Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Цесарки
« Ответ #150 : 12 Июля 2012, 13:38:57 »
Сегодня пришлось зарезать самую замученную и расклеванную сородичами цесарку.Им 3 мес. ,тушка очищенная-800гр., значит соплеменники ее по1-1,1кг. Это нормально?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #151 : 12 Июля 2012, 13:50:25 »
Это яйцо не оплодотворено, так?
Как-то по этому белому определяют.
Кстати, перепелины тоже вс такие. Значит, они просто не оплод...
Первый раз слышу про какие то точки в свежем яйце. Насколько я знаю, оплод определяется только после инкубации, по истечении трёх дней, как минимум.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #152 : 12 Июля 2012, 13:52:36 »
Сегодня пришлось зарезать самую замученную и расклеванную сородичами цесарку.Им 3 мес. ,тушка очищенная-800гр., значит соплеменники ее по1-1,1кг. Это нормально?
Нормально  [yeas]. Примерно к году тушка достигает 2 кг.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #153 : 12 Июля 2012, 16:08:33 »
Это яйцо не оплодотворено, так?
Как-то по этому белому определяют.
Кстати, перепелины тоже вс такие. Значит, они просто не оплод...
Первый раз слышу про какие то точки в свежем яйце. Насколько я знаю, оплод определяется только после инкубации, по истечении трёх дней, как минимум.

Жалко я не сохранила источник. И, главное, что сама не стала вникать, потому что решила, что мне не пригодится. А, вообще, такие белые точки на всех яйцах?

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #154 : 12 Июля 2012, 16:11:54 »
49, 50, 52, 52, 46 - отлично на инкубацию!

Отобрала вчера яички, весом 49-52. Хочу попробовать.
 Очень уж интересный процесс.
Какую т-ру вы используете в самом начале?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #155 : 12 Июля 2012, 16:31:51 »
Отобрала вчера яички, весом 49-52. Хочу попробовать.
 Очень уж интересный процесс.
Какую т-ру вы используете в самом начале?
Первый - 13-ый дни - температура 37,8, влажность 58-62%
14-24 - ый - 37,5, влажность 45-58%
25-ый день - 37,0-37,2%, влажность 96%
на 26-ой день останавливаем поворот, контроль на овоскопе.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #156 : 12 Июля 2012, 16:35:54 »
Про точки есть притча. Разбиваете яйцо и около желтка две белых точки, типо оплод. Но это притча, а во-вторых, яйцо нужно разбить =)))

Что касаемо веса - смотря какие цесарки, они разных пород есть и поэтому у них разное кол-во яйца и тушки. Загорские белогрудые в 3-4 месяца 1,4-1,5 кг, в год они 2,2 кг
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Цесарки
« Ответ #157 : 12 Июля 2012, 16:39:37 »
Саш, а когда их уже можно того >:(, а то их ор слушать сил нет. У меня из 10 штук 2 петуха, а остальные 8 орут с утра  до ночи, как будто им Инерджайзер вставили  [hang]

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #158 : 12 Июля 2012, 16:53:37 »
Сегодня пришлось зарезать самую замученную и расклеванную сородичами цесарку.Им 3 мес. ,тушка очищенная-800гр., значит соплеменники ее по1-1,1кг. Это нормально?

Вот тут http://www.zhivotnye-v-dome.ru/tsesarki.html таблица "Средний живой вес цесарят в зависимости от возраста".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #159 : 12 Июля 2012, 16:55:27 »
а когда их уже можно того >:(, а то их ор слушать сил нет. У меня из 10 штук 2 петуха, а остальные 8 орут с утра  до ночи, как будто им Инерджайзер вставили  [hang]

Там же, http://www.zhivotnye-v-dome.ru/tsesarki.html сказано:
"Цесарят-бройлеров выращивают до 70—84 дней". Но обычно их "колбасят" в 4-5 месяцев  ;).
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #160 : 12 Июля 2012, 20:27:12 »
Саш, а когда их уже можно того >:(, а то их ор слушать сил нет. У меня из 10 штук 2 петуха, а остальные 8 орут с утра  до ночи, как будто им Инерджайзер вставили  [hang]

- ну кто у меня был скажут, что орут они только когда чужих видят. Вообще никто даже и рядом не слышит их, когда заходят первый раз =) Сидёт в уличном вольере с 3х стенком закрытым.

Если на мясо, обычно кормят активно, с 4-5ти месяцев бы и начинал.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #161 : 12 Июля 2012, 20:32:43 »
Сегодня пришлось зарезать самую замученную и расклеванную сородичами цесарку.Им 3 мес. ,тушка очищенная-800гр., значит соплеменники ее по1-1,1кг. Это нормально?

Вот тут http://www.zhivotnye-v-dome.ru/tsesarki.html таблица "Средний живой вес цесарят в зависимости от возраста".


"Взрослые самки весят 1,6, самцы — 1,8 кг. Половая зрелость наступает в возрасте 8—9 месяцев." - честно, каких только написаний не встретишь в интернете =) Може в дикой природе они такие и есть, а одомашненная птица во взрослом состоянии такая в отбраковку сразу попадает. Потом яйцо 90 штук или 130 - разница большая. Серо-крапчатая, что, кстати, в этой статье на картинке как раз около 90 реально и несёт, не более, а загорская белогрудая от 130 до 150.

Есть научный, конкретный сайт об этой птице с подписями за каждую статью конкретного человека или научного ума, там есть всё от и до. Хоть в части и для серьёзного содержания, ибо у частника немного иначе и лучше порой, но от и до - http://www.cesarca.ru/
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #162 : 12 Июля 2012, 20:35:22 »
Вот тут http://fermer.ru/forum/tsesarki/110105 ещё о массе птицы от Забиякина Владимира Александровича, специалиста ЗАО "Марийское", генофондного хозяйства по разведению цесарок
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #163 : 12 Июля 2012, 21:33:09 »
Увы, птица загорского нии лично меня устраивает намного больше. Я - больше практик. То есть когда ты все проходишь сам, в условиях которые есть у тебя.  Они, одинаковы для любой птицы и поэтому сравнивать очень даже удобно получается.
Что касаемо Владивира - никто не умоляет достоинства людей, сча не об этом речь.  Просто, например, когда марийские указывают, что они собирают яйцо от 38 гр на инкубацию - для меня это низкий показатель. Думаю не стоит объяснять, чем грозит инкубация и отбор мелкого яйца у любой птицы, особенно в плане племенного разведения. У нас от загорских идёт стабильный размер от 45, выше Сусанна так же об писала. Причем это давно стабильный показатель. Разумеет и данные потом, что взрослая цесарка - 1,6 у них логичны, если производится сбор яйца по такому принципу. У нас яйцо на инкубацию идёт от 45 до 50, птица взрослая получается соответственно больше - 2-2,2 кг оба пола. Я уже молчу про тех, кто птицу балует, там ещё больше. Затем, выноску дают за 64 недели!!! А это больше года - около 150, что и есть по сути не более 90 в сезон. Загорская у нас даёт от 140 за сезон.
И наконец, я ориентируюсь на французов в этом плане, как и с мускусом, у них показатели их серо-крапчатой ещё больше (но сразу уверю - никакой накачки там 100% нет, там чисто селекционная работа) - http://www.grimaudfreres.com/en/products/guinea-fowl/
Более того, я когда тоже думал - но это ведь там и всё такое. Однако мускус сейчас почти такой же идёт по показателям как и у них. Даже средний порой больше. Значит можно почти как там и птицу содержать и результаты получать. Мы то частники что? Песчинки в море...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #164 : 12 Июля 2012, 21:43:26 »
Да, действительно, яйца очень радуют. В основном около 50 г, каждый день от 6 самок 6 яиц. За все время пару раз по 5 и по 4 яйца. И 2 раза была по 7 яиц, неужели их 7?
Молодые опять вечером зажигают! Смогла бы поймать, точно бы зарезала!!!
Нужно им новый домик делать и закрывать их там.

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #165 : 13 Июля 2012, 09:01:44 »
Вот, нашла рекомендации. Что скажете, знатоки?

Перед закладкой инкубационные яйца облучают в течение 5 минут кварцевыми лампами, а затем дезинфицируют парами формальдегида.

По массе яйца цесарок делятся на мелкие - 38-40 г, средние - 41-44, крупные - 45-50 г. Средняя масса яйца 46-47 г. Желательно для инкубации отбирать яйца с одинаковой массой. Это связано с различными режимами инкубации для яиц каждой весовой категории.

Цесариные яйца укладывают в инкубационные лотки тупым концом кверху.

Режим инкубации яиц цесарок:

для мелких яиц до 14-го дня - температура 37,0-37,2°С,

для крупных и средних - 37,4-37,5°С.


После 14-го дня инкубации температура для яиц всех весовых категорий должна быть 37,4-37,5°С, относительная влажность воздуха 60-65%.

Количество поворотов лотков 12 раз в сутки.

Для проверки инкубационных качеств яиц первое просвечивание проводят на 9-й день инкубации.

На 14-й день овоскопируют небольшую контрольную группу из разных лотков и определяют, во всех ли случаях аллантоис сомкнулся в остром конце яиц.

Второе просвечивание яиц цесарок проводят на 26-й день инкубации. В этот период удаляют все погибшие эмбрионы, а яйца с живыми эмбрионами переносят на выводные лотки.

При переводе на вывод температуру поддерживают на уровне 36,5-36,8°С, относительную влажность - 70-75%.

Общая продолжительность инкубации цесариных яиц составляет 27-28 суток. За этот период они теряют до 14% первоначальной массы.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #166 : 13 Июля 2012, 10:02:36 »
Вот, нашла рекомендации. Что скажете, знатоки?
Перед закладкой инкубационные яйца облучают в течение 5 минут кварцевыми лампами, а затем дезинфицируют парами формальдегида.
По массе яйца цесарок делятся на мелкие - 38-40 г, средние - 41-44, крупные - 45-50 г. Средняя масса яйца 46-47 г. Желательно для инкубации отбирать яйца с одинаковой массой. Это связано с различными режимами инкубации для яиц каждой весовой категории.
Режим инкубации яиц цесарок:
для мелких яиц до 14-го дня - температура 37,0-37,2°С,
для крупных и средних - 37,4-37,5°С.

После 14-го дня инкубации температура для яиц всех весовых категорий должна быть 37,4-37,5°С, относительная влажность воздуха 60-65%.

При переводе на вывод температуру поддерживают на уровне 36,5-36,8°С, относительную влажность - 70-75%.
Честно говоря, мне непонятны такие параметры. У птицы-клуши температура тела, в среднем, 42 градуса.
Мне кажется логичнее, когда пишут, что первые дни эмбрионы нуждаются в более высоких температурах, наседка первые дни с гнезда практически не встаёт, она по размерам яйца не выбирает - хоть индюшиные, хоть цесариные - все при одной температуре.
Во второй половине инкубации наоборот, яйца сами начинают отдавать тепло, поэтому температуру понижают. В связи с этой особенностью, также логичен совет, когда яйца докладывают каждые 10 дней - новые яйца греются от тех, которые уже отдают тепло, в свою очередь, охлаждая собой десятидневные.
В больших инкубаторах вообще температуру держат постоянную на всём протяжении инкубации, 37,8.
Многие считают, что лучше перегрев, чем недогрев, так как при перегреве эмбрионы быстрее потребляют вещества из яйца, а при недогреве могут просто остановиться в развитии.
Тоже задумалась о покупке кварцевой лампы, но не для дезинфекции яиц, а для обработки инкубаторов и брудеров после их освобождения от птицы и яиц. Считаю, что яйца либо защищены природной специальной оболочкой, либо заведомо больны, а любая дезинфекция повредит природную защиту, но болезнь внутри яйца останется.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 10:06:57 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #167 : 13 Июля 2012, 10:41:23 »
А теперь немного практики и немного о реалиях инкубации в частном порядке.
1. Поддерживать температуру и менять её в пределах 0,5 С в бытовых инкубаторах в бытовых условиях, а зачастую ещё и с проблемным электричеством, что увы бичь для нашей страны - в большинстве нереально. В бытовых инкубаторах стоят термодатчики бытового уровня. Плюс, если воздух внутри принудительно не вентилируется, как ни крути - разница температуры гарантирована. Даже исходя из этого менять температуру особого смысла нет. Да, конечно, когда проклюнется первое яйцо, можно снизить её как минимум на полградуса - градус.  Но лавировать между 37,5 и 37,2, например, очень проблематично. Да и цесарки не та птицы, которые имеет много проблем при выводе.
Кстати, точно регулировать температуру как раз таки можно именно в больших промышленных и профессиональных. Там есть и принудительная рецеркуляция и датчки с самими тенами стоят на уровень "точнее". Но в частном порядке с небольшими инкубаторами, а ещё если докладывать - используется универсальный постоянный режим. В таких условиях главное на выводе обеспечить увеличение влажности, а лучше иметь один инкубатор для вывода, что бы туда откладывать подходящие к выводу яйцо и не нарушать "микрофрлору" в том, из которого извелкается.
2. Формальдегид и выше описанные способ имеет место быть, но в основном на крупных серьезных производствах. Плюс, формальдегид бесполезен против ряда современных птичьих штаммов и тому подобное. То есть современные условия диктуют современные подходы. Частнику гораздо проще использовать аэрозольную дезинфекцию комплексными средствами. Например, глютекс, да, не дешевое средство - зато применяется и при обработке помещений с живой птицей и при обработке яйца и спектр воздействия гораздо шире методов с формальдегидом. Плюс, аэрозольный метод позволяет загнять наше средство в труднодоступные места, например, если тен двойной как БИ.
3. Согласен, что на яйце есть защитная оболочка. Согласен и с тем, что до момента закладки обрабатывать не стоит яйцо, более того, в прохладное время года - я и вовсе перед закладом не обрабатываю. Но, без - значит нужно собирать относительно чистое яйцо и хранить в соответствующих условиях. Часто у частника это происходит по принципу - как есть. Вот в таких случаях и приходится применять подобные средства. Так же ряд птиц, например, утиных, могут сносить и сильно пачкать яйца. Летом конечно никто не караулит на гнездах, когда они снесут, посему летом случается у людей, что яйца единично, но затахают потом во время инкубации. И хорошо, когда оно просто затухло, плохо, когда оно потекло или вообще взорвалось. Достаточно одного раза, потом замучаешься отмывать и "выгонять" этот запах.
4. По массе яйца цесарок делятся на мелкие - 38-40 г, средние - 41-44, крупные - 45-50 г. Средняя масса яйца 46-47 г. Желательно для инкубации отбирать яйца с одинаковой массой. Это связано с различными режимами инкубации для яиц каждой весовой категории. - абсолютно согласен по весу. Логично, что для сохранения даже просто признаков по яйцу, на инкубацию отправлять мелкой и в ряде случаев среднее - нецелесообразно. А вот про различные режимы - ну дело не только в режим, а и в ровномерности прогрева и затем выхода из яиц разного калибра.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 10:43:23 от Aplicator »
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #168 : 13 Июля 2012, 11:52:59 »
Александр, я так и не поняла вашу точку зрения про температуру. При какой температуре ведется инкубация цесарок? Давайте не будем говорить про проблемы, а про то, какая нужна температура. А уж как ее добиться - это другое дело. Мой инкуб очень хорошо держит ее. Разница в 0,1 градус не столь существенна.
Светлана, я совершенно с вами согласна, все вполне логично. Только, если мамина t - 42 градуса, почему мы ставим 37? Это мне не понятно. И еще один момент. Мне не понятен смысл снижения температуры, когда яйцо само начинает выделять тепло. Если инкубатор автоматически понижает-повышает до нужных параметров, зачем мне снижать  показатели, чтобы в инкубаторе стало холоднее? Если снижают для того, чтобы компенсировать те излишки, которые получаются от нагрева самим яйцом - это одно, просто нужно держать стабильную, начальную тепературу. Какую мы поставили в самом начале. И как это достигается - в автоматическом режиме или вручную подкручивается, это уже детали. А если в это время действительно в инкубе должно быть прохладнее, чем на начальном этапе, то это другое дело, для этого снижают температуру и даже с учетом того тепла, что дают сами яйца, в инкубе делается холоднее.
 Мой опыт со снижением температуры при инкубировании перепелиных яиц показал явный недогрев. Я так полагаю из-за того, что я снизила температуру, почти за неделю до вылупа.
 Так должно быть в инкубаторе прохладнее через 10 дней от начала инубации или нет?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #169 : 13 Июля 2012, 13:33:12 »
Как раз-таки надо про проблемы. Именно из-за этого потом куча нюансов. Простой вопрос - на каком основании Вы можете утверждать, что там разница 0,1С? Чем Вы мерили? Мед.градусник вообще не вариант, он снимает верхнию планку, электронные даже до 1000 рублей - врут в пределах 0,5С, это на фермере уже обсуждалось, более того, взяв пару - они могут в одном и том же месте показывать разную температуру. Так что бытовые есть бытовые. В промышленных то есть нюансы по температуре, у тут вдруг в бытовых нет, пусть они будут даже импортные.

Главное - посему вывод - нет нужды менять температуру! И Светлана об этом говорит. Это все движения для самоуспокоения. Цесарка как и куры вполне отлично выводится даже в простых БИ. Ставят 37,7 и вперёд. Ну не видел я проблем с ними в нормальных пенопластах. НЕ БЫЛО! А тем более если у Вас не простой БИ.

Кстати, а на сколько Вы снизили и почему за десять дней?!? что был за инкубатор?
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #170 : 13 Июля 2012, 14:42:08 »
Как раз-таки надо про проблемы. Именно из-за этого потом куча нюансов. Простой вопрос - на каком основании Вы можете утверждать, что там разница 0,1С? Чем Вы мерили? Мед.градусник вообще не вариант, он снимает верхнию планку, электронные даже до 1000 рублей - врут в пределах 0,5С, это на фермере уже обсуждалось, более того, взяв пару - они могут в одном и том же месте показывать разную температуру. Так что бытовые есть бытовые. В промышленных то есть нюансы по температуре, у тут вдруг в бытовых нет, пусть они будут даже импортные.

Мне это нравится :D я хочу выяснить то, что мне нужно, но если вы считаете, что этого не достаточно, тогда ладно, поговорим и о проблемах....
Главное, что я поняла - нам нужно  стремиться - 37,7?  [yeas] ??
И менять, то есть понижать градусы не нужно! Именно это я и хотела выяснить, спасибо!

У меня Brinsea, сравнивала показания родного термометра, кот в инкубаторе, цифрового этой же фирмы, он выносной-32 фунт стерлинг х51=1632руб.
Кстати сказать, я проверяла температуру этим градусником в Блиц 48, так вот, расхождение между реальной и той, что показывает блиц почти в градус!
А проверили мы эти два градусника, правильную ли они показывают температуру очень просто - измеряли свою медицинскими и этим цифровым, совпадение дало нам веру в правильности показаний.  ;)
На этом основании я могу утверждать.....
[/quote]
Главное - посему вывод - нет нужды менять температуру! И Светлана об этом говорит. Это все движения для самоуспокоения. Цесарка как и куры вполне отлично выводится даже в простых БИ. Ставят 37,7 и вперёд. Ну не видел я проблем с ними в нормальных пенопластах. НЕ БЫЛО! А тем более если у Вас не простой БИ.[/quote]

Ой не скажите! Последние 2 года плотно читаю по птицеводству и то, как люди выводят цыплят. Столько всяких проблем! такой низкий уровень выводимости и очень большой процент потерь. :(

Цитировать
Кстати, а на сколько Вы снизили и почему за десять дней?!? что был за инкубатор?

Да потому что не правильно дни посчитала!  [dash] [dash] [dash]
Снизила до 37,2, а было 37,7. След раз, наверное, нужно будет ставить 37,8
А снижать то вообще то и не нужно, у кого темпратура поддерживается не автоматически, тому нужно понизить, но только для того, чтобы прийти к той же, что была раньше температуре. Я права? И все равно, зачем говорят снизить t?
Можно ко мне на вы  с маленькой буквы?:)
 [girl_nea]
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 14:46:23 от Сусанна »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #171 : 13 Июля 2012, 14:44:54 »
Светлана, я совершенно с вами согласна, все вполне логично. Только, если мамина t - 42 градуса, почему мы ставим 37? Это мне не понятно. И еще один момент. Мне не понятен смысл снижения температуры, когда яйцо само начинает выделять тепло. Если инкубатор автоматически понижает-повышает до нужных параметров, зачем мне снижать  показатели, чтобы в инкубаторе стало холоднее? Если снижают для того, чтобы компенсировать те излишки, которые получаются от нагрева самим яйцом - это одно, просто нужно держать стабильную, начальную тепературу. Какую мы поставили в самом начале. И как это достигается - в автоматическом режиме или вручную подкручивается, это уже детали. А если в это время действительно в инкубе должно быть прохладнее, чем на начальном этапе, то это другое дело, для этого снижают температуру и даже с учетом того тепла, что дают сами яйца, в инкубе делается холоднее.
 Мой опыт со снижением температуры при инкубировании перепелиных яиц показал явный недогрев. Я так полагаю из-за того, что я снизила температуру, почти за неделю до вылупа.
 Так должно быть в инкубаторе прохладнее через 10 дней от начала инубации или нет?
Потому что 42 - это температура тела птицы, а на яйце будет существенно ниже. Хорошее развитие зародышей в первые дни инкубации может происходить только при усиленном обогревании яиц и при максимальном сохранении в них воды. Некоторые источники советуют выставлять температуру в зависимости от типа инкубатора. Например, в шкафных инкубаторах пределы оптимальной температуры - 37,2-38,0, на выводе - 35,5-36,0, в секционных - 38,3-39,5градусов.
На первой стадии инкубации для яйца важно максимально использовать вещества из яйца, что наиболее успешно протекает во время инкубации при более высокой температуре. При пониженной температуре наблюдаются отставание развития зародышей, задержка использования ими питательных веществ, замедление кроветворения, анемия, недоразвитие оболочек, задержка атрофии аллантоиса. Однако, в последние дни инкубации пониженная температура способствует ускорению роста, улучшению использования питательных веществ. При высокой температуре в последние дни, у зародышей наблюдается интоксикация в результате скопления углекислого газа, который выделяют яйца, задержка роста, присыхание, неправильные положения. Во второй половине инкубации - для перепелов это 10-ый день - зародыш дышит только посредством кровеносной системы аллантоиса за счёт кислорода воздуха инкубатора.
Снижать температуру рекомендуется со второй половины инкубации постепенно, примерно, 1-2 градуса в день. Но в любом случае, необходимые параметры можно получить только опытным путём. Например, в маленьком объёме инкубаторной камеры все процессы протекают быстрее - быстрее нагрев, быстрее охлаждение, повышение/понижение влажности, соответственно, тепло от яиц будет быстрее нагревать воздух, поэтому здесь на выводе надо выставлять температуру несколько ниже, чем обычно.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #172 : 13 Июля 2012, 20:32:32 »
Сусанна - если Вы видели мою подпись на фермере в своё время, то могли бы предположить какое отношения я имею к бринси и р-ком. Увы, знаком я с ними с первого момента их сюда попадания. Причем познал все прелести и в хорошем и в плохом смысле, от их ремонта, состояния, видов, проблем до всего остального. Я не знаю именно Вашу модель, но в моделях и 190 и 380, например, никакой точности в 0,1 С нет. При этом, это абсолютно не катастрофически для вывода, тем более куриных - куры, цесарки, индейки. Более того, могу сказать, что если Вы во второй половине снизили температуру с настоящих 37,7 до 37,2 - существенным образом это не должно было отразиться. Это проходили со всеми куриными лично. А уже из этого вытекает много других вопрос - типа почему же тогда? А очень просто - потому при инкубации не всё зависит от инкубатора. Важно ещё как содержалось птица, от которой это яйцо бралось, что был за рацион (и даже это может повлиять на выход потомства именно в последней стадии) и так далее. Но, честно говоря, не знаю - кто и где пишет, что с выводом цесарок есть какие то проблемы. Значит и взрослая птица проблема.  Да и в таких случаях хочется конкретики - кто конкретно и где об этом пишет. А то как до дела доходит и разбора - выясняется много "но".
А вот с цыпками можно сказать - что куча проблем и потерь. Но, в основном речь идёт о породной птице. А там далеко проблема не в инкубаторах сейчас. Хотя с фактом абсолютно согласен. И опять же, инкубируя своё яйцо куриное - получаю хорошие результаты и в простых и в ТГБ, кладу привозное чужое - жесть на выходе. Значит что напрашивается?!....
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Цесарки
« Ответ #173 : 14 Июля 2012, 08:04:47 »
Спорим, поучаем, гадаем, а всё это не предсказуемо.  7  июля у нас случается беда. Отключается естественно свет. В инкубаторе яйцо. Мы срочно начинаем  заводить генераторы. А что такое генератор? Он бензин кушает. Мы отрезаны от мира, все мосты смыло, дороги через горы потоками воды так размыло, "Урал" не проходит. Значит мы остаёмся без бензина. Генератор гоняем периодически, на ночь вообще всех спать укладываем.Через двое суток сделали мост, мы бегом за бензином, и теперь уже целый день гоняем генератор. На ночь отключаем. Инкубаторы в рабочем режиме стоят. 11 числа, хоть с перебоями , но дали свет. К чему я это развела! 12 июля должны были лупиться цыплята. Естественно тишина. Вчера утром и днём руки не дошли убрать всё с инкуба. А вечером пошёл вывод. 100% конечно не будет, но, хоть что то, выводится. Вот вам и температурный режим.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #174 : 14 Июля 2012, 15:53:50 »
Сусанна, в малютках точность высокая, согласен, кстати, в р-ком-вских малых тоже. Но погрешность даже в 0,4 С особо на ход инкубации куриного отряда не влияет, поэтому я до полу градуса даже не принимаю в расчёт.  Ставим постоянку 37,7-37,8, как только начинают пищать - снижаем до 37, стараемся поднять влажность как можно больше и всё. Это не утёнок и не гусёнок и даже не индейка.

иоза - удачи Вам прежде всего в Вашей беде. А что касаемо поучаем, гадаем и т.д. - никто никого не поучает и не гадает - сколько раз люди не кивали, что да, согласны или наоборот, так и будем делать - делают все равно по своему и с нюансами. Поэтому упаси меня Бог думать, что они хотя бы в 50% случаев что-то послушают. Мы такой народ, увы и я и мы все =) Просто есть разные варианты и результаты, хотелось бы, что бы люди были с этим знакомы - а как и что будут делать каждый - их дело.
Про ваше же беду - ну согласитесь, у Вас ситуация была патавая, с отключениями! и то, вывод начался. Я как раз хотел сказать, когда первую половину прочел - оставьте ещё. А я то сижу вон с коллегами и за полградуса голову то ломаем, ну согласитесь, немного иная ситуация. Да и который год выводим мы не по 20-50 штук и причём в разных инкубаторах то и дело, согласитесь, картинка по обширней все-таки вырисовывается, нежели когда по 50 штук в раз выводится. В нашем рейтинге вывода цесарка и куры (конкретно брамы, ла флэши) на первом месте по выводу, далее идут индейки, затем уже гуси, утки. Кстати, вон с утками приходим с людьми к выводу, что вообще дело не в инкубаторах и режимах.

Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #175 : 14 Июля 2012, 19:34:53 »
Саша, большое спасибо! Я поняла. Первые три дня подержу 38 и потом снижу до 37, 7. А влажность вначале 55 нормально? Если дойдем до 28 дня, снижаю до 37. Но зачем я так и не поняла :(
Вот еще бы овоскоп купить, чтоб через неделю посмотреть, может у меня все неоплод, так и не уверенна есть ли цезарь...  8)

Надя, это чудесно, что у вас не все пропало из яиц. Слава Богу!!!
Но речь то мы вели совсем о другом. Форсмажор - это одно, я же хочу разобраться чтобы плучить как можно лучший  результат.
Конечно, что-то всегда вылупиться. Кто-то, вон, в кастрюле выводит. Померли все, ну и ладно, еще попробую, следующий раз может что-то выведется.. Я смотрю на вещи по-другому, жалко каждого птенца, хочется добиться 100% выживаемости

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #176 : 15 Июля 2012, 07:27:24 »
Ну вот смотрите, опять немного не так. Температуру мы опускаем не на 28-ой день, а на момент первых признаков близящегося вывода в яйце - писк, первый наклёв. Это на несколько дней раньше происходит, нежели 28-е сутки.
Что касаемо температуры - можете и не опускать. Скажу честно - выводил и так и так цесарку. Принципиальной разницы не заметил или не наблюдал специально. Но вот снижение в конце у утят, например, давало меньше задохликов, к примеру. Плюс, в книге Лютица это хорошо прокомментировано.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #177 : 15 Июля 2012, 09:14:28 »
Ну вот смотрите, опять немного не так. Температуру мы опускаем не на 28-ой день, а на момент первых признаков близящегося вывода в яйце - писк, первый наклёв. Это на несколько дней раньше происходит, нежели 28-е сутки.
Что касаемо температуры - можете и не опускать. Скажу честно - выводил и так и так цесарку. Принципиальной разницы не заметил или не наблюдал специально. Но вот снижение в конце у утят, например, давало меньше задохликов, к примеру. Плюс, в книге Лютица это хорошо прокомментировано.

Поняла, большое спасибо за корректировку! Как, все-таки, хоршо, что есть возможность пообщаться и поучиться у таких практиков, как Вы! Еще раз, большое спасибо.
Теперь яжду неделю, чтоб посмотреть, зародилось ли там что-то. Только овоскопау меня нет. Перепелиные смотрела прямо в руке, а эти так не получится посмотреть.

Я своих дурынд уже 2 дня, как закрыла в их домике со взрослыми, там и небольшой вольерчик. Они сами туда зашли, почти все - кормиться ходили к взрослым цесаркам. Двух поймала легко, они среди кур клевали корм, я просто хвать за бока и держу. Крика было.... а третья гуляющая особа не далась, остерегалась и поймать ее так не удалось. Ночевала с курами. Утром во время кормежки я ее с третьей попытки, таки поймала. :))
Первый день в неволе, они рвались выйти на свободу. Клювами пытались просунуться в ячейки сетки, даже некоторые особо рьянык поранились. И не ели даже! А взрослые птички, забились все в одно гнездо - 6 штук вместе и там сидели. Принесла корм и увидела картинку, как они там поместились не знаю, но яйца снесли дружно и язабрала из гнезда 6 яиц :)
Принесла я им сегодня охапку горошка, он теперь уже со стрючками и горошинами внутри. С каким интузязизмом они принялись его кушать! В следующем году, даст Бог, доживем, обязательно посажу специально для птицы и много гороха! И земле полезно и птице!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #178 : 17 Июля 2012, 08:51:27 »
Цесарки оказались не такими-уж и дурными, спокойно перенесли переезд на улицу, сразу обжили клетку, и теперь выделываются на гусей когда те к сетке вплотную подходят, крыса прокопала к ним ход но пока все целы, хотя о появлении этой твари оповещают каждый вечер [ireful] кстати крысы не желают ловиться не в одну их предложных ловушек >:( и золы нет катастрофически(дров нет)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #179 : 17 Июля 2012, 09:41:55 »
кстати крысы не желают ловиться не в одну их предложных ловушек >:(
Крысы и мыши чувствуют человечий дух, поэтому ловушки надо устанавливать в перчатках.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья