Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 187239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #210 : 15 Января 2013, 16:50:14 »
А у нас вчерашний или  даже позавчерашний всё равно продают, дешевле правда на 1-2, ни кто в убыток себе работать не хочет. И самае что интересное берут, правда не на корм живности, а себе. У пенсионеров  пенсии маленькие , вот и экономят на всём, спасибо нашему государству за заботу. [ireful]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #211 : 15 Января 2013, 17:30:41 »
А теперь ответь тупым! А как они зерно пророщенное из мешка достают, если он весит? ???
Подпрыгивают, дырочку проковыряют. И жруть, и жруть, а яйца вниз падают.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #212 : 15 Января 2013, 17:44:32 »
А с яйцом не тяжко прыгат?  ??? Может она сперва яйцо откладывает, а потом прыгает. ;D

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #213 : 15 Января 2013, 17:55:48 »
Да нет, эффект не тот. А Санька внизу стоит, и, как в детской игре, яйца ловит! Только не поняла яйца чьи, петухов или кур?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #214 : 15 Января 2013, 18:06:33 »
Петухов... это круто [rofl] [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #215 : 15 Января 2013, 18:08:46 »
А что крутого? Лишь бы не зашибли!!!!

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #216 : 17 Января 2013, 00:14:15 »
Отчитывюсь о вчерашней проделанной работе. По мудрому совету Александра  LAVa сшила вот таких три мешка для проращивания пшеницы (все-таки лучше 4, так что завтра сошью еще 1) из хлопка. В этот мешок входит 1,5 ведра пшеницы, вчера все это богатство замочила в эмалированной огромной кастрюле, вытащить из кастрюли эту тяжесть, т.к.пшеница намокла и разбухла я не смогла. Вытаскивал супруг
(а я удерживала кастрюлю) и говорил: "Додумалась же!"  ;D Так что оторвать такую тяжесть от пола и уж тем более подвесить на забор самостоятельно женщина не сможет, да и забор завалиться может  [yeas].  Обязательно пришейте (если кто-то решит сшить) ручки, чтобы было за что вытягивать мешок из кастрюли или бака ;D.
 Лучше поставить на деревянную решетку на землю или в ванную, пусть стекает. После того, как вода стечет, думаю, неплохо будет обернуть мешок с зерном целлофаном или надеть огромный целлофановый пакет, чтобы зерно быстрее проросло.
Увидев швейные изделия ребенок спросил: "Что ты  шьешь?",-" Как что? Мешки для денег! "  ;D
Так что я еще немного пошаманила, вышив на каждом мешке обозначение 50.000 €,говорят-все может быть ;) в день  Кура и Курки! А вот собственно один из мешочков. :)



« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 00:19:43 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #217 : 17 Января 2013, 00:40:29 »
Красота! Теперь куры просто обязаны яичками завалить [clapping]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #218 : 17 Января 2013, 06:58:32 »
Отчитывюсь о вчерашней проделанной работе. По мудрому совету Александра  LAVa сшила вот таких три мешка для проращивания пшеницы ...
Ну уморила такой красотой.  ;D Жалко выбрасывать, придётся стирать. Я же в обычные мешки, полиропиленовые замачиваю. Пару раз, -мешок на выброс. Закисает же. Да и плесневеть от многократного пользования,  начнёт в жару. Поэтому и не заворачиваю, в никакой-то там полиэтилен. Лишнее это. ...Летом, мешки  на сырую землю, рядом с арыком в тенёчке ставлю. Воду в арыке черпаю, курам, собакам. Заодно и мешки поливаю,  чтобы зерно не подсыхало.
Удачи в проращивании, пока не надоест...... ;)
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 09:41:03 от LAV »

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #219 : 17 Января 2013, 14:51:21 »
Тамара так ты еще и рукодельница [good] [give_rose].

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #220 : 17 Января 2013, 15:33:09 »
Ната,спасибо за добрые пожелания! Будем надеяться.

Жалко выбрасывать, придётся стирать.
Удачи в проращивании, пока не надоест...... ;)


Саш,да еще нашью, у меня целый рулон(метров 200,сосед отдал)этой ткани,не знала куда применить, ткань очень плотная. Тебе огромное спасибо за идею, с кастрюлями замоталась уже!

Вечеслав, спасибо!
 ;D, шиповник, которого я в этом году собрала очень много для кур (несколько ящиков), завариваю им для питья, а также добавляю в отварной рис, мешанки для кур, рис преобретает тонкий аромат и специфический приятный запах, куры едят рис ,шиповник вместе с косточками. Сейчас морозы ,особенно теплый, витаминный отвар курам нравится, хорошо себя чувствуют!

« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 14:49:01 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #221 : 17 Января 2013, 16:30:49 »
Вопрос: с какого возраста цыплят можно выпустить на "выпас" и что лучше посеять?

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #222 : 17 Января 2013, 17:47:37 »
Ната, расскажу только про себя, т.к. взглядов на этот вопрос много и все они правильные.
У меня разнотравье, луг и цыплята сами находят, что им нужно. Но... осенью к нам приехал известный куровод (30 лет работы )и перед домом увидел жуткие сорняки  [blush](как я думала), от которых можно избавиться только химикатами и говорит: "Вот Вы русские примерные, грамотные люди, правильно подходите к вопросу птицеводства", -  [shocked]я подумала, что это сарказм и от стыда за бурьян стала оправдываться, что рядом колодец и мы не можем из-за этого сорняка применить химикаты и отравить чистую воду .Оказалось, что это целебное растение называется Амарант.
Вот запись из его тетради:
Амарант-дает  отличное развитие телу цыпленка, что придаст ему  , развитую ,мощную, правильню форму, когда он сформируется и станет взрослым (что важно для выставочных, породистых экземпляров), так же это растение традиционно  используется, как средство от поноса, зуда, кожных заболеваний.

Таким образом, у нас куры паслись на этом целебном амаранте, а мы и не подозревали ;D.



Кормовое значение:
Большая биомасса растения (до 800 и более ц/га) и богатство питательными веществами и витаминами позволяют говорить о кормовом использовании амаранта. Зерно амаранта является ценным кормом для домашней птицы: кур, цесарок, индеек и др. При кормлении амарантовым зерном их мясо получается жирное, а цыплята быстро растут и прибавляют в весе. Крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают зелень и силос. Из зеленой массы можно изготавливать травяную муку и гранулы. Масса амаранта используется для кормления свинопоголовья, птицы, КРС, овец, страусов. Амарант считается самым дешевым и высокобелковым кормом как в свежем виде так и силосе. Силосом можно кормить круглый год. Зеленой массой с июля и до наступления морозов. В отличии от всех других сельхоз кормовых культур имеет: 1. Два вида корней : мочковатый (сверху) и стрержневой, который использует влагу на глубине до 7 метров. 2. Выдерживает температуру до 50 градусов. При высоких температурах закрывает устицы (дыхательные хода) и не дает испарятся влаге с растения.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 17:52:26 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #223 : 17 Января 2013, 17:48:35 »
Амарант в народном хозяйстве
Обладая столь широким спектром полезных качеств, амарант абсолютно неприхотлив и очень "экономичен". Для того чтобы засеять амарантом поле размером один гектар потребуется 0,5-1 кг семян амаранта. Для сравнения, для того чтобы засеять тот же гектар пшеницей потребуется 200-250 кг. А урожайность зерна (кол-во центнеров с гектара) у амаранта ничуть не ниже. Плюс зеленая масса амаранта - богатая уникальным и очень полезным (сбалансированным по аминокислотному составу)белком.

Амарант - культура будущего
За исключительно ценные пищевые свойства эксперты ООН и ученые признали амарант перспективной культурой и включили в число растений, которые составят основную базу питания населения планеты в ХХI веке. Уже сейчас амарант превращается в культуру международную, так как он широко возделывается в Индии, Китае, странах Юго-Восточной Азии, Африке и Европе. Немного найдется растений с такой древней и драматичной историей возделывания, как у амаранта. Коренное население Южной Америки (откуда растение родом) выращивало амарант хвостатый 8 тысяч лет назад, и до появления на континенте европейцев он был второй по значению зерновой культурой (после кукурузы). Продукты из амаранта в течение многих веков и тысячелетий входили в рацион питания ацтеков и инков. Последний император ацтеков Монтесума ежегодно принимал от своих поданных из 20 провинций в виде дани огромное количество семян. Причем инки и ацтеки почитали амарант не только как пищевую, но и как лечебную и священную культуру. В честь растения устраивались пышные праздники.Так почему же амарант оказался на долгие годы забытым? Оказывается, испанские конкистадоры, называя амарант "растением дьявола", запретили его возделывание, активно уничтожали его посевы. Лишь в самых труднодоступных районах Мексики и в Андах местное население продолжало культивировать это уникальное творение природы на небольших участках. В Европу амарант был завезен в ХVI веке и стал настолько популярен, что шведская королева Христина Августа основала в 1653 году орден кавалеров Амаранта. Сейчас эта перспективная культура переживает второе рождение. Во всем мире ученые-селекционеры работают над выведением новых сортов и гибридов. Принято разделять виды амаранта на три типа: овощной, зерновой и кормовой, хотя четких граней между ними нет. Многие виды амаранта обладают свойствами сразу двух, а то и всех трех типов, то есть универсальны в использовании. На территории России встречается 15 видов амаранта, из них чаще всего - амарант запрокинутый, или ширица обыкновенная, которая известна как злостный сорняк, с одной стороны, и как одно из лучших кормовых растений - с другой. Впервые ввел амарант в культуру профессор, доктор сельскохозяйственных наук П.Ф.Кононков. Он же один из авторов первого в России сорта овощного амаранта Валентина. Вот его характеристика: "Сорт раннеспелый, выносит осенние холода, непривередлив к почве. Легко приспосабливается к различным условиям выращивания. Рекомендуется для использования в качестве салатной культуры, в кулинарии. Цветущие растения высушивают и используют в чаях, в качестве натуральных красителей, пищевых добавок". Недавно в России появились еще два сорта овощного амаранта - Крепыш и Памяти Коваса. Эти сорта можно выращивать от южных границ до Полярного круга, но на семена ареал их выращивания значительно уже - южнее Московской и других областей, расположенных на той же широте. Амарант - растение скороспелое, вегетационный период - 90 дней. Семена на рассаду высеивают на месяц раньше окончания весенних заморозков. На постоянное место рассаду в возрасте 30 дней пересаживают в лунки размером 50х60 см по 4 растения. Опытами установлено, что амарант легко переносит пересадку даже с поврежденными корешками.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 19:10:51 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #224 : 17 Января 2013, 17:58:37 »
Tamara, спасибо за ценную информацию! Интересно, если я сейчас в зимнем саду посею он быстро вырастет... у меня 25 м2 земли свободно вот я и думаю как-бы ее с пользой использовать

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #225 : 17 Января 2013, 18:07:06 »
Tamara, - Есть-же ещё и подвид Амаранта, типа вот такого, его тоже можно давать птице?
  Амарант - название происходит от греческих слов “maraino” - “я не вяну” и “anthos” - “цветок”.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 18:16:02 от Voloday »
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #226 : 17 Января 2013, 18:09:35 »
Ната, он растет со скоростью света. Правда. Его выдергиваешь, растет следующее. Жуткий сорняк! Мы его и не сеяли. В саду перепахиваем землю и все, он тут как тут. Заросли! [diablo]
 Но теперь-то я знаю, какую ценность  [girl_angel] он представляет и  буду его сушить.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #227 : 17 Января 2013, 18:15:21 »
- Есть-же ещё и подвид Амаранта, типа вот такого, его тоже можно давать птице?
  Амарант - название происходит от греческих слов “maraino” - “я не вяну” и “anthos” - “цветок”.

Известно около 55—65 видов амаранта и все они имеют практически один и тот же химический состав. Животным и людям полезны все виды.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #228 : 17 Января 2013, 18:30:31 »
Если не давать сеяться, думаю он так не разрастется, да и на ограниченной территории с сорняками бороться проще - накрыл от света и все. главное что-бы семена не побросал. Я когда в зимний сад заложила землю сорняков выросло немеряно.... сейчас только мокрица иногда вылезает (но у нее семена до 70 лет всхожесть не теряют)
А амарант попробую посеять :)

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #229 : 17 Января 2013, 18:39:14 »
Ната ,он(амарант) интенсивно растет только на вспаханной почве, на прерии его нет. Но теперь-то пусть растет самосевом, я только рада! И химикатами землю травить не нужно и курам большая польза.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 18:49:00 от Tamara »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #230 : 17 Января 2013, 18:44:31 »
Я помнится, взял аренду в нашем хозяйстве. Так на этой щирице, все косы попереломал.... ;D

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #231 : 17 Января 2013, 18:49:29 »
Так на этой щирице, все косы попереломал.... ;D

Да, амарант еще и колючий! Но какая польза !

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #232 : 17 Января 2013, 19:44:50 »
Вот еще нашла в записях:
"Амарант важно скармливать цыплятам как нашинкованной зеленью, так и в виде заваренного чая с первых дней жизни (обязательно!)"

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #233 : 18 Января 2013, 13:40:59 »
Я помнится, взял аренду в нашем хозяйстве. Так на этой щирице, все косы попереломал.... ;D

Не знаю у кого какая порода растет, у нас если с весны подкашивать, начинает стелиться по земле и тогда не то что косой с топором на страду идешь.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #234 : 22 Января 2013, 18:45:57 »
Прошло несколько дней. Ну и как Тамара? Мешки с зерном проросли?

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #235 : 22 Января 2013, 19:02:17 »
Пауза затянулась...  :)
Саш, я очень довольна проращиванием пшеницы в матерчатых мешочках. Семена проростают качественнее, чем в кастрюлях, не вымoкают и не закисают. Только матерчатый мешок, после того, как стекла вода, нужно поместить в большой (я купила черного цвета для мусора) полиэтиленовый мешок, чтобы зерно не высыхало. Уже по второму заходу очередь пошла.  [good]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #236 : 22 Января 2013, 20:36:51 »
А я запариваю в ведре, как посоветовали. Четко на один раз, сразу раздал и следующая партия...
Посмотрим, как отреагируют курёхи на эту витаминную атаку [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #237 : 22 Января 2013, 21:29:27 »
на один раз, сразу раздал и следующая партия...

Т.е. получается, что пророщенную пшеницу они едят 1 раз в три дня? А три мешка или ведра (кастрюли) позволяют бесперебойно кормить кур ростками, пока одно ведро прорастает, другое на начальной стадии и так каждый день. ..Куры довольны и я тоже, ростки им больше нравятся и меньший расход пшеницы, т.к. куры насыщаются лучше.
Обязательно расскажи реакцию своих курочек.

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #238 : 27 Января 2013, 20:05:32 »
  Пророщенная пшеница содержит весь набор витаминов и микроэлементов. Пророщенная пшеница становится ещё полезнее, так как в этот момент в ней намного увеличивается уровень антибиотиков и витаминов, биологически активных компонентов и стимуляторов роста. Пророщенная пшеница содержит в себе огромный энергетический потенциал, поэтому птица употребляя её, получает большой заряд биоэнергии. Чем сильнее прорастает пшеница, тем больше увеличивается в её составе концентрация витаминов и питательных элементов. При регулярном употреблении проростков пшеницы улучшается обмен веществ, происходит восполнение витаминной и минеральной недостаточности, а также замедляет процессы старения.

Немножко ещё познавательной информации о таком растении как Амарант  ;)
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 20:19:53 от Voloday »
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #239 : 28 Января 2013, 01:57:56 »
Владимир, спасибо! С огромным интересом прочитала!

Вспомнилось...
6 лет назад нам перепахали площадь под огород. На следующий год сосед предложил вариант:он нам перепашет огород, а мы ему отдадим сено, которое он сам скосит. Нас это очень устроило, т.к.трактора своего не было, а трава в рост человека. Приезжаем на поле, он траву скосил, закатал и увез, а где был огород оставил несколько рулонов. Мы подумали, что он забыл, а он говорит:"О, нет, это огородная трава, коровы ее не едят". Это был амарант! Ну и конечно же он (амарант) опять занял все пространство, а наши земли с соседом тогда были разделены просто: дубовые колья 1,5 метра, на которых прибита колючая проволока в два ряда. Картина такая: наш гектар весь в амаранте и его гектары, где он специально для своих коровушек посеял нежную  [girl_angel]равномерную, красивую травку. И вот ходят его коровки вдоль ограды по нежной травке, нагинаются под колючую проволоку и едят "огородную траву, которую не едят коровы  ;D" Я тогда посмеялась:его травку не едят, а за нашим сорняком тянутся. Оказывается, это вот что  ;)! Животинку не обманешь.
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 02:38:32 от Tamara »