Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275663 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #150 : 29 Июня 2012, 21:26:41 »
Согласна! Но нам грех обижаться на школу. И поборы они не требуют. И ремонтируют, выкручиваются. И компьютерный класс оборудовали. И это в станице. Директор не спит на ходу, а крутится.  Так что решение родителей именно во благо своих детей. И совершенно ДОБРОВОЛЬНО. Поэтому и договор будут составлять, чтобы класс по рукам не пошёл. Я просто к тому, что родители сплотились довольно дружно! И как бы ты себя повёл в этом случае? Выпал из этого коллектива?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #151 : 29 Июня 2012, 21:34:08 »
Именно ВЫПАЛ! А еще точнее просто не влился изначально и отказался платить за ремонт класса из принципиальных соображений. А училка (педагогом назвать её язык не поворачивается) уже делала некоторые выпады в сторону сына (1-й класс), но учебный год закончился. Я же с этой хернёй намерен дальше бороться.

Сусанна

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #152 : 29 Июня 2012, 21:48:01 »
Именно ВЫПАЛ! А еще точнее просто не влился изначально и отказался платить за ремонт класса из принципиальных соображений. А училка (педагогом назвать её язык не поворачивается) уже делала некоторые выпады в сторону сына (1-й класс), но учебный год закончился. Я же с этой хернёй намерен дальше бороться.

Но фактически получается что?
Я платить не буду, пусть другие платят.
Когда мы свою младшую учили, в школе не было средств ни на что, такое у нас в стране финансирование. Учителя копейки получают и нет никакой возможности у школы что-то приобрести для детей. А детям нужно учиться, и желательно качественно.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #153 : 29 Июня 2012, 22:00:03 »
В этом году экзамены с нашей станичной школы  сдали все! И девятые и одиннадцатые классы. А какие сейчас экзамены, вы знаете.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #154 : 29 Июня 2012, 22:15:22 »
 [stop] Еще раз повторю, что если стоит вопрос в недостаточном финансировании со стороны государства, то пусть учителя постараются сделать хоть что-то, что бы у родителей появилось искреннее желание помочь школе. А они свалили задачу по выколачиванию денег на родительские комитеты, которые ввинчивают плату как обязанность.
Я виноват, что мои налоги разворовывают, бюджетные деньги распиливают?
И когда большинство осознает, что Конституционными правами надо пользоваться, а не зад в сортире этой брошюрой подтирать, когда большинство встанет на защиту своих прав, тогда всё найдется, и деньги и учебники и грамотные преподаватели.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #155 : 29 Июня 2012, 22:18:43 »
Именно ВЫПАЛ! А еще точнее просто не влился изначально и отказался платить за ремонт класса из принципиальных соображений. А училка (педагогом назвать её язык не поворачивается) уже делала некоторые выпады в сторону сына (1-й класс), но учебный год закончился. Я же с этой хернёй намерен дальше бороться.

Но фактически получается что?
Я платить не буду, пусть другие платят.
Когда мы свою младшую учили, в школе не было средств ни на что, такое у нас в стране финансирование. Учителя копейки получают и нет никакой возможности у школы что-то приобрести для детей. А детям нужно учиться, и желательно качественно.
Про школу соглашусь безоговорочно. Нищенские зарплаты учителей и врачей - это позор страны. У меня рука не поднимется и язык не повернется сказать про поборы. Даже если мне скажут, что не на учебники эти деньги пойдут, а на зарплату учителям - дам. Тут принцип простой - государство и вас и меня раком ставит, так вот вместе фигу им покажем. Мое дело деньги зарабатывать, ваше учить нормально. Я опять исторический пример приведу - земские школы и больницы, содержались за СЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ! Не виноваты учителя, что у них зарплата тока помереть.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #156 : 29 Июня 2012, 22:26:40 »
Я опять исторический пример приведу - земские школы и больницы, содержались за СЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ! Не виноваты учителя, что у них зарплата тока помереть.

Это были ДОБРОВОЛЬНЫЕ и очень весомые взносы от БОГАТОЙ части населения. Существовали и какие-то налоги, но попробуй распили или укради - руку оттяпают на городской площади дабы другим неповадно было.
За позор Путина с его правительством я своими средствами платить не хочу.
И дабы не приклеили ко мне ярлык скряги, хотя иной раз трату каждого рубля могу взвешивать, я все же давал деньги ДОБРОВОЛЬНО и даже на порядок больше чем просили на ремонт класса. Тогда было два вопроса - восстановление городского сада и строительство детской площадки на нашей улице.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #157 : 29 Июня 2012, 23:09:42 »
А почему "скряга" это ярлык? Я например скряга - лишних денег нет. И бросать их направо налево не стану. Только не из принципиальных соображений, а по вполне меркантильным - я деньги не рисую, я их зарабатываю. Но если понимаю, что деньги эти нужны, то даю. Т.е. если нормально обосновали необходимость какой либо траты - то вливаюсь. Если нет - то пусть идут лесом. Если сомневаюсь - "ну давайте обсудим".

Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #158 : 29 Июня 2012, 23:44:23 »
 А мы помогали ремонт группы в детском саду делать, окна меняли и унитазы. Не вижу ничего плохого в этом. Это ты ,Олег, можешь на подарки сдавать или не сдавать, а улучшить пребывание твоего ребенка в школе или садике это хорошее дело.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #159 : 30 Июня 2012, 05:54:21 »
А мы помогали ремонт группы в детском саду делать, окна меняли и унитазы. Не вижу ничего плохого в этом. Это ты ,Олег, можешь на подарки сдавать или не сдавать, а улучшить пребывание твоего ребенка в школе или садике это хорошее дело.

А я что, в этом что-то плохое увидел? Нет. Плохо то, что из моего добровольного права пытаются сделать обязанность! Вот что я пытаюсь до вас донести. У меня до этого ребенок ходил в садик, мы и на игрушки каждый месяц скидывались и я компьютер подарил. Это было моё добровольное и искреннее желание. Но сейчас его нету.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #160 : 30 Июня 2012, 07:28:37 »
А почему "скряга" это ярлык? Я например скряга - лишних денег нет. И бросать их направо налево не стану. Только не из принципиальных соображений, а по вполне меркантильным - я деньги не рисую, я их зарабатываю. Но если понимаю, что деньги эти нужны, то даю. Т.е. если нормально обосновали необходимость какой либо траты - то вливаюсь. Если нет - то пусть идут лесом. Если сомневаюсь - "ну давайте обсудим".
Вот и я получается скряга. Никому и никогда просто так не дам денег! Чего ради? Даже если просят для не благополучных многодетных семей. Ну не дам! Мне деньги просто так не достаются.  А они пьют, отдыхают, детей клепают между делом. Вот пускай государство такими семьями и занимается, раз позволяют им вести такой образ жизни. А у меня есть куда свои рубли вкладывать. Трое детей и шесть внуков.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 07:38:35 от иоза »

Сусанна

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #161 : 30 Июня 2012, 09:17:31 »
Да причем тут добровольно не добровольно? Конечно добровольно! Если бы у вас в обязательном порядке из зарплаты высчитывали - это не добровольно, а тут нужно достать из кармана и дать, добровольно.  [yeas]
Другое дело, если вы не хотите. Ну и не сдавайте! Никто ничего вам не сделает! Другие сложатся и будет все, что нужно.
Начинать учебу ребенка с таких конфликтов.... [nea]
Всегда можно решить вопрос положительно!
Не... мы всегда и сдавали и работали, были в классе какие-то не очень обеспеченные семьи, но всегда и на экскурсии и учебники покупались всем детям, никто не был обижен.
Вы подумайте, прежде всего, про ребенка. он же все понимает и будет чувствовать себя изгоем, если папа конфликтует со школой

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #162 : 30 Июня 2012, 09:58:56 »
Вот по этому и не могу назвать эту училку словом Педагог, когда она стала разногласия между нами переносить на ребёнка. И не надо мне в уши дуть про бедных учителей и их низкие зарплаты. Я хоть и без педагогического образования, но один год преподавал в школе и два года в медицинском училище. В училище первые полгода вообще зарплаты не платили, даже денег на проезд до работы не было. Но тем не менее ремонт в кабинете делал своими силами на скудные средства училища, на студентах не отрывался, взяток не брал.
А сейчас как ящик не включи, то через раз то педагогам то медикам зарплаты повышают, льготы предоставляют. Не в моих правилах считать бабло в чужом кармане, так за каким лешим они в мой карман лишний раз пытаются залезть? И еще раз скажу, что не своими руками, а родителей науськивают. Даже взять ситуацию с деньгами на рабочие тетради, что собрали перед окончанием учебного года, обещали к родительскому собранию всё закупить и выдать. е купили и не выдали. После моего демарша деньги нам вернули, демонстративно так. Ну понятно, нам этак объяснили, что ни кто не обязан нам покупать эти рабочие тетради. Я согласен, не обязаны. Уже сами купили по всему списку. Но со школой заключен договор, я с этим договором буду на все собрания ходить пока до училки не допрёт, что это школа для детей, а не родители для школы. А то она выдала как-то раз, что раз нам договор подписал директор школы, то мы можем у него и учиться. В общем этот конфликт не за деньги на ремонт возник, а он рос постепенно, были моменты в течении всего учебного года, а на деньгах прорвался как чирий.

« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 10:01:10 от Иваныч »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #163 : 30 Июня 2012, 10:36:33 »
Ой, ребят, слушаю вас и... со всеми согласен: и добиваться всего самому, и отбиваться от чиновников, и отстаивать свои права, только я щас-с в полемику вступать не настроен. Через пару-тройку дней сын улетает в Норвегию, на собеседование (уже 3-е, т.е. последнее перед приемом на работу), а когда вернется... уже точно скажу вам, как там на работу принимают, на каких условиях, сколько платят (официально, а не в конвертике ;D), а самое главное... какие там гарантии у человека и надо ли ему ещё с чем-то бороться (имею в виду государственное законоустройство и козни бюрократов) кроме как с самим собой и со своей ленью [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #164 : 30 Июня 2012, 10:56:31 »
Зарплата, конечно, у учителей маленькая, но они нашли выход из сложившейся ситуации: составляют для родителей списки подарков ко дню учителя, последнему звонку, выпускному. Знаете, нехилые такие желания: телевизор, стиральная машина, кухонный комбайн и прочая, как они говорят "белая техника". Причём, хватает наглости закатить детям скандал, из-за того, что ей кухонный комбайн от Мулинекс подарили, а не от Бош.
Но от родителей оччень многое зависит. У многих отношение - скока надо? нате, и отвалите!
Старший прошёл школу, а с младшим сейчас решается вопрос по замене окна в детском саду. На общем собрании родители решили поставить пластиковое окно в спальню детям за 19000 рублей от какого-то ИП. Я, как могла, пыталась объяснить, что нельзя ставить абы какие стеклопакеты: и текут, и мутнеют, и лёд под подоконником образуется, и прочие неприятности случаются. Но, родители решили вставить окно подешевле - не для себя же - сэкономив 300 рублей с носа, объяснив это тем, что на год хватит, и ладно. После нас хоть потоп.
То есть, пусть дальше другие родители складываются, ремонтируют, в общем, расхлёбывают чужую кашу.
Мы - тоже многодетные, и у нас тоже нет лишних денег, но, считаю, что именно поэтому и надо делать один раз и качественно, чем сто раз переделывать и переплачивать. Честно, мне жалко отдавать 700р. за "дёшево да гнило", лучше 1000р. - но и детки в тепле, и здание преобразится, и, другим родителям дальше только украшать помещение придётся, а не переделывать халтуру.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #165 : 30 Июня 2012, 12:20:30 »
 Clair, представтесь по имени. Я с вами согласна, делать так, что бы после нас осталось другим и добром вспомнили.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #166 : 30 Июня 2012, 12:31:34 »
Да всё просто, Clair - Светлана  ;)
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #167 : 30 Июня 2012, 13:33:38 »
Всё замечательно. Но есть еще метод, кроме сбора денег с родителей, это «волшебный пендаль чиновникам»! Бывает часто помогает.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #168 : 02 Июля 2012, 01:13:46 »
Дамы и господа! Спорим то ни о чем. Каждый исходит из своего личного опыта. Где то в школах действительно сосут с родителей как клопы, где то все до копеечки уходит именно на обучение ребятишек.

Если конфликт с руководством школы начался, то мое мнение искать другую школу. Это же нормальная практика, как у нас, так и за рубежом. Походить, посмотреть, расспросить. Мы же хотим в первую очередь получить нормальное образование, а не конфронтацию.
Т.е. если очень грубо, то я готов платить, но я хочу получить качественный продукт! Не всегда принцип «дороже – значит лучше» работает в системе образования.
 
Мне еще рано ребенка в школу устраивать, но справки я наводить уже начал. Как пример – ближайшая ко мне школа (в Москве) – отметена, у друга ребенок там учится, но учительница с ошибками в дневник замечания пишет. Я не то что туда денег занесу, даже если мне еще доплатят туда ребенка не отдам.

Я вот жалом сейчас повел на Православную Торопецкую гимназию. Прошлым летом заезжал туда по делам, заодно присмотрелся. Вы знаете – впечатление очень позитивное – все чистенько, аккуратно. Преподаватели сильные. Дисциплина опять таки. Там сериал «Школа» не снять. Посидел на уроке истории – очень грамотный учитель.  В общем, чем то мне советскую школу напомнило. Существует на пожертвования родителей. Не фиксированная плата, а «кто сколько может». В общем негатива там только 20 км. от моей деревни, но ничего, если решимся - повозим.

А если помечтать, то идеально свою школу строить. Своих учителей. И послать на хрен всех «фурсенков» с их идиотскими реформами. Учить как должно, а всякие лицензии и прочую муть проигнорировать. Дети получат нормальное образование. В конце концов экстернат никто не отменял. Я тут по приколу ЕГЭ по истории сдал для себя. Меня честно говоря в шок вопросы вогнали. На 70% они вообще безграмотные. У приятеля англичанин не сдал НАШ экзамен по английскому языку.

А все разговоры «Имею право», «Конституция гарантирует» и прочее, считаю ну не то что бы глупыми, но бесполезными. Всем по моему, ясно, что ни черта нам никто не даст. Брать самим где можно, где нельзя обходить. Не верю я в «митинговщину».

А про воровство… Ну скажем так, я два раза упомянул на страницах форума, о своих делах, которые попадают под вполне конкретные статьи УК РФ – никто даже не заметил. Могу еще об одном написать – этой весной один хрен на бульдозере умудрился обвалить мост через ручей, т.е. отрезал нас от цивилизации. Догнали, таких люлей вкатили и заставили «Усе обратно сделать». Нарушение закона? Еще какое – аж две статьи УК.

Я к чему это пишу. У нас такая система, что никто ничего никому не должен. Если мыслить глобальными категориями, то я за прямую демократию. Причем демократия (по моему, я уже писал, но повторю еще раз) это власть вооруженного народа! Не либеральная хреновина, о которой нам 20 лет рассказывают, а жесткая система. Все страны через это проходили. Сначала надо из той задницы, где мы все сидим выползти, а потом уже о либеральных и общечеловеческих ценностях думать. Когда страна вымирает, не до сантиментов. Когда последнее из под зада тянут, не до «гуманизма».

Может быть немного зло получилось, но видимо бывшая профессия накладывает отпечаток. Я писал, что в крупной туристической фирме работал, забыл написать кем. Я за безопасность отвечал. А в 90-е это чертовски нервная работа была.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #169 : 02 Июля 2012, 23:25:01 »
 [girl_bye] Tamara,подключайтесь к разговору.Ваше мнение тоже очень интересно. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #170 : 03 Июля 2012, 00:03:16 »
 Tamara! Добро пожаловать!  [give_rose]
Образовние, политика - это так, побочно... мыслями делимся, основное то у нас это курочки! Не расскажете как с куроводством во Франции? А то у нас зарубежного опыта не так много. Кто то читал, кто то ездил, кто покупал, но по моему никто не жил. Если у Вас есть что рассказать о французски х курочках , я думаю, что все жители форума будут Вам крайне признательны! Одног дело читать, другое услышать из первых уст!
Да и по остальным проблемам Ваше мнение очень интересно, у нас то глаз может замылен уже - "за деревьями леса не видим", а взгляд со стороны всегда важен.
Так глядишь "Куркин двор" международным станет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 00:06:25 от Валдаец »
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #171 : 03 Июля 2012, 09:52:18 »
Здравствуйте. Немножко познакомилась с этой темой. Не знаю с чего и нАчать. Горячо здесь и страшнова-то. Как на суде. Короче, я самая что ни на есть-эмигрантка, проживающая во Франции. Сейчас участники темы на 12 стр. и обсуждение идет о школьном образовании, по-этому, как-то не очень удобно вклиниваться в разговор, но и свое присутствие нужно обозначить. Вобщем,я тут, недалеко.
Обязательно вклинивайтесь  [yeas]. Мы про своё завсегда успеем  :D
Рассказывайте, как раз по теме, как там, за бугром. Одно дело туризм, и совершенно другое - эмиграция  ;)
Ждём, так сказать, рассказов из первых уст: когда уехали, почему уехали, чем занимаетесь, как живётся французским фермерам и французским курочкам  ;)
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #172 : 03 Июля 2012, 11:35:40 »
Тамара, привет!
Я так понял, что проблемы с компьютером, наконец-то, успешно разрешились [good] А мы тут, пока тебя ждали, вишь про что говорим, лишь бы не скучать [mocking]
В общем, рад тебя видеть на Куркином Дворе [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #173 : 03 Июля 2012, 16:01:33 »
Шарила тут по инету, нашла: "Фермерское хозяйство Каявы специализируется в основном на производстве молока, и опыт, которым одарил меня Анти, может помочь нашим фермерам в России, поскольку проблема сбыта молока и производства субпродуктов из него, в малых фермерских хозяйствах и ЛПХ не решается годами. Это так называемая кооперативная форма взаимодействия фермеров: один держит коров, другой —минимолокозавод и так далее. Каява своим транспортом доставляет (и продает) надоенное молоко на кооперативный молзавод. Цена Каявы 2,2 Евро/литр, розничная цена в магазине 4 Евро (к сведению пачка сигарет Malboro 4,5 Е), но это на значит, что вся разница идет в карман фермеру. В свою очередь кооператив ежегодно ведет переговоры с государственными чиновниками, и государство в итоге устанавливает закупочные цены на продукции с таким расчетом, чтобы обеспечить интересы и потребителей и производителей (фермеров и кооперативов). Закупочные цены очень важны. У нас это понятие тоже существует, но, как вы знаете, используют его с выгодой только для отдельных лиц, а не для фермеров и отрасли в целом.
Экономическая независимость, нравственная опора нации, сохранение традиций — вот что поставлено во главу угла у нашего северного соседа. И примеры с закупочными ценами, заинтересованием людей, вниманию к ним, с названием улиц только подтверждение тому.
В действии работает механизм государство — потребитель — фермер (член кооператива). Кредитная политика и государственная поддержка — вот связка «помочей» для финского фермера.
Большинство финских фермеров являются членами кооперативов. Кооперативы занимаются закупками комбикормов, обеспечивают практически все потребности фермеров. Большая часть пищевой промышленности Финляндии также принадлежит сельхозкооперативам. Круг замкнулся".
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 16:04:25 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #174 : 03 Июля 2012, 16:07:13 »
И еще один штрих к портрету финского кооператива. Выборное правление ежегодно отчитывается за свою деятельность перед всеми сохозяевами до последнего евроцента.
На соседнем хуторе, в 10 км от фермы Каявы, живет «частник» (аналог нашего личного подсобного хозяйства), не входящий ни в какие кооперативы. Он хозяйствует значительно скромнее: 7 га земли, 2 лошади, 5 коров. Его ферма выглядит как небольшой островок в окружении оснащенных по последнему слову техники соседей. Но хозяин хозяйства (масло масляное) не унывает. У него другой склад характера, опыт и история жизни (жена, две дочери). Каждый день у ворот его фермы останавливается кооперативный молоковоз и забирает 150—200 литров отменного молока высокой жирности. То есть кооператив работает не только со своими членами, но со всеми хозяйствами по взаимовыгодному договору. У каждого есть свобода выбора.
Кроме скота сосед Каявы специализируется на сельхозкультурах. Его «конек» морковь, капуста, брюква, бобы, огурцы, помидоры, лук, укроп. Здесь без новой техники также не обойтись. Мини фабрика с современным оборудованием дает почти 8 тонн продукции в год в виде солений и квашений, часть которой идет на продажу с помощью того же кооператива. И такое ЛПХ в Финляндии имеет перспективу, фермер доволен.
Специального исследования, например, заслуживает финская аграрная наука, прекрасно оснащенная, отличающаяся высококвалифицированными и заинтересованными в продукте своей деятельности специалистами.
Например, мини-цеха перерабатывающих предприятий щедро напичканы современным электронным оборудованием, обеспечивающим контроль переработки молока и субпродуктов, а работает в них, даже нет, не работает, а всего лишь контролирует производство коллектив в 1 человек.
Если суммировать все это, даже непосвященным станет понятно, почему небольшая страна Suomi с населением всего лишь в 5 млн. человек (примерно, как в С-Петербурге) и имеющая географическую территорию, как одна Ленинградская область, не нуждается в закупке продовольствия и даже им активно торгует на внутреннем и внешнем рынках. Вспомним хотя бы всем известную марку Valio.
А поняв это, можно применить положительный опыт северных соседей у себя в хозяйствах.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 16:09:23 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #175 : 03 Июля 2012, 16:42:45 »
Можно-то можно... только я 5 лет оформлял участок под фермерское хозяйство, потратил не одну сотню тысяч рублей и кучу времени, пока обошёл и согласовал все инстанции (исправлял и уточнял, согласовывал и пересогласовывал, мозги мне выносили так изощрённо, что об этом можно второй "Тихий Дон" написать, в смысле "Тихое Подмосковье". Половина от этой истории слезами умоется, вторая обхохочется, а чиновники будут пальчиком грозить, дескать, куда с суконным рылом, да в калашный ряд!), а на последней, мне вдруг... отказали :'(  Дяденька, который начинал работу в начале моей эпопеи только-только пришёл на свое место откуда-то из Калужской области (был там председателем колхоза), разговаривал уважительно и с пониманием (в глазах было видно участие и желание помочь). К концу нашего с ним общения превратился в махрового бобра, который цедил слова сквозь сомкнутые губы, на доводы, что я потратил кучу денег ответил расхожей фразей нашей страны "это ваши проблемы!"... а уже через год это место стали предлагать под коттеджное строительство ;)
Так какой опыт, Clair, Вы предлагаете перенять у северных соседей... как нас на три советские буквы посылают ;D


Это такая ремарка/отступление от нас с Clair/Светланой после рассказа Тамары. Только он(рассказ), по-моему, ещё не закончился... Том, пожалуйста, продолжайте [yeas]
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 16:51:09 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #176 : 03 Июля 2012, 20:36:55 »
Сергей, Светлана! Да я как раз об этом и пишу постоянно. Причем пишу не теоретически, а исходя из своего опыта. И рассказ о Финляндии только подтверждает мои слова. Каждый должен заниматься своим делом. Наладить полный цикл производства одному человеку, без серьезных финансовых вливаний невозможно. Просто порвет. Особенно это касается реализации продукции.

Ну сами посудите, зачем вообще что то выращивать, если излишки невозможно продать? Нет стимула для развития.
Дотация от государства это очень хорошо, но нам пока о них стоит только мечтать – не дадут, гады!

Опять пишу на конкретном примере (намеренно опуская названия и фамилии, дабы не сочли рекламой). Есть некоммерческое партнерство. Оно состоит, грубо говоря, из трех категорий людей. Производитель, переработчик (он же продавец) и администрация. Есть взносы, на которые существует аппарат. Добровольные. Установленные на общем собрании некоммерческого партнерства.
На реализацию этого проекта ушло достаточно много времени, но при существующей системе, оно оправдало себя.

Что мы имеем сейчас. По пунктам:
Производитель – получает гарантию, что товар будет реализован по нормальной цене. Его вообще ничего не должно волновать, кроме его непосредственной работы.
Переработчик – получает гарантию, что получить нужное сырье в полном объеме и в оговоренный срок.
Продавец (зачастую это и есть переработчик) – получает гарантию, что получит точки реализации. Естественно при соблюдении всех правовых норм РФ.

Как это реализовано?
Юридический отдел – это в первую очередь лоббирование интересов членов партнерства во всех органах власти. Вернее даже не лоббирование, а защита  законных интересов. Этим занимается юридический отдел. Юристы – профессионалы, которые ни черта не смыслят в сельском хозяйстве, но зато собаку скушали на различных нормативных актах.

Отдел безопасности – защита от криминалитета (Ваш покорный слуга, как раз в нем и состоит). Опуская всякую мелочь типа «Ара, пАчему так дешево торгуешь? Поднимай цену, а то плохо будет» я вообще в расчет не беру» – это решается на счет раз. Существуют еще и достаточно сильные преступные группировки – с ними приходится искать компромиссы, но своих в обиду не даем. Договариваемся.

Отдел развития – в основном его задача мониторинг рынка, как пример – недавно к нам влился человек с севера, у него оленина, северная рыба, и прочие дары Севера. Нормально наши ребята просчитали куда, кому и как можно его продукцию сбыть. Сейчас он расширяет свои московские контакты.

Информационный отдел – создает и обновляет базы данных для производителей и переработчиков. Изначально его не хотели делать, но потом идея оправдала себя. Он не только БД создает, но и проводит мониторинг (совместно с ОБ и ЮА) всех сделок среди членов партнерства. Как следствие члены партнерства застрахованы от мошеннических действий. Если договор прошел через него, то он проверен как юристами, так и безопасниками. Если проспали, то компенсация из фонда.

Органы управления.
Президиум, во главе с Председателем. Избирается прямым голосованием членов раз в год.
Контрольно-ревизионная комиссия – избирается из членов партнерства сроком один год.

Финансовое обеспечение – некая касса взаимопомощи, предоставляет беспроцентные кредиты на развитие. Компенсирует убытки, в случае если не справились юр. отдел и отдел безопасности (такое бывает).

Самое что интересное сначала основным камнем преткновения были ежегодные взносы. Ну казалось не за что платить. Но потом, когда непосредственные участники процесса поняли, что если каждый будет сам за себя, то выходит в десятки раз дороже, то вопрос был снят.
Более того, после того, как из средств фонда была оказана помощь 7 членам Партнерства из числа производителей и одному пареньку из отдела безопасности, то появились и добровольные разовые взносы (там была интересная история, человек заказал мимо всех отделов линию, по консервированию зеленого горошка, поставщик сорвал сроки поставки, сырье было закуплено – мог лишится очень много, не лишился ничего – линию арендовали за счет денег фонда, а потом по суду наказали его обидчиков, больно наказали).
После этого, человек сам сделал взнос в фонд.
Это если кратко.

Да, согласен, что в Финляндии все более благопристойно (к примеру, Отдел безопасности там не нужен, достаточно полиции). Но мы то жить хотим сейчас и здесь! Может можно сделать лучше. Но пока эта система работает и работает нормально. Растет.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #177 : 03 Июля 2012, 20:44:55 »
Так что очень скоро мы получили отказ в нашем прибывании на территории романтической Франции, но мы решили не сдаваться и ушли в подполье. Это означает, что стали почти нелегалами. Прожили мы в таком состоянии года 3 . Муж работал по-черному на ремонтах домов,

Тамара, извините, что прерываю, но вот с легализацией как? Просто у меня брат работает в Германии, у него есть разрешение на работу, жена у него прекраснапя рукодельница, но такового разрешения у нее нет, так вот она даже не смогла участвовать в каком то местном празднике, поскольку там предполагалось, что ее изделия можно купить. Не стали рисковать. Во Франции либеральней к этому делу? В смысле разрешение на работу?
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #178 : 03 Июля 2012, 21:00:17 »
Только б людей не распугать. Как бы не получилось:"Вот я звезда-эмигрантка, разговорчики отставить, теперь Я вещать буду".
Тамара, о чем вы? Тут как то малолеток по моему нет. Очень внимательно выслушаем. Ваш опыт бесценен! Я не иронизирую ни капли.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #179 : 03 Июля 2012, 22:43:17 »
Спасибо, Тамара! Действительно намного либеральней. Я просто в Германии когда жил, то забавная штуковина была. У моего брата на газончик перед домом такая раздвижная дверь ведет, ну наверное знаете "три положение"? Режим открыта, режим приоткрыта, режим форточки. Так хитрый кронштейн всем этим делом управляет, она у него сломалась, так вот сам кронштейн стоил по моему 50 евро, а установить 200 (хотя там работы на час максимум). Я цену узнал, офигел и предложил самому поменять. Так вот брат одолжил у соседа шуруповерт. А крутил я все это дело уже когда стемнело при свете фонарика. Это что бы не узнали, а то стукануть там пять сек могут. А вот за такой финт меня из страны выперли бы сразу, да и брат мог вполне лишится вида на жительство или по крайней мере долго объяснять что вызов он мне сделал не для того, что бы я ему двери чинил. :D
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..