Автор Тема: Мехеленская кукушка/Малин  (Прочитано 306267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #870 : 14 Августа 2015, 04:52:13 »
Мне по душе раньше были куры яичного направления. Окорочка Японские покупали. Теперь с вводом ЭМБАРГО окорочка к нам не возят с Японии. Остальные окорочка как оказалась есть мы не можем. Попробовали петушков ДГ, Билефельдер, Шейвер  [nyam]. Теперь вот хочу перейти больше в сторону мясояичных пород. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #871 : 14 Августа 2015, 12:17:58 »
Олег, если будет возможность, возьми малинов  [yeas]
особых проблем с ними не заметила. единственное - требовательны к теплу до 3-х месяцев. недогрев тормозит развитие
Ната, подскажите, пожалуйста: если есть возможность обеспечить обогрев, потом теплый молодняковый отсек-можно ли выводить в зиму их? Хочу записаться на яйцо на конец октября-раньше птичника не будет. Брудер дома поставлю в подвале. Или это 100% авантюра?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #872 : 14 Августа 2015, 12:40:02 »
...зимним цыплятам кроме тепла нужно солнце, а также витамины в кормах в соответствующем объёме...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #873 : 14 Августа 2015, 12:42:51 »
...зимним цыплятам кроме тепла нужно солнце, а также витамины в кормах в соответствующем объёме...
Михалыч, до апреля я утерпеть не смогу! Подсветка инфракрасная или дневного света поможет или аналогов нет? Ведь разводят же птицу крегдогодично в промышленных условиях. А рыбий жир, крапива и морковка у меня есть
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #874 : 14 Августа 2015, 12:47:01 »
...Подсветка инфракрасная или дневного света поможет или аналогов нет? Ведь разводят же птицу крегдогодично в промышленных условиях. А рыбий жир, крапива и морковка у меня есть

* сухая и тёплая подстилка для кур со слоем не менее 10-15 см
* хорошая вентиляция воздуха с учётом отсутствия постоянного выхода на улицу
* температура (на уровне 30-40 см от пола) не ниже +8 +10, чтобы куры неслись хорошо...минимум +5...
* постоянное наличие чистой воды...
* кроме стандартного для возраста птицы питания необходимо добавлять в рацион рыбий жир, морковку, свеклу, крапиву, дрожжи кормовые, один раз в 10-15 дней витамины (лучше с водой) - нехватка солнца и зелени = главная проблема кормления кур и выращивания цыплят...
* световой день для несушек в пределах не более 16-17 часов, для цыплят - не более 14-15 часов (чтобы окрепли, а не ускорять яйценоскость - особенно для мясных и мясояичных кур)
* выпускать птицу на мороз рекомендуется кратковременно, если температура ниже -7-5, при -5-3 птица сама долго ходить не будет и уйдёт в тёплый курятник = касается только взрослых кур...

...в принципе это основные критерии, а нюансов много разных - особенно с учётом конструкции курятников и наличия вентиляции...

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #875 : 14 Августа 2015, 12:48:37 »

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #876 : 14 Августа 2015, 12:50:39 »
ГЛУБОКАЯ ПОДСТИЛКА ДЛЯ ПТИЦ

В научно-исследовательских институтах проводились опыты по содержанию кур и молодняка без насестов - на так называемой глубокой подстилке. При этом способе содержания легче ухаживать за птицей и расходы меньше. Зимой в трескучие морозы температура в птичнике с глубокой подстилкой всегда плюсовая: подстилка, разлагаясь, выделяет тепло.

Расскажем, как готовят глубокую подстилку. Сначала очищают птичник от остатков старой подстилки и помета и дезинфицируют. Потом весь пол посыпают из мелкого сита известковой пушонкой (известняк СаСО3 при обжигании дает СаО+СО2 - жженую известь и углекислоту. Если СаО облить водой, то происходит бурная реакция (!) с выделением большого количества тепла. СаО + Н20 = Са (ОН)2 - это и есть гашеная известь, или пушонка) - 0,5 кг на 1 кв. м пола.

Но делают это обычно опытные мастера и непременно с соблюдением правил техники безопасности: работающий надевает предохранительные очки, нос и рот повязывает увлажненной марлей в три-четыре слоя, на руки надевает брезентовые варежки, а на ноги - обувь с толстой деревянной подошвой.

После того как пол посыпан пушонкой, на него стелют сухую подстилку слоем в 15 см. Все это делают только летом в сухую погоду.

Когда подстилка аккуратно уложена, можно уже впустить в помещение птицу.

Через месяц к этой подстилке добавляют свежую - слоем 5 см, а еще через месяц - снова, но уже слоем в 10 см. Итак, получилась глубокая подстилка. Ее нужно раза три в месяц рыхлить и разравнивать железными граблями с длинными зубьями. При всяком добавлении подстилки ее следует рыхлить на всю глубину, а полностью заменяют ее один раз в год и тоже летом в сухую погоду (правда, около поилок подстилку приходится заменять чаще - по мере ее увлажнения).

Содержание птицы на глубокой подстилке признано, как принято говорить, прогрессивным способом, и мы советуем юным птицеводам применять такой способ содержания птицы.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #877 : 14 Августа 2015, 13:17:59 »
Михалыч, от юного птицевода спасибо!) я как раз на первом стаде своем начала практиковаться с подстилкой-нашла мужичка, вечно стругающего какие-то доски, и забрала все его запасы стружки, плюс добавила верхового торфа мешок. Пока слой небольшой, см10. До середины осени наберется, ибо из-за сырости придется подсыпать чаще. Кучи под насестами я собираю, а так-просто рыхлю. Но: если говорить о зимнем выводке малинов-с месяц они же дома в брудере будут-там тепла сколько надо и свет можно включать. А вот потом, в детсад: можно по максимуму додержать дома, а можно переселить в птичник. Можно? Там досветка будет, пленочные потолки инфракрасные, плюсовая температура точно)), с регулировкой. Есть шанс зимой так вырастить здоровяков? Крапиву я сушу до сих пор, мешок кипрея насушила им. Было жаль труда-погибли три мешка ранней майской крапивы-затопило подвал, вентиль сорвало с расширительного бачка, а мешки на полу стояли-все заплесневело моментом((. Вот опять сушу. Так как думаете-шанс на успех есть с малинками?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #878 : 14 Августа 2015, 13:37:31 »
...Но: если говорить о зимнем выводке малинов-с месяц они же дома в брудере будут-там тепла сколько надо и свет можно включать. А вот потом, в детсад: можно по максимуму додержать дома, а можно переселить в птичник. Можно?
...цыплят можно держать дома, но постоянная пыль и не очень приятный запах вряд ли доставит Вам и вашим домочадцам удовольствие...
.... Так как думаете-шанс на успех есть с малинками?
...шанс всегда есть, а какой? - пока не попробуете сами не с чем будет сравнивать...Удачи!.. [give_rose]
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 13:53:26 от Михалыч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #879 : 14 Августа 2015, 13:50:21 »
Лилия, если есть желание, то ничего нет невозможного  :) вывожу цыплят круглый год.
Не забудьте про свежий воздух! вентиляция обязательна, но без сквозняков.
Не попробуешь - не узнаешь  ;)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #880 : 15 Августа 2015, 00:44:39 »
Лилия я успешно вывожу и выращиваю цыплят зимой  [yeas]. Малин правда у меня не было. Получается конечно дороже чем на траве. Овощи у нас дорогие, травяную муку в гранулах выписываю по почте. Но зато зимой больше свободного времени. Летом стройка и другая суета.
Нужно тёплое помещение (не жилое). Брудера у меня с принудительной вытяжкой. Иначе вонь, сырость кругом жёлтая пыль. Я её с воздуховодов килограммами достаю.
На третьи сутки и в месяц Тривитамин по кале в клюв. Варенное яйцо первые 10 дней. Морковь, капуста до месяца тёртые - резанные. Творог. Варенная рыба в волю целиком. С 10-го дня варенный картофель постепенно. Минимум до двух месяцев варю каши. Крупа молотая разная в кормушках постоянно. Комбикорма у нас хорошего нет, поэтому растим в основном без него.  Вода сразу сырая из под крана (у нас она хорошая). Не каких марганцовок и антибиотиков. Из химии только Чиктоник когда есть в наличии. Яйцо привозное обеззараживаю.
Вроде бы и все секреты. Пишу не в теме  [pardon]
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #881 : 15 Августа 2015, 00:50:34 »
...Но: если говорить о зимнем выводке малинов-с месяц они же дома в брудере будут-там тепла сколько надо и свет можно включать. А вот потом, в детсад: можно по максимуму додержать дома, а можно переселить в птичник. Можно?
...цыплят можно держать дома, но постоянная пыль и не очень приятный запах вряд ли доставит Вам и вашим домочадцам удовольствие...
.... Так как думаете-шанс на успех есть с малинками?
...шанс всегда есть, а какой? - пока не попробуете сами не с чем будет сравнивать...Удачи!.. [give_rose]
ой, с запахом немножко меньше траблов- все этажи изолированные с внешней лестницей, а в подвале, где будет брудер, еще и все помещения изолированные: от жилых комнат до брудера, в общей сложности, лестница и 5 дверей примерно)). Все смывается шлангом в канализацию . Вот свет обеспечить-это да.... Придется пробовать наугад).
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 00:54:40 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #882 : 15 Августа 2015, 01:00:44 »
Лилия, если есть желание, то ничего нет невозможного  :) вывожу цыплят круглый год.
Не забудьте про свежий воздух! вентиляция обязательна, но без сквозняков.
Не попробуешь - не узнаешь  ;)
Ната, а  это речь уже про птичник/ молодняковый отсек , или какие-то особые требования к вентиляции брудера? У меня зимой, если вывод будет, то обычное помещение в подвале, теплое и сухое. Там какой-то спец. Вентилиции нет. Только в соседнем овощехранилище принудиловка стоит, и еще в аппаратной, но там дубак, плюс 5-7 в морозы. Просто открыть в подвале все внутренние двери и окно открыть, продуть раз в день... Нет?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #883 : 15 Августа 2015, 01:10:37 »
Все зависит от объема помещения и количества птицы. проветривать придется в любом случае (как часто, думаю определите сами). имею ввиду помещение для молодняка

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #884 : 15 Августа 2015, 01:13:54 »
Лилия я успешно вывожу и выращиваю цыплят зимой  [yeas]. Брудера у меня с принудительной вытяжкой. Иначе вонь, сырость кругом жёлтая пыль. Я её с воздуховодов килограммами достаю.

Олег, что-то озадачилась я с вентиляцией... У меня комнаты или с вентиляцией, или теплые. Может, тогда брудер в птичник поставить.... Не замерзли б...спасибо за кормежку такую подробную! Как раз читпю в инете про это книжечки, а еще заказала " Кормление сет скохозяйственной птицы"- интересно, деньги на ветер или польза будет. Цыплят я пока в руках не держала ни разу-немножко страшно за " дитячьи судьбы"...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #885 : 15 Августа 2015, 01:16:18 »
Все зависит от объема помещения и количества птицы. проветривать придется в любом случае (как часто, думаю определите сами). имею ввиду помещение для молодняка
Ааа, ясно. Там будет принудительная. Не замерзнут от нее зимой? У Вас как настроена эта  штуковина?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #886 : 15 Августа 2015, 01:25:14 »
Ааа, ясно. Там будет принудительная. Не замерзнут от нее зимой? У Вас как настроена эта  штуковина?

зимой цыплят до 1,5 месяцев ращу дома (в зимнем саду) потом перевожу в отапливаемый курятник (вентиляция - форточка  :) проветриваю по мере необходимости)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #887 : 15 Августа 2015, 16:35:18 »
Ааа, ясно. Там будет принудительная. Не замерзнут от нее зимой? У Вас как настроена эта  штуковина?

зимой цыплят до 1,5 месяцев ращу дома (в зимнем саду) потом перевожу в отапливаемый курятник (вентиляция - форточка  :) проветриваю по мере необходимости)
Я вентилятор поставлю, но зимой побоюсь включать)), тоже форточка будет. Спасибо!Ната, а малины насесты любят или на подстилке спят? Им, наверно, низко надо ставить.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #888 : 15 Августа 2015, 16:53:16 »
Я вентилятор поставлю, но зимой побоюсь включать)), тоже форточка будет. Спасибо!Ната, а малины насесты любят или на подстилке спят? Им, наверно, низко надо ставить.
включать вентилятор или нет зима покажет  [yeas]
мои спят на насестах в 20-30 см. от пола (высокие насесты опасны для кур тяжелых пород)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #889 : 16 Августа 2015, 12:52:00 »
Я вентилятор поставлю, но зимой побоюсь включать)), тоже форточка будет. Спасибо!Ната, а малины насесты любят или на подстилке спят? Им, наверно, низко надо ставить.
включать вентилятор или нет зима покажет  [yeas]
мои спят на насестах в 20-30 см. от пола (высокие насесты опасны для кур тяжелых пород)
Ого! Не представляла, что так низко)). Видимо, учту и это)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #890 : 20 Августа 2015, 15:17:00 »
...немного сегодняшних фото...






Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #891 : 20 Августа 2015, 16:13:57 »
Михаил, подросли цыплятки  :)  [good]

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #892 : 20 Августа 2015, 16:37:23 »
Михаил, подросли цыплятки  :)  [good]
: :roma: : да, наблюдаю пока... : :read: [mail]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #893 : 20 Августа 2015, 21:25:08 »
У меня зимой, если вывод будет, то обычное помещение в подвале, теплое и сухое. Там какой-то спец. Вентилиции нет. Только в соседнем овощехранилище принудиловка стоит, и еще в аппаратной, но там дубак, плюс 5-7 в морозы. Просто открыть в подвале все внутренние двери и окно открыть, продуть раз в день... Нет?
  А с пылью от птицы в палец толщиной как бороться будете?

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #894 : 21 Августа 2015, 09:46:53 »
А там от самой птицы или больше от подстилки? Я на сетке планирую держать там, плюс строительный пылесос, конечно,- он всасывает абсолютно что угодно и ничего ему не делается. Это ж не на всю зиму- окрепнуть и все. Птичник для молодняка будет теплый, если не сказать-чрезмерный,  Можно будет практически не отапливать.Так что отселю сравнительно быстро. В принципе, и в феврале выводят цып, и держат в домах и тд-куда ж их еще девать, и не у всех там птичная вентиляция стоит, так ?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #895 : 21 Августа 2015, 21:47:31 »
Так или не так узнать просто, попробуйте.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #896 : 22 Августа 2015, 16:00:51 »
Так или не так узнать просто, попробуйте.
Само собой, у меня выбора нет). С первого дня в курятник в зиму не выпустишь, а до следующего тепла пустой птичник будет мне глаза мозолить).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #897 : 23 Августа 2015, 21:04:02 »
подросли апрельские петушки

Михалыч

  • Гость
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #898 : 23 Августа 2015, 21:20:21 »
подросли апрельские петушки

...хорошие  :8344447d81444c ...а что с весом?.. [blush]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #899 : 23 Августа 2015, 21:33:36 »
не взвешивала  :) завтра взвешу и напишу  [yeas]