Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #210 : 01 Августа 2012, 21:24:26 »
Моим дурындам насыпала в гнездо новой соломки, так перестали туда ходить. Часть стала в соседнее гнездо яички класть, а остальные опять на пол.
Цесарки вообще могут нестись где им вздумается. Если где-нибудь на выгуле есть укромное место - куст, нора в камнях - могут там нанести яйца, а потом ещё и на гнездо сесть.
У меня, бывает, в печке яйцо обнаруживается.

Это понятно. Просто, в последнее время, они все дружно несутся в гнездо, как штык -6-7 яиц каждый день,такие умнички. Как их под нож пустить?
Может кто приютит?

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #211 : 02 Августа 2012, 18:00:01 »
Только что принесла

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #212 : 11 Августа 2012, 22:28:29 »
Одна дамочка уселась в гнезде и сидит уже второй день. Вечером забрала из-под нее яйца, сегодня 6 штук, вчера 10 штук, значит, занеслись молодые.
Не обращать на нее внимания? Пусть себе сидит? Или есть какие-то тут тонкости в вопросе?
Интересно, как вы думаете, есть смысл подать объявку по инету и, вдруг, получится их продать? Очень уж не хочется их под нож пускать

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #213 : 11 Августа 2012, 22:50:10 »
Одна дамочка уселась в гнезде и сидит уже второй день. Вечером забрала из-под нее яйца, сегодня 6 штук, вчера 10 штук, значит, занеслись молодые.
Не обращать на нее внимания? Пусть себе сидит? Или есть какие-то тут тонкости в вопросе?
Интересно, как вы думаете, есть смысл подать объявку по инету и, вдруг, получится их продать? Очень уж не хочется их под нож пускать
Да пусть себе сидит, авось передумает  ;)
Объявление, конечно, есть смысл дать всеми возможными способами - большинство людей в сельской местности не дружат с интернетом.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #214 : 12 Августа 2012, 16:54:00 »
Да, увы. И даже сотовых нет у многих. В магазине, что ль , попроситься? В деревенском. А дамочка сидит. Вечером опять яйца заберу. Прям жалко ее.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #215 : 13 Августа 2012, 14:38:30 »
Да, увы. И даже сотовых нет у многих. В магазине, что ль , попроситься? В деревенском. А дамочка сидит. Вечером опять яйца заберу. Прям жалко ее.
Гоняйте её периодически.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #216 : 27 Августа 2012, 07:51:51 »
Выросли мои цесарки. В одной партии 2 самки, в другой тоже. Несутся исправно. Но вот беда! Решила я поесть яичницу. Разбила яйцо, а там 2-см зародыш ??? яйцо собираю сразу как только сносят. Как такое возможно? Неужели вовремя не заметила. Бывало, в песок зарывали. Но они ведь не высиживают. неужели песок на солнце прогрел? Я в шоке. А ведь еще яйцо продавала на еду... Вот стресс у людей был, возможно [hang]

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #217 : 27 Августа 2012, 08:11:40 »
Вот хулиганки! А мои молодые тоже начали нестись, но пока маленькие яйца и редко крупнее

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Цесарки
« Ответ #218 : 20 Сентября 2012, 15:22:14 »
Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
Выпуск 7-8 (115-116) 2010 г.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #219 : 20 Сентября 2012, 20:20:04 »
На верхней картинке самки, на нижней - самцы. Почему то в комментариях наоборот [girl_pardon]
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 20:21:46 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Цесарки
« Ответ #220 : 20 Сентября 2012, 20:52:47 »
Свет, я не поняла: текст что ли перепутали?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #221 : 20 Сентября 2012, 20:58:59 »
Свет, я не поняла: текст что ли перепутали?
Я тоже не поняла кто чего напутал: то ли текст на странице, то ли страницы как то иначе расположены [scratch_one-s_head]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #222 : 24 Сентября 2012, 06:51:23 »
а я разницы вообще не заметила [crazy] чем они отличаются? я наблюдала за своими (кто яйцо несет) и помечала краской :D

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #223 : 24 Сентября 2012, 13:06:14 »
 [scare]
а [girl_pardon] я разницы вообще не заметила [crazy] чем они отличаются? я наблюдала за своими (кто яйцо несет) и помечала краской :D
В пятимесячном возрасте у нормально развивающихся цесарят можно заметить отчетливые различия в форме и размерах головных придатков. У самок восковица небольшая и плоская, почти не возвышающаяся над клювом, у самцов она заметно крупнее, бугрообразная, возвышается над клювом, ярче окрашена. Гребень на голове у самок небольшой, направлен назад, тогда как у самцов он крупнее, расположен вертикально на голове, а голова массивнее. Наконец, сережки по бокам головы у самцов обычно крупнее и нередко заворочены.
Восковица над клювом (мягкий бугорок, рис. 2)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 23:35:25 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #224 : 24 Сентября 2012, 22:55:04 »
спасибо, теперь поняла, на что обратить внимание)))

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #225 : 09 Октября 2012, 12:15:49 »
А я вот, как ни старалась, так и не смогла понять по голове кто есть кто  :D по крику тоже ошиблась.
очень просто и без всяких сомнений нужно определять пол под хвостом.  :)
 Только изловить сначала нужно, а посмотреть уже не проблема. Очень хорошо видно кто есть кто

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #226 : 03 Декабря 2012, 09:11:15 »
а я под хостом не могу))) купили кремовых 4 мес... мне кажется, одни парни [hang]

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #227 : 03 Декабря 2012, 14:07:09 »
а я под хостом не могу))) купили кремовых 4 мес... мне кажется, одни парни [hang]
Давайте фото, попробуем разобраться  [yeas]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #228 : 03 Декабря 2012, 17:20:19 »
а снимать голову крупным планом? сбоку?)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #229 : 03 Декабря 2012, 17:37:53 »
а снимать голову крупным планом? сбоку?)
Да, лучше сбоку, или чуть по диагонали. Крупно необязательно, как удобно: можно всех четверых в один кадр - так и по поведению будет понятно; можно каждого персонально, но тут нужна помощь, чтобы один держал, другой - снимал.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #230 : 03 Декабря 2012, 17:41:34 »
ой) мы их везли, они кусались))) зашли домой чаю выпить с дороги перед поездкой в птичник, а они дома разлетелись... ловили всей семьей... ужас ;D я пока их боюсь в руки брать...дикие такие. попробую в клетке сфотографировать... а вдруг получится ::)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #231 : 03 Декабря 2012, 17:54:33 »
ой) мы их везли, они кусались))) зашли домой чаю выпить с дороги перед поездкой в птичник, а они дома разлетелись... ловили всей семьей... ужас ;D я пока их боюсь в руки брать...дикие такие. попробую в клетке сфотографировать... а вдруг получится ::)
Ловить лучше тихо, спокойно: цесарка часто прячется, затаится где-нибудь в уголке, думает, её не заметят, в этот момент подходите и аккуратно, без суеты берёте её за бока двумя руками, а лучше сразу за крылья, под мышки, одной рукой соединяя два крыла - эдакая дыба  ;D, так она никуда не улетит.
Я в перчатках всё делаю: и ловлю, и режу, и ощипываю. Но, конечно, в разных: для ловли обычные, садовые, хлопчатобумажные с резиновым покрытием на ладонной части, а лучше ещё и в водолазке с длинным рукавом - открытые участки тела птица может поцарапать; для перерезания горла - тоже садовые, но полностью прорезиненные; для ощипывания - хозяйственные, в которых хозяйки полы, посуду и сантехнику моют, резиновые, чтобы не обжечься о кипяток, в который птицу окунаем перед ощипом.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #232 : 03 Декабря 2012, 17:56:05 »
А Вы ошпариваете птицу перед ощипыванием? я на сухую ощипываю. Как проще?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #233 : 03 Декабря 2012, 18:21:44 »
А Вы ошпариваете птицу перед ощипыванием? я на сухую ощипываю. Как проще?
Когда ошпариваешь, то перо снимается легко, буквально двумя пальцами, причём средним и указательным  ;D, не надо применять силу на выдирание пера.
Только надо выдержать в кипятке 40 секунд, ни больше, и ни меньше. Если больше этого времени, то в порах кожи появляются кровавые точки, если меньше, то перо плохо выдёргивается.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #234 : 03 Декабря 2012, 18:25:40 »
а запах появляется?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #235 : 03 Декабря 2012, 19:09:17 »
а запах появляется?
Запах чего? Мокрого пера? Да, но в основном, пахнет там, куда улетел пар  :D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

любовь алекс

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #236 : 03 Декабря 2012, 20:44:34 »
они

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #237 : 04 Декабря 2012, 13:32:04 »
они
На трёх фото я только одного самца разглядела, а остальные, вроде, самки.
Третье фото, слева направо, второй - самец.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #238 : 05 Декабря 2012, 22:29:51 »
Прихожу сегодня в сарай, а там сюрпрайззз - 4 яйца. Стою, думаю: "Чего это они? Рановато, вроде, 5 месяцев всего [scratch_one-s_head]"
А потом очнулась... на улице декабрь! А цесарки майские! Никакие они не пятимесячные, а уже семи-, так что, всё как по написанному  :D
Декабрь, конечно, в этом году какой-то октябрьский, поэтому у меня и заклинило - третий месяц октябрь длится  [rofl]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #239 : 06 Декабря 2012, 21:32:39 »
Ага у нас уже недели три февраль-май-февраль-май
Люблю когда все улыбаются.