещё зелёный.
Я Не знаю,  Тамара. Очень от линии зависит. Я своего 5-летнего уже все, в фарш. В этом году есть в одной секции петушок из Дюссельдорфа. Он просто маньяк, очень активный. Думаю такой бы  и 13 кур оттоптал.
Моей линии покрупнее, и более ленивые в этом плане. Я им  больше 5 курочек не подсаживаю.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5278 : 05 Апреля 2015, 18:56:59 »
Мы тоже прошлой осенью сажали яблони, абрикосы и черешню.

А у нас абрикосы вымерзают. Но сейчас персики цветут, миндаль, и дички ! Запаааах...

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5279 : 05 Апреля 2015, 18:57:32 »
Валя, никаких покупок. Я тебе подарю. Только вот как переправить. Может у тебя кто-то в Европе будет , я бы выслала посылку.
Спасиб! Было бы здорово, если бы когда-нибудь получилось бы.  :)