Автор Тема: Мехеленская кукушка/Малин  (Прочитано 306266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #990 : 07 Декабря 2015, 03:23:36 »
Малины Елены Соломко на выставке

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #991 : 07 Декабря 2015, 17:40:34 »
И какой был вердикт?

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #992 : 19 Декабря 2015, 11:27:07 »
Наташа, сегодня получила хорошую весть, у соседки из 13 яиц вывелись 12 цып, это от тех курочек, яйца которых я брала у тебя,(Бельгия)
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #993 : 19 Декабря 2015, 14:11:50 »
Ирина  [good] пусть растут ей на радость

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #994 : 09 Января 2016, 17:44:50 »
Здравствуйте! Живу в Беларуси (г. Витебск). Получив статус пенсионерки, решила заняться разведением курочек. В хозяйстве уже имеются орпингтоны палевые, мараны черно-медные, фавероли и птица Генофонда (г. Сергиев Посад) - мини мясные, П-11, В-33. Для постоянного разведения решила остановиться на следующих породах: мехеленская кукушка, зундхаймер и фавероли. И первые шаги мною предприняты. Пару десятков яиц этих кур (мехеленская кукушка, зундхаймер), купленных в городе Heeslingen (Хеслинген) Германия, заложила в инкубатор 11.12.2015. В ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 начался вывод малышей мехеленской кукушки и зундхаймеров . Процент вывода кукушат - 82%. На фото птенцам 1 неделя.
Хотелось бы на будущее иметь несколько линий этой птицы. Я только начинаю заводить курочек и буду рада любой информации, полученной от знатоков.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #995 : 09 Января 2016, 17:53:03 »
С пополнением  :aleksey_01.gif Пусть растут крепкими  [girl_angel]

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #996 : 09 Января 2016, 18:12:24 »
замечательные цыплятки.

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #997 : 16 Февраля 2016, 15:02:45 »
маленькие прикольные а   в месяц такие  страусята голожопики ходят  ;D ...даже не верится что потом такая красота будет [crazy]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #998 : 20 Февраля 2016, 05:27:04 »
lapushkavera
Удачи в разведении птички.
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #999 : 21 Февраля 2016, 18:30:59 »
Продаю 8-ми месячных петушков малина. цена 2 т.р.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1000 : 23 Февраля 2016, 08:24:12 »
Всем благодарна за добрые слова, сегодня птенцам 1 месяц и 23 дня и они значительно подросли. Фотографии выкладывать пока не умею (с компьютером пока на "вы"), первоначально помогала дочка. Новичок я во всем, но обязательно научусь.
 На мартовские праздники приедут дети и выложат фотографии "малышня в детском саду". Вот голову ломаю - куда дальше переводить в "школу" своих пернатых? Покупали 5 десятков яиц мехеленов и 5 десятков зундхаймеров, вывод я писала какой, слава Богу все живы, растут (тьфу-тьфу-тьфу), а в хозяйстве имеется и другая птица. Муж ворчит, можно сказать ропщет, так как "зарядили" еще друзей на покупку яйца в Европе у 3 заводчиков и все по 50 штук (немцы первый раз были удивлены такому количеству, мотивируя это тем, что в основном покупают по 20-30 яиц).  Но из большего количества ведь легче выбрать стандарт?
На ваш суд позже выложу фотографии, чтобы как люди знающие  подсказали что и как.
Порой читаешь на разных форумах, и голова идет кругом: что правильно, что не так, столько всего наворочено и хорошего, и плохого...
Здесь на форуме все чинно и благородно, не нужно говорить; "Ребята, давайте жить дружно!" . Ведь жизнь так быстротечна, тратить ее на  выяснения отношений бессмысленно, будь то и бизнес.
Простите, что отняла у вас столько времени.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1001 : 23 Февраля 2016, 11:27:13 »
Верочка(простите за фамильярность),так здесь все " новички",и те кто птицей занимается 10-15 лет,и те кто вчера с ней начал общаться.Порой и ветврачи специалисты не могут ответить на наши вопросы.Все мы  в общении на этом форуме ищем истину,а не утверждаем свою.Главное верить ,что даже в резких спорах никто  не желает тебе зла.
Удачи Вам!

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1002 : 23 Февраля 2016, 11:37:50 »
А ведь птичка эта золотая.Она столько мяса дает семье,быстрого и вкусного.Вот вылупились цыпы 50/50 (ну приблизительно,конечно), и в 3-4 месяца эти вторые 50% уже можно резать,это уже полноценная тушка,тем более что это петушки и они покрупнее. И курочку вырастил и мясо пораньше получил.Не то что с другими мясными породами.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1003 : 25 Февраля 2016, 16:26:57 »
Ох, Леночка (можно я буду так Вас звать?), как начиталась на разных ресурсах, так диву даюсь: здесь и просто любовь к птице, и неприкрытая коммерция...
Когда решала,чем заниматься на заслуженном отдыхе, чтобы была  возможность помочь даже в самом малом своим близким (благо, что пришлось всему научиться после развала Советского Союза: шить, вязать, хозяйство держать), остановилась на курочках. Так как и красота, и польза. 
С породами до сих пор определяюсь, уж больно много красивой птицы, хочется много, а сарай не резиновый, но основным критерием стало - минимум окрасов и вкус мяса. А муж влюбился в орпингтонов (они у нас тоже есть), так я его потихоньку переубеждаю, но остаюсь в меньшинстве -семья за то, чтобы палевые
Но Вы, Леночка, правы до чего же красивые кукушата, от них не отстают и зундхаймеры, в росте чуть-чуть стали отставать, но хороши и те и другие.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1004 : 05 Марта 2016, 13:04:31 »
сегодня птенцам 1 месяц и 23 дня и они значительно подросли. Фотографии выкладывать пока не умею (с компьютером пока на "вы"), первоначально помогала дочка. Новичок я во всем, но обязательно научусь.
 На мартовские праздники приедут дети и выложат фотографии "малышня в детском саду". Вот голову ломаю - куда дальше переводить в "школу" своих пернатых?
Ждем фото цыпок  :fotku:
Малинов можно перевести в обычный курятник, но не переохлаждать. они не простудятся, просто перестанут прибавлять в весе  [negative]  до 3-х месяцев очень чувствительны к этому - рост останавливается и "нагонят" его только к 7-8, а не к 5-ти

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1005 : 06 Марта 2016, 09:34:58 »
сегодня птенцам 1 месяц и 23 дня и они значительно подросли. Фотографии выкладывать пока не умею (с компьютером пока на "вы"), первоначально помогала дочка. Новичок я во всем, но обязательно научусь.
 На мартовские праздники приедут дети и выложат фотографии "малышня в детском саду". Вот голову ломаю - куда дальше переводить в "школу" своих пернатых?
Ждем фото цыпок  :fotku:
Малинов можно перевести в обычный курятник, но не переохлаждать. они не простудятся, просто перестанут прибавлять в весе  [negative]  до 3-х месяцев очень чувствительны к этому - рост останавливается и "нагонят" его только к 7-8, а не к 5-ти
Ната, это только малинов касается или разных птенцов? Я никак не решусь почти 2-хмесячной банде в птичнике снизить ниже 20. Из-за них мараны и дг 4 мес " парятся"))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1006 : 06 Марта 2016, 12:01:45 »
 Идеально  держать птицу в тепле, пока она  растет, особенно для тех пород, которые быстро набирают вес. Тогда она будет крупной и крепкой. Даже кратковременное охлаждение негативно сказывается на ее размере. Но со временем,  конечно, она может наверстать .

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1007 : 06 Марта 2016, 12:07:26 »
Идеально  держать птицу в тепле, пока она  растет, особенно для тех пород, которые быстро набирают вес. Тогда она будет крупной и крепкой. Даже кратковременное охлаждение негативно сказывается на ее размере. Но со временем,  конечно, она может наверстать .
Спасибо). Иепло-это сколько в 2 мес? 20 хватит же? Иногда может до 18-19 падать, правда((, когда на улице холодает, а приток я не успеваю подрегулировать.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1008 : 06 Марта 2016, 12:15:46 »
18-25 нормально. Если до 4 мес. удастся поддерживать такую тем., то будет отлично. У меня был эксперимент, начало июня. Часть была в брудере темп. 25-29, часть в сарай, выгул. Цып. было почти 2, 5 мес. ( М-мясные и малины), Так те , которые  на улице в 1,5 раза меньше были к 4 мес.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1009 : 06 Марта 2016, 12:57:59 »
Полностью согласна с Олегом  :797014397.gif:
с малинами тоже проводила "испытания"  [mocking]

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1010 : 09 Марта 2016, 14:13:01 »
Здравствуйте! Как и обещала на мартовские праздники сфотографировали своих питомцев в "детском саду". Как оказалось, кукушата не хотят позировать, в отличие от зундхаймеров. На последнем фото будущая "школа" (до высадки помидоров). Фотографии своих "школьников" выставлю позже.

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1011 : 09 Марта 2016, 16:19:44 »
Ну очень хорошенькие. Пусть растут и радуют.

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1012 : 09 Марта 2016, 17:49:20 »
Спасибо на добром слове.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1013 : 10 Марта 2016, 18:03:37 »
Ничего себе -"школьный стадион!"  :affraid:
  Повезло цыпкам...
А у меня 3квадратных метра (школьный коридор)))для подростков.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1014 : 10 Марта 2016, 18:19:09 »
Как же трудно их держать в ограниченном пространстве, вернее жалко: им же двигаться хочется. Когда из брудеров пересадили в клетку и пространство увеличилось, первые дни кукушата пробовали пробегаться по клетке, смешно так переваливаясь с боку на бок (зундхаймеры более спокойно отнеслись к переселению). Прошел месяц с небольшим, им опять тесно.
Поэтому на днях будем переводить в теплицу (делаем насесты и закрываем проходы, на грядки будем застилать солому). Фотографии выложу.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1015 : 12 Марта 2016, 00:36:11 »
Как же трудно их держать в ограниченном пространстве, вернее жалко: им же двигаться хочется. Когда из брудеров пересадили в клетку и пространство увеличилось, первые дни кукушата пробовали пробегаться по клетке, смешно так переваливаясь с боку на бок (зундхаймеры более спокойно отнеслись к переселению). Прошел месяц с небольшим, им опять тесно.
Поэтому на днях будем переводить в теплицу (делаем насесты и закрываем проходы, на грядки будем застилать солому). Фотографии выложу.
главное-чтобы не начали они в ней нормы ГТО сдавать!))) а то долго кормить придется))). Огромным площадям завидую белой завистью))). У меня детишки метров 15 выгула получат всего).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1016 : 12 Марта 2016, 01:03:43 »
ГТО они сдавать не будут  [mocking] не любят носиться. вот поваляться... и разрыть солому для удобства, это могут. В клетках вес наберут быстро, конечно, но как я понимаю, птичка растет на племя, а не для еды  [nyam]

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1017 : 12 Марта 2016, 13:16:54 »
Теплица вовсе не стадион (12м х 4,5м), тем более, что сеткой разделили ее на две части (для двух пород,  тех и других по четыре десятка). Думаю, что куриные бега устраивать у птах не получится, а вот поковыряться в соломе и принять зольную ванну они смогут. 
Разводить мехеленов и зундхаймеров, конечно, собираемся кого на племя, кого - на мясо. Хотя для употребления в пищу есть и мини мясные, и растут петухи орпов, и лишние петушки карликов (П11, В33) и других пород петухи.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1018 : 13 Марта 2016, 01:30:44 »
Обалденная теплица  [good]
Одних сварочных работ на кругленькую сумму.
Курилы это наша земля

Оффлайн lapushkavera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ваше имя: Вера Григорьевна
Re: Мехеленская кукушка/Малин
« Ответ #1019 : 13 Марта 2016, 09:43:47 »
Теплица мне тоже нравится. Она была спасением: всю зиму в ней были куры, причем заселили мы их в ноябре 2015, генофондовским цыплятам было всего 2 месяца. Параллельно достраивали сарай, чтобы поселить туда подросших кур.
На мартовских праздниках "убрали" последних лишних петухов, вычистили, вымыли теплицу, подготовили для временного пребывания мехеленок и зундхаймеров, уже переселили бы, но ощутимо похолодало.
Утром проверяла градусник, +10, днем будет теплее.
Вот и думаем с мужем: переселять ли птицу?