Автор Тема: Юрловская голосистая  (Прочитано 118111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #240 : 23 Октября 2012, 10:50:32 »
По нашему, по какому же ещё ???
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #241 : 23 Октября 2012, 11:11:46 »
А у нас он есть?? Единый, утвержденный и всеми признанный?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #242 : 23 Октября 2012, 11:42:27 »
Он разработан ливенскими птицеводами насколько мне известно.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #243 : 23 Октября 2012, 11:46:36 »
Он разработан ливенскими птицеводами насколько мне известно.
Разработан - это хорошо, а дальше?
 Нет у нас утвержденного стандарта :(
 На подворье эта тема обсуждалась, на сколько я помню, то не утвержден он и, самое главное, не признается всеми разводчиками этой птицы. А это очень печально для породы. Не хочу туда идти опять вопросы задавать  :D Неприятные вопросы.... почему меня оттуда и выперли :)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #244 : 23 Октября 2012, 14:15:49 »
Андрей, а они хоть под какую-то окраску оперенья подходят? Или полный компот?
 И, прошу прощения, что тут спрашиваю, внизу по сетке набиты 2 паралельные доски. Для чего?


Есть классический окрас - черный с серебристыми косицами и гривой.



Рядом коричневая курица.

Есть лососевый окрас:



Светлоколумбийский или похожий на него:



Разве мало окрасов. Я не вижу здесь мешанины. Я даже рад, что эту птицу можно вместе в одном стаде держать.

Еще мне нравится, что они всех беженцев и обиженных к себе принимают.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 14:26:00 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #245 : 23 Октября 2012, 14:24:31 »
Конечно, это хорошо. Еще так же можно и простых деревенских кур держать...  :D
Я вот только одного не пойму, почему питерский генофонд  позиционирует своих юрловцем в 2х окрасках? Из которых, впрочьем, получается много чего  :D
а где же единообразие в породе?  :(

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #246 : 23 Октября 2012, 14:31:06 »
Питер делает ставку на продуктивность птицы, а в Ливнах на пение. Кому что... Мне тоже пение не надо. [pardon]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #247 : 23 Октября 2012, 14:38:21 »
Андрей, птичка хорошая у тебя! Даже подростками впечатляют! Молодец!!! [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #248 : 23 Октября 2012, 14:44:54 »
Сусанна, в генофонде по голосу не отбирают! Тут все решает голос! А в генофонде окрас, продуктивность. Они же кровь юрловских не для голоса замешивают при создании новых пород, а для продуктивности. Юрловская голосистая  - спортивная порода. Голос, пение... [crazy]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #249 : 23 Октября 2012, 14:50:24 »
Андрей, птичка хорошая у тебя! Даже подростками впечатляют! Молодец!!! [drinks]

Спасибо Лена! Эта птичка очень жизнестойкая. Я ей дал возможность гулять и кормлю как всех. Все. Выглядят они еще подростково-угловато. Но они и есть еще подростки.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #250 : 23 Октября 2012, 15:15:02 »
Сусанна, в генофонде по голосу не отбирают! Тут все решает голос! А в генофонде окрас, продуктивность. Они же кровь юрловских не для голоса замешивают при создании новых пород, а для продуктивности. Юрловская голосистая  - спортивная порода. Голос, пение... [crazy]
Ну и что??? Какая разница на какой признак делается акцент?
Это ОДНА порода и должна соответствовать  требованиям, которыми обладают все особи данной породы. Тогда это порода...
 Спортивная порода что, не должна иметь единообразия?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #251 : 23 Октября 2012, 18:24:30 »
Не должна - это соревнование. Вы себе собираетесь брать или так, ради поговорить?  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #252 : 23 Октября 2012, 18:27:28 »
Не должна - это соревнование. Вы себе собираетесь брать или так, ради поговорить?  ;)

 Собираюсь, на полном серъезе! Вот если девушки мне привезут шт 60 из Питера, буду инкубировать, а не получится, то возьму в Сергиевом Посаде.
 Но я соблазняюсь большим яйцом и крупной тушкой.

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #253 : 23 Октября 2012, 18:30:04 »
Андрей, а как признают породу, можете дать ответ?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #254 : 23 Октября 2012, 18:32:42 »
Андрей, а как признают породу, можете дать ответ?
Сусанна прекращайте, на А.А. эти вопросы отрабатывайте. Прошу не обижаться.

Андрей, а ты с ними все еще поешь на пару? Давай не отставай)) Эти циркули еще джерсикам фору дадут [yeas]

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #255 : 23 Октября 2012, 18:35:17 »
Андрей, а как признают породу, можете дать ответ?
Сусанна прекращайте, на А.А. эти вопросы отрабатывайте. Прошу не обижаться.
Интересно, почему это?! Если вам не интересно, не читайте.  [give_rose]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #256 : 23 Октября 2012, 18:41:12 »
Ну там то окрас одинаковый. Нечего переживать.  [ok]

Есть стандарт по каждой породе. У юрловских тоже есть описание: http://pticevods.ru/index.files/19.htm

И здесь:  http://www.komovdvor.spb.ru/kurirus/urlovs.html
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #257 : 23 Октября 2012, 19:16:49 »
Андрей, вы не в курсе, птица Пашкова и Бухтиярова разнокровна, или там одни крови? Мне интересно , где они новые крови берут? Если птицу держали их деды и отцы, а птица сохраняет свои породные признаки!

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #258 : 23 Октября 2012, 19:23:30 »
Андрей, большое спасибо! Мне нравится больше здесьhttp://www.komovdvor.spb.ru/kurirus/urlovs.html и вес больше и яйцо крупнее. Куры, конечно, очень красивые! я еще в прошлом году к ним присматривалась, ну куда...
Если не против, давайте разберем окраски оперенья. Мне так это было всегда очень интересно.
 
Вот, что пишет стандарт по окраски:

Окраска оперения очень разнообразная и не имеет первостепенного значения. - Вот это вот, меня сильно возмущает и напрягает  :D
Как это понимать? Если окраска брак, то ничего страшного?

Все-таки:


Выделяют следующие основные окраски оперения:
 светлая колумбийская - это понятно
 черная                   - это тоже понятно
 золотистошеяя           - в Питере такие
 серебристошеяя        и эти в Питере
 красная   -  кто даст описание?
 темная   - и этой
 березовая - и этой
Теперь все становится более понятно с окрасками.

 Живая масса :  петух - 4-5,5 кг, курица - 3,5-4,5 кг.
 Яйценоскость:  120-130 яиц в год. Масса яйца не менее 60г.
 Цвет скорлупы :  светло-коричневый.
 Размер кольца :  петух -22 (I), курица – 20 (II).

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #259 : 23 Октября 2012, 19:31:11 »
Но если смотреть по этим показателям, то вес яйца  и яйценоскость хреновая! Это надо определится, что надо : голос или промышленная закладка но по конкретному цвету! Это решать тебе. Мне лично слово порода не нужны. Нужна хорошая тушка, хороший вес яйца, хорошая яйценоскость и пение соловья!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #260 : 23 Октября 2012, 19:32:06 »
Андрей, вы не в курсе, птица Пашкова и Бухтиярова разнокровна, или там одни крови? Мне интересно , где они новые крови берут? Если птицу держали их деды и отцы, а птица сохраняет свои породные признаки!

Вряд ли кто знает как и где они яйцом меняются. Мафия.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #261 : 23 Октября 2012, 19:38:55 »
Но если смотреть по этим показателям, то вес яйца  и яйценоскость хреновая! Это надо определится, что надо : голос или промышленная закладка но по конкретному цвету! Это решать тебе. Мне лично слово порода не нужны. Нужна хорошая тушка, хороший вес яйца, хорошая яйценоскость и пение соловья!


Надь, да мне тоже нужно тоже, что и тебе.  [mocking]
 Ирина говорит, что юрловцы классная промышленная порода - и тушка и яйцо - мы потом с нее спросим... если что   ;)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #262 : 23 Октября 2012, 19:40:47 »
Но если смотреть по этим показателям, то вес яйца  и яйценоскость хреновая! Это надо определится, что надо : голос или промышленная закладка но по конкретному цвету! Это решать тебе. Мне лично слово порода не нужны. Нужна хорошая тушка, хороший вес яйца, хорошая яйценоскость и пение соловья!

В описаниях указан маленький вес и яйцо. На деле конечно больше.
В генофонде юрловская используется для увеличения тушки и массы яйца при создании других пород. Поэтому селекция там по продуктивности, и окрас отбирается. Пение в данном случае не имеет значения. В частных хозяйствах любителей породы важны голос и долгота пения, а потом все остальное. Конечно продуктивные качества тоже учитываются. Окрас дело второе. Хотя кто мешает отбирать по окрасу у себя дома. Для меня это не важно. Важно то, что Надя перечислила. Но это еще и российская аборигенная птица хорошо приспособленная к нашим условиям.  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #263 : 23 Октября 2012, 20:05:27 »
Насколько я помню тот спор по юрловцам, то говорилось, что петух, который не поет сколько-то (не помню конкретно сколько секунд), подлежит выбраковке. Другими словами, по пению тоже идет селекция. Но в стандарте про это ни слова :( Если это можно назвать стандартом.
Стандарт должен быть утвержден соответствующим органом и являться законом для всех, кто разводит породу.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #264 : 23 Октября 2012, 20:10:04 »
Пойду я себе капель накапаю... [crazy]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #265 : 23 Октября 2012, 20:16:13 »
При разговоре с Пашковым В.Н., спросила его , чем же ему нравятся юрловские? Качества птицы, указанные Пашковым, во первых разнообразие окрасов, кому что нра..., яйцо не менее 80 гр, очень спокойная и ручная, куры 5 кг уже в 6 мес, а петухи 6 и более, и певуны!

Сусанна

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #266 : 23 Октября 2012, 20:32:21 »
При разговоре с Пашковым В.Н., спросила его , чем же ему нравятся юрловские? Качества птицы, указанные Пашковым, во первых разнообразие окрасов, кому что нра..., яйцо не менее 80 гр, очень спокойная и ручная, куры 5 кг уже в 6 мес, а петухи 6 и более, и певуны!

Видите, опять новые цифры...
 Разнообразие окраски - это здорово, мне тоже нра.

 Вот еще одно описание

Продуктивность: живая масса кур 2,5, петухов 3,3 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 150—160 яиц. Масса яйца 58 г, окраска скорлупы кремовая.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #267 : 23 Октября 2012, 21:11:29 »
При разговоре с Пашковым В.Н., спросила его , чем же ему нравятся юрловские? Качества птицы, указанные Пашковым, во первых разнообразие окрасов, кому что нра..., яйцо не менее 80 гр, очень спокойная и ручная, куры 5 кг уже в 6 мес, а петухи 6 и более, и певуны!

 Вот это и надо! И не буду я смотреть на все стандарты, что пишут. Сказал Сергей, что Джерси обалденная птичка, и я ему верю. И никакие стандарты ни в чём меня не убедят. Скажет Андрей Юрловская оправдывает себя - всё, это авторитетно для меня. Сказала Лена что Голошейки это вещь и я видела в натуре яйцо, всё, о чём разговор? Да это птица -супер и пригодна для хозяйства. И пускай она будет пёстрая и не однородная, ну не возить мне её на выставки. Должны быть Джерси чёрными и будут они чёрные. Хочу Маранов тёмное яйцо  и буду этого  добиваться для себя. Ну хочешь ты Юрловцов определённого цвета, поддерживай. А я буду радоваться, что хоть в одной породе разрешается эта пестрота. Это ведь красиво!!!!Но это чисто моё мнение!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 21:40:12 от иоза »

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #268 : 23 Октября 2012, 21:36:28 »
Андрей капли выпил? А вот скажи, у тебя куры с листовидным гребнем, а на других фото можно увидеть с розовидным ( так кажется называется приплюснутый гребень ).   Так откуда беруться куры с розовидным гребнем?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #269 : 23 Октября 2012, 21:48:06 »
Из генофонда.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)