Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275679 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #180 : 04 Июля 2012, 02:02:59 »
Хм, а мне этот случай скорей забавным показался. Тут наверное дело в том, что мой брат ну очеееень законопослушный. :D

А если серьезно... В Баварии цены высокие. Там какая то не совсем мне понятная, система профсоюзов, завязанная на налогообложение. За счет нее и практически самый высокий в Европе уровень жизни. Да что там про приезжих говорить, Баварцы восточных то немцев тихо ненавидят - считают нахлебниками.

На мой взгляд очень разумная протекционисткая политика. Никто не может нанять нищего эмигранта за 10% от того, что должен получать честный немец. Может быть крайность, я там все таки прожил очень недолго...Сам пожалуйста - ремонтируй сколько влезет, даже уважать будут, а нанимать ни-ни. Штраф и неслабый. Меня более поразило (неприятно поразило) паника брата, когда я что то скачивал посмотреть вечерком.Успокоился он только когда узнал, что я с российского качал. А так - в соседнем квартале 8 тысяч евро штрафа наложили на семью, где 12-ти летняя девочка, что то пиратское скачала.

Но взгляните на Москву - за счет использования труда гастарбайтеров расценки на рабочие специальности крайне низкие. Налогов естественно никто не платит - приезжий не пожалуется.Падает качество услуг. Растет этническая преступность.Безработица - у гастарбайтеров такие зарплаты, что ни один нормальный человек работать не пойдет.Болезни опять таки.

Да что там говорить - у меня в подъезде таджики ремонт делали, умудрились мне зашпаклевать кнопку звонка  :D
Звоню в ЖЭК с вопросом, "Что за хреновина?", мне отвечают - "Да они по русски плохо понимают" - хоть плачь, хоть смейся.
Так что у каждой медали две стороны.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #181 : 04 Июля 2012, 10:02:52 »
Дотация от государства это очень хорошо, но нам пока о них стоит только мечтать – не дадут, гады!

Дотации есть и чтоб Вы не сомневались их регулярно выделяют. Я пока был "в теме", в смысле интересовался активно "фермерским вопросом", узнавал, что у нас в районе вся эта система работает - полный вперед! Только на тот момент реально действующих нас было всего двое, а вот сколько было оформлено на бумаге и куда вся эта история расходится, думаю, и до сих пор - это уже прямой вопрос для прокуратуры. Но ей разве до этого? Тут их ребята (и не рядовые пешки, а самые, что ни на есть "папики") вон с игорными домами врюхались по самое немогу... теперь надо спасать себя и честь мундира - не до сельского хозяйства ;D
Что до выживания в наших условиях...
Чем больше смотрю на все это дело, тем все больше меня мучает вопрос - ЗА ЧТО?
Чего мы такого сделали, что даже от "слуг народа", то бишь чиновников, которые призваны во всем помогать и улучшать качество жизни, надо обороняться как от фашистов! Не жить, созидать, и получать удовольствие от происходящего, а биться "на смерть"... с газовой службой, электриками, водоканалом, поселковым советом и так далее, и тому подобное...
Почему, для того, чтобы выжить в этой стране, мне надо подымать пол района таких же как я, чтобы нас услышали и стали не помогать - нет [nea]... бояться и только по этой причине выполнять по отношению к нам свои профессиональные обязанности!
Бред! Жуть!! Мрак!!!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #182 : 04 Июля 2012, 14:27:46 »
Дотации есть и чтоб Вы не сомневались их регулярно выделяют. Я пока был "в теме", в смысле интересовался активно "фермерским вопросом", узнавал, что у нас в районе вся эта система работает - полный вперед!
Чего мы такого сделали, что даже от "слуг народа", то бишь чиновников, которые призваны во всем помогать и улучшать качество жизни, надо обороняться как от фашистов! Не жить, созидать, и получать удовольствие от происходящего, а биться "на смерть"... с газовой службой, электриками, водоканалом, поселковым советом и так далее, и тому подобное...
Почему, для того, чтобы выжить в этой стране, мне надо подымать пол района таких же как я, чтобы нас услышали и стали не помогать - нет [nea]... бояться и только по этой причине выполнять по отношению к нам свои профессиональные обязанности!
Бред! Жуть!! Мрак!!!
Да, дотации есть, и есть такие фермеры, которые их получали, а ещё есть беспроцентные ссуды и кредиты в банках под 14%. Но, опять всё упирается в сбыт и ценовую политику государства.
Как сказал Жванецкий, в нашей стране лучше стали только те, кто от нас зависит: например, официанты; вывод - надо сделать так, чтобы "слуги народа" стали от нас зависеть  :D
Осталось решить, как это сделать.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #183 : 04 Июля 2012, 14:35:12 »
Так какой опыт, Clair, Вы предлагаете перенять у северных соседей...
Вот такой, например
"В Финляндии в помощь фермерам создана разветвленная сеть аграрных школ. Есть школы с одно- и двухгодичным обучением, где слушателям читают теоретический курс и проводят практические занятия на земле. Есть специальные краткосрочные курсы с 10-, 20- и 40-недельным сроком обучения, где фермеры пополняют багаж своих знаний по различным отраслям современного сельского хозяйства, изучают компьютер, инновации, рацпредложения и изобретения, практически знакомятся с новыми образцами техники, вникают в экономику ведения хозяйства, животноводство и ветеринарию. И. конечно, есть высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Что ж тут удивительного, спросите вы? У нас тоже есть профильные ВУЗы, на механизатора учатся в ПУ, а практика работы с лопатой или нюансы обслуживания крупного рогатого скота передаются из поколения поколение от отца к сыну. Нет, дорогие мои, мы, если корова заболела, бежим к местному ветеринару (действующему или на пенсии) за советом, с новыми разработками, методиками и технологиями в сельском хозяйстве отдельные фермеры знакомы не вполне (да и информация эта не всем доступна), новую сельхозтехнику видим не часто, а вести хозяйство с точки зрения экономической целесообразности многие из нас вообще не приучены. Причем у местного ветеринара не всегда есть в наличии даже рыбий жир, не то, что более эффективные препараты, вместо планирования доходов и расходов на краткосрочный период мы предпочитаем жить сегодняшним днем; а даже если бы такие школы у нас и были, то вряд ли стали бы активно востребованными — наши крестьяне полагают, что сами все знают, и «незачем деньги на школу тратить».
Почувствуйте разницу!
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #184 : 04 Июля 2012, 14:42:15 »
Что до выживания в наших условиях...
Чем больше смотрю на все это дело, тем все больше меня мучает вопрос - ЗА ЧТО?
"Финна, даже наследника собственного отца, могут лишить земли, пустив ее с молотка (разумеется, возвратив ему деньги), если он ничего не смыслит в сельском труде, не желает повышать квалификацию и недостаточно хорошо содержит свое хозяйство и даже семью. Здесь это называется нарушением в правах, когда история одного человека фиксируется и тянется за ним до самой его смерти десятилетиями. Однажды оступившись, такому человеку трудно будет найти хорошую работу и в другом секторе жизни, трудно получить хороший кредит в банке, трудно выиграть выборную должность".
А у нас министра с/х Саратовской области сняли, дык он теперь в Воронеже на том же кресле ??? Почему? Потому что система, этакий пасьянс, перекладывают людей с места на место, но от перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется.
Сама эта система — предмет особого разговора, но важно вот что. Земля, как полагают в Финляндии, да и вообще в скандинавских странах, дело серьезное, и трудиться на ней «снаскока», только на энтузиазме или «на авось» нельзя, не эффективно. Нужны знания, навыки, умение, и, конечно же, деньги, оборотные средства. Но деньги можно получить в результате успешного хозяйствования. Словом, финны сначала получают образование и только тогда обращаются в банк за кредитом для покупки земли без риска встретить отказ. Условия кредита могут быть разными, в зависимости от конъюнктуры каждого варианта, но, как правило, они носят долговременный характер. Причем лучшие условия будут предложены тем, кто уже нашел свою половину, имеет детей, то есть — приветствуется семейный бизнес.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 14:44:57 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #185 : 04 Июля 2012, 14:47:57 »
мы уже купили 8 га. земли для загородного отдыха, так что жизнь продолжала сиять всеми цветами радуги.
Рассказывайте, на каких условиях покупают и выделяют землю во Франции. Есть ли какие обязательства, как Ваша семья обустраивала участок, кто на нём живёт, как реализовываете продукцию, и вообще всё, что посчитаете нужным  ;).
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #186 : 04 Июля 2012, 15:39:41 »
Что до выживания в наших условиях...
Чем больше смотрю на все это дело, тем все больше меня мучает вопрос - ЗА ЧТО?
"Финна, даже наследника собственного отца, могут лишить земли, пустив ее с молотка (разумеется, возвратив ему деньги), если он ничего не смыслит в сельском труде,

Конгениально. Надо вводить в России. Слишком много у нас людей с земли кормится. А ведь ее рентабельней под котежди пустить. ;)
Хорошо, что у нас чиновники тупые, еще не переняли опыт....
А если серьезно, то Вы представляете чем это обернется в России?
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #187 : 04 Июля 2012, 16:32:48 »
Хорошо, что у нас чиновники тупые, еще не переняли опыт....
А если серьезно, то Вы представляете чем это обернется в России?
Вот в том то и дело, что у нас делай что хошь, и никто не имеет право проверять ЛПХ без соответствующих санкций, но многие этого не понимают, и за бугром видят только помощь от государства, а не то, сколько для этого надо отдать сил, энергии и прочего личного имущества.
"В Финляндии уже давно действует сбор информации, отслеживается состояние ферм, существует компьютерная программа, и каждый фермер ежедневно заносит данные о своем свиноводческом хозяйстве. Информация о поголовье обновляется постоянно. В Хельсинки, в центре по сбору информации, знают о количестве всех животных Финляндии. Эта касается и свиноводческих хозяйств, и хозяйств крупного рогатого скота.
Наблюдение за здоровьем животных ведется постоянно и четко контролируется. Кормлению и рациону для разных возрастных групп животных уделяется пристальное внимание...
Постоянно проходят контрольные проверки по состоянию помещений, в которых находятся животные и птица, хотя именно у финнов к этому меньше всего претензий. В коровниках, птицефермах, свиноводческих фермах… чисто и светло".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #188 : 04 Июля 2012, 18:23:00 »
Светлана! Это крайности. В Финляндии такой контроль необходим. Ответ на вопрос «Почему там необходим, а у нас нет?» банален. В Финляндии мало земли. Дефицит. Там законы логичны – взял кусок земли – изволь хозяйствовать наиболее эффективно. Не хочешь? Не умеешь, не можешь? Отдай другому!!!

У нас же совсем другая ситуация – земли не просто много, а очень много. Десятки тысяч вымирающих деревень. У нас хоть как то нужно людей «сажать» на землю. Кнутом, пряником, хоть крепостным правом, но необходимо.

Как лучше – не знаю. Теоретически дотированием фермерских хозяйств. На практике разворуют еще на стадии выделения.
На мой взгляд, жесткая таможенная политика. Да, цены вырастут. Но сельхоз сектор начнет оживать. В теории…. Что будет на практике – не знаю. Вернее видел что было, вспомните «ножки Буша» - они урон сельхоз сектору нанесли больше, чем вся Великая Отечественная.

Пока единственным способом я вижу и не первый раз об этом пишу – создание мощной, прозрачной системы кооперации, страницей выше я писал о работающей схеме.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #189 : 04 Июля 2012, 18:43:16 »
Дотация от государства это очень хорошо, но нам пока о них стоит только мечтать – не дадут, гады!

Чем больше смотрю на все это дело, тем все больше меня мучает вопрос - ЗА ЧТО?
Чего мы такого сделали, что даже от "слуг народа", то бишь чиновников, которые призваны во всем помогать и улучшать качество жизни, надо обороняться как от фашистов! Не жить, созидать, и получать удовольствие от происходящего, а биться "на смерть"... с газовой службой, электриками, водоканалом, поселковым советом и так далее, и тому подобное...
Почему, для того, чтобы выжить в этой стране, мне надо подымать пол района таких же как я, чтобы нас услышали и стали не помогать - нет [nea]... бояться и только по этой причине выполнять по отношению к нам свои профессиональные обязанности!
Бред! Жуть!! Мрак!!!
Сергей! Вас интересует мнение прагматика, философа или это просто крик души?
По всем трем пунктам:
Если очень кратко, то существование России, как независимого государства не выгодно мировой закулисе. Этот термин употребляют и Бердяев и Ильин. Гитлеровская Германия образец самого либерального государства, по сравнение с мировой финансовой системой. Потеряй Россия продовольственную независимость – потеряет и суверенитет. Так что фермеры этой системе не нужны. Как следствие нерентабельности производства (а у нас все делается, что бы сельхоз сектор стал нерентабельным), будет нерентабельность населения.

Ну а философский (скорей даже теологический) ответ, на мой взгляд, прост. Россия дважды за столетие отрекалась от самой себя. От своих ценностей. В 1917 году от монархии и Православия, в 1991 году от своей культуры, от всех наработок СССР. И шла именно ЗАПАДНЫМ путем. Так что по грехам нашим.

Ну а крик души – Вы, я, да  и многие  жители форума более или менее обеспеченные люди. Я бывал в таких местах, где помереть проще, чем жить. Только вот их криков не слышно, нет там компьютеров, нет интернета. Да что я пишу? Вы же сами в своей книге, написали примерно то же самое.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #190 : 05 Июля 2012, 00:14:03 »
Правильно, Россия-это люди, которые в ней живут, строят отношения, воспитывают детей. Россия-это мы с вами. Кого ругаем? Себя.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #191 : 05 Июля 2012, 11:41:27 »
Красиво-то как [good]
А ещё мне понравилась цена за землю. С такими платежами на земле можно жить даже во Франции ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #192 : 05 Июля 2012, 13:07:05 »

Вид на деревеньку.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 21:00:48 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #193 : 05 Июля 2012, 13:24:35 »
Том, если бы не Фавероли копающиеся в пыли, то подумал бы, что Ваше имение находится где-нибудь под Воронежом ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #194 : 05 Июля 2012, 13:34:49 »
В Финляндии такой контроль необходим. Ответ на вопрос «Почему там необходим, а у нас нет?» банален. В Финляндии мало земли. Дефицит. Там законы логичны – взял кусок земли – изволь хозяйствовать наиболее эффективно. Не хочешь? Не умеешь, не можешь? Отдай другому!!!
Но Финляндия - бывшая российская провинция. Может, нам всю Россию поделить на подобные государства? ;)
А то у нас много земли, но получить её легально почти невозможно, потому что в министерстве с/х говорят: "Земли нет!", а просто занять - пожалуйста, руки у чиновников нескоро дотянутся, а если и дотянутся, то заплатишь штраф 20тыр. - и всего делов. Только непонятно, почему легально то "нет"?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #195 : 05 Июля 2012, 13:39:34 »
Том, если бы не Фавероли копающиеся в пыли, то подумал бы, что Ваше имение находится где-нибудь под Воронежом ;D
Меня как раз фавероли не смутили - у нас такие тоже попадаются. А вот красные коровы - да, для нас экзотика, и почему-то Голландию напоминает.
Tamara, какие ещё животные есть в Вашем хозяйстве, какое количество? Как со сбытом обстоят дела?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 14:44:28 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #196 : 05 Июля 2012, 18:05:52 »
Я вот думаю, что жизнь "за бугром" от нашей отличается сутью демократии. Там демократия в крови, у нас на бумаге. Там законы действуют на все слои общества, а у нас как того хотят чиновники так и вывернут. Когда у нас за езду в пьяном виде будут лишать прав хоть Ваньку-колхозника, хоть ИванИваныча из высокого кабинета, когда за ДТП со смертельным исходом виновница (дочка чиновницы) не будет переведена в свидетели, когда за украденные миллионы будут давать реальные сроки, а не по 3 года тюрьмы за мешок картошки, тогда будет справедливость при любом законе. Главное что бы закон был един для всех. Тогда и у нас жизнь наладится. А пока ситуация у нас в том, что ни кто ни за что не отвечает, в крайнем случае, если потребуется, виноватого назначат (из того, кто победнее), именно назначат из числа тех, кто отбрыкаться не может.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 18:07:52 от Иваныч »

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #197 : 06 Июля 2012, 03:41:34 »
Нет, Сергей не прав! Я сразу понял, что "не воронеж", когда коровок увидал - в наших краях такие не пасутся. [girl_angel]
А домик - так это же ферма, а не замок. Минимализм.  Хотя если приложить минимум усилий, то будет супер, штукатурка идеальна для росписи.И деревенек таких я не видел, во всяком случае в средней полосе
Тамара, рассказывайте еще - это же очень интересно - взгляд  не стороннего наблюдателя, а взгляд изнутри.
 А то мы тут уже пять гармоней изорвали, обсуждая где же все таки лучше  :D
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #198 : 06 Июля 2012, 04:03:57 »
Я вот думаю, что жизнь "за бугром" от нашей отличается сутью демократии. Там демократия в крови, у нас на бумаге.
Олег! Да не в том дело на бумаге или в крови. Я вообще не понимаю, что такое "демократия в крови". Если в той же Германии разом отменить всё местное самоуправление и жить про принципу "моя хата с краю, ничего не знаю" - то "демократия" там закончится недели через две.
Я еще раз говорю - пока люди (если хотите нация), не перестануть кушать друг друга, пока наезд на соседа не будет восприниматся как личный наезд на вас, пока вы не готовы за соседа или коллегу по цеху рвать глотук как за себя самого - никакой "демократией" у нас и пахнуть не будет.
От нас зависит, будет у нас справедливое устройство государства или его не будет. Не от дяди приходят демократические блага. А только он нас самих. Власть это отражение общества, пусть и в кривом зеркале. Наше отражение.

Ну допустим, завтра Ваш покорный слуга сядет в кресло Министра сельского хозяйства. Я не могу назвать себя кристально честным человеком. Вероятно ситуация изменится к лучшему, но не сильно. А вот если заработает институт самоуправления, если люди воспримут лозунг "один за всех и все за одного", то уверяю, чиновничекский пресс ослабнет через пару месяцев. Кстати через это прошли все благополучные страны Европы. Как пример, моя любимая Германия - еще  70 лет назад (исторически это секунда), там был античеловеческий режим. Что сейчас? Или Вы всерьез считаете, что демократию туда принесли союзные войска?
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #199 : 06 Июля 2012, 04:15:46 »
В Финляндии такой контроль необходим. Ответ на вопрос «Почему там необходим, а у нас нет?» банален. В Финляндии мало земли. Дефицит. Там законы логичны – взял кусок земли – изволь хозяйствовать наиболее эффективно. Не хочешь? Не умеешь, не можешь? Отдай другому!!!

Но Финляндия - бывшая российская провинция. Может, нам всю Россию поделить на подобные государства? ;)
А то у нас много земли, но получить её легально почти невозможно, потому что в министерстве с/х говорят: "Земли нет!", а просто занять - пожалуйста, руки у чиновников нескоро дотянутся, а если и дотянутся, то заплатишь штраф 20тыр. - и всего делов. Только непонятно, почему легально то "нет"?

Поделить конечно можно. Только за 20 век два раза делили (в 1917 и в 1991) - сильно легче жить стало? Финляндия не показатель - там всегда существовало местное самоуправление, т.е. была тами самая общность. И права местного самоуправления были либеральней некуда, влияние Центральных властей там было минимальным.

А насчет земли - получить на халяву - не получится. Купипить за ради Бога. Я не стану выкладывать список из более чем 5000 предложений о покупке, достаточно одного http://tverzem.ru/bd/baza/u2267.html . Вопрос в другом - стоимость земли, беспроцентные кредиты, дотации. Их нет. Т.е. "вход" для создания там фермерского хозяйства порядка 20-30 милионов. 6 лямов сама земля, все остальное сожрет оборудование.

Или вот - http://tverzem.ru/bd/baza/u7729.html - покупайте, если деньги есть.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 04:22:46 от Валдаец »
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #200 : 06 Июля 2012, 04:29:35 »
Да еще, у меня есть вопрос к Тамаре! Землю Вы купили, существуют ли какие либо ограничения для ее использования? Или санкции за необработку? Если грубо - вы покупаете землю, она заростаяет сорняками, Вы просто живете и наслаждаетесь природой и пасторальными видами из окна. Отобрать могут? Вернее понимаю, что не могут - частная собственность, но допустим "принудительно выкупить" или нечто подобное? Короче, существуют ли каки ли бо санкции для нерадивогог хозяйственника?
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #201 : 06 Июля 2012, 08:09:09 »
«Демократия в крови» - это (ИМХО) когда и народ и власти подчиняются одним законам, когда народ не раболепствует перед чиновником. У нас же пока по принципу «Я начальник, ты дурак». Бьют по морде, отползают на четвереньках с мыслью «А могло быть и хуже» и получается, что «хата с краю». Не помню кто выступал с экрана ящика, но мне запомнилось, как старушка отчитывала полицейского со словами «Ты живешь за мои налоги и еще хамить мне вздумал?», полицай стоял по струнке и извинялся. У нас это возможно, но избирательно. Будет старушка тещей начальника РОВД, то перед ней все местные копы в струнку вытянутся пусть даже перед этим бабка кому-нибудь клюкой череп проломила.
Очень хотелось бы не быть «хатой с краю», но народ у нас еще в своей массе не готов даже свои права отстаивать! Поверьте мне, сталкивался. Как-то раз зассали под коллективным заявлением подписаться. Отстоял трудовые права жены, остальные на кухне за рюмкой чаю побухтели и пошли дальше горбатиться.
А один раз встрял на 282-ю статью, обыск, допросы. Но отмазался, частично помогло юридическое образование и раздолбайство полицаев из СК. Зато крепко усвоил, что власти не любят когда в их сторону косо смотрят. Теперь стараюсь быть поаккуратнее в высказываниях, особенно в адрес полиции и Едерастов.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #202 : 06 Июля 2012, 10:04:57 »
Не помню кто выступал с экрана ящика, но мне запомнилось, как старушка отчитывала полицейского со словами «Ты живешь за мои налоги и еще хамить мне вздумал?», полицай стоял по струнке и извинялся. У нас это возможно, но избирательно. Будет старушка тещей начальника РОВД, то перед ней все местные копы в струнку вытянутся пусть даже перед этим бабка кому-нибудь клюкой череп проломила.
Нет, по закону у нас нельзя оказывать сопротивление властям, трактуется, как воспрепятствование выполнению служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции. Как в том анекдоте:
- Гражданин начальник, ваш лейтенант меня изнасиловал!
- А Вы что?
- А я ему в морду дала!
- Лейтенанта арестовать за изнасилование, женщину - за оказание сопротивления сотруднику полиции.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #203 : 06 Июля 2012, 10:12:56 »
А насчет земли - получить на халяву - не получится. Купипить за ради Бога. Я не стану выкладывать список из более чем 5000 предложений о покупке, достаточно одного http://tverzem.ru/bd/baza/u2267.html . Вопрос в другом - стоимость земли, беспроцентные кредиты, дотации. Их нет. Т.е. "вход" для создания там фермерского хозяйства порядка 20-30 милионов. 6 лямов сама земля, все остальное сожрет оборудование.
Или вот - http://tverzem.ru/bd/baza/u7729.html - покупайте, если деньги есть.

У нас, конечно, цены более щадящие, но и таких денег нет. Например, продают имение 16га земли, с особняком 19-ого века, прудами, с инкубаторием, полностью оборудованным пятигорскими инкубаторами, за 7млн. рублей. Если я продам всё, что у меня есть - квартира, дом с участком - это 3млн. максимум. Чуток совсем не хватает  :) Зато за 3млн я могу купить чистое поле в 3 га 8)
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #204 : 06 Июля 2012, 10:15:13 »
Укажите мне, пожалуйста, где я говорил про сопротивление властям?
Я говорю, про то, что гражданин вправе требовать уважительного к себе отношения и действий полиции в рамках закона. И тогда, как на западе это в порядке вещей, у нас за это можно вдруг стать или торговцем оружием (патрончик от Макарова неожиданно найдется в кармане или прихожей дома) или еще круче - наркокурьером заделаться. А если это везде так, то я вообще не понимаю, куда мир катится и тогда чем "за бугром" лучше?
Но тем не менее, будь "за бугром" хоть "мёдом помазано" я туда не хочу.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #205 : 06 Июля 2012, 10:16:41 »
Замена окон.
Стеклопакеты ставите пластиковые? А почему не деревянные? [blush]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #206 : 06 Июля 2012, 10:20:28 »
Замена окон.
Стеклопакеты ставите пластиковые? А почему не деревянные? [blush]

Не знаю как "ТАМ", а у нас уже шиза скосила все ряды, древесина давно дороже пластика. Раньше из бревна и бруса хлев рубили для экономии. Я нынче посчитал - из беноблоков хлев раза в два дешевле выложить, чем с брусом корячится и раззориться. Так же и с окнами. Правда совсем уж хреновенькие окна (сгниют за 2-2 года) можно найти дешевле пластиковых. Но оно нам надо?
А сейчас технология такая, что пластик можно и в деревянные дома совмещать.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #207 : 06 Июля 2012, 10:35:45 »
Укажите мне, пожалуйста, где я говорил про сопротивление властям?
Я говорю, про то, что гражданин вправе требовать уважительного к себе отношения и действий полиции в рамках закона.
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
То есть, если бабушка будет кричать: «Ты живешь за мои налоги и еще хамить мне вздумал?» - это означает, что она "высказала угрозу в отношении сотрудника полиции", а если ещё случайно дёрнет ногой или рукой и в результате этого у сотрудника милиции появится маленькая ссадина или синяк, всё...
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #208 : 06 Июля 2012, 10:39:41 »
Не знаю как "ТАМ", а у нас уже шиза скосила все ряды, древесина давно дороже пластика. Раньше из бревна и бруса хлев рубили для экономии.
Всё правильно  [yeas], натуральное дороже. Потому как лес имеет свойство заканчиваться, опять же, экологичность.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #209 : 06 Июля 2012, 11:01:14 »
2 часа ночи, возвращаемся на междугороднем автобусе в город, и так уже более 10 часов в пути. Идем по городу с сумками, одна из которых клетчатая "челночная", до дома осталось топать минут пять. В городе темно, как у негра в Ж... На встречу наряд ППС, спрашивают что в сумках. Отвечаю, что шмотки и ящик печенья, просят показать, открываю "молнию", один мент тянет клешни к сумке с желанием досмотреть подробнее, т.е. это уже обыск, я требую протокол и понятых, нежно так отталкиваю клешни от своей сумки. Мент матюгнулся сквозь зубы, всем нарядом сели в УАЗ и укатили. Люди, не будьте баранами, знайте и защищайте свои права.
Конечно, бывают моменты, когда лучше не ерепениться, это уже по ситуации, лучше тогда оказаться в отделе с надеждой что еще не все менты ссучились и там взять на себя убийство Кеннеди и трагедию 11 сентября, потом дружно похохотать в суде. Но это если реально светит отбитыми почками или стряхнутыми мозгами. Тут главное избежать вреда здоровью, а потом уже ставить зарвавшихся представителей власти на место.