Автор Тема: Мехеленская кукушка/Малин  (Прочитано 306367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #960 : 24 Ноября 2015, 22:46:11 »
Лина, что там с петухом?  [nyam] и с рецепторами  [mocking]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #961 : 24 Ноября 2015, 22:52:56 »
Молодки несутся  [girl_angel] интересно  [scratch_one-s_head] от индейкоголовых иногда получаются курочки с маленьким обычным гребешком (форма головы как у индейкоголовых)
курочки на фото несутся уже второй месяц. присмотритесь к гребешкам 

Обратила внимание, что на выставке в Метц было много именно индейкоголовых курочек (голова отличается от обычных), но с маленькими гребешками  [yeas]

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #962 : 25 Ноября 2015, 11:28:59 »
К слову о линьке. Один из петухов изначально был с лёгкой рыжиной. Но самый здоровый и флегма - все его обижали. Кинули его в общее стадо к несушкам и забыли...А когда здесь речь зашла о смене пера, решила рассмотреть как у него там дела. В шоке обнаружила, что старое перо чуть ли не просто рыжим оказалось. Но новое лезет без рыжины, как и положено. Может это контраст такой, на фоне серого? Ну уж больно рыжее перо. За то теперь красавчик... Но ему это не поможет, скоро на колбасу пойдёт. Будем "орехи в нём искать". :smile465.gif:

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #963 : 25 Ноября 2015, 11:40:01 »
Проблема, у кур линька, но несколько особо ободранных петухами были на много раньше отсажены. Так спины не обрастают до сих пор. Может вообще не обрастут больше? Может быть такое, что луковицы повреждены и не восстановятся? Именно у Малинов такая беда.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #964 : 25 Ноября 2015, 13:45:18 »
Лина, что там с петухом?  [nyam] и с рецепторами  [mocking]
Наташа, петуха пробовали всем коллективом. Народу мясо понравилось- довольны.  Сказали,что есть какое то послевкусие. Мои рецепторы сказали  :3d3a29b91689fa     [mocking]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #965 : 25 Ноября 2015, 16:16:57 »
Но ему это не поможет, скоро на колбасу пойдёт. Будем "орехи в нём искать". :smile465.gif:
Подождите с колбасой  [mocking]
есть малины с похожей окраской оперения  [yeas] последнее время в Европе появляются такие.
в одном хозяйстве видела петуха  ;) заводчик работает над этим окрасом. фото найду - покажу
может быть и в России не только у Вас такая птица

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #966 : 25 Ноября 2015, 16:25:45 »
вот такой петух. курочек не видела к сожалению

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #967 : 25 Ноября 2015, 16:50:48 »
Наташ, для сравнения, если видно на фото, из этого же выводка. Этот петух до линьки отличался от своих собратьев, был с желтизной... Но и это не главное, он долго один ходил. Его нигде не принимали, молодые петухи гоняли. А сейчас он какой-то апатичный, не видела,чтоб он топтал кого-то. А вот поломать может. Откормился, тяжёлый стал... А перо сейчас у него нормальное лезет, светло - серое. Это рыжее перо - остатки, тоже поменяется. Как производитель он никакой, мне кажется.

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #968 : 25 Ноября 2015, 16:57:51 »
Наверное это один и тот же петух. Я ещё подумала, что совсем плохой окрас  [negative] А оно вон как [mocking]

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #969 : 25 Ноября 2015, 17:45:08 »
Вот хорошее фото нашла рыжего. Такое впечатление, что от Биелефельдеров что то есть.
И курочка из этой оперы.
А ещё вот такие Малины, Германия... и названия этих расцветок
Mechelner gesperbert-gold, gesperbert-silber, schwarz-silber.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #970 : 25 Ноября 2015, 18:26:03 »
Красивые окрасы. В России заводчики внимательно посмотрят и скажут ,что это брак.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #971 : 25 Ноября 2015, 18:48:00 »
 [mocking]
признаны кукушечный и белый окрасы. остальные встречались раньше, а сейчас восстанавливаются. как восстановят  ;) признают и другие
http://www.agraria.org/polli/malines.htm
http://users.telenet.be/jaak.rousseau/english%20version/grote_hoenders/mechels_hoen.htm

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #972 : 25 Ноября 2015, 19:09:15 »
По мне, так чем меньше окрасов, тем лучше. А то начинается импровизация... И с двумя окрасами умудряются подделку гнать. [ireful]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #973 : 25 Ноября 2015, 19:21:06 »
... поэтому не у любого заводчика в Европе имеет смысл приобретать яйцо. члены клубов занимаются новыми (старыми) окрасками и яйцо продают все подряд...  [yeas] за рубеж особенно  [mocking]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #974 : 26 Ноября 2015, 10:59:20 »
Наташа, немогу понять почему если этот окрас был раньше почему он не признан?...или он утерян.?...Хотя в принципе хватило бы и двух окрасов порода то пользовательская.

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #975 : 26 Ноября 2015, 11:52:46 »
На мой взгляд качество и вкус мяса у Малинов на первом месте. И чем больше окрасов, тем больше вероятность, вместо этой породы приобрести не понятно что. Пойди потом разберись, Малин это или Калин какой-нибудь. Фото птицы в объявлении видишь, на лапах два пера, не понятно какого окраса - Брама! [dash] [mocking]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #976 : 26 Ноября 2015, 14:00:12 »
Разделила своих Малинов на белых и кукушечных.У белых как и у кукушечных окрас петухов и кур различный.Петухи снежно-белые,а курочки белые,есть особи  слегка сероватые,но полос не видно.Цвет как у белья:белоснежный , просто белый и "застиранный".Белоснежных курочек не было ни одной,как и не белоснежных петухов.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #977 : 26 Ноября 2015, 16:25:30 »
Елена скажите,а скорость роста у белых и кукушки отличается.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #978 : 26 Ноября 2015, 22:06:04 »
Нет,конечно.Ведь белые мои Малины выщеплены( сомневаюсь что правильно назвала этот процесс) из кукушечного цвета.Росли одинаково.И сейчас буду смотреть какое потомство будет у них.Второй линии белого цвета пока нет,вернее не смогла сохранить,он был всего один петушок.Порезали всех лишних петушков в 4-х месячном возрасте,как белых,так и кукушечных .После обработки не отличить одних от других.
Как только будет возможность сделаю фото.
То же самое и с ДГ.Есть белые,нет второй линии.Пока найти не удалось.

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #979 : 27 Ноября 2015, 11:24:44 »
А у меня две курочки новых кровей подросли, но не занеслись ещё. И пара петушков белых от первой линии вот-вот дозреют, хотя один по крупнее уже топчет (за что и был отсажен от молодняка). Новые курочки чисто белые, но не известно, выщеп это или самостоятельный цвет. Но хочу попробовать отсадить их, что получится, будут ли полосатики вылазить [scratch_one-s_head]
А кто подскажет, не вредит ли производительности петухам, если их держать от кур отдельно до инкубационного периода? Мне так конечно проще, петухов в один вольер кур в другой (все породы вместе). А потом семьями по породам рассаживаю, когда пора придёт. Агрессивность сексуально-маньячная у петухов от этого появляется? Что их долго раздельно держат. Или это они пока молодые такие активные. Кур просто терзают, боюсь пока дело до инкубации дойдёт, опять подерут всех, и собирать нечего будет -  на карантин  отсаживать придётся, лечить.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #980 : 30 Ноября 2015, 00:19:41 »
агрессивность петушков по отношению к себе подобным:
шамо
ко шамо
гемпшир
маран
малин
суссекс
к хозяину (при сборе яиц):
шамо
ко шамо
маран

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #981 : 30 Ноября 2015, 11:55:27 »
Вот Малины самые покладистые из всех моих пород. Недавно отделить пришлось штук пять петухов от кур (молодёжь разных пород сидела, а Малины раньше созрели и да вай всех подряд...). Куда девать? Посадила к таким же но по старше. Старших 6 штук, они хорошо так покрупнее. Ничего, поладили, думала белого заклюют - так нет, всё в порядке :3d3a29b91689fa

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #982 : 30 Ноября 2015, 12:15:28 »
Ой, что хотела не выразила... Маньячное отношение к курам, я имела в виду. Они как бешенные бросаются, топчат не аккуратно. Лишних к простым курам подсаживала. Так они одну толпой подлавливали и ... Сами здоровые, догнать сложно, так они что придумали - вечером встречали возле входа. Просто караул, куры на улице ночевать оставались... Пришлось всех этих "коней" убирать потихоньку. Но с возрастом, те что остались, успокоились, уже не такие агрессивные. Это даже не к Малинам, а больше других пород касается крупых - Кохи, Брамы, Орпы.
 Да, самое главное! Попробовали наконец-то Малина. Того рыжего бедолагу. Правда не молод парень был, почти 1,5 года. Что поразило - не жиринки! Может болел? Не под кожей, не на желудке, нигде! Это нормально?
В общем запекли, специй минимум, хотелось прочувствовать - только соль и перец. Не мазали ничем. Что хочу сказать. Орехи? Не знаю. Но вкусней курятины я не пробовала. У мужа спрашиваю, ну что, будем дальше Малинов выращивать? Он ответил - Да. А для меня это как комплимент [yahoo] Но сказал, что нужно узнать  рецепт, приправы какие-нибудь. Чтоб подчеркнуть и усилить ощущения.

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #983 : 30 Ноября 2015, 12:25:16 »
Да, вес был 3,730. Мне показалось маловато. Может то что линял, или болел всё-таки? На Ваш взгляд, как вес?

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #984 : 30 Ноября 2015, 16:36:35 »
Все правильно, Малины не жиреют, этим они мне очень и нравятся не говоря уже о других достоинствах. На одной кукурузе откармливал, все равно нет жира.  Жена и ребенок не едят жирную птицу, а от них в восторге.

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #985 : 30 Ноября 2015, 17:32:43 »
Малины не жиреют
Это петух был. А про курицу я раньше писала, на ноги упала, жира с пол-кило вырезали. И подружки её такие же жиртресты, у парочки полосатых спины не обросшие ещё, и видно, шкурка аж перламутровая и мягкая. Потому и подумала на петуха, что болел.
А куры не несутся уже месяца три, муж грозится топором. Но они сейчас все не несутся, линяют, но уж больно долго. Не пойму в чём дело, может закормили?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #986 : 30 Ноября 2015, 18:21:36 »
В годовалых петушках жира нет. резала взрослую курочку - жира было немного на животе

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #987 : 02 Декабря 2015, 06:36:46 »
Запасной петух озверел. Захожу в сарай, а он так и норовит к ноге прицепиться. Видела, как коты за загривок мотал в разные стороны. Кошки боятся в сарай идти.  :320276091.gif:  :8344447d81444c

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #988 : 02 Декабря 2015, 13:02:27 »
Хозяин ;D.........если ценности не предстовляет лекарство одно >:(

Оффлайн Lyolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Олик
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #989 : 02 Декабря 2015, 13:07:59 »
Точно, "в запас" его! ;D