Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151745 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Цесарки
« Ответ #240 : 22 Февраля 2013, 21:37:59 »
Красота - страшная сила!
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цесарки
« Ответ #241 : 22 Февраля 2013, 21:55:59 »
Страшно красивые :)

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Цесарки
« Ответ #242 : 22 Февраля 2013, 22:14:36 »
А такие бывают?
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цесарки
« Ответ #243 : 22 Февраля 2013, 22:18:06 »
Это Грифовые цесарки

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #244 : 25 Февраля 2013, 19:17:35 »
У нас спрос вырос на цесарят [girl_phone] очередь трехэтажная :D я в восторге от этой птицы. Потребовалось 5 месяцев, чтобы мы вошли во вкус [secret] теперь ни за что не расстанемся с ними. Все хотят яйцо пищевое цесариное :) и мясо! [good]

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Цесарки
« Ответ #245 : 25 Февраля 2013, 20:13:03 »
Ира, а как несутся цесарки?
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #246 : 25 Февраля 2013, 20:38:46 »
Я своих всё-таки отсадила от индеек, переселила в теплицу. Там только естественный свет, но сегодня, например, 22 несушки снесли 18 яиц, 4 самки ещё молодые совсем.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #247 : 25 Февраля 2013, 22:38:00 »
Цесарки несутся периодами. С перерывом в 2-3 недели. Если начали нестись, то все и сразу. Стабильно и организованно. Так же организованно и прекращают)))

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #248 : 25 Февраля 2013, 23:33:40 »
Цесарки несутся периодами. С перерывом в 2-3 недели. Если начали нестись, то все и сразу. Стабильно и организованно. Так же организованно и прекращают)))
Организованно они прекращают нестись в случае какого-либо стресса. Обычно стабильно несутся всю весну и всё лето, за исключением очень жаркого периода, когда температура за 40 зашкаливает.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #249 : 26 Февраля 2013, 11:52:18 »
Несутся они по породе. Если загорские белогрудые - с весны по начало осени, без перерывов, ну конечно за исключением погодных аномалий, остальные наши - серо и голубо крапчатые - с перерывами, ибо кол-во у них меньше.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #250 : 26 Февраля 2013, 19:52:18 »
Да, наверное, зависит от породы. По соседству тут держат цесарок, мы общались, они рассказывали, что у них в жару цесарки вообще не неслись. Наши примерно, впополам меньше несли яиц, чем обычно, но всё же неслись, а у многих в это время даже куры переставали нестись.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #251 : 27 Февраля 2013, 16:32:34 »
Кремовые несутся шикарно!
Наши пушистики

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #252 : 02 Марта 2013, 11:19:07 »



 

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Цесарки
« Ответ #253 : 02 Марта 2013, 12:48:50 »
 Ирина! какие красотульки!
Скажите пожалуйста, а кремовые - это так порода называется?
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #254 : 02 Марта 2013, 21:13:46 »
да)они гораздо более яйценосные (а пишут иначе)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #255 : 04 Марта 2013, 10:47:24 »
Смотря о каких белых речь идёт. Волжская белая несёт меньше при любых обстоятельствах. Вы меня простите - но слово шикарно кол-во не характеризует, верно же. Если вот только это не Марий Эльские.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #256 : 04 Марта 2013, 21:16:40 »
У меня нет волжской белой. Только кремовые. И несутся не хуже деревенских несушек. 100-90%. С небольшими перерывами на отдых (неделя).

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #257 : 04 Марта 2013, 21:51:52 »
У меня нет волжской белой. Только кремовые. И несутся не хуже деревенских несушек. 100-90%. С небольшими перерывами на отдых (неделя).

Так сколько в год? :) Я от куда мы можем знать сколько у Вас несут деревенские. Деревенские несутся меньше фабричных, ибо последние кросс-несушки для этого спецом созданные. Вот эти кросс-несушки, если Вы их купили не отбраковку и при должном питании и свете несутся почти круглый год как раз с парой перерывов на линьку.  У частников от 250 до 300 с копейками в идеале. Цесарки так не неслись и нестись не будут в принципе, даже близко. Так что перерывы у цесарки большие и круглый год они не несутся.

Далее, волжская белая - она же кремовая по классификации внитип-а, смотря где Вы и где брали птицу - с большей вероятностью могу думать о внитип-овском их происхождении, даже если они с Уфы. Но суть не в этом, ни наши кремовые, ни Французские (которые и там и тут - мутанты от серо-крапчатой), по характеристикам не даются больше, чем свои серо-крапчатые.

За рубежом эти цесарки именуются как белые. Эта разновидность цесарок создана на основе мутантных форм серо-крапчатых. В нашей стране кремовых цесарок имеется небольшое поголовье. Родоначальниками этой группы цесарок явились 4 особи (2 самца и 2 самки), завезенные в 1969 году в институт птицеводства из Франции. Сейчас поголовье взрослых кремовых цесарок составляет около 400 особей.

Кремовые. Характерные особенности. По экстерьеру (телосложению) эти цесарки практически не отличаются от серо-крапчатых. Оперение у них белое с кремовым налетом. Округлые пятна на перьях более светлые, четкие. Цвет ног желтый, кожа светлая.

По хозяйственно полезным качествам кремовые цесарки мало уступают серо-крапчатым. Живая масса взрослых особей — 1,6 кг, яйценоскость — 80—90 яиц, выход инкубационных яиц — 85%. Масса яиц — 44—45 граммов. Половая зрелость цесарок наступает в возрасте 8,0 месяцев. Жизнеспособность птицы высокая, сохранность молодняка составляет 95%, взрослой птицы — 97—99%.

Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #258 : 04 Марта 2013, 22:16:59 »
Цесарки приобретены в Свердловской области) от особей, которые очень любят самостоятельно высиживать цесарят... мои помесные куры фору дадут любым ломанам и хайсексам))) я даже спорить не буду, ибо смысла нет что-то доказывать) удивительно, когда о чужой птице люди знают больше, чем их хозяин!  [mocking]

любовь алекс

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #259 : 05 Марта 2013, 12:43:40 »
 [bye] Это точно,даже не приятно.
Цесарки приобретены в Свердловской области) от особей, которые очень любят самостоятельно высиживать цесарят... мои помесные куры фору дадут любым ломанам и хайсексам))) я даже спорить не буду, ибо смысла нет что-то доказывать) удивительно, когда о чужой птице люди знают больше, чем их хозяин!  [mocking]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #260 : 06 Марта 2013, 12:30:20 »
Цесарки приобретены в Свердловской области) от особей, которые очень любят самостоятельно высиживать цесарят... мои помесные куры фору дадут любым ломанам и хайсексам))) я даже спорить не буду, ибо смысла нет что-то доказывать) удивительно, когда о чужой птице люди знают больше, чем их хозяин!  [mocking]

- Ирина, а где Вы нашли предмет спора!?  :) Для меня его нет. Мы уже тут много читали, начина от индостраусов до мускуса в 14 кг =)
И по поводу чужой птицы и знаний. - Для меня это как утверждение, к примеру о том, что у человека козы дают 10-12 литров, хотя добротные породные дают от 4 до 6,5 литров и это знает большинство. Однако некоторые всё равно будут упираться или обижаться  [girl_crazy]

По существу. Цесарки от Свердловской области - а там они откуда? Явно же это не местные обитали флоры и фауны. В поиске корней придём все равно к одному из трех источников. Поэтому спора как раз быть в принципе никакого не может и не получится. От куда появилась кремовая цесарка - написали, какие количественные характеристики  - наша то или зарубежная - тоже. Можно конечно в частном порядке их поднять, на 10-15%, но не более. Если Вы стали обладателем новой сверх продуктивной линии - я рад за Вас, но пока в мировой практики такого не наблюдал. Домашние то куры или кроссы - цесаркам этим по яйцу до них пока далековато.
Про кур - давайте тоже немного проясним - как таковых, кроме каких-то пород, нынче домашних кур нет - это производные от кросс-несушек в большинстве своём или помеси, как Вы заметили. Нестись больше 360 они в теории не могут, а уж тем более вне заводских условиях, где они несут меньше. Плюс, они не киборги и у них никто линьку не отменял. Плюс, Без контролируемой линьки тем более они отдыхают больше. Поэтому по факту оказывается, что при подсчете может и вовсе оказаться, что они несут, например, 200 или 250 яиц. Но человеку всегда будет казаться это всё иным.
   Без обид - 1000 раз это проходили, Вы же не первая, кто несушек разных держит и кто хочет, что бы они неслись почти весь год. [sorry]
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #261 : 06 Марта 2013, 12:37:20 »
[bye] Это точно,даже не приятно.
Цесарки приобретены в Свердловской области) от особей, которые очень любят самостоятельно высиживать цесарят... мои помесные куры фору дадут любым ломанам и хайсексам))) я даже спорить не буду, ибо смысла нет что-то доказывать) удивительно, когда о чужой птице люди знают больше, чем их хозяин!  [mocking]

Не приятно, когда люди потом приезжают в хозяйство и начинают городить Бог весть что, пардон, а на вопрос - от куда у Вас информация - где-то в интернете прочитала.  [flag of truce] Тему цесарок обсуждали много и очень много раз, про породы и виды - тоже, как и про характеристики, включая гуру этого дела в лице представителей различных научных учреждений и институтов с конкретными примерами и цифрами. Плюс минус 10-15% - согласен. Но не более, а то мы так дойдём до того, что цесарки у нас и 250 яиц несут.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Цесарки
« Ответ #262 : 11 Апреля 2013, 08:11:33 »
Доброе время суток, просьба пользователей поделится где можно приобрести качестественную племенную птицу цесарок белогрудых, отвечающих стандартам, за исключением Марий Эл, так как они только через самовывоз. интересует инкубационное яйцо [shout] [shout]
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #263 : 11 Апреля 2013, 11:43:48 »
Доброе время суток, просьба пользователей поделится где можно приобрести качестественную племенную птицу цесарок белогрудых, отвечающих стандартам, за исключением Марий Эл, так как они только через самовывоз. интересует инкубационное яйцо [shout] [shout]
Чтобы сузить поиск, напишите, какой регион Вас интересует.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Цесарки
« Ответ #264 : 11 Апреля 2013, 12:40:10 »
Желательно Европейская часть России, Краснодарский край, Ростов-на Дону, Москва, Самара, Татарстан
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #265 : 11 Апреля 2013, 12:46:06 »
Желательно Европейская часть России, Краснодарский край, Ростов-на Дону, Москва, Самара, Татарстан
Тогда берите в "Генофонде", там хорошие цесарки.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #266 : 11 Апреля 2013, 12:48:02 »
У меня нет волжской белой. Только кремовые. И несутся не хуже деревенских несушек. 100-90%. С небольшими перерывами на отдых (неделя).
А что значит "100-90%"?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #267 : 11 Апреля 2013, 16:06:29 »
были хорошие, теперь не хорошие, когда у птицы оплод 50%, что не скрывают сами сотрудники, говорить - что она хорошая - уже не совсем верно, согласитесь, так что не спеши с генофондом. К тому же причины этому по любому есть. Марий Эль или Уфа
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Цесарки
« Ответ #268 : 11 Апреля 2013, 17:05:03 »
просто думаю, что может тут есть те, кто брал в Марий Эл и не испортил породу, кто живёт поближе, и смогут продать яйцо. либо придется созваниваться, узнавать у них, как-то договариваться.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #269 : 11 Апреля 2013, 18:16:17 »
были хорошие, теперь не хорошие, когда у птицы оплод 50%, что не скрывают сами сотрудники, говорить - что она хорошая - уже не совсем верно, согласитесь,
"Генофонд" инкубационное яйцо цесарок не продаёт, только цыплят и взрослых, а они у них довольно приличные. А оплод низкий в виду неудачного содержания, в заботливых руках птички показывают прекрасные качества. В "Генофонде", говорят, не несутся ещё цесарки, а мои самки уже лысые ходят [scare]
Но самцы ооочень хороши!
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья