Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151743 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #270 : 11 Апреля 2013, 18:28:24 »
   Так в результате этого они уже будут не совсем "хорошими", более того, они всегда у них неслись в это время по полной, никак проблем у них не было с этим ранее. Конечно сейчас они уже не продают, такое яйцо просто перестали покупать, в этом нет смысла! Причем это не в этом году случилось. Так что проблема не только в содержании, оно не менялось с того времени по сути.
   Что касаемо заботливых рук - это все конечно хорошо и понятно. У частника всегда можно сделать условия и забот лучше, понятное дело. Но уверяю, тут совсем не в этом дело...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #271 : 11 Апреля 2013, 20:31:21 »
Олеся, Вы сами где живёте?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #272 : 11 Апреля 2013, 20:36:58 »
Сусанна брала в прошлом году цесарок в "Генофонде", вроде осталась довольна.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #273 : 12 Апреля 2013, 00:50:44 »
Ну один человек вовсе не показатель - хорошо, если хорошо, я только рад. Однако проблемы сейчас там с птицей родительского стада и точно не из-за условий содержания, хотя они тоже скажутся потом на самой птице, согласитесь, если они стали плохими. Плюс, хорошо для каждого своё. Для меня хорошо в отношении серо-крапчатых белогрудых у них тогда, когда взрослые были ровные и весом у нас 2.2 кг, плюс за сезон несли не меньше 140 штук. Вот это хорошо с конкретными результатами, правильно. Я ведь тоже их там хвалил, но на данный момент вещи там происходят странные и явно не к лучшему, что конечно же печально....
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Цесарки
« Ответ #274 : 12 Апреля 2013, 08:52:12 »
я из Туапсе, в пригороде живу, раньше брала в одном месте цесарок, хорошие были, но наверно из-за размножения в себе, в том месте, где брала, они измельчали, по сравнению с теми, что были у них 4 года назад. Пока не нашла кто продает нормальную птицу, и генофондовскую знаем, не соответствует она стандартам. Кота в мешке покупать и надеяться на авось не охота.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн sanjano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Цесарки
« Ответ #275 : 16 Апреля 2013, 23:14:25 »
Всем здравствуйте! Может быть кто подскажет размеры ячеек в решетке для механического переворота цесариных яиц. В продаже таких нет, но может кто нибудь сам делал?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #276 : 17 Апреля 2013, 00:00:05 »
Всем здравствуйте! Может быть кто подскажет размеры ячеек в решетке для механического переворота цесариных яиц. В продаже таких нет, но может кто нибудь сам делал?
Как для небольших куриных, диаметр цесариного яйца по ширине 4 см, по длине, примерно, 5,5 см.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Цесарки
« Ответ #277 : 17 Апреля 2013, 19:22:36 »
пользуюсь куриными,разницы нет.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн sanjano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Цесарки
« Ответ #278 : 18 Апреля 2013, 06:57:56 »
Всем спасибо за ответы. Куриной у меня нет, сделаю сам исходя из данных размеров яйца. Я если често цесариное яйцо даже не разу не видел, в конце апреля должны передать мне 100 яиц, попытаю счастье. Как раз инкубатор из-под пелок освободится.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Цесарки
« Ответ #279 : 13 Мая 2013, 23:22:42 »
У меня сейчас сидят 2-недельные цесарята  ::)
Вопрос: сколько часов света им надо? В инете пишут, что 20, но они плюхнулись спать прям при свете лампы...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #280 : 14 Мая 2013, 01:23:02 »
У меня сейчас сидят 2-недельные цесарята  ::)
Вопрос: сколько часов света им надо? В инете пишут, что 20, но они плюхнулись спать прям при свете лампы...
Двухнедельным я просто выключаю на ночь свет, как сами ложимся спать, так и им выключаем.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Цесарки
« Ответ #281 : 27 Мая 2013, 22:54:47 »
Мои цесарята:

Им уже 25 дней))
И их надежная охрана - такса Зирка:


Вот так целый день бдит. Котов от них гоняет - что своих, что чужих)) Пару раз цесаренок вырывался у меня их рук и приземлялся возле Зирки... Ну, я успевала крикнуть ей "фу")) Давала со своих рук нюхать птенчика, дык, вроде попыток сожрать она не делала. Но все же оставить Зирку с цесарятами без сетки я бы не рискнула.
А после напряженного рабочего дня у охранницы отбой:

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Цесарки
« Ответ #282 : 28 Мая 2013, 11:20:11 »
Все фото понравились,но особенно последнее :) [good].

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Цесарки
« Ответ #283 : 28 Мая 2013, 12:19:09 »
 [good]

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Цесарки
« Ответ #284 : 04 Июня 2013, 23:14:41 »
А сколько в 1 мес. должна весить цесарка?

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Цесарки
« Ответ #285 : 06 Июня 2013, 16:39:37 »
Цесаркам 36 дней. Вес самого маленького 440 с чем-то г. Самый большой - 540+ г. Я их купила как бройлерных. Вот и интересно, насколько они крупнее не_бройлерных...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #286 : 07 Июня 2013, 22:39:32 »
Честно говоря, не озадачивалась этим вопросом. Своих цесарят вывода от 3 апреля сегодня специально взвесила, в среднем, 600 граммов.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цесарки
« Ответ #287 : 18 Июня 2013, 17:26:45 »
вопрос: где можно приобрести хороших цесарок? что можете посоветовать? пожалуйста, Генофонд не предлагайте... спасибо. жду.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 17:28:21 от Ната »

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Цесарки
« Ответ #288 : 07 Июля 2013, 10:31:47 »
Это мои цецарятки.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Цесарки
« Ответ #289 : 07 Июля 2013, 20:44:27 »
Цесарки мои орут уже вовсю. Но, вы знаете, мне вот даже нравится их слушать. Как подумаю, какие они вкусные будут.... А вот у соседа такого утешения нету)) Это  не лай моих собак и не хэви метал. Это намноооого круче! Особенно утешительна законопослушность цесарок: орут они строго в рамках дозволенного законом графика. Так что и в милицию не пожалуешься)) И анонимку с угрозами в почтовый ящик не бросишь, т.к. сразу понятно, кому именно цесарки жару дают. И яду им не дашь, как когда-то собаке.
От этого меня даже приятнее их слушать.
Цесарки иногда могут .... "подпевать", хотя это больше похоже на попытку перекричать. Они очень любят "петь" под треш-метал: эффект получается просто убийственный)) А сегодня под чью-то сигнализацию заорали так сногсшибательно!!! Если их разделить, то перекрикиваются они особенно громко, но не так пронзительно.
Думаю, в следующем году я куплю все же инкубатор и увеличу количество цесарок. Также планирую держать несколько круглый год.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Цесарки
« Ответ #290 : 07 Июля 2013, 20:51:11 »
Мне тоже до обалдения нравятся цесарки. Хоть в сыром, хоть в варёном виде. И зря они не кричат, если гвалт подняли, значит что то их встревожило. Но вот с оплодом как то тяжеловато. Решила весной яйцо покупать, а поздно осенью на мясо.  [ok]

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Цесарки
« Ответ #291 : 07 Июля 2013, 21:30:40 »
Мне тоже до обалдения нравятся цесарки. Хоть в сыром, хоть в варёном виде. И зря они не кричат, если гвалт подняли, значит что то их встревожило. Но вот с оплодом как то тяжеловато. Решила весной яйцо покупать, а поздно осенью на мясо.  [ok]
У цецарок оплод супер просто на цецаря не более 4 цецарок При заводе первый год заметно ,что птица криклива,а потом взрослая орет только на плохих и опасность,а в остальном просто целебна.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #292 : 08 Июля 2013, 00:37:41 »
У цецарок оплод супер просто на цецаря не более 4 цецарок
Я бы сказала, на одного цесаря должно приходиться не менее четырёх самок. А если содержится несколько семей, то лучше, если самок 5-6. Если на одного самца приходится меньше, чем 4 самки, вот тогда оплод падает ооочень сильно. Самцы начинают выяснять отношения между собой, обдирают друг другу спины, а самки остаются без внимания.
Вообще цесарки привыкают к хозяевам, и даже соседям, которые маячат за забором. Но вот когда у соседей рабочие крышу крыли, это было что-то [hang] цесарки орали так, что уши закладывало, причём всё время, пока шли работы. После этого стало понятно, почему за рубежом рабочие на цесариных фермах ходят в наушниках.
Молодёжь, бывает, "подпевает" газонокосилке, половозрелые уже орут только когда в поле зрения появляется кто-то чужой.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 00:39:26 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Цесарки
« Ответ #293 : 08 Июля 2013, 01:13:07 »
у мя цесарки через забор перелетают' что делать ??? у же даже и незнаю. Подскажите пожалуйста!
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #294 : 08 Июля 2013, 01:53:26 »
у мя цесарки через забор перелетают' что делать ??? у же даже и незнаю. Подскажите пожалуйста!
Резать крылья по самую шею ;D Точнее, надо обрезать большие маховые перья на одном крыле, и делать это довольно часто, по мере отрастания перьев.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Цесарки
« Ответ #295 : 08 Июля 2013, 09:24:51 »
у мя цесарки через забор перелетают' что делать ??? у же даже и незнаю. Подскажите пожалуйста!
Резать крылья по самую шею ;D Точнее, надо обрезать большие маховые перья на одном крыле, и делать это довольно часто, по мере отрастания перьев.

спасибо. а то перелетают к курам и начинают драться а точнее избивать петуха :D
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #296 : 08 Июля 2013, 12:14:19 »
перелетают к курам и начинают драться а точнее избивать петуха :D

У нас цесари тоже всех бьют: индюков, петухов, но вот с мараном не сладили  :D Он их всех пятерых по углам разогнал, они и носа боялись показать.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Цесарки
« Ответ #297 : 08 Июля 2013, 13:04:51 »



У нас цесари тоже всех бьют: индюков, петухов, но вот с мараном не сладили  :D Он их всех пятерых по углам разогнал, они и носа боялись показать.
[/quote]


у меня пока все куры простые: 20 кучинских, 5 суссексов, 11цесов и одна курица шабо(остальных лисы погрызли [hang]) так сказать только начинающий птицевод :)
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Цесарки
« Ответ #298 : 08 Июля 2013, 13:57:15 »
Я бы сказала, на одного цесаря должно приходиться не менее четырёх самок. А если содержится несколько семей, то лучше, если самок 5-6.
Светлана я  держу всегда одну семью в зиму,а если во дворе остаётся 2-3 семьи ,то в разных вольерах и оплод 90 % меньше и драк нет и крику меньше и тушки качественнее.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #299 : 08 Июля 2013, 14:21:22 »
Светлана я  держу всегда одну семью в зиму,а если во дворе остаётся 2-3 семьи ,то в разных вольерах и оплод 90 % меньше и драк нет и крику меньше и тушки качественнее.

У меня цесарки содержатся вместе с индейками, в одном помещении, гуляют на одном выгуле.
Заметила некоторый симбиоз:
- цесарки перестали разбрасывать яйца где попало, а несут их в гнёзда к индейкам, индейки старательно греют свои и цесариные яйца, тем самым спасая яйца в морозы;
- и даже если цесарка снесёт яйцо где-нибудь вне гнезда, индейка старательно перекатывает его к себе в гнездо;
- цесарки, проживая вместе с индейками стали гораздо спокойнее, не прекращают яйцекладку при каких-либо внешних воздействиях;
- индейка довольно крупная птица, при прыжке, взмахе крыльев сбивает всё на своём пути, и если кормушка неудачная, в таких случаях из неё просыпается корм, просыпанный корм индейки не подбирают, поскольку они близоруки, а вот цесарки подбирают все потерянные гранулы.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 14:26:12 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья