Автор Тема: Досужая болталка  (Прочитано 1046121 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6150 : 01 Февраля 2016, 10:03:33 »
Здравствуйте .На ваш форум попала случайно , искала информацию о Малинах. Перечитала всю тему. Да и решила остаться у вас. Большой форум мне не потянуть , я там просто потеряюсь , а у вас мне нравится.
Живем в селе в 20 км от райцентра. Село маленькое и не перспективное.Держали свиней и бройлеров.Сейчас хозяйства почти никакого :20 кур и чуток Вьетнамских свиней . К весне надеемся на пополнение .
Персонального компьютера не имею и поэтому доступ к информации ограничен.У компа в очереди вся семья...Так что извините если буду задавать вопросы которые уже поднимались на форуме.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #6151 : 01 Февраля 2016, 13:16:11 »
С новосельем еще раз :3abdd84ee2d21e а вопросы задавайте, тут мне кажется ни кто нос задирать не станет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6152 : 01 Февраля 2016, 14:00:05 »
Маша , спасибо за прием ! Успокоила , сейчас разболтаюсь , всем форумом не остановите . Только давай на ты . Я - нормальная сельская тетка (с высшим экономическим образованием), без комплексов , сорока с гаком лет (как раз тот возраст когда можно всем тыкать и приятно когда говорят "ты" тебе). А пока я пойду почитаю ...надо же со всеми вами поближе познакомится !

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Досужая болталка
« Ответ #6153 : 01 Февраля 2016, 16:58:21 »
Маша , спасибо за прием ! Успокоила , сейчас разболтаюсь , всем форумом не остановите . Только давай на ты . Я - нормальная сельская тетка (с высшим экономическим образованием), без комплексов , сорока с гаком лет (как раз тот возраст когда можно всем тыкать и приятно когда говорят "ты" тебе). А пока я пойду почитаю ...надо же со всеми вами поближе познакомится !
Приятно познакомиться! Я тоже сорока с гаком, люблю на " ты", нормальная новообращенная селянка, ранее юрист). Тут мир и покой, да).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн дед

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Андрей - Московская обл . Лобня и Беларусь
Re: Досужая болталка
« Ответ #6154 : 01 Февраля 2016, 19:37:52 »
Добрый Всем вечер !  :hi.gif:

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6155 : 02 Февраля 2016, 09:24:54 »
Доброе утречко !
Лиль , рада знакомству ! Насчет образования я конечно загнула ...правда высшее , но так себе (специальность бухгалтер с/х) [blush].
 После переезда работы по специальности не нашла (таких специалистов в каждом селе пачками).Помыкалась то весовщиком , то зав.тока ,то секретарем ... Да решили свое хозяйство поднимать.Чуть приподнялись :в год 500-600 бройлеров выращивали да в огороде арбузы , помидоры . картошку. На хлеб с маслом хватало.Пока у нас веселуха не началась .Теперь выгоднее ничего не делать(затраты запредельные) .Вот меня и потянуло на породистую птичку.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6156 : 02 Февраля 2016, 12:54:53 »
ОГО! 500-600... А мы для сэбэ.. 2 десятка несушек, пару свинок и вот телёночка завели, думаем на молоко её сделать, если получится. На бизнес на расчитываем, так чуток яйками приторговываю...

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6157 : 02 Февраля 2016, 13:20:40 »
ОГО! 500-600... А мы для сэбэ.. 2 десятка несушек, пару свинок и вот телёночка завели, думаем на молоко её сделать, если получится. На бизнес на расчитываем, так чуток яйками приторговываю...
так то було на продаж !
А для себя пяток вьетнамских свиней и 20 несушек .
Иваныч , мы ж их не зараз растили... партия 50 голов и так круглый год.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6158 : 02 Февраля 2016, 13:39:00 »
Мне бы хлев капитальный, тоже развернусь.
А пока Алёна уже свежей свинины наелась, вот коровку ростим на молоко, а еще пару бычков хочу, вместо свиней.
И нынче хочу на породу выходить, кучинок маме куплю, а из яиц себе напарим.
А может еще раз вопрос подниму? У нас на форуме нету тех, кто пробовал колоться перепелиными яйцами по методу Капустина? Админушка, создай на форуме ветку если что! У меня материалы есть, выложу. поделюсь. Только пока сыкотно на себе проверять.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6159 : 02 Февраля 2016, 13:59:09 »
без капитальных построек просто никак .Мы когда начинали намучились ...К осени второго года уже птичничек соорудили с отоплением для бройлеров , печку в свинарнике поставили , там над поросятами тоже клетки поделаны. Сейчас все пустует.Аж смотреть жалко ...
Скотина оно и хорошо да хлопотно...У нас летом выпаса выгорают , стоят одни колючки .

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Досужая болталка
« Ответ #6160 : 02 Февраля 2016, 14:40:03 »
без капитальных построек просто никак .Мы когда начинали намучились ...К осени второго года уже птичничек соорудили с отоплением для бройлеров , печку в свинарнике поставили , там над поросятами тоже клетки поделаны. Сейчас все пустует.Аж смотреть жалко ...
Скотина оно и хорошо да хлопотно...У нас летом выпаса выгорают , стоят одни колючки .
Главное-изначально не жадничать на территорию)). Муж пожадничал, оставил теплицу, она 3 на 4 метра жрет и толку от тех черриков и огурцов- можно их на плоской крыше растить в бочках, нафик! Теперь сам понял, будет продлять птичник, да уже работы лишней прорва будет!)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6161 : 02 Февраля 2016, 15:38:42 »
 [yahoo] теплички - Это СВЯТОЕ!!! Я их уже 3 штуки поставил.
У меня идея ФИКС - к 1-му мая свои огурцы. Для справки - у нас они тока в июле растут  :anime-myshy-27
Пока получалось к 20-я мая.....
но я ЗАБОДАЮ!!!
Снег сходит в числах  20-30 мая

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6162 : 02 Февраля 2016, 15:41:53 »
Иваныч ,тезка ,ну ты молоток ! Какие гибриды садишь ?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6163 : 02 Февраля 2016, 15:45:55 »
Тока не спрашивай про семена, у меня этим Любимая рулит. Шо даст, то и тыкаю... Мне пофиг, главное - ШОП БЫЛО!
Алёнушка всю зиму закупается, а я строю... Гряточки, теплички, парнички... Строю...
Сорт, если интересно - ЗАЗУЛЯ (типа того). Что-то длинное. Оно раннее. А на засолку я люблю типа бочёночки.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 15:48:04 от Иваныч »

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6164 : 02 Февраля 2016, 15:49:35 »
У меня по ранних в фаворитах Анника -гирбрид. Может Аленушка найдет и у вас такой ?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #6165 : 02 Февраля 2016, 18:44:13 »
Олег, нука технологию по огурцам выкладывай, с числами, сроками и тайнами, я тоже в мае хочу но чего-то не фига не получается.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6166 : 02 Февраля 2016, 21:14:38 »
Олег, нука технологию по огурцам выкладывай, с числами, сроками и тайнами, я тоже в мае хочу но чего-то не фига не получается.


А проще некуда. Главное НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ! Ибо пересадка это в МИНУС 2-3 недели от плодоношения.
Как только земля начинает греться так и тыкаю семечки прямо в землю в теплице, тыкаю по семечку через 2-3 дня. Замерзли - ну и хрен с ними, снова тыкаю. Так и делаю пока не вырастают. Обычно из 3-х посеянных огурчиков 2 выживают. ГЛАВНОЕ - это ранние. Потом уже подсеваю 2-3 семечка и всё лето трескаю свежак, и на засолку остаётся  много и по округе пол-деревни накормить.

Кое-что записываю у себя в дневнике - http://www.alex-spacon.ru/forum/48

Это вот 22 мая - первый огурчик:




Вот так как-то надо сделать хотя бы к 9 мая!


Это у меня в прошлом году на 31 мая созрело.

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6167 : 03 Февраля 2016, 09:19:17 »
Я сажу иногда огурцы в пластиковые стаканы . А помидоры так постоянно по таким стаканчикам пикируем. По огурцу не скажу . А мой помидор (хоть рассада и более поздняя)догоняет покупную рассаду.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Досужая болталка
« Ответ #6168 : 03 Февраля 2016, 09:39:38 »
Я тоже ранние огурчики люблю. Согласна, главное не пересаживать.  [negative]  Укрываю пластиковой 5-литровой бутылкой + пленка и все это в поликарбонатной теплице в апреле. когда начинает теплеть убираю пленку, затем убираю пробки с бутылок, чтоб дышали. По периметру лежат пластиковые полторашки с водой, а у друзей прямо обычная ванна стоит в теплице - это обогреватели (днем нагреваются, а ночью отдают тепло).
Снег у нас сходит к маю. мы на 60 паралели (паралель Аляски).
Огурцы, редиску, зелень едим в начале июня, а друзья, что с ванной и помидорчики в июне едят. [nyam]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6169 : 03 Февраля 2016, 10:08:09 »
Ну а мы на 57,3, совсем чуток южнее. Точно не Африка.
Редиску сеем в начале апреля в теплицу, растёт 2-3 недели. Нормально! Можем посеять 2-3 потока. Кроме меня у нас в семье ни кто редиску не ест. Не фига они не понимают в первых свежих витаминах...
Лучёк на зелень тоже в тепличку втыкаю. Там же и капусту на рассаду.
Эх, наманили только, а еще 2 месяца с холодами корячиться

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Досужая болталка
« Ответ #6170 : 03 Февраля 2016, 10:13:30 »
Заливаем горе - холода "лимонадом". Копим полторашки, обкладываем тепличку и за огурцами в путь в конце марта :797014397.gif:
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #6171 : 03 Февраля 2016, 10:17:54 »
Спасибо :797014397.gif: теперь понятно, у меня дебильная технология вот и не выходило ни как, теперь надо у куриц угол теплицы ,,отжать,, а то вторая теплица как то случайно дровами и опилками занята оказалась [dash] блиииин прям раззадорили, как апреля то дождаться [scratch_one-s_head] [crazy]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #6172 : 04 Февраля 2016, 11:57:25 »
Привет  :smile200.gif:

Светлана (Светлячок)  [give_rose] с новосельем на форуме  :smile295.gif:

Олег, огурцы классные  [good] а у меня времени на огород совсем нет. сажаю, а вот вырастить не получается  :'( то полить не кому, то цыплята сожрут все...

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6173 : 04 Февраля 2016, 12:18:51 »
Привет  :smile200.gif:

Светлана (Светлячок)  [give_rose] с новосельем на форуме  :smile295.gif:

Олег, огурцы классные  [good] а у меня времени на огород совсем нет. сажаю, а вот вырастить не получается  :'( то полить не кому, то цыплята сожрут все...
Спасибо! вчера овоскопировала яйцо у Малинов оплод 50%. По остальным просто супер !Обидно , но ладно .Буду ждать 2 недельки осталось.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Досужая болталка
« Ответ #6174 : 04 Февраля 2016, 12:35:52 »
вспомнила, как раньше сажала огурцы - растут  [good]
ранней весной (грядки делала осенью) в лунку, на глубину 20-30 см, клала конский навоз, засыпала землей и сверху по 2 семечка огуречных. грядку накрывала пленкой, проветривала периодически. в мае были первые огурчики

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Досужая болталка
« Ответ #6175 : 04 Февраля 2016, 20:01:25 »
я в прошлом году 30 апреля первый огурчик сорвала, Изумрудный поток называется, сажала дома в торфяные горшочки, а потом в парник в мешки с компостом, перегноем и кроличьим навозом и 20см земли сверху( на моей страничке есть фото, кому интересно)
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Досужая болталка
« Ответ #6176 : 05 Февраля 2016, 15:39:33 »
я в прошлом году 30 апреля первый огурчик сорвала, Изумрудный поток называется, сажала дома в торфяные горшочки, а потом в парник в мешки с компостом, перегноем и кроличьим навозом и 20см земли сверху( на моей страничке есть фото, кому интересно)
Ирина, а не желтел лист на огурцах -азота много же выходит , наверно?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Светлячок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ко мне пожалуйста на "ты"
  • Ваше имя: Светлана
Re: Досужая болталка
« Ответ #6177 : 05 Февраля 2016, 15:44:20 »
читаю и думаю : какие вы ребята молодцы , а я большая лентяйка...С овощами как то особо не заморачиваюсь , чуть позже , чуть раньше.Хорошо у нас лето долгое !

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Досужая болталка
« Ответ #6178 : 05 Февраля 2016, 15:50:40 »
А мы каждый погожий день урвать рады.
За всех сказать не берусь, а лень тоже раньше меня родилась... Очень долго расскачиваюсь, да еще под настроение.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Досужая болталка
« Ответ #6179 : 05 Февраля 2016, 18:17:33 »
УУУУ ..... лень это мое все... :447773894.gif: но у нас действительно тепла мало мне кажется, вот и ловим момент, и радуемся если что то свое свежее и ароматное да еще и пораньше.
Люблю когда все улыбаются.