Автор Тема: Суссекс  (Прочитано 133164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #240 : 14 Сентября 2013, 20:55:30 »
Предпоследняя англичанка ?

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #241 : 14 Сентября 2013, 21:01:26 »
Предпоследняя англичанка ?

Последняя тоже!  :D Она же.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #242 : 14 Сентября 2013, 21:23:21 »
Я так понял, вы ее уже по походке узнаете ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #243 : 14 Сентября 2013, 21:48:20 »
Ну да, англичане-то, посолиднее будут!  ;D
Возраст этой курочки к 10 месяцам приближается, а малышне-то, только 3 с хвостиком.

Оффлайн Irina NN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Нижний Новгород
Re: Суссекс
« Ответ #244 : 15 Сентября 2013, 10:41:24 »
Красивые курочки, как-будто снегом их припорошило.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #245 : 21 Сентября 2013, 20:26:53 »
По страницам ресурса “American Sussex Assotiation-Poultry Club est.2010”… (текст переведен и адаптирован Сергеем Хорунжим)

История породы Суссекс
Суссексы являются одной из самых примечательных куриных пород, которая возникла в графстве Суссекс, Юго-Восточная Англия. К тому же, они одни из старейших куриных мясо-яичного направления, которые существуют на сегодняшний день: прекрасные несушки и отличные производители белого вкуснейшего мяса от своего молодняка. Петухи удивительно быстро взрослеют и набирают вес для такой довольно-таки тяжелой породы, единственным исключение является Пестрый/Фарфоровый Суссекс, созревающий медленнее всех остальных окрасов. Суссексы повсеместно относятся к одной из самых популярных пород среди любителей-птицеводов, так как отличаются от многих других разновидностей семейства куриных своей необыкновенной внешней привлекательностью, простотой в содержании и чрезвычайной живучестью.
 
Общие породные характеристики
Суссексы очень выносливая и послушная порода, которая может адаптироваться к любым условиям существования. Они хорошие фуражиры на свободных выгулах и очень неплохо показали себя при содержании в ограниченном пространстве и даже клеточных батареях. Куры отличные несушки, в особенности, светлых и пятнистых окрасов.
Все Суссексы должны иметь удлиненное, широкое, прямоугольное туловище. Хвост должен быть расположен под 45 градусов к плоскости тела.
Глаза у темных окрасов должны быть красными и оранжевыми у более светлых.
Гребень среднего размера, вертикальный.
Красные мочки ушей
Петухи в среднем должны весить около 4-х кГ.
Куры – 3, 200 кГ.
Абсолютно все Суссексы (любых окрасов) должны иметь светло-розовые лапы и кожу.
Куры приносят светлые (кремовые) яйца, нередко в больших количествах 240-260 штук в год.

Окрасы оперения Суссексов 
Американская ассоциация Суссексов утвердила следующие окрасы оперения у этой породы: коричневый, желтый, королевский, светлый (колумбийский), красный, серебристый, пестрый, белый.
 
Коричневые и красные Суссексы
Петухи темно-коричневые с черным, куры несколько светлее. Красные точно такие же по расцветке, но с более богатым, насыщенным по цвету оперением.
 
Светлые (колумбийские), желтые, серебристые Суссексы
Светлые Суссексы являются очень крупной птицей с белым оперением, черным хвостом и черными кончиками крыльев. Шея белая с черным ожерельем внизу. У желтых кур оперение цвета имбиря, точно такое же, как и у светлых Суссексов. При содержании птицы этой расцветки  птицеводам следует знать, что они должны находиться как можно меньше на прямом солнечном свете, так как цвет пера выгорает и быстро блекнет. У серебристого Суссекса оперение черное и большинство перьев на теле и шее имеет серебристую окантовку.
 
Белые Суссексы
Очень редкий окрас, который непросто получить по всей поверхности тела птицы (без изъянов), а тем более его поддерживать.
 
Пестрые Суссексы
Окраска оперения у этой птицы представляет собой сочетание цвета красного дерева, черного и белого. При ежегодной линьке белый цвет может увеличиваться. В Соединенных Штатах пятнистые Суссексы являются наиболее распространенными представителями этой породы.
 
Королевские Суссексы
Данная птица по цвету оперения очень похожа на светлого Суссекса, но лавандовое (голубоватое) окаймление заменяет черный цвет.

Кроме того, Американская ассоциация Суссексов работает над такими расцветками оперения этой птицы как: Лавандовый, Кукушечный и Коричный. Два цвета уже получены и их удалось "закрепить"...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 09:39:25 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Суссекс
« Ответ #246 : 21 Сентября 2013, 21:27:46 »
Сергей, спасибо за перевод и адаптацию текста! Действительно нужная и полезная информация и читается легко и понятно.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Суссекс
« Ответ #247 : 21 Сентября 2013, 22:15:15 »
Люблю готовенькое почитать [good].

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #248 : 22 Сентября 2013, 09:40:18 »
Пасиба, ребята, я старался... для всех [blush]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #249 : 23 Сентября 2013, 15:01:58 »
А вот ещё интересная информация с одного из английских форумов о Пестрых/Фарфоровых Суссексах...

Rambling Tart September 2010 года в 1:29 вечера
Очень красивые куры :-)  Мне придется добавить эту породу в список моих самых любимых :-)

Anthony March 15, 2011 at 9:46 PM
Они очень хорошие, мой дед привез их месяц назад, а недавно получил от них первые яйца! Они очень красивые и отлично несутся.

Tomjet  July 21, 2012 в 5:13 вечера
Я недавно получил 6 кур по e-bay почте и они сразу понравились мне своим доброжелательным характером. Они не убегают, наоборот, мне кажется, как будто просятся на руки и хотят сказать: "Возьми меня". Очень хорошие. У меня есть еще Брамы и Wellsummer’s, но они очень пугливые. А я теперь точно знаю, что буду разводить Пестрых и побольше, так они мне понравились.

Anonymous August 30, 2012 в 6:25 вечера
У меня есть три красивых курицы Пестрого Суссекса. Я люблю их, а они меня! Я провожу много времени во дворе, а они за мной бегают везде как цыплята за наседкой.

Anonymous October 2, 2012 в 5:18 вечера
Мне постоянно приходится прятаться, по крайней мере, от одной из моих курочек – это точно! Она очень любопытная и бегает за мной везде по пятам. Кстати, у каждой есть имя и они на него откликаются, когда я зову :-)

29 Anonymous January 2013 года в 1:07 вечера
У нас есть одна Курочка Ряба Суссекс в нашем небольшом стаде. Она больше похожа на собаку, чем на птицу, она следует за нами везде и любит все "контролировать", в особенности, когда мы что-то делаем. Она такая любопытная и мне иногда кажется, что она вот-вот со мной заговорит.

Anonymous February 12, 2013 at 7:33 AM
У меня 5 Пестрых Суссексов на моем дворе. Мои соседи не имеют никаких жалоб, т.к. куры эти очень тихие и ходят со мной рядом везде, а когда я выхожу на улицу, то они очень беспокоятся, кудахчут и зовут меня. Каждая из них имеет свою собственную индивидуальность и у нас есть много яиц для моей семьи, иногда даже отдаем соседям.
У меня вопрос… кто-то может сказать, как долго они живут? Мы так к ним привыкли и даже подумать боимся, что кто-то из них умрет.
Им уже по 2 года и они у нас очень ухоженные и красивые. Когда погода плохая, они у нас гуляют в доме.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #250 : 23 Сентября 2013, 15:13:02 »
Мне постоянно приходится прятаться, по крайней мере, от одной из моих курочек – это точно! Она очень любопытная и бегает за мной везде по пятам. Кстати, у каждой есть имя и они на него откликаются, когда я зову :-)

В самую точку! Проходу не дают. Боишься на них наступить  :).

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #251 : 23 Сентября 2013, 15:30:41 »
Немного о Королевских Суссексах...

Королевские Суссексы очень редкая и красивая птица, которую вывели в Англии для короля Георга - к дню его коронации! В данный момент их осталось совсем немного, некоторые источники сообщают, что на Туманном Альбионе сохранилось не более 50-ти экземпляров. У этой птицы сиреневая грива, ярко-белое оперение по всему телу и лиловый хвост. Они довольно-таки крупные, впрочем, это не мешает им быть отличными несушками. К тому же, мясо у них по своим вкусовым качествам одно из лучших в мире. Кроме того, Королевские Суссексы - очень мягкие и спокойные птицы, которые могут быть прекрасными компаньонами для детей.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Суссекс
« Ответ #252 : 24 Сентября 2013, 16:42:01 »
Красивые. [good] .Неужели нельзя развести несется ведь хорошо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #253 : 24 Сентября 2013, 16:56:10 »
Красивые. [good] .Неужели нельзя развести несется ведь хорошо.

Видел объявления от английских фермеров на предмет продажи инкубационного яйца Королевских Суссексов, но как их оттуда привезти-и... вот в чем вопрос [scratch_one-s_head]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #254 : 24 Сентября 2013, 23:25:41 »
Информация от MOTHER EARTH NEWS   (текст переведен и адаптирован Сергеем Хорунжим)

Порода Суссекс хорошо известна во всем мире своей отличной яйценоскостью. Находясь на свободных выгулах, эти куры откладывают прекрасное по своим вкусовым качествам крупное  коричневатое или бледно-песочное по цвету яйцо. Место происхождения этой замечательной птицы находится в юго-восточной Англии - Суррей, Кент, Сассекс. Там до сих пор еще на маленьких хуторах можно встретиться с предками этих кур, которые своим внешним видом очень сильно напоминают староанглийских Доркингов, скрещенных в далекие времена с пернатой дичью. Некоторые печатные источники с полной уверенностью заявляют, что эта порода имеет возраст не менее 2-х тысяч лет.
На Первой куриной выставке, которая состоялась в Англии в 1845 году, птицеводы графств Доркинг, Суррей, Кент и Сассекс выделили ее в отдельную породу. Хотя изначально Суссекс был пятнистым, к тому моменту существовало уже несколько расцветок оперения у этой птицы, в том числе, Красная. В первой половине XIX века Суссекс стал быстро осваивать территорию Великобритании, появляясь, буквально в каждом хозяйстве, которое держало кур. Тогда же в окончательном формировании данной породы приняли участие такие куриные как Доркинги, Кохинхины и Брамы. Делалось это, в основном, для того чтобы увеличить «мясную составляющую тушки» при производстве каплунов, которых выкармливали парным молоком смешанным с молотым овсом, т.к. их мясо пользовалось бешеным спросом на рынке.
Самый знаменитый из Суссексов – Светлый появился к концу ХХ века. Над внешним видом и его продуктивными качествами «трудились» не только куроводы, но и петухи Брамы, Кохинхины, серебристо-серые Доркинги, а так же свою кровь в общую копилку «добавили» некоторые разновидности средиземноморских сорных кур. Именно тогда Суссекс сформировался, как порода двойного назначения… куры выдали отличные показатели по яйценоскости, а петухи порадовали всех своим превосходным по вкусовым качествам мясом. Светлый Суссекс стал самой популярной курицей в Англии и Канаде: и как прекрасная выставочная птица, и как общепользовательская, в том числе, для выведения новых пород и всевозможных промышленных подвидов.
Клуб по разведению Суссексов в Англии создали в 1903 году и вскоре стандартизировали три основные разновидности этой породы: Пестрого, Красного и Светлого Суссексов. Позже была признана белая расцветка оперения, серебристая, желтая и коричневая. Желтого Суссекса вывели в 1920-ом году, а Белого несколько лет спустя, выбирая для этого более легкую «спортивного вида» птицу. Но Светлый Суссекс оставался вне конкуренции, тогда как коричневых, желтых и красных кур некоторые птицеводы просто на дух не переносили.
Суссекс и до сей поры не потерял своих позиций, оставаясь крупной мясо-яичной породой, которая быстро созревает: петухи обычно имеют вес не менее 4-х, а куры весят 3, 2 килограмма. У них плотный прямоугольный корпус с хорошей обмускуленностью, а большинство клуш являются выдающимися несушками, способными производить от 200 до 250-ти яиц в год. К тому же, они ещё и неплохие матери, которые сами высиживают и яростно защищают свое потомство.
Правда, не везде белооперенные Суссексы популярны. К примеру, в США предпочтение отдается темным и пестрым расцветкам, а Светлых кур предпочитают в Канаде и Новой Англии. Сказалось, наверное, то, что их в большом количестве завезли сюда перед самой войной, в 1940-ом году, чтобы сохранить эту птицу. Но она просто так в тылу не отсиживалась, а скрещенная с красными Род-Айлендами снабжала армию быстрым и питательным мясом.
Британцы по праву гордятся Суссексами и в благодарность за заслуги перед человечеством, включили эту птицу в Национальную Программу Наследия для будущих потомков, сохранив ее гены в специальном банке.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 08:02:48 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Суссекс
« Ответ #255 : 27 Сентября 2013, 10:57:50 »
Интересно,хорошее фото.Ну и здоровые они.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #256 : 27 Сентября 2013, 11:23:00 »
Интересно,хорошее фото.Ну и здоровые они.

Заявляю авторитетно... как оказалось, настоящие Суссексы не просто большие, а очень большие [shocked] У меня молодые куры вымахали до размеров чуть ли не Джерси, а Серебристый Суссекс петух точно им по габаритам ни в чем не уступит! Так что то, что здесь до сей поры гуляло на наших подворьях - это если и Суссексы, то совсем не те, не настоящие, а "переделанные" нашими специалистами [negative] Только для чего и какие "святые" цели преследовали отечественные селекционеры намеренно уменьшая в размерах, а значит, убирая "мясную составляющую" у такой великолепной птицы... ума не приложу ???
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 08:09:31 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #257 : 27 Сентября 2013, 11:37:21 »
А такую птичку по качеству выращивают в далекой Австралии, проводят там выставки и награждают своих Чемпионов...
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #258 : 27 Сентября 2013, 11:39:16 »
Есть на что посмотреть...
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #259 : 27 Сентября 2013, 11:40:26 »
И кем полюбоваться ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Суссекс
« Ответ #260 : 28 Сентября 2013, 10:35:12 »
Класс [good].Работают люди.

Оффлайн Irina NN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Нижний Новгород
Re: Суссекс
« Ответ #261 : 02 Октября 2013, 08:46:22 »
Сергей, хочу Вам сказать ГРОМАДНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД, за Вашу просветительскую работу. Про кур я знала только из поваренной книги.
Вы делаете великое дело для всей России. У нас в стране появляются куры самых лучших пород в мире. А благодаря вашему сайту, вашему форуму, той информации, которая здесь есть, эти породы не превратятся в двортерьеров с красивыми названиями.
Вы войдете в историю и когда-нибудь о вас будут писать книги, а может и какую породу кур назовут в Вашу честь [praising].

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #262 : 02 Октября 2013, 12:10:15 »
Ирина, спасибо на добром слове [yeas]
Думаю, вряд ли в мою честь кого-нибудь из куриных назовут, разве что, какой-нибудь куровод на подворье будет кликать своего петуха "Серёгой" ;D Но то, что та информация, которую я выкладываю для общего пользования полезна и помогает людям... радует ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #263 : 02 Октября 2013, 12:50:41 »
Назовем  ...    ;D

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #264 : 06 Октября 2013, 15:08:56 »
Сегодня за последние 1,5 месяца единственный выходной, когда на небе у нас СОЛНЫШКО [yahoo] По такому случаю устроил своим подросткам небольшую фотосессию.
Первыми на подиум выходят Светлые/Колумбийские Суссексы. Голубое ведро (двенадцатилитровое) стоит специально... для сравнения ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #265 : 06 Октября 2013, 15:20:42 »
А это Желтые (у нас еще этот цвет называют - Палевый) Суссексы. Ведро стоит там же и всё для того же ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Суссекс
« Ответ #266 : 06 Октября 2013, 16:03:47 »
а палевые ещё крупнее колумбийских. и это ещё молоденькие. сколько уже птичкам месяцев?
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #267 : 06 Октября 2013, 17:16:48 »
Ещё одна расцветка... дикий-коричневый Суссекс.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #268 : 06 Октября 2013, 17:21:41 »
а палевые ещё крупнее колумбийских. и это ещё молоденькие. сколько уже птичкам месяцев?

Они все приблизительно в одном формате и возраст у них тоже одинаковый... 5 месяцев ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Суссекс
« Ответ #269 : 06 Октября 2013, 19:17:13 »
Хороший молодняк [good].В начале этого года так сложились обстоятельства.что ничего не смог купить нового из пород.Будем покупать сейчас взрослых :).Хорошо,что стоит ведро на фото хорошо видно в сравнении какая это большущая птица.