Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 187227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #240 : 28 Января 2013, 02:14:55 »
Интересная информация[girl_yes]

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #241 : 02 Февраля 2013, 23:18:16 »
Я новичок, здравствуйте! Живу на ваших форумах, но не решалась спросить. Освободили участок от сорняков, но не уверены, что освободились от чистотела. насколько это опасно для кур?
Инна

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #242 : 02 Февраля 2013, 23:28:56 »
По моим наблюдениям куры не трогают растения вредные для них, а чистотел вроде можно и внутрь принимать...
У меня куры ни помидоры ни картофель не трогают, видимо знают что ядовито...

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #243 : 02 Февраля 2013, 23:34:27 »
а сами плоды помидоров зато как любят  ;D

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #244 : 02 Февраля 2013, 23:35:47 »
Куры не едят чистотел. И гуси тоже.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #245 : 02 Февраля 2013, 23:36:05 »
Ну вопрос-то о ядовитых растениях, а помидорчик вкууусный ;D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #246 : 03 Февраля 2013, 10:53:51 »
Куры не едят чистотел. И гуси тоже.

Ой, Тамара, вы меня простите мои необразованные гуси ранней весной, как только чистотел из земли высовывается, они его как маньяки любят, потом игнорируют, гуси взрослые.
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #247 : 03 Февраля 2013, 12:00:08 »
Маш, прощения-то просить не стоит [blush]. Скорее всего у меня гуси бестолковые! Второй раз обращаю внимание, что они у нас разные. У меня желтого цвета боятся, у Вас наоборот (даже надписи их не пугают  ;D), у меня чистотел растет, и животины к нему интереса не проявляют, по-этому, что вижу, то и пишу. Хорошо, что у других есть животные, отличающиеся, чтобы  высказывание одного человека не выглядело, как правило, всего лишь разнообразие.
 Гуси живы? Здоровы после чистотела?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #248 : 03 Февраля 2013, 12:23:44 »
Живы, здоровы, дали отличное стойкое потомство, и гусыня неслась как курица несушка, и по сей день во дворе оба шастают, они очень чистотел едят у меня именно "новорожденный" потом тоже теряют к нему интерес и даже если в траве с огорода попадет то оставляют, еще они у меня (и куры) не едят ни огуречную ботву, ни кабачковую, ни арбузную ну короче тыквенные для них это подстилка, причем сами кабачки, огурцы и арбузные корки хрумкают на ура, кукурузные листья и лист сорго трескали до появления метелок потом хоть руби хоть мни ни в какую, носы воротят всей бандой, индюки стебли сорго кусочками выбирали( оно сладкое) остальное ешь сама. 

Может им у меня им чего-то не хватает? селена там или йода?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 12:29:42 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #249 : 03 Февраля 2013, 12:38:42 »
Чистотел есть можно в небольшом количестве, он даже полезен (вычитала в книге о лекарственных растениях); ботва огуречная, кабачковая, арбузная - колючая, потому и не едят; ботва пасленовых ядовита и имеет специфический запах - отпугивает (жалко, что не жука колорадского)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #250 : 03 Февраля 2013, 12:41:55 »
У меня гуси точно книг не читали ;D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #251 : 03 Февраля 2013, 12:45:27 »
Маша, у тебя наоборот гуси самые продвинутые - все по науке делают [yeas]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #252 : 03 Февраля 2013, 17:30:08 »
Я новичок, здравствуйте! Живу на ваших форумах, но не решалась спросить. Освободили участок от сорняков, но не уверены, что освободились от чистотела. насколько это опасно для кур?

Здравствуйте... я так понимаю, что Вас зовут Инна, с Новосельем [bye] Хорошо, что Вы "включаетесь" в наши разговоры и не бойтесь задавать вопросы, форум для того и создан, чтобы на нем говорить и спрашивать  [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #253 : 04 Февраля 2013, 20:48:25 »
Сергей, спасибо за поддержку, я как раз обычно нахожусь на форуме в компании с мужем и именно он звонил вам и узнавал по поводу приобретения яиц Джерси. Вот поставили маленький курятник, оборудовали его ИК-обогревателем поселили кур (хасекс, ломан-браун). Прекрасно себя чувствуют, несутся, но близится весна а на участке полно всяких растений типа ландыша и др. Предполагаем по весне выпустить в огород, но боимся не потравятся ли.
Инна

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #254 : 05 Февраля 2013, 08:51:25 »
Мои на "вольном выгуле" не трогают ни томаты ни ландыш ни черемицу
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #255 : 05 Февраля 2013, 12:23:42 »
Мои на "вольном выгуле" не трогают ни томаты ни ландыш ни черемицу

Да, я тоже хотел сказать, что моя птичка в сезон весна-лето-осень постоянно на улице. Ходят везде, роются в траве (выпалывают её лучше всяких газонокосилок [good]), так вот, про то, что они что-то не то съедят я как-то даже и не думаю. Они же сами знают, что им есть, а чего не стоит трогать. Или я не прав?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #256 : 05 Февраля 2013, 12:29:29 »
Знают! Это хозяева отравить по незнанию могут: например если лютик едкий (куриная слепота) накосить и в клетки кроликам положить (курам думаю тоже) - все... кроликам - карачун! :)

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #257 : 05 Февраля 2013, 22:10:28 »
Всем добрый вечер. Большое спасибо за информацию. Так хочется скорей весны и выпустить птичек на улицу, они ведь настоящую травку еще ни разу не видели.
Инна

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #258 : 06 Февраля 2013, 17:18:24 »
Чистотел есть можно в небольшом количестве, он даже полезен (вычитала в книге о лекарственных растениях); ботва огуречная, кабачковая, арбузная - колючая, потому и не едят; ботва пасленовых ядовита и имеет специфический запах - отпугивает (жалко, что не жука колорадского)
С чистотелом поосторожней, для коз он ядовитый, а для остальных где как, желательно в сухом виде. Почитайте внимательно про эту культуру - черевато последствия. [scare]  :-[
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #259 : 10 Февраля 2013, 23:24:11 »
Уважаемые ветераны,у меня проблема.Возможно вы можете мне помочь своими советами.У меня куры несут "мраморное "яйцо.Даю мел,ракушка в кормушках всегда,а кальций ,видно.не усваивается.Куры все молодые,прошлогодний вывод.Росли на свободе.то бишь на солнышке. до самой зимы.Да и сейчас погода позволяет" гулять",но витамина Д3,как я понимаю,не хватает . Рекс виталом пропаиваю по 10 дней в месяц,за январь скормила 1,5 л рыбьего жира,рыбий он или нет-вопрос,но витамины А и Д ,согласно надписи.присутствуют. Согласно инструкции ,давать нужно птице 3-5 мл на голову,я правда давала в корм,голову не решилась пачкать. Но вот сколько времени его давать, в инструкции не написано.До сегодняшнего  дня каждое утро кормила пророщенным зерном,как бы ни считалось такое кормление полезным,хочу сказать,что кроме усиления  инстинкта насиживания,я этим ничего не добилась,а кормлю я птицу таким зерном(по утрам только и с добавлением мела.сухой люцерны,дрожжей и соли) с декабря.Вечером зерно:пшеница,ячмень,овес,горох,кукуруза,семечка,все пересыпано мелом.Иногда мешанка с отходами кухни,но редко.Смесь зерновая в % отношении согласно литературе по птицеводству.Если заметили,то я не написала ни рыбной муки.ни мясокостной муки.Боюсь.вечной ее просроченности,посчитала.хватит растительного белка. Что я делаю не так? Неужели  животного белка нехватка?И как быть с витамином Д3? Я догадываюсь,что все дело в сбалансированности питания,точнее в не сбалансированности.Помогите советом,как мне выбраться из этой ситуации? Хотя,те цыплятки,которые вылупиться смогли.здоровенькие,ни один не пропал.И по весу идут в норме.Да.к слову,прочитала по осени на форуме о статье из французского журнала об определении пола цыплят по яйцу.Выбрала все яйца с гладкими носиками.согласно совета.Заложила в инкубатор.Яиц с петушками. якобы, класть не стала. 7 января вылупились цыплята(из 54 только26)Сейчас им месяц и можно по виду определить пол-все петушки и только 6 курочек.Вот такой эксперимент получился.Опять "заграница не помогла"Но эксперимент экспериментом.а проблема остается и теперь уже из 100 яиц вылупляется только около 30 цыплят Стала давать еще дефтор фосфат.скоро куры от такого количества минералов(5г мела .3г фосфата на курицу) перестанут корм есть. Жду ваших советов.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #260 : 11 Февраля 2013, 00:27:41 »
Да.к слову,прочитала по осени на форуме о статье из французского журнала об определении пола цыплят по яйцу.Выбрала все яйца с гладкими носиками.согласно совета.Заложила в инкубатор.Яиц с петушками. якобы, класть не стала. 7 января вылупились цыплята(из 54 только26)Сейчас им месяц и можно по виду определить пол-все петушки и только 6 курочек.Вот такой эксперимент получился.Опять "заграница не помогла"

Даже не знаю, как бы сие откомментировать. Если только в том журнале не шла речь о какой-то уникальной породе или "загадочный" журнал не был юмористическим с веселыми историями.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #261 : 11 Февраля 2013, 11:50:37 »
Фермер.ру.-определение пола цыпленка по скорлупе.Журнал  "HAMBURGER CORRESPONDENT".Некто Б.следовал указаниям французского ученого.Но это было "к слову, а как же насчет "мраморности" яиц. Нужен совет бывалого.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #262 : 11 Февраля 2013, 12:02:20 »
Простите,поправлюсь ,журнал оказался не Французским,а" заграница НЕ поможет"от "заграница поможет",как говаривал Остап Бендер.Не сообразила что кто-то не поймет.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #263 : 11 Февраля 2013, 14:26:11 »
Уважаемые ветераны,у меня проблема.Возможно вы можете мне помочь своими советами.У меня куры несут "мраморное "яйцо.
за январь скормила 1,5 л рыбьего жира

 [shocked] Рыбий жир курам, как и другим животным, следует давать 1 раз в месяц, расчитав заранее дозу на 1 кг.живого веса. Вы перегрузили животных передозировкой рыбьего жира, скормив 1,5 литра за месяц (кто Вам назначил такую дозу? целую птицефабрику хватит напоить. ). При передозировке витамина D  происходит острое и хроническое отравление (D-гипервитаминоз). Заключаются он в патологической деминерализации костей и отложении кальция в почках, сосудах, сердце, легких, кишечнике. Это сопровождается нарушением функций соответствующих органов .
Педиатры говорят: "Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз D"
 интоксикация витамином D возникает на фоне длительного применения препарата в умеренных, но всётаки превышающих физиологическую потребность дозах.

Деминерализация костной ткани характеризуется нарушением синтеза белковой костной матрицы и выведением солей кальция и фосфора из кристаллической решетки оксиапатита костной ткани. Деминерализацию костей вызывает ряд факторов. 1. Гипофункция передней доли гипофиза (дефицит СТТ). В этом случае тормозится синтез белка главным образом в элементах мезенхимы. Из организма выводится большое количество аминокислот (валин, изолейцин, гистидин), которые принимают участие в образовании белковой костной матрицы. 2. Гипосекреция тиреокальцитонина, препятствующего переходу кальция из крови в костную ткань. 3. Повышение активности паращитовидных желез. Паратгормон стимулирует остеокласты, которые содержат протеолитические ферменты (кислую фосфатазу), способствующие разрушению белковой костной матрицы. Он выводит соли кальция и фосфора из костей в виде лимоннокислого и молочнокислого кальция. При этом в остеобластах тормозятся ферменты лактатдегидрогеназа и изоцитратде-гидрогеназа. Из-за дефицита этих ферментов обмен углеводов в остеобластах задерживается в стадии образования молочной и лимонной кислот. В результате образуются хорошо растворимые соли (лимоннокислый и молочнокислый кальций); 4. Гиперсекреция тиреотропного гормона, оказывающего катаболическое действие на обмен белка, что может привести, например, к остеопорозу. 5. Понижение функции половых желез. Тестостерон и эстроген участвуют через СТГ в образовании белковой костной матрицы. При недостатке тестостерона и эстрогена нарушается синтез белка и, в частности, белковой основы костей. Аналогичное действие оказывает гонадотропный гормон. АКТГ усиливает глюконеогенез. Это приводит к увеличению белкового катаболизма и деминерализации костей.
Т.к.  скорлупа куриных яиц, состоит на 90% из карбоната кальция ,что является природным минералом, по-этому проблемы из-за деминерализации.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 14:32:46 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #264 : 11 Февраля 2013, 15:49:37 »
Рыбий жир дается курам в период холода и линьки.  (предписание:1 раз в месяц)
На 1 кг.зерна,1 столовая ложка рыбьего жира, хорошо перемешать

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #265 : 11 Февраля 2013, 16:02:44 »
Тамара, а маленьким цыпам сколько давать и как часто? Тоже раз в месяц? 
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #266 : 11 Февраля 2013, 16:18:46 »
Ирина, 1 раз в месяц всем! По поводу цыплят, смотри состав к/к. Я лично с 2-х недельного возраста даю, смотря в какой период появились цыпы. Суммируй цыплят по весу (на 1 кг.веса кофейная ложечка) и добавляешь в пшенку или творожок.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #267 : 11 Февраля 2013, 18:24:44 »
Согласен с Тамарой, передоз убрать практически невозможно, а недодоз это все-таки полегче. Вообще, рекомендуется, если Вы кормите птицу фабричным комбикормом никаких витаминных добавок больше не давать, особенно малышам, только все естественное: вареная морская рыба, творог, простокваша, зелень... всего этого должно хватать и без химии, в том числе, если птицу кормите регулярно (вышеперечисленными добавками), то и в зимний период.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #268 : 11 Февраля 2013, 22:21:44 »
Тамара,спасибо за разъяснения моей ошибки.Совет я для себя озвучила сама.Доза рыбьего жира была написана на бутылке : куры-5мл. На 80 кур соответственно 400мл.А вот как долго давать не написали.Я нашла инструкцию по применению рыбьего жира для людей:по 1 ч. ложке в сутки,продолжительность приема-1 месяц.Я посчитала ,что 400мл это много и давала по 50 мл,а продолжительность назначила сама-5 дней."Весь январь"-это я погорячилась,в декабре провела два курса через две недели и в январе так же .Преувеличивать,наверное.черта характера,но за разъяснения спасибо еще раз.Ну что же ,будем есть колбасу!На суп многовато.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #269 : 11 Февраля 2013, 22:46:53 »
Елена, это не то, чтобы Ваша ошибка. Все мы  волнуемся о своих питомцах в трудные погодные периоды и спешим напичкать их "полезностями", думаю, что большой трагедии нет и яйцекладка через какое-то время придет в норму. Весна приближается. А по поводу курочек, здесь, как у медиков, главная заповедь:не навреди! Французы во всех публикациях и статьях первым делом предостерегают:" немного, самую малость! У птицы очень хрупкий организм".