Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1046128 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5280 : 05 Апреля 2015, 19:01:06 »
Мы тоже прошлой осенью сажали яблони, абрикосы и черешню.
У нас тоже местные сорта..... у нас под боком вот что, там много хороших сортов.
http://www.vniispk.ru/
А какой у них Дендропарк!

Алла, в вашем списке есть наша Краса Свердловска.  :) Рекомендую. Очень -очень вкусные яблоки, и крупные.  Из минусов - подвержена парше в дождливые года.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5281 : 05 Апреля 2015, 19:04:46 »
Валя, какое красивое яблоко! Наверное кисло-сладкое? А мы здесь "белый налив" нашли и купили!

Валентина, яблони обрабатываешь чем-нибудь, минеральное удобрение используешь?
Краса Свердловска похожа на Семеренко по вкусу, но слаще.
Нет, не использую.   Куры под ними ходят и удобряют.  :D
У меня с прошлого года мания органического беспахотного земледелия началась. [crazy] Хочется все замульчировать, и не копать. Во Франции  подобное есть?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5282 : 05 Апреля 2015, 19:07:25 »
Он просто маньяк,

 [rofl]

Моей линии покрупнее, и более ленивые в этом плане. Я им  больше 5 курочек не подсаживаю.

Ну он у меня еще молод и силён! Не наглый но вроде и не пассивный. Умеренный. Сегодня курочке во время кладки песенку мурлыкал. Она в гнезде, а он рядом, курлычет ей

Было бы здорово, если бы когда-нибудь получилось бы.  :)

Валя, я тоже очень надеюсь.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5283 : 05 Апреля 2015, 19:09:03 »
Алла, в вашем списке есть наша Краса Свердловска.  :) Рекомендую. Очень -очень вкусные яблоки, и крупные.  Из минусов - подвержена парше в дождливые года.

Уже какие то посадили... мамка выбирала, я туда не лезу.
Больше сажать не куда. :) было место для мини-сада их 8 деревьев( чтобы нормы были соблюдены и деревьям было не тесно) и всё.
У нас мало земли.... мы почти в городе живем.
Как жать, что у меня из привезенных из Франции 30 яиц не одни цыпленок не вывелся.... мне всегда Фавероль нравилась.... но теперь не судьба..... пока  :D

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5284 : 05 Апреля 2015, 19:10:33 »
Ни кто не знает почему петухи садятся в гнезде?
У меня один петух Бресс был не раз замечен в гнезде!  [mocking]

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5285 : 05 Апреля 2015, 19:23:42 »
У меня с прошлого года мания органического беспахотного земледелия началась. [crazy] Хочется все замульчировать, и не копать. Во Франции  подобное есть?

Да, Валя. Во Франции очень рекомендуется средствами массовой информации и в журналах различные дедовские методы и натуральное земледелие, без химии. Я помню в России в школьном леске мы, ученики , осенью сгребали листья и жгли их. А во Франции этого делать нельзя. Листья должны оставаться и только весной можно собрать и сжечь листву и только в тех местах, где ходят люди, остальное убирать нельзя. Здесь почему-то всё наоборот. Например в России после родов женщине на живот клали грелку со льдом, а здесь под одеяло горячий фен устанавливают.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5286 : 05 Апреля 2015, 19:26:20 »
Ни кто не знает почему петухи садятся в гнезде?
У меня один петух Бресс был не раз замечен в гнезде!  [mocking]

Алла, фаверольки петухи тоже садятся в гнезде. Это они место своим курёшкам нагревают, заботятся. [empathy]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5287 : 05 Апреля 2015, 19:38:19 »
Ни кто не знает почему петухи садятся в гнезде?
У меня один петух Бресс был не раз замечен в гнезде!  [mocking]

Алла, фаверольки петухи тоже садятся в гнезде. Это они место своим курёшкам нагревают, заботятся. [empathy]
Правда?!
Ужас... а я дура его палкой сгоняла.... жалко теперь его.
Вообще Брессы более заботливые петухи чем Малины.... мои такие.
Не знаю как у Барбёзье и Реннской будет, еще малы.
Но Брессы так и ходят за курами... кормят... приятно посмотреть.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Досужая болталка
« Ответ #5288 : 05 Апреля 2015, 19:48:29 »
Например в России после родов женщине на живот клали грелку со льдом, а здесь под одеяло горячий фен устанавливают.
:DУдивительно. Интересно, что это дает?  [scratch_one-s_head]
Сейчас в России тенденция невмешательства в процесс родов. Знаю пример, у женщины процесс больше суток шел. В прошлые года бы капельницу поставили, и все дела. А  этой говорили сутки: " Прыгай на мяче".  [crazy] ;D Потом, правда, все равно пришлось капельницу поставить, сколько ж можно прыгать то. 
Как у нас сегодня все перемешалось в разговоре. Куры- яблони- роды.  ;D

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5289 : 05 Апреля 2015, 20:09:29 »
палкой сгоняла.... жалко теперь его.

Алла! Зачем же палкой? Можно в руки взять, за ушки погладить, они это любят.
А вообще, когда у меня было много фавероликов, много петухов, у них в курятнике такие серьёзные процессы шли... Прямо, как у гномов в подземелье. Один петушок свою даму провожает до выхода, другой свою подругу ведёт к гнезду, два других сидят место греют своим кралям,  прямо хоть светофор  ставь  :).

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5290 : 05 Апреля 2015, 20:25:58 »
Я в секции не захожу... поэтому палкой из коридора шурую..... :D у меня яйцо достается из коридора.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5291 : 05 Апреля 2015, 20:34:02 »
 Больше не обижай Петровичей. Они сами знают, как им в своём царстве жить. [yeas]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5292 : 05 Апреля 2015, 20:35:56 »
Не буду Тамара... я ж по неопытности, думала, может у него с ориентацией того... ни того..... :D

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5293 : 05 Апреля 2015, 21:03:07 »

А у нас абрикосы вымерзают. Но сейчас персики цветут, миндаль, и дички ! Запаааах...
Во как! У нас только Форзиция разцвела. И верба.
У нас  персики и миндаль даже не собираются ещё.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5294 : 05 Апреля 2015, 21:15:19 »
Нет, не использую.   Куры под ними ходят и удобряют.  :D
У меня с прошлого года мания органического беспахотного земледелия началась. [crazy] Хочется все замульчировать, и не копать. Во Франции  подобное есть?
Да, во Франции это есть! Но, на мой взгляд менее развито чем на просторах экс союза. Мы практикуем этот медот более пяти лет. Просвещаем соседей. Многим интересно особенно когда видят результат. Нам тут твердили, что это не растёт и то не растёт, а потом приходили смотреть, как мы урожай снимаем. Если ещё не пробовали рекомендую картошку под соломой и поднятые грядки, своего рода грядка компостная куча. Сейчас для нас самое ценное это мульча и навоз. Благо того и другого в деревне хватает. По осени привёз по прицепу свежего коровьего навоза для сада, 4 летнего коровьего навоза для огорода и лошадиного навоза, а недавно тон 8- 10, 4 летнего коровьего навоза привёз, т.к первые три прицепа быстро закончились. Основной принцып накормить землю органикой. Мы кормим землю, земля кормит нас. Из под курей всё тоже идёт на огород. Стараюсь много подсыпать соломы в курятник. И потом эту смесь в огород.
Примерно так.
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5295 : 05 Апреля 2015, 21:24:06 »
 Вов, сколько у вас стОит тонна навоза?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5296 : 05 Апреля 2015, 21:37:25 »
За то что я пускаю соседей на мой участок посмотреть, что я делаю, они мне его бесплатно привозят!  [rofl]
Честно ни цента не заплатил. Всё по соседски дали.
Хотя знаю, что они продают его. Я спрашивал купить, но мне так дали.
Если это важно могу узнать по какой цене продают.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 21:40:33 от Пасечник »
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5297 : 05 Апреля 2015, 21:41:31 »
 Молодцы какие! А у нас себе на поля разбрызгивают, под зерновые.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5298 : 05 Апреля 2015, 21:42:38 »
Ходил курей закрывать посмотрел деревья. Мои персики и миндаль тоже начинают выпускать цвет. Груша пошла. До этого айва пошла.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5299 : 05 Апреля 2015, 21:45:21 »
Тамара, у нас тоже самое. Они разбрасывают на свои поля и складируют небольшими кучами для посева тыквы.
Я подошёл спросил сколько будет стоить. Мне сосед ответил, что с соседей за га…но денег не берёт. И привёз тракторный прицеп высыпал у меня на земле. Где указал.
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5300 : 05 Апреля 2015, 21:50:30 »
Вов, хоть бы пофоткал свои угодия.... слышала у тебя всё супер.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Досужая болталка
« Ответ #5301 : 05 Апреля 2015, 21:56:04 »
Алла, я только год, как переехал. Правда, три года назад начал деревья сажать. Это слишком маленький срок для того, что бы это назвать супер.
Сейчас поищу летние фотки. Но, это начало начал!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5302 : 05 Апреля 2015, 22:05:56 »
Ни как свою маман не могу сагитировать не капать огород..... [hang]
Не понимает она меня!  [mocking]
Покажу ей твои фотки. :D

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #5303 : 06 Апреля 2015, 05:20:13 »
Тамара, обрати внимание на японский сорт яблони Мутсу. Айдаред, Голден делишес, тоже неплохи, лёжкие, вкусные.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5304 : 06 Апреля 2015, 10:15:37 »
Тамара, обрати внимание на японский сорт яблони Мутсу. Айдаред, Голден делишес, тоже неплохи, лёжкие, вкусные.

Саш, спасибо! Голден делишес у меня есть. Я искала сорта, чтобы российские напоминали (белый налив, золотая китайка, коричевка...)
А у тебя японские сорта есть?
Ой, ещё купила недавно три куста смородины, называется-черешневая, и так и написано "Cherechnevaya" , а она украинской селекции и со слабовыраженным запахом . Пусть живёт теперь, посмотрим.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Досужая болталка
« Ответ #5305 : 06 Апреля 2015, 11:23:03 »
Тамара еще антоновку посади.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Досужая болталка
« Ответ #5306 : 06 Апреля 2015, 12:53:06 »
 Вечеслав  [bye], Антоновка-моя любимая яблоня, и я бы с удовольствием, но этот сорт большая редкость. Я встретила Антоновку один раз в немецком каталоге. А привести черенок для прививки-пока не получается в нужный сезон. Вообще, для Антоновки, для раскрытия её сортовых особенностей-обязательно нужен мороз в зимний период, в южных широтах этот сорт теряет лучшие качества. У нас зима противная, но не морозная. Но я всё равно приобрету при случае. Ещё у французов своих сортов очень много, в том числе местных. Александр-LAV напомнил про яблоки, которые лежалые, т.е. позднеспелые сорта. Так вот все эти сорта кислые или сладко-кислые. Французы недавно вывели единственный в мире сорт, который является позднеспелым, но сахарным, с розовой мякотью. Фруктов я не скоро увижу, но растение в прошлом году купила.
Вечеслав, давно ты не рассказывал о своих курочках... Какие у тебя сейчас есть?  :)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Досужая болталка
« Ответ #5307 : 06 Апреля 2015, 16:58:38 »
У нас часть деревьев местных сортов, другие разные. Есть и Мутсу, крупные зелёные яблоки, прекрасно лежат в подвале, вкус гармоничный, не приторно сладкие, как старкримсон (американка) хотя и она когда отлежится в подвале, очень даже ничего. Тамара, попробуй грушу "талгарская красавица" найти, в ваших условиях должна пойти, вкуснейшие плоды у неё. Наши научные сотрудники говорили мне, что она распространена по югу, вплоть до Белоруссии и Польши. Так, что в Польше она есть, ЕС же.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Досужая болталка
« Ответ #5308 : 06 Апреля 2015, 18:21:59 »
Листья антоновских яблок очень хорошо прочищают сосуды.... осенью нужно собирать и сушить, а зимой чай пить.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Досужая болталка
« Ответ #5309 : 06 Апреля 2015, 21:36:00 »
Могу презентовать несколько саженцев....вот только как передать.Саженцы мои собственные.