Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 187169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #390 : 16 Февраля 2016, 12:15:19 »
 Овес я тоже даю-с ростками и в виде геркулеса. Желтки вроде нормальные. Не как летом( чисто краска!) , но вполне себе. А еще вот купили мне родственники брикет кильки глубокой заморозки 11 кг по 29 рублей. Прошу совета, как часто и в каком количестве давать молодняку дг и маранов 4 мес..старушкам даю мало-яйца рыбные не люблю, да и возраст). И месячным цыпам не знаю, как не переборщить или наоборот. Килька, конечно, не горбуша( вчера коробку по 50 рублей подтаявшей подкинуло мне), но ведь можно ее давать? Соблазнила цена. Может, еще взять, пока есть...у нас и путассу по 32 бывает, но это надо успеть. Итак, какими дозами рыбку мелкую давать молодым и маленьким, как часто?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #391 : 16 Февраля 2016, 12:58:12 »
 Когда мы кормили летом совсем маленьких цыплят дождевыми червями, мы делили червей на две или три части, чуть подросшим скармливали уже по целому червяку. Думаю, не будет ошибкой, если заменить червя эквивалентной по массе дозе рыбы. Естественно, надо умножить количество цып на количество доз. Но мы рыбу и обрезь мясную всегда отвариваем и смешиваем с какой-либо крупой или смесью круп или просто с дробленой пшеницей.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #392 : 16 Февраля 2016, 14:39:07 »
Итак, какими дозами рыбку мелкую давать молодым и маленьким, как часто?
Чем больше - тем лучше! Растущим цыплятам и молодым курам-несушкам животного белка много требуется. Если примерно, то 20-50 гр. вареной рыбы на голову в день. У меня всегда по-разному получается, никогда не заморачиваюсь с подсчетами.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #393 : 16 Февраля 2016, 15:41:25 »
А кости? Давать не выбирая?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #394 : 16 Февраля 2016, 15:49:54 »
А кости? Давать не выбирая?

Мы развариваем рыбу - кости размягчаются - так же, как в консервах, и не несут никакой угрозы.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #395 : 16 Февраля 2016, 15:55:47 »
Чем больше - тем лучше! Растущим цыплятам и молодым курам-несушкам животного белка много требуется.

А я где-то встречала, что избытком белка можно навредить.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #396 : 16 Февраля 2016, 18:48:06 »
Чем больше - тем лучше! Растущим цыплятам и молодым курам-несушкам животного белка много требуется.

А я где-то встречала, что избытком белка можно навредить.
Тоже читала про белковое отравление, но вот как высчитать, сколько нужно белка. Цыплятам растущим каждый день давала творог, росли хорошо, но единичные всё равно болели, выкручивало им ноги почему-то.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #397 : 16 Февраля 2016, 20:24:09 »
Если курице в день нужно 10 г. рыбной муки,то свежей рыбы соответственно 35 г.,а мясных отходов 20 г.Цыплятам в возрасте 4-х месяцев рыбной муки нужно 5 г.,отсюда считайте сколько можно давать рыбы свежей.А вот мойву каждый день даже в таком количестве не советую давать,уж очень она жирная для ежедневного потребления.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #398 : 16 Февраля 2016, 22:13:27 »
Чем больше - тем лучше! Растущим цыплятам и молодым курам-несушкам животного белка много требуется.

А я где-то встречала, что избытком белка можно навредить.
Тоже читала про белковое отравление, но вот как высчитать, сколько нужно белка. Цыплятам растущим каждый день давала творог, росли хорошо, но единичные всё равно болели, выкручивало им ноги почему-то.
До 2-х месячного возраста цыплят кормят ВВОЛЮ разнообразными кормами, с большим количеством белка. В 2 месяца рассаживают курочек отдельно, петушков отдельно. И курочек кормят ОГРАНИЧЕННО, белка им дают намного меньше, чтобы предотвратить преждевременное половое созревание и раннюю яйцекладку. С 2 до 5 месяцев курочкам-подросткам на вольном выпасе достаточно пару раз в неделю простокваши и никакой рыбы. Можно набрать в Яндексе: "ограниченное кормление кур молодок". Много ссылок....

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #399 : 16 Февраля 2016, 22:35:56 »
Спасибо вам большое Елена и Ольга. Воспользуюсь вашими советами - я всего-навсего начинающий птицевод, а вы уже мастера.  :13:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #400 : 17 Февраля 2016, 00:27:02 »
 :4689660
Чем больше - тем лучше! Растущим цыплятам и молодым курам-несушкам животного белка много требуется.

А я где-то встречала, что избытком белка можно навредить.
Тоже читала про белковое отравление, но вот как высчитать, сколько нужно белка. Цыплятам растущим каждый день давала творог, росли хорошо, но единичные всё равно болели, выкручивало им ноги почему-то.
До 2-х месячного возраста цыплят кормят ВВОЛЮ разнообразными кормами, с большим количеством белка. В 2 месяца рассаживают курочек отдельно, петушков отдельно. И курочек кормят ОГРАНИЧЕННО, белка им дают намного меньше, чтобы предотвратить преждевременное половое созревание и раннюю яйцекладку. С 2 до 5 месяцев курочкам-подросткам на вольном выпасе достаточно пару раз в неделю простокваши и никакой рыбы. Можно набрать в Яндексе: "ограниченное кормление кур молодок". Много ссылок....
вот же блин! А я не делю кормежку на рыбу и без, Оля! И сроку мне на исправление всего ничего!  Значит, еще одну миску таскать придется-для баб-с.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #401 : 17 Февраля 2016, 00:27:58 »
Если курице в день нужно 10 г. рыбной муки,то свежей рыбы соответственно 35 г.,а мясных отходов 20 г.Цыплятам в возрасте 4-х месяцев рыбной муки нужно 5 г.,отсюда считайте сколько можно давать рыбы свежей.А вот мойву каждый день даже в таком количестве не советую давать,уж очень она жирная для ежедневного потребления.
Елена, а килька и мойва-они же идентичны по жиру, нет? ... Надо погуглить.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #402 : 17 Февраля 2016, 00:32:18 »
А кости? Давать не выбирая?

Мы развариваем рыбу - кости размягчаются - так же, как в консервах, и не несут никакой угрозы.
Алсу, а я через мясорубку-мне все время жалко переварить- кажется, что как для себя-не переготовить))))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #403 : 17 Февраля 2016, 00:33:32 »
Спасибо вам большое Елена и Ольга. Воспользуюсь вашими советами - я всего-навсего начинающий птицевод, а вы уже мастера.  :13:
Да, присоединяюсь! Всегда спасают мнения и советы. Алсу, Елена, Ольга, спасибо!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #404 : 17 Февраля 2016, 10:02:14 »
Девочки  :13:   [mail] [mail] [mail]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #405 : 17 Февраля 2016, 11:25:22 »
Цитата: Лилия наседка
Цитата: Ольга Полякова
До 2-х месячного возраста цыплят кормят ВВОЛЮ разнообразными кормами, с большим количеством белка. В 2 месяца рассаживают курочек отдельно, петушков отдельно. И курочек кормят ОГРАНИЧЕННО, белка им дают намного меньше, чтобы предотвратить преждевременное половое созревание и раннюю яйцекладку. С 2 до 5 месяцев курочкам-подросткам на вольном выпасе достаточно пару раз в неделю простокваши и никакой рыбы. Можно набрать в Яндексе: "ограниченное кормление кур молодок". Много ссылок....
вот же блин! А я не делю кормежку на рыбу и без, Оля! И сроку мне на исправление всего ничего!  Значит, еще одну миску таскать придется-для баб-с.
Лиля, там еще ключевые слова на вольном выпасе. У тебя же сейчас не вольный выпас? Значит, совсем лишать рыбы не надо молодых курочек после 2 мес. возраста. Просто не каждый день давать и понемногу.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #406 : 17 Февраля 2016, 11:31:21 »
Алсу, а я через мясорубку-мне все время жалко переварить- кажется, что как для себя-не переготовить))))

Лилия, конечно, каждый выбирает для себя, как ему удобнее, но вряд ли ты потеряешь много при разваривании, ведь при производстве рыбной муки рыбу варят, сушат, перемалывают - при этом белки, жиры и минеральные вещества в конечном продукте сохраняются (правда, чтобы рыбная мука не прогоркла раньше времени , в неё добавляют консерванты, впрочем, как и в мясокостную муку и, вообще, во все промышленные комбикорма)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #407 : 17 Февраля 2016, 21:29:45 »
Цитата: Лилия наседка
Цитата: Ольга Полякова
До 2-х месячного возраста цыплят кормят ВВОЛЮ разнообразными кормами, с большим количеством белка. В 2 месяца рассаживают курочек отдельно, петушков отдельно. И курочек кормят ОГРАНИЧЕННО, белка им дают намного меньше, чтобы предотвратить преждевременное половое созревание и раннюю яйцекладку. С 2 до 5 месяцев курочкам-подросткам на вольном выпасе достаточно пару раз в неделю простокваши и никакой рыбы. Можно набрать в Яндексе: "ограниченное кормление кур молодок". Много ссылок....
вот же блин! А я не делю кормежку на рыбу и без, Оля! И сроку мне на исправление всего ничего!  Значит, еще одну миску таскать придется-для баб-с.
Лиля, там еще ключевые слова на вольном выпасе. У тебя же сейчас не вольный выпас? Значит, совсем лишать рыбы не надо молодых курочек после 2 мес. возраста. Просто не каждый день давать и понемногу.
Хорошо, через раз девчонкам)). Но миску таскать отдельно придется))). Эх, все для них!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #408 : 17 Февраля 2016, 22:19:55 »
Алсу, а я через мясорубку-мне все время жалко переварить- кажется, что как для себя-не переготовить))))

Лилия, конечно, каждый выбирает для себя, как ему удобнее, но вряд ли ты потеряешь много при разваривании, ведь при производстве рыбной муки рыбу варят, сушат, перемалывают - при этом белки, жиры и минеральные вещества в конечном продукте сохраняются (правда, чтобы рыбная мука не прогоркла раньше времени , в неё добавляют консерванты, впрочем, как и в мясокостную муку и, вообще, во все промышленные комбикорма)
Алсу, а сколько надо варить, скажем, горбушу?с килькой все проще, а вот тут кости огого.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #409 : 18 Февраля 2016, 03:13:29 »
 Лилия, я специально не засекала время варки, потому как готовим в курятнике, пока протапливаем печь (так сказать, сочетаем "полезное с приятным"), но где-то около 3-4-х часов - получается этакий "рыбий"холодец (по количеству рыбы - 2,5 -3 кг)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #410 : 18 Февраля 2016, 19:07:32 »
А когда начинать ракушку и золу давать?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #411 : 18 Февраля 2016, 19:12:14 »
А когда начинать ракушку и золу давать?

Эти такие два продукта, которые должны лежать в отдельном лотке постоянно, особенно ракушка. Куры сами знают сколько им сожрать.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #412 : 18 Февраля 2016, 19:25:31 »
Я про цыплят и про подростков 2-5 месяцев
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #413 : 18 Февраля 2016, 19:37:24 »
Я про цыплят и про подростков 2-5 месяцев

Ой... Извентиляюсь.... А я своим вылупленцам яйца даю первые дней 10 жизни, так их (яйцы) крошу вместе со скорлупой. Ну а потом уже песочек им сыплем, они там что-то себе находят, яйца не даём, но скорлупку крошим. ракушечник и золу даём когда из брудера высаживаем, т.е. с месячного возраста примерно (+/- зависит от погоды).
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 19:39:35 от Иваныч »

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #414 : 18 Февраля 2016, 19:55:22 »
Понятно. Я где-то про передоз кальция читала у молодняка. Из Генофонда вроде Александров писал....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #415 : 18 Февраля 2016, 20:09:46 »
Понятно. Я где-то про передоз кальция читала у молодняка. Из Генофонда вроде Александров писал....

Так то про химию, наверное, было? Какой передоз от скорлупы или ракушки? Это ж натур-продукт!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #416 : 18 Февраля 2016, 20:32:37 »
А когда начинать ракушку и золу давать?

В литературе написано - "с пятого дня жизни".
Мы стараемся следовать рекомендациям  ;)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #417 : 19 Февраля 2016, 10:08:53 »
Если мы намешали с кормом этот кальций(например такие его формы ,как мел, трикальцийфосфат),и его  оказалось с избытком,а птице деваться некуда и она его съела,то передоз можно получить.Но если он в отдельном лотке и цыплята или куры его едят по мере необходимости для своего организма,то передоза не получится,птица сама регулирует этот процесс.Многие кормят цыплят готовыми к/к,нормы кальция в нем соблюдены (надеемся на это),поэтому дополнительно добавлять в свои "вкусняшки"его не стоит,а отдельно поставить необходимо.Проблема с суставами скорее возникнет при плохом усвоении кальция,чем его нехватке.И начнется эта проблема с почек.Поэтому птице нужно солнышко,чтобы витамин Д был в организме,тогда и с усвоением кальция проблем не будет.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #418 : 19 Февраля 2016, 12:03:39 »
 У нас ракушка  - в отдельных отсеках самодельных кормушек. А зола - вообще в зольных ящиках, птица там и купается, и клюёт. Время от времени мы сжигаем в печках  говяжьи кости, покупаемые для собак, и костные "останки" вместе с золой также ссыпаем в зольные ящики (топим мы только дровами).
Цыплятам ракушку насыпаем в чашечку Петри и ставим в брудер с пятого - седьмого дня после вылупления. Ящичек с золой появляется значительно позже, на выгулах.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #419 : 19 Февраля 2016, 12:18:42 »
 [bye]

Заказала для своих пернатых "СКЕЛЕТИН-П".
Девчата, ребята, есть опыт применения?


В первые 60-70 дней жизни молодняк птицы увеличивает свой вес в 16-22 раза (бройлеры в 28-45 раз). Для роста и формирования скелета потребность птицы в кальции очень высока.

Еще интенсивнее птицы расходуют кальций в период яйцекладки. Высокопродуктивные куры-несушки за цикл яйцекладки выделяют с яйцами такое количество кальция, которое в 20-30 раз превышает общие запасы этого элемента в теле курицы.

Хорошо известными природными источниками кальция являются известняк, ракушка и мел. Однако мел в корм птице вводить нежелательно – большая его часть просто не успевает усвоиться, проходит «транзитом» и выводится вместе с пометом. Ракушка и известняк содержат 32-35% Ca. Они не только обеспечивают организм птицы минералом, но и работают в зобе как «жернова», помогая перетирать пищу.

Поэтому мы сделали натуральную кормовую добавку на основе известняка – СКЕЛЕТИН-П.

Основной компонент – калиброванная известняковая крупка. Для лучшего усвоения кальция организмом в состав премикса введены витамин D3 и марганец.

Скелетин-П необходим птице для:

формирования и укрепления скелета и скорлупы яиц
укрепления суставов и предотвращения их заболеваний
нормализации работы мышечной, эндокринной и нервной систем,
регуляции кислотно-щелочного балланса в жидкостях тела,
нормализации свертываемости крови
профилактики рахита у молодняка
предотвращения остеопороза и снижения яичной продуктивности у взрослой птицы
Состав: Ca – 32-35%, P – 2%, витамин D3, Mn.

Норма ввода: по поедаемости. Просто насыпьте в чашку и поставьте в свободном доступе – птица сама склюет столько, сколько требуется организму