Автор Тема: Выбор породы  (Прочитано 145222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #180 : 16 Сентября 2012, 20:19:19 »
Всё предельно ясно.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Выбор породы
« Ответ #181 : 16 Сентября 2012, 20:50:45 »
Мой подход в выборе породы... творческий, а именно:
1. Яичная порода должна выдавать в день 20 яиц на продажу, чтобы окупить корма для всей оравы в 100-120 голов, НО... если при этом они будут похожи на крокодилов (те тоже яйца несут), то однозначно - нет! Птичник - это место моего отдохновения и переступая его порог, я должен получать удовольствие от того что там происходит и кто там живёт. В противном случае, это будет обычная "трудовая повинность" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не хватало, чтобы у себя, на своей территории, я делал всё из под палки, насилуя себя (мест, где над нами ежедневно изгаляются и без этого хватает: транспорт, дороги, магазины, работа и т.д., список можно продолжать до бесконечности);
2. Мясная порода, быстрая тушка (подход к этому делу тот же самый... см. выше [bye]);
3. Куры для души, но без патриотической подоплеки, её итак хватает кругом, не хватало, чтобы и в это дело влезла политика ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #182 : 16 Сентября 2012, 20:56:21 »
Кажется я тупеть начинаю.... При чём тут политика?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Выбор породы
« Ответ #183 : 16 Сентября 2012, 20:58:50 »
Всё чаще и чаще слышу призывы на разных форумах и в разных темах... разводить "отечественное" ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #184 : 16 Сентября 2012, 21:10:09 »
Да брось ты. Просто отечественное пускай чётко несёт яйцо, пока я выращиваю птицу для души. Я вот после всей этой трагедии ломанов взяла, а что делать? Время упущенного жалко. Да и корм пускай за всех отрабатывают. Правда они ещё маловаты.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #185 : 16 Сентября 2012, 21:23:21 »
А тут ничего патриотического нет. Вполне разумный практицизм. Мы не можем получить хороший племенной материал из-за границы и тем более обновлять кровь в стаде. Наши куры более неприхотливы к корму и содержанию..
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #186 : 16 Сентября 2012, 21:28:56 »
Ну и всё равно хочется что оригинального. И если за границей держат эту птицу, значит не зря. И яйцо и мясо. Ну а на счёт обновления крови, на ближайшие года хватит, а там видно будет.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #187 : 16 Сентября 2012, 21:36:22 »
Все яйценоские породы шабутные, тут уж ничего не поделаешь. Мне лично это не важно. Важно чтобы моя семья была в плюсе, а не в минусе. А птица для души не в курятнике, а на дворе гуляет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Выбор породы
« Ответ #188 : 16 Сентября 2012, 21:39:05 »
Точно подметил, я такого же мнения!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Выбор породы
« Ответ #189 : 16 Сентября 2012, 21:56:36 »
И за Границей ерунды хватает.В любой породе можно конфетку вырастить или наоборот искалечить.Сколько людей, столько и мнений и желаний.Давайте исполнять свои желания и делится с желающими. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #190 : 16 Сентября 2012, 22:00:33 »
Мы трудности испытываем в смысле определиться с двумя-тремя-ну четырьмя основными породами и держать поголовье штук 40 кур каждой породы для селекции. Хочется этого и того и получается как сервис МТС - все и ничего толком.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Выбор породы
« Ответ #191 : 16 Сентября 2012, 22:52:42 »
Братцы, я же сказал СВОЁ мнение на этот счёт... и никого ни в чём не убеждаю [nea] Кстати, Надя абсолютно права, имеется в виду практицизм наших зарубежных собратьев по птицеводству! Думаю, что в этой категории нам до тех же самых немцев и австрийцев ну о-очень далеко, так что вряд ли они свою птицу выводили для забав ;) Что до неприхотливости в кормежке и условиях... птица не рождается с этими качествами, а приноравливается к своим хозяевам [yeas] Уже говорил про своих Джерси... абсолютно неприхотливая птица, которая спокойно гуляет в любую погоду на улице, в отличие от тех же ленинградских и полтавчат, вот :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Выбор породы
« Ответ #192 : 16 Сентября 2012, 23:06:05 »
Сережечка, у тебя очень хорошо получается разводить иностранцев! Это твое!!! Мы тебя в этом поддерживаем. [drinks] [drinks] [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #193 : 17 Сентября 2012, 07:34:18 »
Вот ещё бы научится так же!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #194 : 17 Сентября 2012, 08:24:54 »
В практицизме зарубежных птицеводов никто не сомневается. Вот если бы только их яйцо можно было покупать в России, как скажем другие зарубежные товары!. Ан нет. Вот и остается отечественные, которые, кстати из зарубежных в большинстве своем создавались. У них свой практицизм, а у нас свой.
Тут уж как говорится любой каприз за ваши деньги.
Просто обмен мнениями. Ничего более. Ну а нам, живущим далеко от Москвы вообще кроссы с рынка да деревенские тузики. Я вот о уже о помесях начинаю подумывать, для себя к столу стало быть. Выживаемость у нас в генах. Это зарубежом кризисы приходят и уходят, а мы в их живем  [crazy]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #195 : 17 Сентября 2012, 08:52:57 »
Практицизм- это вещь! Но у Серёжи и Джерсики и Глинистые живут на одной ноте. И нестись начали тоже одновременно? Так в чём разница? Единственно, замена петуха, но ведь и это разрешимо! Яйцо инкубационное дороже правда.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #196 : 17 Сентября 2012, 09:40:56 »
У Сергея хорошие условия для кур, можно даже сказать люкс условия. Ну и возможности в Москве не такие как у нас живущих в глубинке.
Но я бы хотел беседу направить на стратегию выбора породы. Мы это не обсуждаем, все больше какую породу брать? Где брать? Тут у каждого по возможностям и желаниям.

Я привел свои три пункта как стратегию развития и выживания (рентабельности). Причем яйцо я упоминал столовое на продажу, а не инкубационное. Мне надо продавать в день 20 столовых яиц, чтобы кормить три породы кур по 30-40 кур в каждой породе. У меня уже есть птичники летние и зимний под эти три породы. Можно взять бройлеров на сезон как плюс к этим породам, но бройлерам нужно только летнее содержание и мою стратегию они не ломают.
Почему 30-40 кур одной породы? Конечно для селекции. Стадо делится на две части: одна племенная лучшего качества, а вторая оставшиеся куры которые год будут давать столовое яйцо до вывода новых кур. И так цикл за циклом.
Из племенной части стада можно в сезон продать инкубационное яйцо или птенцов. Поэтому я думаю порода должна быть не менее 30-40 кур из которых выбираются племенные хорошего качества. Они в сезон должны обеспечить заказы на яйцо и цыплят. Значит их должно быть достаточно, что бы получить достаточно инкубационного яйца.

Крути, не крути, а породы в хозяйстве надо сокращать. Держать по десять курочек никогда породу не содержишь в хорошем качестве. Вот такие мои рассуждения....

А где брать птицу не спорный вопрос, а вопрос возможностей. Я бы качественных Суссексов или Род-Айлендов держал как основную мясо-яичную птицу. Но у меня нет такой возможности, и нет уверенности в том, что в будущем будет возможность обновлять кровь.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Выбор породы
« Ответ #197 : 17 Сентября 2012, 11:10:06 »
Андрей, для того чтобы обновлять кровь курам совершенно не обязательно делать ЭТО каждый сезон как перепелам, к примеру. Один раз в 4-5 лет вполне достаточно. Кстати, а ты можешь сказать, что у нас будет происходить на птичьем пространстве в стране... через 5 лет ;) К тому же, моя концепция ничем не отличается от твоей, по основным показателям. Только я хочу, чтобы то, что у меня бегает по двору ещё и радовало глаз... всего лишь! А этому, кстати, на Западе (имею в виду внешний вид и эстетику, надеюсь, примеры не нужны, взять хотя бы их авто и идти по нисходящей, обращая внимание в любую сторону, ни разу ни промажешь!) уделяют немалое значение. И я думаю, что это правильно [good] Красота должна окружать человека в любой мелочи, тогда и жизнь будет совсем иного качества и интерес к ней совершенно другой, по-моему, так [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Выбор породы
« Ответ #198 : 17 Сентября 2012, 12:10:57 »
Так а у нас и не было противоречий изначально. Я с тобой полностью согласен.  [drinks]
Если есть возможность взять качественную птицу из-за бугра, почему нет? Я тоже за эстетику.  [good] и за больших кур  [good]

Просто мне надо свое хозяйство держать на плаву и придется чем-то жертвовать. Но это моя ситуация, а не принцип.
Я думал мы по стратегии будем развивать беседу, а не о политике...  Но если есть хорошие аборигенные куры, то почему бы их не держать? Юрловские например. Или павловские. Таких у них нет, а у нас есть. И я понимаю их, если юрловский петя (или еще лучше 10 петухов) начнут петь, то что скажут соседи, по судам затаскают. А у нас пожалуйста!

И это не политика, это возможности.
Если ты привезешь хороших суссексов или род-айлендов я буду только рад развить их у себя. И раз в пять лет обновлять кровь...

Так по стратегии кто что имеет сказать:

1. Яйцо
2 Мясо
3. Для души

Каждой породы стадо как минимум 30 кур. Для селекции будет достаточно?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Выбор породы
« Ответ #199 : 17 Сентября 2012, 13:51:37 »
Ребята, у каждого из нас свои желания и возможности. А за Границей тоже с яйцом лопухают (Тамара говорила).
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Выбор породы
« Ответ #200 : 17 Сентября 2012, 15:35:00 »
16 сентября 2012 г.

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Выбор породы
« Ответ #201 : 17 Сентября 2012, 15:35:47 »
16 сентября 2012 г.

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Выбор породы
« Ответ #202 : 17 Сентября 2012, 15:36:21 »
16 сентября 2012 г.

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Выбор породы
« Ответ #203 : 17 Сентября 2012, 15:36:53 »
16 сентября 2012 г.

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Выбор породы
« Ответ #204 : 17 Сентября 2012, 15:37:23 »
16 сентября 2012 г.

Tamara

  • Гость
Re: Выбор породы
« Ответ #205 : 17 Сентября 2012, 19:00:28 »
Таких у них нет, а у нас есть.

Просто здесь другие есть.

И я понимаю их, если юрловский петя (или еще лучше 10 петухов) начнут петь, то что скажут соседи, по судам затаскают. А у нас пожалуйста!

Соседи, к сожалению, на этот счет только в России могут делать замечания. Почитав российские форумы о соседских отношениях из-за кур, коз, поняла, как долго там еще нужно расти... Что касается Фр. (Германии и Англии не знаю), то здесь имеется zone rurale,т.е.сельскохозяйственная, где населения очень мало и, переезжая на проживание в подобную зону, человек полностью отдает себе отчет, какие звуки он будет слышать, и не только петухов, но и ослов, баранов, собак и телящихся коров.
И суд подобные заявления даже и рассматривать не будет, т.к. это zone rurale.
Не хочешь слушать глас природы, где люди работают и живут на это, езжай в город, слушай звук мопедов. Мне даже представить странно, что ко мне, вдруг, подойдет соседка, которая проживает за 200 метров и начнет жаловаться на кричащих гусей, а в марте, апреле, мае  они орут похлеще юрловских.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 20:05:27 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Выбор породы
« Ответ #206 : 17 Сентября 2012, 20:22:36 »
если юрловский петя (или еще лучше 10 петухов) начнут петь, то что скажут соседи,

Подумают,что старческий дом рядом и испустили дух 10 больных старичков.  [hang]
Кстати,совершенно не нрaвится как воет юрловский петух. Впервые услышав этот тягостный звук, даже и не поняла, что это издает петух. Мне показалось, что какому-то старичку с сердцем плохо стало и я все ждала, когда же, наконец пропоет арию этот Петух. Если Флешка у французов запоет, так ведь радость жизни ощущаешь,творить красивое хочется! А юрловский о смертной кончине немощного старика напоминает, один упадок после такого певца чувствуешь. [negative]
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 21:29:18 от Tamara »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Выбор породы
« Ответ #207 : 17 Сентября 2012, 20:41:28 »
 [rofl]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Выбор породы
« Ответ #208 : 17 Сентября 2012, 21:04:32 »
М-да, Том, вот эт ты сравнила [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Re: Выбор породы
« Ответ #209 : 17 Сентября 2012, 21:15:09 »
если юрловский петя (или еще лучше 10 петухов) начнут петь, то что скажут соседи,
A юрловский о смертной кончине немощного старика напоминает, один упадок после такого певца чувствуешь. [negative]

Убило нафиг  [rofl]