Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 187192 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #270 : 15 Февраля 2013, 12:08:42 »
У меня для кур несушек к/к Истринский улучшенный кукурузой и пшеницей, добавляю рыбную и мясо-костную муку + кальций. Правильно?
Инна

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #271 : 15 Февраля 2013, 12:19:50 »
У меня для кур несушек к/к Истринский улучшенный кукурузой и пшеницей, добавляю рыбную и мясо-костную муку + кальций. Правильно?

Инна, в фабричный комбикорм я добавляю дробленую кукурузу (она так лучше усваивается и пшеницу, потому как именно на этих компонентах экономят производители), а муку и кальций нет. Достаточно того, что в отдельной плошке стоит песок перемешанный с ракушкой ( на муке и кальции уже экономлю я [mocking]) и проблем с крепостью скорлупы или какими-то отклонениями в развитии у кур ещё ни разу не наблюдал. 
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #272 : 15 Февраля 2013, 12:40:10 »
Сергей, а увас тоже истринский? А то мы первый раз купили Раменский, со всеми сертификатами , тут-же начались проблемы с яйцами. И мягкие и расклев. Муж все собирается сдать на экспертизу, да времени не хватает. Перевели опять на Истринский - теперь все в норме.
Инна

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #273 : 15 Февраля 2013, 12:46:40 »
Я клинским кормлю и проблем не бывает

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #274 : 15 Февраля 2013, 12:55:10 »
У нас только раменский и истринский, второй чуть дороже, но вроде-как лучше. Вот еще вопрос: у меня на участке растут летние опята и шампиньоны (растительный белок все-же), можно их давать курам, если да, то в каком виде и сколько?
Инна

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #275 : 15 Февраля 2013, 13:06:26 »
У меня шампиньоны тоже растут на скотном дворе. Заметила, что их утки с удовольствием съедают, а куры не трогают.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #276 : 15 Февраля 2013, 13:14:32 »
Если это не вредно и птичке нравится , мне не лень и в лес смотаться, тем более последние 2-3 года грибов полно. Узнать бы поточнее.
Инна

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #277 : 13 Апреля 2013, 13:28:05 »
я для своих сама мешаю, покупаю отдельно кукурузу дроблёную, пшеницу, жмыхи и шроты, и прочие злаки и семена, которые нужны, но внебольшом количестве, а также рыбную муку, мел, ракушку. трава и овощи с огорода и рынка, траву также высаживаю, там где переодически склевывают, хотя у них и выгул.  тут читала вариант от Тамары с сухим молоком, надо попробовать. вопрос белковой пищи решен червями, которых полно, опарышами в теплое время, и улитками (склевываются вместе с ракушкой), улиток цесари стали есть, куры от них переняли, распробовали... и теперь в радиусе 100 метров улиток нет, только весной если с соседних участков если заползут на счастье курам, теперь приходится собирать данное лакомство.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #278 : 13 Апреля 2013, 13:34:41 »
мне так дешевле выходит, кило приготовленного мной корма обходится мне в 10-15 руб, в зависимости от сезона, а все ПК мне обходится 25 руб за кило, и рост и привес от самопала больше, чем от ПК у меня получился, я проводила сравнение на бройлерах и на птице для мяса, кормила и ПК и самопалом, так на самопале они в разы обгоняли, плюс никаких антибиотиков от которых дрыщут и мясо не воняет как от ПК.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #279 : 18 Июля 2013, 09:10:34 »
Правы были форумчане - куры-несушки — это не моё. Опять закормил. Сегодня двум взрослым курам башни отрубил. Япона-Мать! Да в пузе одно сало и ни каких намёков на яйца! Буду всех толстых убирать, оставлю тех, кто похудее и молодок и кормить в день по чайной ложке.
Всё-таки моё — это свинки. У меня их уже 7 штук.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #280 : 19 Июля 2013, 20:52:53 »
Опять картошкой кормишь? [mocking]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #281 : 20 Июля 2013, 06:17:49 »
Опять картошкой кормишь? [mocking]
Нет! Зерно, фураж, зелень. Наверное много фуража даю. Перевожу всех кур на диету, а самых жирных в суп!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #282 : 20 Июля 2013, 17:37:37 »
Опять картошкой кормишь? [mocking]
Нет! Зерно, фураж, зелень. Наверное много фуража даю. Перевожу всех кур на диету, а самых жирных в суп!

И в детстве не закармливал??? у тебя с курями как у меня с талией по моему, все сижу на диете а ничего не меняется [rofl]  а по делу кормлю дробленым зерном ячмень+пшеница+горох+премикс+сухое молоко(совсем чуть чуть) травы в волю и изредка варенные объедки на яйценоскость не жалуюсь, правда петухи чего-то рановато кур топтать начали.
 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #283 : 20 Июля 2013, 17:45:22 »
А у меня полный трындец! Этих кур я уже закармливал в прошлую осень картошкой. Форумчане посоветовали переключиться на поросят. Теперь у меня и поросята и куры... Все укормленные...

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #284 : 20 Июля 2013, 17:59:55 »
..... Теперь у меня и поросята и куры... Все укормленные...


Иваныч только во вкус вошёл, а российские власти крест на свиньях ставят. Похоже, остануться одни куры..... http://news.mail.ru/economics/13985658/?frommail=1

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #285 : 20 Июля 2013, 18:05:47 »
А моё мнение, что это искусственная волна, власти опять какого-нибудь олигаршёнка поднимают, уничтожают малый бизнес и личные подсобные хозяйства, хотят что бы быдло пахало за копейки и на эти копейки всякую херню в гипермаркетах покупало. Не нужен Москве образованный и думающий народ, ох не нужен.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #286 : 20 Июля 2013, 18:20:49 »
Олег,  может тебе бройлерами заняться...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #287 : 20 Июля 2013, 18:29:41 »
Олег,  может тебе бройлерами заняться...

Не, не хочу, я со свинками подружился. Вот уже Алёнку потихому подталкиваю к мысли завести телёночка на откорм.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #288 : 20 Июля 2013, 21:03:10 »
Вот и прекрасно. А курочки будут подбирать корм, что после телёночка осталось. Смотришь и яйцо появится. [ok]

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #289 : 20 Июля 2013, 22:04:42 »
 [yahoo]Олег, все правильно , лучше свинки и коровка. От бройлеров вонь , как от свинок, что при содержании, что от мяса. Не зря их на птицефермах вымачивают. А от свинки хоть и понюхаешь, зато какое сало, какая шейка на шашлык. Какую часть ни воьзми - хочешь холодец, хочешь отбивные. Ура!!! свиноводству.
Инна

Оффлайн Настя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #290 : 14 Марта 2014, 22:43:42 »
Подскажите, пжл, "чайнику" хороший комбикорм? [help] Истрой, говорят, совсем нельзя кормить((((

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #291 : 16 Марта 2014, 09:59:49 »
кого нельзя кормить? сплетню, этих да, лучше вообще не кормить ;) кто что говорит? как правило про "совсем все плохо" рассказываю те кто один раз нарвался на что то и все дальше интерес разбираться пропал, или еще хуже "соседка покормила у нее все сдохли" но это так лирика для размышления.

Из конкретики, у нас тут в Ижевске, привозят что подешевле и то стоить начинает ощутимо, кормлю птичек третий год, перепробовала уже по моему все что можно, где-то здесь уже писала, варила,крутила,дробила, мешала, составляла, проращивала, запаривала, дрожжевала, плюнула. Кк покупаю сейчас Сарапульский для кур несушек (это наш местный Удмуртия) до этого кормила Нижегородским, Челябинская обл, и Подмосковье было, мне почему-то так везет или время есть присматриваться но даже в привезенных в одной машине с одного вагона мешках попадался разный Кк, я его сейчас на запах проверяю, но всегда дополнительно кормушка с песком+ракушка+премикс+зола+сера, иногда они эту добавку вообще долго едят иногда по полведра в сутки куда-то девают, + купальню ставлю опил+зола+сера, а все сезонные листики+травки, варенные овощи, мороженные тертые овощи, прочие отходы отдаю как дополнительный корм, чего есть того и даю. Несуться всю зиму, переленяли осенью дружно недели за 3.

кормила зерном сама дробила, смешивала мне  кажется что такое кормление лучше (тут сама кладешь все) НО очень геморойно, если считать свои трудозатраты выходит золотой прям Кк кроме того про запас много не намешаешь жмых и шрот имеют все таки влажность некоторую, и оборудование нужно как минимум дробилка и смеситель( у меня бетономешалка с этим справлялась) и опять таки из-за невозможности нормально размельчить влажные ингридиенты нормально не промешивалось а по часу мешать это извините.......
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #292 : 16 Апреля 2014, 19:01:28 »
Про многие фрукты-овощи в этой ветке прочитала. Но перед дачным сезоном провожу ревизию морозильной камеры. Много чего съесть мы не успели. Про свеклу, морковь, кабачки ясно. Еще есть перец сладкий, помидоры, баклажаны с мангала, зеленый горошек сладкий, кукуруза вареная сладкая, брюссельская капуста и пастернак. Ну и коктейль черная смородина, брусника, клюква, малина. Все это можно цыпам или что то нельзя?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #293 : 16 Апреля 2014, 20:39:40 »
Я бы молодняку не советовала давать помидоры и баклажаны, во всяком случае сразу, потом когда подрастут, после термической обработки чего-б не дать, только не разом и по чуть чуть на пробу, про пастернак не знаю, я так понимаю это корень который жутко полезен но у меня не растет уже третий год, поэтому как оно там пойдет [pardon]  я летом не сортируя все даю и молодняку ТТТ пока сами сортировали, что-то просто не едят, но кк у них постоянно практически.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #294 : 16 Апреля 2014, 20:58:17 »
Спасибо Вам большое за терпение и ответы на мои бесчисленные вопросы  [sorry]

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #295 : 16 Апреля 2014, 21:45:10 »
А про пастернак расскажу по секрету   [secret] хоть тема здесь не та  [sorry].  У меня первый год он тоже что-то "не рос"  :D. Ну кто бы мог подумать, что он всходит целую вечность, не дружно и главное- он с маленькими пушистыми круглыми листочками как у мальвы  [shocked] хоть бы его фото в младенчестве прикладывали   [ireful] я ж усердно его выпалывала пол лета, матерясь, что хрень всякая растет, а его нет!  ;D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #296 : 17 Апреля 2014, 19:48:10 »
Тема правда не та, но [shocked] я то думала что он с морковными листиками [shocked] теперь фиг знает рос он у меня или где [shocked]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #297 : 17 Апреля 2014, 22:31:01 »
У пастернака листочки чем-то похожи на петрушку. Мои куры его очень любят в любом виде. Что-бы его вырастить. надо помыть семена в горячей воде из под крана 2 раза. высушить и можно сажать.
Инна

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #298 : 17 Апреля 2014, 22:33:05 »
весна  [girl_angel]...про семена....про расточки заговорили ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #299 : 17 Апреля 2014, 22:37:23 »
У меня малышня уже вовсю свой шнит -лук лопает.
Инна